Adventur от Амати в качестве первой модели

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Amati

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
iloewen
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 16:26
Откуда: Люберцы
Контактная информация:

Adventur от Амати в качестве первой модели

#1 Сообщение iloewen »

Всем добрый день
Подбираю набор для первой модели. Пока склоняюсь к Адвенчуру. Поискал по форуму: эта модель несколько раз рассматривалась как один из возмжных начальных вариантов, но ни разу не поедила.
Косвенно видел ссылки, что кто-то ее собирал, но полного отчета не нашел.
Ну и испугало, что при общем пложительном отношении к Амати в одном из сравнений без комментариев было посоветовано не брать модель от Амати. Не эту, но....
Помогите развеять ил
и наоборот усугубить сомнения

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

#2 Сообщение FreeLander »

Под "Адвенчуром" Вы наверное имели в виду это?
Вполне симпатичный кораблик судя по описанию в магазине. Из плюсов наверняка отличное качество материала, как и всегда у Амати. Обшивка двойная, опять же плюс, т.к у этой фирмы она бывает и одинарной.
Из минусов: совсем маленький запас по материалу. И ещё кажись узнал лафеты для пушек, похожи на мои как две капли, так что есть подозрение, что масштаба они (лафеты, ну и пушки соответственно) не 60-го, а 90-го. но, опять же, это лишь подозрение.
В целом симпатичная модель, как-то не обращал на неё внимание раньше.

iloewen
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 16:26
Откуда: Люберцы
Контактная информация:

#3 Сообщение iloewen »

FreeLander писал(а):Под "Адвенчуром" Вы наверное имели в виду это?
Да, именно его
Мои резоны:
- не слишком большой
- не слишком сложный
- есть все основные элементы для отрабатываия навыков, как то двойная обшивка, такелаж....
- понравился чисто внешне
За исторической правильностью пока не особо стремлюсь, рассматривая первый опыт как полигон....

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

#4 Сообщение FreeLander »

Мне кажется, что Ваш выбор удачен. Единственное, чего не понять из описания магазина, это что там за транец.

Valentin Demin
Site Admin
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2004 10:22
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

#5 Сообщение Valentin Demin »

Из минусов: во многих местах будут видны фанерные торцы деталей. Их или красить, или делать (переделывать) эти детали из цельного дерева.

m0nk
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 17:49
Откуда: Питер

#6 Сообщение m0nk »

To iloewen: Прикупил у Валентина недавно этот набор. В целом впечатление положительное. Есть несколько моментов которые, как мне кажется, Вам следует иметь ввиду:

1. Как мне кажется, для новичка инструкция недостаточно подробная. Есть несколько узлов, которые непонятно как выполнять (обшивка кормы, корпуса в целом, манипуляции с последним шпангоутом). В принципе благодаря форуму можно найти вариант, но это уже будет нечто своё не претендующее на достоверность.
В инструкции недостаточно подробно (опять же для новичка) описано изготовление такелажа. Нет выкроек парусов (или хотя бы их размеров).

2. Очень не хватает разрезов корпуса параллельно ватерлинии. При подготовке к первой обшивке это очень помогло бы. Дело в том, что для упрощения данного процесса я заполнил бальзой пространство от носа до третьего шпангоута и в районе кормы и здесь возник впрос насколько острыми/тупыми должны быть обводы в районе носа. Приходится опираться только на фотографию модели на коробке.

3. Кулеврины придётся либо заказывать отдельно, либо делать самому. Не в пример изображённым на фото в магазине (там они точёные из латуни), в наборе идут литые отвратного качества.

Всё в целом это некритично и только способствует тому чтобы дополнительно покопаться в литературе и форумах. Потихоньку собираю и доволен как слон.... :)

Если Вам нужны будут какие либо подробности по комплектации и инструкции у набору - обращайтесь...

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

#7 Сообщение FreeLander »

m0nk писал(а):3. Кулеврины придётся либо заказывать отдельно, либо делать самому. Не в пример изображённым на фото в магазине (там они точёные из латуни), в наборе идут литые отвратного качества.
Подержал в руках точёные, очень понравились, к сожалению в моём наборе их маловато. Вот раздумываю покупать или нет. Мне полторы дюжины надо, так что получается приличная сумма :( .

m0nk
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 17:49
Откуда: Питер

#8 Сообщение m0nk »

To Freelander: во-во, вот на такие я тоже глаз положил :)

iloewen
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 16:26
Откуда: Люберцы
Контактная информация:

#9 Сообщение iloewen »

Всем спасибо за советы
Определенные трудности, понимаю, будут всегда. СОбственно в этом, имхо, и суть процесса! :D
Но проблемы бывают разные и на начальном этапе ряда из них хотелось избежать
Из всего вышеперечисленного больше всего насторожила неподробная инструкция. Буду расчитывать на Вашу помощь

m0nk
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 17:49
Откуда: Питер

#10 Сообщение m0nk »

To iloewen: Как говорится, чем смогу..... Удачи в начинаниях!!!

Sergey001
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср мар 12, 2008 10:17
Откуда: Санкт-Петербург

#11 Сообщение Sergey001 »

Коллеги, а не поделитесь сканом инструкции на английском языке? А то мне тут подарили на ДР Adventure, а инструкция то ли на итальянском, то ли на испанском - короче не бум-бум я.

По вышеперечисленному. верхние концы шпангоутов лучше все-таки закрасить (тогда какой цвет?) или обклеить шпоном (предварительно уменьшив их толщину)?
С уважением, Сергей.

Аватара пользователя
Валерий Охапкин
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 23:02
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#12 Сообщение Валерий Охапкин »

Sergey001 писал(а):...верхние концы шпангоутов лучше все-таки закрасить (тогда какой цвет?) или обклеить шпоном (предварительно уменьшив их толщину)?
Их лучше всего удалить (отпилить, отрезать, отломать и пр.). Естественно, после установки фальшборта.

Sergey001
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср мар 12, 2008 10:17
Откуда: Санкт-Петербург

#13 Сообщение Sergey001 »

Я полагал, что фальшборт клеится именно к этим частям, не прав?
С уважением, Сергей.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

#14 Сообщение FreeLander »

Sergey001 писал(а):Я полагал, что фальшборт клеится именно к этим частям,
Правильно, поэтому они и отламываются после установки фальшборта, как Вам пишет Валерий. Чтобы не сломать при этом фальшборт заранее оборачиваем их плёнкой/скотчем/бумагой, а на рейках фальшборта тщательно промазываем клеем торцы. Ну и перед отламыванием подпиливаем.
Я это делал так. У Валерия ещё покруче.

Sergey001
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср мар 12, 2008 10:17
Откуда: Санкт-Петербург

#15 Сообщение Sergey001 »

Ну ладно, надо так надо, отломаем. Но тогда что-то же должно быть вместо них? Батя, я помню, спички прямоугольного сечения клеил к фальшборту, а как вы предполагаете выкручиваться? И что делать с дырами в палубе?
С уважением, Сергей.

Ответить

Вернуться в «Amati»