Русский бриг Меркурий от Amati !!!

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Amati

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ushakov
Сообщения: 727
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 17:09
Откуда: маленькая деревенька в Ивановской области
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#361 Сообщение Ushakov »

yurayerz писал(а): Имелось в виду, что я третий кораблик хотел делать "с нуля", накупил оборудования, станков, дерева насушил....
:D Теперь понятно. Да у меня тоже есть мечта с нуля что-нибудь построить, но, думаю, тоже времени на все не хватит просто. Сейчас хоть с рабочим местом определился так, что не надо каждый раз складываться и раскладываться, в любой момент можно сесть и что-то сделать.

Согласен с egen, что литье никуда не годиться, у меня носовая фигура вообще не садится на место, придется сильно растачивать, ну и ядра тоже только в мусорное ведро. А вот травленка вполне на уровне, на мой непрофессиональный взгляд, и пушки тоже ничего. А вообще, учитывая цену набора, я буду собирать то, за что уплачено, с доработками не требующими финансовых вложений, потому, что если сейчас начинать заморочки с заменой, пушек, травления и т.д. и т.п. и придираться ко всему до мелочей, то лучше действительно строить с нуля. Наверное КИТов идеальных вообще не бывает, а на фоне неидеальных, КИТ Меркурия смотрится очень даже достойно.
С уважением, Юрий Ушаков

Готов: бриг "Меркурий" от Амати
"HMS Fly" от Амати
На стапеле: Китайская Каролина

Аватара пользователя
osaul
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 15:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#362 Сообщение osaul »

Набор это в самом деле один из лучших. И блоки, и палуба, и шлюпки.
Битумом я красил тоже по маслу, по краске не знаю что будет, скорее всего не предназначен он для этого. Я красил только шлюпки белым и детали из фанеры и двп черным. Если хочется черным сделать, то вроде проблем с черным грабом нет сейчас. Для коечных сеток я использовал мантуашные стойки. Кореловские поприличней, но для нормального крепежа к ним припаивать что-то нужно. Леера вроде и самому слепить там можно. Завтра что-нибудь выложу. Галерея будет до конца месяца, с бухтами и остальной мелочевкой закончу. Транец в самом деле там какое-то не до конца продуманное место. Я и искривил его, и кормовой подзор(если не ошибаюсь в названии) выпуклым наружу получился. Потом узнал уже, что точно вогнутым должен быть.
С уважением,
Олег

Аватара пользователя
osaul
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 15:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#363 Сообщение osaul »

Битум Маймери разводится уайтспиритом. Я финским разводил, Шевелев говорит что русским вонючим даже лучше получается.
С уважением,
Олег

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#364 Сообщение yurayerz »

osaul писал(а):Завтра что-нибудь выложу. Галерея будет до конца месяца, ...
Заинтриговали! Ждем-с с нетерпением! :lol:
Кстати, там на киле линию шпунта вырезают... В инструкции этого нет. Логически мысля, на киле и форштевне она все-таки не нужна. А вот в районе ахтерштевня... Чета я теряюсь... :roll: Не хотелось бы пилить на весу. МДФ - не фанера, и в руках остаться может... :(
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Аватара пользователя
Ushakov
Сообщения: 727
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 17:09
Откуда: маленькая деревенька в Ивановской области
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#365 Сообщение Ushakov »

Я не совсем понимаю для чего там так обтачивали в районе форштевня и киля, а вот в районе ахтерштевня я обтачивал, но уже после первой обшивки.

Изображение

Здесь плоховато видно. Но там самое главное чтобы не получился уступ между в месте пристыковки ахтерштевня, а все остальное не так важно потому, что все уберется под медную обшивку. По моему этого действительно нет в инструкции.
С уважением, Юрий Ушаков

Готов: бриг "Меркурий" от Амати
"HMS Fly" от Амати
На стапеле: Китайская Каролина

Аватара пользователя
Ushakov
Сообщения: 727
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 17:09
Откуда: маленькая деревенька в Ивановской области
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#366 Сообщение Ushakov »

Кстати, я бы форштевень вообще не рекомендовал приклеивать на том этапе на котором предлагает это делать инструкция, мне показалось, что если его приклеить, то детали 14 и 15 будет очень не удобно обтачивать.
С уважением, Юрий Ушаков

Готов: бриг "Меркурий" от Амати
"HMS Fly" от Амати
На стапеле: Китайская Каролина

Аватара пользователя
Er-Alex
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 15:14
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#367 Сообщение Er-Alex »

Форштевень, киль и ахтерштевень лучше всего вклеивать после второй обшивки. Как минимум, после шлифовки первой. Сам эту тему с "Гранадо" прошел. Сразу киль приклеил, потом намучался.
Текущий проект:Феникс, 1787
Закончены: Independence 1775 от AL, HMBV Granado (Jotika)

Аватара пользователя
Ushakov
Сообщения: 727
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 17:09
Откуда: маленькая деревенька в Ивановской области
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#368 Сообщение Ushakov »

Киль и ахтерштевень я тоже приклеивал после второй обшивки, но для меня это так и осталось спорным вопросом на будущее, что лучше оставлять паз, который достаточно точно надо потом проточить или все таки подходить рейками обшивки к килю и ахтерштевню так как я подходил к форштевню, у меня в обоих случаях получилось достаточно хорошо без лишних зазоров (хотя конкретно в Меркурии это не так важно, так как все эти стыки скроет медная обшивка), но вот однозначный вывод, что проще и лучше я затрудняюсь сделать. Наверное это все таки дело вкуса.
С уважением, Юрий Ушаков

Готов: бриг "Меркурий" от Амати
"HMS Fly" от Амати
На стапеле: Китайская Каролина

Аватара пользователя
Doctor Evil
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 10:14
Откуда: г. Обнинск
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 272 раза
Контактная информация:

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#369 Сообщение Doctor Evil »

Имхо проще сделать шпунт в киле, затем приклеить и вставлять доски обшивки как и на настоящем корабле.
Клуб "Чуланчик на Верфи" переводы книг по судомоделизму:
J. Harland и M. Myers. Seamanship in the age of sail / J. Boudriot The History Of The French Frigate 1650-1850
А Соролья. Вводный курс по постройке шпангоутных моделей кораблей

Аватара пользователя
osaul
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 15:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#370 Сообщение osaul »

Сюда фото большие не влезут. В галерею несколько фото поставил. По палубе там вроде все понятно. На грязь не обращайте внимания, не убрано еще.
http://gallery.shipmodeling.ru/main.php ... mId=124992
По зауживанию киля , ахтерштевня, руля не очень понятно как медь потом лепить. При существующей толщине по ширине листики обшивки как раз туда ложатся.
С уважением,
Олег

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#371 Сообщение yurayerz »

Doctor Evil писал(а):Имхо проще сделать шпунт в киле, затем приклеить и вставлять доски обшивки как и на настоящем корабле.
+100! Тоже так делал. Так технологичнее! Случайная ошибка при подрезке паза в чистовой обшивке катастрофичнее, чем в черновой. Хотя ...
Ushakov писал(а):... конкретно в Меркурии это не так важно, так как все эти стыки скроет медная обшивка
Теоретически, можно заполнить низ корпуса вставками как у FreeLander'a и вывести обводы под обшивку медью, а первичную довести только до медного пояса. Зачем делать две обшивки, если можно не делать ни одной! :lol: Надо подумать... :idea:
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#372 Сообщение yurayerz »

osaul писал(а):В галерею несколько фото поставил.
Сильно! Весьма! Впечатлен!
Сетка от тюли? Масштабно смотрится! Снимите поближе, посмотреть как к леерам крепится?
Между карронадами в коробочках краснеет - толовые шашки? :lol:
Снаружи корпуса круглые отверстия - шпигаты?
Забортного трапа на чертежах не видел. Самодел? Кстати, ни у Полонского, ни у Некрасова этих трапов не обозначено. Нет даже промежутков для них в коечных сетках. Но ведь должны были быть! Надо у Фомина глянуть...
Штурвал не родной?
А что за надпись внутри транца? :shock:
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Аватара пользователя
osaul
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 15:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#373 Сообщение osaul »

Сетка покупная обычная, есть в питерском магазине, может и у Валентина, можно и тюль наверно. К леерам просто тонкой ниткой прикручивается. Штурвал покупной самшит обычный 30 мм. Надпись со второго набора травленки, у меня их две на транце и снаружи и внутри. Красные картузы с порохом. Вроде так оно и было. По поводу трапов вроде и на питерском форуме все сошлись что были они. Шпигатами озаботился ближе к концу строительства, поэтому четыре их всего получилось. Все отсниму нормально как глянец наведу.
На MSW есть в галерее Сирена чилийца какого-то 1к50. Мне кажется очень полезна будет всем строителям Меркурия.
С уважением,
Олег

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#374 Сообщение yurayerz »

Чем больше смотрю - тем больше удивляюсь! Помино китового, много чего дополнительно установлено - вооружение шлюпки (и парусное, и артиллерийское), ведра/обрезы, фонари, тали, томбуй, всего и не перечислишь. Респект, как говорится, и уважуха! :!: Фоток бы побольше!
Зря конечно латунь не чернили. Рябит от нее малость. :roll: Может сама со временем потемнеет...
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Аватара пользователя
Ushakov
Сообщения: 727
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 17:09
Откуда: маленькая деревенька в Ивановской области
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#375 Сообщение Ushakov »

osaul писал(а):По зауживанию киля , ахтерштевня, руля не очень понятно как медь потом лепить. При существующей толщине по ширине листики обшивки как раз туда ложатся.
Я имел ввиду зауживание фальшкиля для того, чтобы толщина вместе с обшивкой получилась 5мм и не было уступа при стыковке с килем и ахтерштевнем. Но по инструкции ахтерштевень и руль все равно заужаются до 3 мм., я так и сделал, медь резал.

Подскажите, где заказывали второй комплект травления?
С уважением, Юрий Ушаков

Готов: бриг "Меркурий" от Амати
"HMS Fly" от Амати
На стапеле: Китайская Каролина

Ответить

Вернуться в «Amati»