Adventur от Амати в качестве первой модели

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Amati

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Henry_Morgan
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2018 7:08

Re: Adventur от Амати в качестве первой модели

#271 Сообщение Henry_Morgan »

freelancer1 писал(а):Добрый день. Вопрос кто как заделывал промежуток на Фото?
вариантов несколько:
1) оставить как есть. (подгоняя рейки под обводы выпирающих топ-тимберсов*
2) сначала сделать фальшборт, потом спилить все кривые хвосты топ-тимберсов, потом стелить палубу, а потом клеить нормальные имитации топ-тимберсов с минимум вдвое большой частотой (фальшборт в этой модели не сплошной деталью дается а клеится как обшивка из реек. посему придется отрезать отдирать аккуратно топ-тимберсы после того как его сделаете). Я видел модель где вообще был только фальшборт и ни одного топ-тимберса.
3) не спиливать топ-тимберсы кроме указанного в чертежах, но придать вырезу у основания вид треугольника (убрать округлости). Приклеить дополнительные топтимберсы после настила палубы опционально.

я видел все варианты. выбирать вам, как лучше.

*топ-тимберс
(англ. toptimbers, мн. п.) мор. верхняя часть шпангоута на деревянном судне.

freelancer1
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт май 30, 2017 16:30

Re: Adventur от Амати в качестве первой модели

#272 Сообщение freelancer1 »

Спасибо. Кто может ответить по этой модели как крепить фока-рей. Вверх его тянет фал, поворот фока-брасы, а вниз? И как крепить верхний парус. Написано фор стень шкотами, просто привязать его что ли к фокарею?

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Adventur от Амати в качестве первой модели

#273 Сообщение Игорь Тараканов »

Фока-рей подвешивается на борге. Болтаться как попало рею не даёт тросовый вулинг, оборачиваемый вокруг мачты. Фор-стень-шкоты проходят через шкот-блоки на ноках фока-рея, идут к середине рея. В середине фока-рея подвешен снизу двойной блок, через который фор-стень-шкоты спускаются вниз на палубу. То есть, никаких отличий от других схем, разве что проще.
1.jpg

KANYA_74
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2019 14:44
Поблагодарили: 10 раз

Re: Adventur от Амати в качестве первой модели

#274 Сообщение KANYA_74 »

Привет , извините за флуд , но может быть полезно , тоже брал этот кит как начинающий моделист , но скажу я вам он с косяками и корпус у него сложный , для новичка как первая модель не годится , как по моему опыту .
В итоге получился вот такая " перепилка " этого кита :
Это конечно уже второй вариант сделан с нуля на базе кита адвентуры , от него мало что осталось только силовой набор и парусное вооружение гафельной шхуны.
Вложения
IMG_20180529_192906.jpg
IMG_20180529_192852.jpg
2.JPG
IMG_20180529_192740.jpg

L-tSchmidt
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Вт май 07, 2019 20:50
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Adventur от Амати в качестве первой модели

#275 Сообщение L-tSchmidt »

Обточил мачты по чертежу и вышло такое...
Изображение

freelancer1
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт май 30, 2017 16:30

Re: Adventur от Амати в качестве первой модели

#276 Сообщение freelancer1 »

L-tSchmidt писал(а):Обточил мачты по чертежу и вышло такое...
Изображение
Это лошпендяйские эзельгофты, лучше так сделай
Вложения
20190209_172219.jpg

mouserider
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб май 18, 2019 17:28

Re: Adventur от Амати в качестве первой модели

#277 Сообщение mouserider »

Всем привет, пришел наборчик от Amati
так как я совсем новичок прошу помощи, прочитал всю тему, видимо за 9 лет ничего не изменилось, все также в наборе куча косяков, 3 часа ушло только на установку шпангоутов, ни один не вставлялся, пришлось напильником прорези увеличивать, почти все шпангоуты при установке в уровень с палубой торчат снизу, придется шкурить сохраняя геометрию.

можете плиз скинуть инструкцию на русском или английском? у меня на итальянском, перевожу пока с google translate, но боюсь упустить что-то (tkonskiy@gmail.com)

Еще вопрос, носовые накладки, не знаю как они называются, не нашел как правильно их устанавливать, вот как сделал их итальянец
Изображение

они встали выше основы, и впритык к первому шпангоуту,
вот момент с сборки этой модели на ютюбе
Изображение
у него они также стоят впритык к шпангоуты, но полностью повторяют изгиб носа , видимо автор их пилил.

Объясните пожалуйста, как правильно

Aex 74
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2015 21:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: Adventur от Амати в качестве первой модели

#278 Сообщение Aex 74 »

Добрый день. Вот посмотрите: https://www.shipmodeling.ru/shop/modeli ... M1446-RUS/
Эта модель? Кстати на Верфи он продается с инструкцией на русском языке.
С Уважением, Александр К.
Завершенные: Pinta (Amati), Nina (Amati),Santa Maria (Amati), Феникс (Мастер Корабел)
На стапеле: Ласточка (Эскадра)

Аватара пользователя
Commander L
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Сб июл 22, 2017 21:21
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Adventur от Амати в качестве первой модели

#279 Сообщение Commander L »

mouserider писал(а):почти все шпангоуты при установке в уровень с палубой торчат снизу, придется шкурить сохраняя геометрию.
Погодите, сфотографируйте что получается. В наборе часом киль и штевни отдельными деталями не идут? Намекает на это форштевень на фото.
Alea jacta est.
"О, утраченныи, ветром оплаканныи призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери

mouserider
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб май 18, 2019 17:28

Re: Adventur от Амати в качестве первой модели

#280 Сообщение mouserider »

да все верно, идут отдельными частями.

freelancer1
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт май 30, 2017 16:30

Re: Adventur от Амати в качестве первой модели

#281 Сообщение freelancer1 »

Добрый день, а где фотографии то? Сложно так ответить без фото?))

L-tSchmidt
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Вт май 07, 2019 20:50
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Adventur от Амати в качестве первой модели

#282 Сообщение L-tSchmidt »

mouserider писал(а):Всем привет, пришел наборчик от Amati
так как я совсем новичок прошу помощи
Тоже взял этот набор первой моделью и понял, что не лучший вариант для первого раза :?

От инструкции там мало толку, так что не переживайте, что нет на русском языке. В описании модели на сайте есть ссылка на видео по сборке этой модели. Я в основном по нему ориентировался и по инструкции в картинках. Еще посмотрите фотогалерею на сайте с этой моделью. Есть очень достойный вариант сборки (https://gallery.shipmodeling.ru/from_kits/Amati/kilos15). Но там видно, что человек собирает не первую модель и имеет хороший опыт. Скачал оттуда фото на комп в отдельную папку и периодически подглядываю.

На данный момент такой результат.

Изображение

Изображение

Изображение

Знаю, что много косяков, но делаю поправку на то, что до этого никаким краем не был знаком с судомоделизмом.

P.S. Рекомендую приобрести канатики черного цвета для стоячего такелажа (их нет в наборе), жидкость для чернения. Если средства позволяют, то лучше заказать готовые вант путенсы. У меня не очень получились из проволоки) Канатики из набора подойдут для бегучего такелажа, но их лучше обработать воском, т.к. они сильно ворсятся. Так же сильно облегчает сборку инструмент для сгибания реек.

mouserider
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб май 18, 2019 17:28

Re: Adventur от Амати в качестве первой модели

#283 Сообщение mouserider »

Продолжаю собирать кораблик по видео инструкции от Верфи https://www.youtube.com/watch?v=7I7IR0WFDgE&t=25s

Есть пара вопросов, так как это мой самый первый корабль, я решил также как и автор видео палубные доски наклеить во всю длину, а потом уже делать укладку, однако когда уже сделал палубу, мне не понравилось как получилось у автора, просто карандашиком разбить доски, выглядит не естественно, и вот я ломаю голову, какой еще способ есть, порезать лезвием наверно не получится, буду задевать соседние доски, что посоветуете? фото прилагаю

И еще второй вопрос, автор рейки не гнет, говорит надо накладывать так как они ложатся, и обрезать края, или потом вставлять клинышки, я не знаю, может у меня руки из одного места, но я не могу нормально обрезать, всеравно диагональ не ложится на пред рейку (пока делаю черновую) может есть какой то хитрый прием?
я боюсь что когда чистовую буду делать - будет такой же страх
Вложения
2019-06-20 10.28.45.jpg

Aex 74
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2015 21:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: Adventur от Амати в качестве первой модели

#284 Сообщение Aex 74 »

Добрый день. Прочитайте вот здесь: viewtopic.php?f=11&t=1599
Узнаете много интересного.
С Уважением, Александр К.
Завершенные: Pinta (Amati), Nina (Amati),Santa Maria (Amati), Феникс (Мастер Корабел)
На стапеле: Ласточка (Эскадра)

L-tSchmidt
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Вт май 07, 2019 20:50
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Adventur от Амати в качестве первой модели

#285 Сообщение L-tSchmidt »

mouserider писал(а):просто карандашиком разбить доски, выглядит не естественно, и вот я ломаю голову, какой еще способ есть, порезать лезвием наверно не получится, буду задевать соседние доски, что посоветуете? фото прилагаю
Как делали продольную расшивку? На фото очень даже неплохо смотрится. Я маркером торцы прокрашивал.

Нужно было сразу делать отдельными досками. Но на то она и первая модель, чтобы косячить и учиться) Я сам не гуру, но можно попробовать модельным ножом аккуратно сделать поперечные надрезы.

Или оставить как есть :wink:
mouserider писал(а): И еще второй вопрос, автор рейки не гнет, говорит надо накладывать так как они ложатся, и обрезать края, или потом вставлять клинышки, я не знаю, может у меня руки из одного места, но я не могу нормально обрезать, всеравно диагональ не ложится на пред рейку (пока делаю черновую) может есть какой то хитрый прием?
я боюсь что когда чистовую буду делать - будет такой же страх
Я гнул рейки и ориентировался по видео. Клинышки легко вставляются. На чистовой обшивке даже в чем-то проще. Там рейки тонкие и гнутся легко.

Ответить

Вернуться в «Amati»