Русский бриг Меркурий от Amati !!!

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Amati

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
lecart
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2011 19:58

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#346 Сообщение lecart »

Осталось примерно штук 50. Я собирал обвязку вместе с рымом а потом по месту просверливал отверстие крепил рым и натягивал нитку.

aleksandr1958283
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 6:13

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#347 Сообщение aleksandr1958283 »

Здравствуйте господа Меркурьевцы! Я Александр-военный пенсионер.Сбылась мечта пожилого ребёнка-мне подарили бриг Меркурий от амати.Сборка идёт согласно инструкции,но,помогите разобраться с не которыми вопросами.Согласно плана палубы по Осьминину за фок мачтой находился камбуз.Я вычитал,что он был из металла,но какой формы,и была ли труба над палубой.Я понимаю,что в наборе много косяков.Шпангоуты,глубину интрюма и т.д.переделывать не буду,но такие вопросы,как камбуз,топ огни,декор корабля напрягают по полной.Морские волки,кто что знает-помогите разобраться!

osaul
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 15:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#348 Сообщение osaul »

Ни на одних чертежах про камбуз ничего не видел. Я решил трубу камбуза поставить между бушпритом и фок мачтой. Другого места просто нет.
Последний раз редактировалось osaul Ср май 04, 2011 10:49, всего редактировалось 1 раз.
С уважением
Олег

aleksandr1958283
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 6:13

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#349 Сообщение aleksandr1958283 »

Добрый день всем!Согласно плана палубы у Осьминина,камбуз находился сразу за битенгом.Но вот какой он был формы и была ли труба я нигде найти не смог.Если ставить камбуз там,то трап придётся ставить поперёк палубы,а то матросы будут бегать по камбузу при спуске в трюм и подъёму из него.Может у кого есть инфа ,какие были камбузы на других кораблях того периода.Так-же меня интересует был ли на Меркурии стационарный кормовой фонарь?На картине Прокофьева оного нет,вот она загадка.А ведь бриг ходил в кильватерной колонне и уж наверняка ночью.

osaul
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 15:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#350 Сообщение osaul »

По бригам того периода очень полезна модель US brig Siren. На parus.ukoz.lv есть ее инструкция по сборке, где показаны многие моменты, которые можно использовать на Меркурии. Та же труба как я предлагал, коечные сетки и другое. По Меркурию на питерском форуме есть пространная тема, там же квалифицированный мастер Фомин Константин показывает постройку Меркурия с нуля. Можете у него поспрашивать.
С уважением
Олег

aleksandr1958283
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 6:13

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#351 Сообщение aleksandr1958283 »

Господа Меркурьевцы! Поздравляю всех с праздником! Ветеранам,здоровья и долгих лет жизни,и нам всем мирного неба.

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контактная информация:

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#352 Сообщение yurayerz »

Господа Меркурестроители, приветствую! Сбылась мечта идиота - приобрел наборчик. Давно хотел построить что-нить Российское, героическое. С дрожью в руках открыв коробку, понял, что самому ни в жисть такого создать! Не на существующем уровне мастерства и укомплектованости оборудованием. :roll: Приятно удивлен был высококачественным травлением и правильными блоками. :!:
Нити не понравились. Да, хорошего качества, но не для модели. Буду мотать сам. Черным стоячий такелаж точно не будет, а на светлых - фактуры практически нет, и свивка слабая. Толстые канаты (видимо якорный и на брюк) тоже на первый взгляд хороши, но опять слабая свивка. Сам сделаю лучше.
SDC10226.JPG
Подскажите, как делали конопатку на палубах - оставили как есть лазерную гравировку или заполняли чем-нибудь? Не очень нравится гравировка, видно, что не по волокнам, но самому перестелить рейками - не осилить. Есть мысль замазать палубы шпаклевкой, а потом ее сошлифовать, чтобы в щелях осталась. Но есть сомнение, будут ли ровные края и равномерная ширина шва? Я так понимаю, нижней палубы практически не видно, можно на ней поэкпериментировать? Пробовал ли кто-нибудь имитировать нагелевание?
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

osaul
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 15:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#353 Сообщение osaul »

Вроде там нормально получается по методу Шевелева маймери 710, нормально швы заполняются и чернеют, нагелевание палубы делал леской 0.3 мм. Сфотографирую выложу. Нижнюю палубу в самом деле практически не видно.
С уважением
Олег

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контактная информация:

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#354 Сообщение yurayerz »

Да, очень интересно будет посмотреть! Маймери - по сути битумный лак, не слишком черно и контрастно получилось?
Леской - это героический подвиг, :shock: мне не осилить! Сверлить сверлом 0,2-0,3 - нереально. Думаю, наметить отверстия шилом и заполнить шпаклевкой... Ну это так, возможные предположения. Пока эти вопросы не порешаю, собирать каркас не буду. На заготовках удобнее делать, чем на каркасе на весу...
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

osaul
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 15:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#355 Сообщение osaul »

Я развел в какой-то момент 1 к 1 по совету Шевелева, получилось темновато. До того было где-то 1 к 3, нравилось больше, но уже поздно. Битум придает реалистичности и с моей точки зрения лучшее покрытие для палубы и бортов изнутри. Ничего страшного в леске нет, даже клей не нужен, расход сверл только большой с моими кривыми руками. В таком масштабе больше 0.3 мм нельзя как мне кажется. Инструкцию Syrene посмотрите(есть на Парусе), ну и естественно за сборкой Фомина нужно смотреть. По меди тоже совет, но это как кому нравится. Я долго блеска добивался. Добился, а потом все запатинировал. Смотреть на блеск как у самовара не смог. Мне понадобился также доп. комплект фототравленки, многие мелочи(особенно для каронад) теряются. Продается недорого. А есть еще отдельно комплект травленки для Syrene, недавно увидел. Оттуда можно стойки для коечных сеток использовать, наверняка что-нибудь еще.
С уважением
Олег

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контактная информация:

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#356 Сообщение yurayerz »

osaul писал(а):Я развел в какой-то момент 1 к 1 по совету Шевелева, получилось темновато. До того было где-то 1 к 3, нравилось больше, но уже поздно. Битум придает реалистичности и с моей точки зрения лучшее покрытие для палубы и бортов изнутри.

Понял! Шевелев покрывал маслом, а сверху - патиной! Мне подумалось, что Вы покрывали патиной, а потом счищали... Чем разводили? Просто растворителем или какой пигмент добавлялся?
Но тут надо тщательно продумать, как патиной покрывать, чтоб с краской не конфликтовало... Красить, в отличии от предыдущих корабликов буду, ибо ИМХО не крашенный Меркурий - не Меркурий... Кстати, у кого какой цвет нутрей фальшборта - зеленый или бежевый (по Прокофьеву или по модели псевдо-Меркурия из ЦВВМ) ?
osaul писал(а):Мне понадобился также доп. комплект фототравленки, многие мелочи(особенно для каронад) теряются. Продается недорого. А есть еще отдельно комплект травленки для Syrene, недавно увидел. Оттуда можно стойки для коечных сеток использовать, наверняка что-нибудь еще.
Я в свое время запасся ф/травленными гаками и рымами, пихаю их направо и налево. Про стойки коечных сеток вовремя напомнили, спасибо! Как-то мысль приходила, сетки надо будет ставить, а в наборе их нет. Надо еще будет глянуть, леерные стойки трапов есть ли в наборе или надо будет покупать/самому изобретать...
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Аватара пользователя
Ushakov
Сообщения: 727
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 17:09
Откуда: маленькая деревенька в Ивановской области
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#357 Сообщение Ushakov »

yurayerz писал(а):С дрожью в руках открыв коробку, понял, что самому ни в жисть такого создать! Не на существующем уровне мастерства и укомплектованости оборудованием. :roll:
Зря вы так, я корпус полностью собрал без всякого оборудования, самым технологичным был инструмент для сгибания реек :-), сверлил, зажимая сверло между пальцев, точил и шлифовал - надфилем и шкуркой :-) Только сейчас прикупил бормашинку и тиски. Модель эта у меня первая из дерева. Для первого раз, думаю, получилось вполне неплохо.
Палубу я оставил как есть, только покрыл лаком, по мне так или оставлять как есть, или перестилать заново, а мучить готовую палубу я не решился, транец изнутри обшил рейками, прилагаемую в наборе деталь не использовал, фальшборт изнутри оставил некрашеным, белую полосу по борту нарисовал, как на картине Айвазовского, мне этот вариант больше всего понравился с палубой юта пришлось поколдовать она совсем не хотела вставать как надо, обшивкой рейками добился ее нормальной конфигурации; медную обшивку отполировал, теперь она сама окислилась и смотрится достаточно естественно.

Ошибок допустил достаточно, но для первого раза меня результат вполне устраивает. Вот одна из ошибок, так и не понял почему, но у меня транец выступает снизу, как ни крутил, так и не понял в чем проблема, где я ошибся.

Изображение
С уважением, Юрий Ушаков

Готов: бриг "Меркурий" от Амати
"HMS Fly" от Амати
На стапеле: Китайская Каролина

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контактная информация:

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#358 Сообщение yurayerz »

Ushakov писал(а):Зря вы так, я корпус полностью собрал без всякого оборудования...
Имелось в виду, что я третий кораблик хотел делать "с нуля", накупил оборудования, станков, дерева насушил, но понял, что времени не хватат даже на постройку kit'а (простенькую Девку делаю уже полтора года), куда уж до самостроя! Только сядешь, сосредоточишься, вспомнишь, на чем остановился, начнешь делать - а уже время пролетело, надо собирать инструмент, убирать рабочее место пора! На самострой времени на порядок больше надо, до конца жизни хотелось бы успеть! :lol:
Ushakov писал(а):Ошибок допустил достаточно, но для первого раза меня результат вполне устраивает.
Ну, на третьем кораблике, да при такой цене набора, мне ошибки будут уже непозволительны...
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#359 Сообщение egen »

yurayerz писал(а): С дрожью в руках открыв коробку, понял, что самому ни в жисть такого создать! Не на существующем уровне мастерства и укомплектованости оборудованием.
И все таки можно подробнее, чем же именно он так хорош?
П моему литье надо менять. Фототравление окон? Разлиновка фанерки под палубу? Пушки?
Блоки и обшивку можно купить хорошего качества. Но это не 16т.р.!

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контактная информация:

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#360 Сообщение yurayerz »

egen писал(а):И все таки можно подробнее, чем же именно он так хорош?
Тем, что это РУССКИЙ героический бриг! Остальное для меня вторично.

Кстати, очень много листов с лазернорезанными деталями, фототравленки, гвоздеванной медной обшивки. О правильных блоках - уже говорил. Такое обилие деталей внушает! Сильно не рассматривал, но станки карронад из десятка деталей. Из литья только пушки, карронады и ... помпы :( ! Пушками и карронадами заморачиваться не буду, не осилить, а вот помпы соберу сам.
Смутили марсовые площадки из фанеры, но их недолго переделать в правильные. И подпертки на реях из проволоки, тоже решаемо. По сравнению с предыдущими наборами - отличная ВЕЩЬ! Т.е., процентов 95% материала и заготовок пойдет в дело. Ну а оставшиеся 5% ... Ну надо же куда-то и свою голову с руками приложить!

В качестве меньшей шлюпки положу меланьевскую - по размерам одинаковы. Собрал пол-года назад, валялась - а тут пригодится! :lol:
Последний раз редактировалось yurayerz Пн авг 08, 2011 15:01, всего редактировалось 1 раз.
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Ответить

Вернуться в «Amati»