Русский бриг Меркурий от Amati !!!

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Amati

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#781 Сообщение yurayerz »

Ushakov писал(а):Я-то уже сделал, не знаю, как по настоящему, но мне нравится :)
И мне нравится, тоже так буду делать. Без всяких нахлестов - ИМХО, в таком масштабе шов не должен бы выделяться. Его, надеюсь, подчеканивали...
Только за медные листики не понял - лак на них лучше содрать до поклейки?
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Аватара пользователя
Ushakov
Сообщения: 727
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 17:09
Откуда: маленькая деревенька в Ивановской области
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#782 Сообщение Ushakov »

Я шлифовал после того, как сделал всю обшивку, очень хорошо выравнивается, стыки зашлифовываются, в общем, эффект практически, как при вышкуривании обшивки рейкой. Имитация заклепок выдерживает достаточно серьезную шлифовку. Сейчас медь окислилась, смотрится очень естественно.

egen, вот сегодня сделаю фотографии и покажу, что на данный момент сделано.
С уважением, Юрий Ушаков

Готов: бриг "Меркурий" от Амати
"HMS Fly" от Амати
На стапеле: Китайская Каролина

Аватара пользователя
Ushakov
Сообщения: 727
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 17:09
Откуда: маленькая деревенька в Ивановской области
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#783 Сообщение Ushakov »

IMG_5412.jpg
IMG_5415.jpg
IMG_5418.jpg
IMG_5420.jpg
IMG_5432.jpg
IMG_5427.jpg
Копия IMG_5416.jpg
Ну вот как-то так :)
Малая шлюпка очень проблемная, нумерация шпангоутов неверна, я один, который явно оказался не на месте поменял (второй с третьим), а вот еще один сразу не заметил, если не ошибаюсь, они мидель на корму запихали, но надо смотреть по факту, я уже опоздал. Не хватило реек 2х1 мм для настила палубы, стелил 3х0,5 с продольным резом, судя по всему, не хватит реек 1х1 мм. Но зато остался целый пучок 0,5х3 из которых я использовал всего штук шесть, вообще не понимаю для чего их столько.
С уважением, Юрий Ушаков

Готов: бриг "Меркурий" от Амати
"HMS Fly" от Амати
На стапеле: Китайская Каролина

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#784 Сообщение egen »

Интересно получается!

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#785 Сообщение yurayerz »

Весьма достойно получается! Очень аккуратно! :D
Я думал, от обилия разноцветного дерева будет пестрота, но все в тему! Неужели все родное?
Показалось, медная обшивка низковато начинается, но по инструкции вроде так-же. Просится чуть выше.
Еще хорошо бы было решетки подморить. Рымы и гаки тоже бы зачернить (кстати, и в инструкции рекомендуют покрасить в черный). Может сами со временем потемнеют.
Аляповато белые стойки штурвала смотрятся, я попробую латунь в коричневый цвет захимичить или уж всю стойку черным/коричневым покрасить.
Шпиль как живой! Кросавчег! Як це воно так тут и було! :lol: Как название краски?
Ядра родные? Зрелищно так, зловеще поблескивают! Я их сильно не разглядывал, но показались у меня в наборе мелковаты и не очень шарообразные :D
Ухо вингарда на карронадах как крепили? Очень интересно!
Чем обшит фальшборт изнутри? Родными ореховыми рейками? У меня щас мучительный выбор чем обшить, чтобы колору не разводить. Хочу все силовые и дельные вещи из яблони "под дуб", палуба - "под сосну", а борта - не понятно. Из граба - сольется, из яблони/груши - не в тему... Надо думать... :roll:
Кстати, в качестве малой шлюпки идеально подходит миланьевская, прям в размер! Она, конечно, изящнее и богаче смотрится! Я уже писал - у меня просто она есть собранная. Чтоб не завалялась, сюда и поставлю.

В общем, молодца! Впечатлен! Завидую! :D
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Аватара пользователя
Ushakov
Сообщения: 727
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 17:09
Откуда: маленькая деревенька в Ивановской области
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#786 Сообщение Ushakov »

Медная обшивка по инструкции. Можно выше сделать, если хочется, меди много осталось.
Решетки морил морилкой под дуб, не получилось темнее сделать.
Рымы и гаки на карронадах делал сам из медной проволоки, чернить медь нечем, я их бросал в чернилку для латуни, чтобы хотя бы блеск убрать, вот такой цвет после нее и получается. Латунь всю черню, если не крашу.
Стойки штурвала, тоже думал красить - не красить, но решил, что будут в тему всего белого декора, дверей и т.д.
Шпиль, честно говоря вообще не хотел красить, но он из фанеры и ее торцы очень уж плохо смотрятся, краска - красный акрил от Звезды :)
Ядра дробь, та что в наборе совсем никуда, правда не нашел 2,5 мм, как надо, положил 2,8, но это вроде бы не сильно бросается в глаза, на соседнем сайте заказывал ядра из нержавейки 2 мм, а они по факту 1,6 мм., так что если кто будет заказывать учтите, но они идеально подходят к пушкам, планирую из них сделать пару укладок возле пушек, для интерьера.
Ухо вингарда делал из тех же рымов, аккуратно сверлил и вклеивал их, хорошее отверстие просверлить очень трудно, получалась эдакая ямка в которую и вклеивал, вроде крепко получилось, из всех карронад только на одной при обвязке отвалилось, пришлось подклеить. Брюк 1 мм, хорошо подошел под них.
Фальшборт изнутри обшит родными рейками, но покрыты не маслом, а матовым акриловым лаком, масло сильно темнит орех, а лак почти не меняет цвет. Красить сразу не хотел, к тому же зеленый цвет не "черноморский", а в бежевый смысла нет и так цвет почти подходит.
С уважением, Юрий Ушаков

Готов: бриг "Меркурий" от Амати
"HMS Fly" от Амати
На стапеле: Китайская Каролина

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#787 Сообщение yurayerz »

Ushakov писал(а):краска - красный акрил от Звезды :)
(c) "Имя, сестра! Имя!" :D
Название цвета какое? Торцы пуш. и весельных портов тоже им покрашены?
Я понадеялся на набор красок к Меркурию от Валентина, но там такого цвета нет. Купил набор масляных художественных - там кармин темноват, а кадмий - яркий. Опять не угадал.
Ushakov писал(а):Фальшборт изнутри обшит родными рейками, но покрыты не маслом, а матовым акриловым лаком, масло сильно темнит орех, а лак почти не меняет цвет. Красить сразу не хотел, к тому же зеленый цвет не "черноморский", а в бежевый смысла нет и так цвет почти подходит.
Склоняюсь к ольхе под маслом. Надо попробовать...

Свинцовые клюзы в решетках под якорный канат тоже самодельные, а-ля-Фомин? :D
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Аватара пользователя
Ushakov
Сообщения: 727
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 17:09
Откуда: маленькая деревенька в Ивановской области
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#788 Сообщение Ushakov »

"№12 красная акриловая" - так написано на крышечке. Да, торцы портов тоже ей покрашены.
Клюзы делал из алюминиевой проволоки, такой толстой не нашел, расплющил более тонкую, а дальше надфиль в руки и вперед. Только вот что-то они не темнеют долго, но, полагаю, это неизбежно :). Подсмотрел у Фомина, еще собираюсь соорудить якорную машинку, как на его Меркурии, ту которая изнутри на фальшборт крепится, а вот ту, которая на планшире уже не получится, места под нее нет, надо будет посмотреть куда цепь завести. Сейчас с шлюпками закончу, надо будет браться за якоря.
С уважением, Юрий Ушаков

Готов: бриг "Меркурий" от Амати
"HMS Fly" от Амати
На стапеле: Китайская Каролина

Александр52
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб авг 28, 2010 15:37
Откуда: г.Владимир
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#789 Сообщение Александр52 »

Медь легко почернить при помощи "мазь серная простая", продаётся в аптеке без рецепта. Деталь намазывается
мазью, затем либо зажигалгой, либо на газовой плите нагревается в пламени, затем лучше промыть горячей
водой, можно просто обтереть пряпочкой.
С уважением Александр.

Аватара пользователя
Ushakov
Сообщения: 727
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 17:09
Откуда: маленькая деревенька в Ивановской области
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#790 Сообщение Ushakov »

Это получается что-то типа серной печени. Воняет должно быть страшно. :)
10 рымов, 4 кольца, 4 гака - на одну карронаду, 180 рымов, 72 кольца и 72 гака - только на карронады. Все намазать мазью и греть зажигалкой, предпочитаю пренебречь цветом :)
Хотя у меня дома две печи, которые постоянно топятся в течение примерно полугода, можно попробовать обжечь массово :) Надо будет попробовать, но уже не на этой модели, начал уже так, так и продолжу. Но спасибо за совет, про серную мазь не знал.
С уважением, Юрий Ушаков

Готов: бриг "Меркурий" от Амати
"HMS Fly" от Амати
На стапеле: Китайская Каролина

Александр52
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб авг 28, 2010 15:37
Откуда: г.Владимир
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#791 Сообщение Александр52 »

Я чернил пятьдесят рымов на кухне площадь 6 кв.м , правда это было в 12часов ночи, домашние не среагировали.
С уважением Александр.

Аватара пользователя
Ushakov
Сообщения: 727
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 17:09
Откуда: маленькая деревенька в Ивановской области
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#792 Сообщение Ushakov »

Так все таки, воняет сильно? И сколько это по времени заняло?
С уважением, Юрий Ушаков

Готов: бриг "Меркурий" от Амати
"HMS Fly" от Амати
На стапеле: Китайская Каролина

Аватара пользователя
Klostr
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 20:07
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#793 Сообщение Klostr »

Ushakov писал(а):Это получается что-то типа серной печени. Воняет должно быть страшно.
Так все таки, воняет сильно?
Диоксид серы— SO2. В нормальных условиях представляет собой бесцветный газ с характерным резким запахом.
SO2 токсичен. Сернистый газ вызывает раздражение кожи, глаз и верхних дыхательных путей. При концентрации сернистого ангидрида в воздухе до 60 мг/м3 возможны острые отравления, сопровождающиеся отеком легких. Симптомы при отравлении сернистым газом — насморк, кашель, охриплость, першение в горле. При вдыхании сернистого газа более высокой концентрации — удушье, расстройство речи, затруднение глотания, рвота.
ПДК(предельно допустимая концентрация) максимально-разового воздействия — 0,5 мг/м³

Аватара пользователя
Doctor Evil
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 10:14
Откуда: г. Обнинск
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 272 раза
Контактная информация:

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#794 Сообщение Doctor Evil »

А с чего вдруг сульфид калия при гидролизе стал вонять не сероводородом, а оксидом серы?
Клуб "Чуланчик на Верфи" переводы книг по судомоделизму:
J. Harland и M. Myers. Seamanship in the age of sail / J. Boudriot The History Of The French Frigate 1650-1850
А Соролья. Вводный курс по постройке шпангоутных моделей кораблей

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: Русский бриг Меркурий от Amati !!!

#795 Сообщение yurayerz »

Ай, слюшай, какой-такой сульфид-шмульфид? :lol: Речь идет о сжигании серной мази на медных заготовках, в процессе которого выделяется диоксид серы. А вонь появилась при психологической ассоциации серной мази с серной печенью. :lol: У кого ведь как. У меня, например, серная печень ассоциируется с циррозом печени :lol:
(с) Смешались в кучу кони, люди...
Давайте уж тут про чернение и про цирроз :lol: продолжать не будем, есть несколько отдельных специализированных тем.
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Ответить

Вернуться в «Amati»