Постройка каравеллы Nina от Amati. Моя первая модель.

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Amati

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
lipich
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 13:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Постройка каравеллы Nina от Amati. Моя первая модель.

#1 Сообщение lipich »

Вот и получил долгожданную посылку от Валентина. Огромное спасибо. Вчера начал сборку. Пока собрал каркас на сухую и вклеил первые два шпангоута. Качество набора отличное. Надеюсь с вашей помощью доведу до конца. Постараюсь глупых вопросов не задавать. :) Фото буду публиковать в альбоме. Там же можно и посмотреть результат первого дня.
Теперь пара вопросов. Стоит ли палубу над квартердеком приклеить до начало обшивки корпуса как советует инструкция или лучше позже? И второй вопрос. По инструкции надо сначала обшить корму, а затем борта. Это обязательно так? Просто, зная что материала в наборе в притык, хотелось сначала обшить борта длинными рейками, а уже корму делать из остатков.

Аватара пользователя
Николай Домарев
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 14:30
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Поблагодарили: 1 раз

#2 Сообщение Николай Домарев »

Как делал я - сначала обшил палубы рейками настила, затем палуба квартердека приклеивается к набору. Основную палубу вклеивал после черновой обшивки бортов.
Делается черновая обшивка, затем обшивается корма, затем уже борта, в противном случае будут видны торцы реек, весьма неаппетитно!
Реек чистовой общивки должно хватить, у меня остлось 2 шт., использовал все обрезки.
Инструкция в наборе в принципе правильная.
Удачи в делах!

Аватара пользователя
silvan
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 17:42
Откуда: Москва, рязанка
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#3 Сообщение silvan »

можно обшить транец после, оставив пару мм обшивки по бортам и затем подгонять каждую рейку если их немного, я так сделал на 2 модели, ненамного дольше зато можно вплотную подогнать
Текущий проект: -
Готовый проект: Galleon San Martin Frigate Diana

Аватара пользователя
ZORRO
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 12:14
Откуда: Казахстан. Астана
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

#4 Сообщение ZORRO »

Следует обратить внимание при креплении фигурной планки на транец (дет. 14), лично у меня плоскость верхней части этой планки не соответствовала плоскости палубы квартердека (была ниже на 2мм) пришлось надставлять. Набор тоже от Амати, может просто частный случай.
Кто поднял парус, тот бросил жребий!

Аватара пользователя
ZORRO
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 12:14
Откуда: Казахстан. Астана
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

#5 Сообщение ZORRO »

По поводу чистовой обшивки не стоит бояться, ее не обязательно делать из целых планок, а делать составными (это более реалистично) посмотри обзоры по другим моделям этот прием неоднократно используется. Палубу лучше приклеить как этого требует инструкция, сам увидишь почему.Планок для решеток на первый взгляд кажется в обрез, но это не так, сначала следует изготовить решетку на палубу квартердека - она побольше, а затем на основную палубу. При этом отрезков от поперечных (более коротких) планок решетки как раз хватает на поперечные для малой решетки ( у меня в результате осталось 5 планок).
Согласно инструкции для рамы решетки рекомендуется рейка 1х4мм темный орех (у меня их в наборе почему-то не оказалось) использовал свои запасы... Стоит проверить.
Посморти домашнюю галерею Сержа http://korolev.org/ships/.
Кто поднял парус, тот бросил жребий!

lipich
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 13:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#6 Сообщение lipich »

Всем спасибо за совету.
to Zorro: У меня эта деталька тоже криво встает. Буду думать, что делать.
to All: Посмотрел в галереи у Сергея, палуба сделана цельными рейками, без чередования и стыков. Инструкция тоже советует также. А как надо или лучше сделать. Я вроде планировал сделать из длинных и коротких планок с чередованиемп стыка. Думаю понятно высказался.

Аватара пользователя
ZORRO
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 12:14
Откуда: Казахстан. Астана
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

#7 Сообщение ZORRO »

Сугубо личное мнение. Палубу квартердека однозначно сделал цельными планками, кстати потом не насверли лишних дырок. Да и основную сделал также, дабы не нарушать целосности... ширина планок всего 3 мм (кстати качество не ахти, а как у тебя?) гвоздевание не делал преднамеренно (мелковато слишком). После чистовой обшивки бортов гвоздевание собираюсь делать как на коробке (фото) в 1 гвоздь на планку, без чернения (не на выставку ведь)...
Кто поднял парус, тот бросил жребий!

Аватара пользователя
Николай Домарев
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 14:30
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Поблагодарили: 1 раз

#8 Сообщение Николай Домарев »

Обратите внимание на 9-й шпангоут, он просажен по бокам, если приложить рейку, будет впадина. Лечится наклеиванием планки и шлифовки по месту.

Аватара пользователя
ZORRO
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 12:14
Откуда: Казахстан. Астана
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

#9 Сообщение ZORRO »

Николай Домарев писал(а):Обратите внимание на 9-й шпангоут, он просажен по бокам, если приложить рейку, будет впадина. Лечится наклеиванием планки и шлифовки по месту.
Аналогично, только с 3-м шпангоутом, так, что стоит внимательно присмотреться ко всем.
Кто поднял парус, тот бросил жребий!

lipich
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 13:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#10 Сообщение lipich »

Прообшивку понял. Пока не примерял. Вопрос по палубе. Сделал разметку для реек. Все таки с чередованием. Фото добавил в альбом. Жду советов, правильно ли я сделал. Или что-то изменить надо?

Аватара пользователя
Валерий Охапкин
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 23:02
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#11 Сообщение Валерий Охапкин »

lipich писал(а):Прообшивку понял. Пока не примерял. Вопрос по палубе. Сделал разметку для реек. Все таки с чередованием. Фото добавил в альбом. Жду советов, правильно ли я сделал. Или что-то изменить надо?
С укладкой через доску настил смотрится не очень. Попробуйте через три доски. http://www.shipmodeling.ru/planking.php
А ещё пересчитайте количество бимсов, т.е. тех поперечных линий, где стыкуются доски настила. В упрощённом варианте ориентируйтесь на вертикальные стойки по фальшборту - расстояние между ними и примите за расстояние между бимсами.
Строю: архангельский гукор

Построил: Scottish Maid, Nina, Endeavour, французскую шебеку..

lipich
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 13:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#12 Сообщение lipich »

Валерий, спасибо за совет! Так и сделал. Работы конечно поболе, но результат отличный. Вечером выложу фото.

Аватара пользователя
Валерий Охапкин
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 23:02
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#13 Сообщение Валерий Охапкин »

Не за что :)
Строю: архангельский гукор

Построил: Scottish Maid, Nina, Endeavour, французскую шебеку..

Аватара пользователя
ZORRO
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 12:14
Откуда: Казахстан. Астана
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

#14 Сообщение ZORRO »

Lipichy. Наши наборы скорее всего из одной партии, как у вас дела с материалами? У меня реек 1х4мм темный орех нет совсем. По остальным 1 и 2 обшивка - остаток нормальный. По логике окантовка палубы квартердека (низ) и планширь должны быть из одного материала (орех), но почему-то низ идет из светлой фанеры, той что и палуба? На фотографиях в инструкции в одном случае планширь идет светлый, в другом уже темный?
Валерию Охапкину. А как было у вас?
Кто поднял парус, тот бросил жребий!

lipich
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 13:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#15 Сообщение lipich »

to Zorro. Вечером посмотрю, скажу.

Ответить

Вернуться в «Amati»