Русский бриг Меркурий от Amati !!!

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Amati

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#406 Сообщение yurayerz »

Петр писал(а):Мне кажется - что не то-что неплохо, а образцово. Пока Меркурий из коробки лучше не видел.
Юра - с удовольствием слежу за работой.
Спасибо! :oops: Постараюсь оправдать доверие! :lol:
На самом деле, хороших описаний постройки (Building Log) в Сети практически нет, готовые модели по пальцам пересчитать можно. Поэтому приходится идти на ощупь... Хорошо, с фальшбортом коллеги подсказали!

Кладу черновую обшивку, немного уже осталось. За три дня 3/4 положил. Быстрее не могу - пальцы от кнопок крепления до дыр протерлись... :lol: Первая планка решила лечь без заужения, еще две я самонадеянно тоже не зауживал. На четвертой моя самонадеянность была наказана... :lol:

Экспериментирую с осветлением палубы, сильное потемнения после лака/масла пугает. Не может такой темной быть, не смотрится! Пробовал р-р перекиси водорода (3% из аптеки, большей концентрации не могу найти), перекись водорода с нашатырным спиртом, раствор таблеток гидроперита в нашатырном спирте (суть одна и та же - окисление свободным кислородом). Опасаюсь расслоения фанеры и неравномерного осветления... :roll:
SDC15540_resize.jpg
SDC15535_resize.jpg
  • - середина, ближе к корме - "родной" цвет,
    - лево, корма - нашатырь с перекисью,
    - право, корма - нашатырь с гидроперитом,
    - лево, нос - чистая перекись, полсуток в п/э пакете; еще не высохло.
Ворс поднялся, расслоения пока нет, лазерная гравировки стала контрастной. Потом надо будет попробовать покрыть лаком/маслом, посмотреть, что в результате получается...
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

badma
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 19:59
Откуда: Иркутск

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#407 Сообщение badma »

Петр писал(а):Пока Меркурий из коробки лучше не видел.
Видимо, я что-то пропустил, лично я нашел только три сайта по этапной сборке Меркурия от Амати (два видимо замороженных). А Вы сколько видели 10-100? Ну тогда поделитесь ссылками, если не жалко :roll: Ну и еще раз повторюсь, неплохо получилось по мне так :wink:
готов: "Santa Maria"
в разработке: Бриг "Меркурий"

Аватара пользователя
Петр
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 9:00
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#408 Сообщение Петр »

Юрий. Палуба мне решительно не нравится, плохо получается в любом виде. Соберись с силами и переделай из клена.

Аватара пользователя
Roman Roganov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:11
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#409 Сообщение Roman Roganov »

а еще лучше из груши
Законченные проекты: галеон San Martin от OcCre с витриной - обзор, буксир Sanson - галерея, обзор, ч.1, обзор, ч.2, H.M.A.V. "Bounty" - коллективное творчество. Моя работа: корпус, рангоут, шлюпки, вооружение; стоячий такелаж – Андрей Праслов, Самара (korbut78), бегучий такелаж и паруса – Роман Гордеев, Самара (RomGor) - финальная фотосессия
На стапеле: эскадренный броненосец "Сисой Великий" (по состоянию на март 1897 г.)

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#410 Сообщение yurayerz »

Вот уделаю родную палубу осветлением, тогда и буду думать, из чего делать... :lol: А пока до нее еще полторы обшивки...

Я все прикидываю цветовую гамму... Груша, конечно, хорошо... но тогда надо все остальное из нее делать - и решетки, и надстройки, и станки карронад, иначе рябить будет. Такой объем работ пугает. И груша есть, и яблоня, и черный граб. Только со станочным парком беда - нет циркулярки и рейсмуса. А на коленке - с достойным качеством я не смогу, тока материал переведу зазря... :(
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

badma
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 19:59
Откуда: Иркутск

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#411 Сообщение badma »

так и останется загадкой, каких Меркуриев из коробки лучше (когда собраны шпангоуты и приклеен фальшборт) Но хоть радует или не радует, что не мой я не выкладывал в сеть. А если серьезно напоминает басню Крылова «Кукушка и Петух» Петр не чего личного просто вспомнилась басня из детства :oops:
готов: "Santa Maria"
в разработке: Бриг "Меркурий"

Аватара пользователя
Петр
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 9:00
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#412 Сообщение Петр »

Чего-то ничего не понял :)

badma
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 19:59
Откуда: Иркутск

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#413 Сообщение badma »

Ну Вы писали намедни «Пока Меркурий из коробки лучше не видел» мне стало интересно каких Меркуриев из коробки лучше?
готов: "Santa Maria"
в разработке: Бриг "Меркурий"

Аватара пользователя
Ushakov
Сообщения: 727
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 17:09
Откуда: маленькая деревенька в Ивановской области
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#414 Сообщение Ushakov »

Например лучше моего :-) Я выше выкладывал фотографии, у меня фальшборт гораздо хуже лег, правда потом это все равно незаметно под обшивкой.
С уважением, Юрий Ушаков

Готов: бриг "Меркурий" от Амати
"HMS Fly" от Амати
На стапеле: Китайская Каролина

badma
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 19:59
Откуда: Иркутск

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#415 Сообщение badma »

Петр писал(а):
badma писал(а):Неплохо получилось
Мне кажется - что не то-что неплохо, а образцово. Пока Меркурий из коробки лучше не видел.
Юра - с удовольствием слежу за работой.
просто это с таким пафосом было написано, а в общем то, как у нас в околотке говорят «базар вокзал», если что Джентльмены, извиняюсь за флуд
Ushakov писал(а):Например лучше моего :-) Я выше выкладывал фотографии, у меня фальшборт гораздо хуже лег, правда потом это все равно незаметно под обшивкой.
посмотрел у меня даже хуже было по моему
готов: "Santa Maria"
в разработке: Бриг "Меркурий"

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#416 Сообщение yurayerz »

Отбеленная палуба в первом приближении (не удалось точно передать цвета):
SDC15551_resize.jpg
SDC15553_resize.jpg
SDC15587_resize.jpg
По крайней мере, мелкие волокна не так бросаются в глаза. Общий цвет получился выгоревшего от солнца, соленой воды и постоянных уборок дерева, т.е., самый тот цвет для видавшей виды палубы! :lol: Мне кажется, с крашенным и слегка истертым такелажем будет смотретья самое то! :lol: Не знаю, правда, что будет после шкурения и покрытия лаком...
Минус - по диагонали идет крупный сероватый след от волокон, который портит впечатление... Попробую провести еще сеанс осветления, вдруг поможет.
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Аватара пользователя
Петр
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 9:00
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#417 Сообщение Петр »

Цвет палубы понравился. Но естественное расположение волокон древесины "поперек и диагонали" - категорически нет. Я бы попробовал бы переделать.

Аватара пользователя
Roman Roganov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:11
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#418 Сообщение Roman Roganov »

Юра, вот честно, плюнь на это дело (ничего что на ты?), настели палубу рейками, времени больше, но от этого модель сильно выиграет, ну не то.........
Законченные проекты: галеон San Martin от OcCre с витриной - обзор, буксир Sanson - галерея, обзор, ч.1, обзор, ч.2, H.M.A.V. "Bounty" - коллективное творчество. Моя работа: корпус, рангоут, шлюпки, вооружение; стоячий такелаж – Андрей Праслов, Самара (korbut78), бегучий такелаж и паруса – Роман Гордеев, Самара (RomGor) - финальная фотосессия
На стапеле: эскадренный броненосец "Сисой Великий" (по состоянию на март 1897 г.)

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#419 Сообщение yurayerz »

  • Всю ночь в лазарете покойник лежал,
    В костюме матроса одетый.
    В руках восковую свечу он держал.
    Воск таял, жарою согретый.
(с) Раскинулось море широко...

В общем, всю ночь палуба сохла, утром пошкурил ее наждачкой №800. После шкурения цвет стал еще бледнее. Немного смочил водой для имитации покрытия лаком. Картина, похоже, получается безрадостная - волокнистость палубы побледнела, но совсем не пропала, и швы конопатки теряются на ее фоне, как и раньше. Также местами остались безобразные пятна крупной структуры и какие-то дефекты типа сучков. Чорт побъери, для такого недешевого набора Амати могла бы использовать более качественный материал...

Как последний вариант перед настилом реек, попробую еще раз отбелить, а потом покрыть морилкой, той же грушей...

Ну очень не хочется настиласть! Там ширина рейки - 3 мм! Фигурный загиб, врезка в ватервейс... Страшно... :cry: Но уж если надо, так придется стелить...
Вложения
SDC15610_resize.jpg
SDC15609_resize.jpg
SDC15602_resize.jpg
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Аватара пользователя
Петр
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 9:00
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#420 Сообщение Петр »

yurayerz писал(а):Ну очень не хочется настиласть! ... Страшно... Но уж если надо ... стелить...
Правильное слово увидел :D "НАДО"

Ответить

Вернуться в «Amati»