Постройка каравеллы Nina от Amati. Моя первая модель.

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Amati

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Валерий Охапкин
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 23:02
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#16 Сообщение Валерий Охапкин »

ZORRO писал(а):
Валерию Охапкину. А как было у вас?
Если честно, уже и не упомню. Планширь точно переделывал из светлого ореха.
Строю: архангельский гукор

Построил: Scottish Maid, Nina, Endeavour, французскую шебеку..

Аватара пользователя
Николай Домарев
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 14:30
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Поблагодарили: 1 раз

#17 Сообщение Николай Домарев »

В наборе идет пластинка ореха 2 мм, в которой лазером вырезаны заготовки планширя. Если попримерять, можно изловчиться и вырезать требуемый профиль, сам делал так, фанерные не трогал.

Аватара пользователя
ZORRO
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 12:14
Откуда: Казахстан. Астана
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

#18 Сообщение ZORRO »

Николай Домарев писал(а):В наборе идет пластинка ореха 2 мм, в которой лазером вырезаны заготовки планширя. Если попримерять, можно изловчиться и вырезать требуемый профиль, сам делал так, фанерные не трогал.
Абсолютно в дырочку, пришел к тому-же мнению. Спасибо.
Кстати о рейках для 1,2 обшивки и палубы от Амати ожидал большего, предыдущие на "Голубом призраке" от Мамоли на порядок выше.
Последний раз редактировалось ZORRO Вт мар 10, 2009 16:24, всего редактировалось 1 раз.
Кто поднял парус, тот бросил жребий!

GFDTK
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 12:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Нинья

#19 Сообщение GFDTK »

или, как вариант, облеить фанерку тёмным шпоном , от второй обшивы.тоже собираю такое.

lipich
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 13:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#20 Сообщение lipich »

Ну до планширя мне еще долековато. Тоже буду думать. Рейки 1*4 мм вроде есть в комплекте.
Сейчас обшиваю палубу квартердека. Как и обещал выложил фото, того что получается в альбом. Жду ваших замечаний. Торцы реек просто зачернил карандашом. По мне так смотрится неплохо.
P.S. Посмотрел получше и точно есть рейки 2*4мм, а 1*4 мм совсем нету. Придется придумывать что-то.

Аватара пользователя
ZORRO
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 12:14
Откуда: Казахстан. Астана
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

#21 Сообщение ZORRO »

lipich писал(а):Ну до планширя мне еще долековато. Тоже буду думать. Рейки 1*4 мм вроде есть в комплекте.
Сейчас обшиваю палубу квартердека. Как и обещал выложил фото, того что получается в альбом. Жду ваших замечаний. Торцы реек просто зачернил карандашом. По мне так смотрится неплохо.
P.S. Посмотрел получше и точно есть рейки 2*4мм, а 1*4 мм совсем нету. Придется придумывать что-то.
Валентин в принципе предупредил по поводу отсутствия реек 1х4, а рамки люков, туда как раз они и идут, можно и из 2х4 сделать, если хватит конечно. Планширь действительно лучше сделать из остатков выкройки под детали из темного ореха, как советуют, примерял - вполне получается
Кто поднял парус, тот бросил жребий!

Аватара пользователя
Alexander
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 19:37
Откуда: Казахстан Астана
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#22 Сообщение Alexander »

ZORRO писал(а): Валентин в принципе предупредил по поводу отсутствия реек 1х4, а рамки люков, туда как раз они и идут, можно и из 2х4 сделать, если хватит конечно. Планширь действительно лучше сделать из остатков выкройки под детали из темного ореха, как советуют, примерял - вполне получается
Сергей если есть проблема с рейками могу поделиться.

Аватара пользователя
ZORRO
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 12:14
Откуда: Казахстан. Астана
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

#23 Сообщение ZORRO »

В процессе работы оказалось, что и реек 1х3мм, которые упоминаются по инструкции, в частности для изготовления привальных брусьев, тоже нет, попробовал сделать из 2х2 мм не понравилось, переделываю из 1х4 мм, расстояние между привальными брусьями в передней части (их там 3, куцо как-то смотрится) изменил на большее, в принципе смотря на модели других производителей и самоделы, можно сделать и 4, какие будут мнения?
Кто поднял парус, тот бросил жребий!

lipich
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 13:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#24 Сообщение lipich »

Всем привет! Процесс потихоньку идет. Начал черновую обшивку. К носу и корме рейки сужаются, стоит ли сильно замарачиваться над этим при первой обшивке и как правильно рассчитать сужение? Или можно просто пока клеить цельные и делать вставки? Надеюсь вы меня поняли. Это первая моя модель и в терминах не силен. :oops:

lipich
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 13:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#25 Сообщение lipich »

Закончил черновую обшивку левого борта, на правом осталось 5 планок вклеить. Потом буду шпаклевать и шкурить. На форуме встречал упоминание об Wood Filler (заполнитель дерева), а кто-нибудь может выложить фото баночки этого средства? Раньше с этим не сталкивался.

Аватара пользователя
BIG
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 21:15
Откуда: МОСКВА
Поблагодарили: 1 раз

#26 Сообщение BIG »

продается в OBI. бывают разные цвета. фирма Liberon. фото могу выложить дней через 5.
не зная ни сна и ни отдыха.
при лунном иль солнечном свете.
мы делаем деньги из воздуха.
что б снова пустить их на ветер.
готовы: apostol felipe. самбук.
VIRGINIA ARMED SLOOP
строится: шебека - cazador и cocca anseatica

lipich
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 13:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#27 Сообщение lipich »

to BIG: Спасибо, жаль только у нас в Красноярске таких магазинов нету.

Добавил в альбом несколько фото. На правом борту осталось вклеить 3 рейки и одну вставку. И останется только обшить фальшборта и воозвышение квартердека. Но это уже проще.

lipich
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 13:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#28 Сообщение lipich »

Ну вот и добрался до чистовой обшивки. Пока осилил первый ряд и возвышение на корме. Фото выложил в альбом. Ссылка в подписи.
И еще. Тут много говорили про деффицит материала в наборе. У меня от черновой обшивки осталось 8 целых реек и 2 половинки. При том, что я особо не экономил. Может повезло.
В работе Nina 1/65 Amati, Седов.

lipich
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 13:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#29 Сообщение lipich »

Обновил галерею. Исправил палубу квартердека. По совету Floyda аккуратно вырезал пару реек и заменил на новые. Теперь лишнего отверстия нет. Обшиваем дальше.
В работе Nina 1/65 Amati, Седов.

Аватара пользователя
FLOYD
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 0:15
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

#30 Сообщение FLOYD »

lipich писал(а):Обновил галерею. Исправил палубу квартердека. По совету Floyda аккуратно вырезал пару реек и заменил на новые. Теперь лишнего отверстия нет. Обшиваем дальше.
Другое дело :wink: Зачем ведра ставить на палубе, что бы что-то скрыть :D

Ответить

Вернуться в «Amati»