Adventur от Амати в качестве первой модели

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Amati

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Danil
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 17:54
Благодарил (а): 2 раза

Re: Adventur от Амати в качестве первой модели

#241 Сообщение Danil »

Keyboarder писал(а):
Aleksashka_77 писал(а):Сначала аккуратно на столе уложил настил на палубу. Крайние планки ложил с припуском под обрезку. Потом когда примерял черновую обшивку, аккуратно ножом подрезал настил.
Если сделать так как Вы, (и как я) то после отреза (отлома) выступающих кусков шпангоутов, потом будет трудно эти места нормально настилом закрыть. Можно конечно сделать как предложено в инструкции - оставить эти шпангоуты и их покрасить, но ИМХО вид будет убожеский… Я буду их срезать после установки фальшборта, и шлифмашинкой фрезой аккуратно снимать 1мм
ПС а в три доски - да, смотрится очень классно!
Спасибо за совет,но так как я начинающий судомоделист и это моя первая модель из дерева,заморачиваться с обломкой шпангоутов не буду,
Покрасил их в черный цвет.Палубу положил в 3 доски.Смотрится норм.Будем учится дальше)))

Keyboarder
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 9:01
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Adventur от Амати в качестве первой модели

#242 Сообщение Keyboarder »

Я тоже судомоделист начинающий, но опыта набираться нужно, для того чтобы в дальнейшем не допускать таких вот косяков… Кстати, эта модель у меня тоже первая )))) поэтому я на ней экспериментрую - например настил на всех трех палубах делаю по трем разным технологиям, по итогу посмотрю, что больше понравится, так и буду следующие модели делать… ))))

ПС где-то на форуме прочитал мудрый совет - Если можно сделать что-то лучше, чем уже сделано - сделай!.. Стараюсь его придерживаться...
Да здравствует все то, благодаря чему, мы, не смотря ни на что!..

4fun4ever
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 6:01
Благодарил (а): 1 раз

Re: Adventur от Амати в качестве первой модели

#243 Сообщение 4fun4ever »

Keyboarder писал(а):схем с размерами у меня в комплекте не было, есть только чертежи в натуральную величину; по обустройству палубы - даже не знаю какие размеры интересуют?.. а вот с парусами - вообще все сложно, у меня в комплекте шел только материал без выкроек, и размеров парусов я нигде не нашел, буду выкраивать сам по месту… но мне до этого еще далеко! ))))
Чертежи, в моем понимании, это точное изображение некоего объекта (планы, разрезы) с указанием размеров, а в наборе как раз схемы да рисунки были. Но в одном я с вами согласен, масштаб на схемах вроде как совпадал с масштабом модели, вот я и хотел чтоб кто-нить помог - проставил на этих схемах размеры (длины, диаметры и т.д.) сфотографировал и переслал мне. А схема палубы - куда мелочеву разную из набора крепить. Скоро начну чистовую обшиву клеить, да палубу по новой стелить- а вот посте чего делать - ума не приложу

Keyboarder
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 9:01
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Adventur от Амати в качестве первой модели

#244 Сообщение Keyboarder »

Могу отфотографировать все, что шло в комплекте (правда все на итальянском), разберетесь думаю что после чего делать… Рангоут - интуитивно все понятно - круглые рейки потолще-на мачты, потоньше-на реи… размеры проставлять лень, да и времени немало уйдет...
Да здравствует все то, благодаря чему, мы, не смотря ни на что!..

4fun4ever
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 6:01
Благодарил (а): 1 раз

Re: Adventur от Амати в качестве первой модели

#245 Сообщение 4fun4ever »

хорошо, давайте, только если без размеров - может положите (если не затруднит) на схемку рядом линейку или коробок спичек иль монетку в общем чего-нибудь для масштабности. буду вам очень признателен :D

Danil
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 17:54
Благодарил (а): 2 раза

Re: Adventur от Амати в качестве первой модели

#246 Сообщение Danil »

Keyboarder,как у Вас идет сборка, на какой стадии.Я начал обшивать корпус и понял ,что лучше утюга способа нет
мне очень понравился этот способ.Правда немного коряво пока получается,это все же моя первая модель.

myakotko
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 12:49
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Adventur от Амати в качестве первой модели

#247 Сообщение myakotko »

тоже приступил к сборке. начал обшивать палубу. возникли вопросы :
1. мачта входит через палубу - как ее внутри крепить с обшитым бортом. в точке прохода - палубы - что то декоративное ставится (чтоб закрыть стык палубы и мачты)? в инструкции за это ничего.
2. по опыту - что удобнее:
- обшить палубы , потом боковая обшивка?
- обшить палубы, кроме задней (потом выпилив штыри шпангоутов - зашить остатки)?
- или зашить палубу после обшивки бортов?
3. чем потом вырезать куски последнего шпангоута? может его лучше подпилить заранее?

Danil
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 17:54
Благодарил (а): 2 раза

Re: Adventur от Амати в качестве первой модели

#248 Сообщение Danil »

Рад,что в наших рядах пополнение.На твои вопросы лично я ответить не могу,у самого первая модель.Делаю по чертежам(правда они никакие)и читаю различные форумы
Правда на первый раз косяков очень много.Учусь на своих ошибках.Мне кажется пока сам не попробуешь,никакие форумы не помогут.Когда сам делаешь видно все наглядно.
На следующих моделях будет лучше и так шаг за шагом,главное не сдаваться.

flyaway
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 13:34
Благодарил (а): 1 раз

Несколько вопросов начинающего

#249 Сообщение flyaway »

Добрый день, взял в качестве первого кита Adventurer Amati
Инструкция конечно для модели позиционируемой как "первая" впечатляет "сделайте черновую обшивку, затем сделайте чистовую обшивку" :D
Возникло несколько вопросов:
1. верхняя часть шпангоутов выгнута и если палубу клеить к ней то палуба соответственно тоже выгнется, так и должно быть?? :shock:
2. верхняя часть среднего шпангоута на пару миллиметров ниже чем у соседних и палуба в этом месте висит, нужно нарастить это место?
3. не понял по поводу топтимберсов, все рекомендуют их отламывать, а на чем будет держаться фальшборт, я думал к ним он крепится ? И что потом ставить вместо них, выпиливать из фанеры столбики?

Заранее спасибо,
Дмитрий.

Аватара пользователя
gdv2005
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 11:52
Откуда: Курган
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Несколько вопросов начинающего

#250 Сообщение gdv2005 »

Тезка, радуйся что у нас очень демократичный форум, на многих профильных форумах уже админы-бы отправили в баньку помыться :)
Справа сверху кнопочка "Расширенный поиск", нажимаем, в строку поиска вписываем "Adventure" и начать поиск.
Натыкаемся на довольно большую тему http://shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic. ... =ADVENTURE
И еще много сопутствующих тем!
С уважением, Дмитрий.
Долгострой NewPort (обсуждение, галерея)

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Adventur от Амати в качестве первой модели

#251 Сообщение FreeLander »

Перенес сюда последние два сообщения.
flyaway, читайте тему с начала :)
С уважением, Пётр
Мой блог

flyaway
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 13:34
Благодарил (а): 1 раз

Re: Adventur от Амати в качестве первой модели

#252 Сообщение flyaway »

Форум читаю уже недели 1.5, гляньте дату регистрации, эту тему всю прочитал, то ли тут нет ответов на мои вопросы, толи моцк от перегруза новой информации их забыл :oops:

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Adventur от Амати в качестве первой модели

#253 Сообщение FreeLander »

Ну раз видели тему, то и разместили бы свои вопросы в ней, а не в "вопросах изготовления")
Тогда бы мне не пришлось догадываться об этом по дате регистрации :D
С уважением, Пётр
Мой блог

flyaway
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 13:34
Благодарил (а): 1 раз

Re: Adventur от Амати в качестве первой модели

#254 Сообщение flyaway »

Мая глюпий, мая думать что вопроса общий и разместить в тема общий, мая испавляться! :P

Gaspar
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2012 21:28

Re: Adventur от Амати в качестве первой модели

#255 Сообщение Gaspar »

Сомодельники!
Все кто еще не сделал рубку, Внимание!
Кажется, все мы, начитавшись форума, совершаем одну ошибку. Вот здесь: http://shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic. ... 0&start=45 iloewen замечает что боковушки надстройки больше чем выступы на палубе (вы и сами это наверное заметили). Тут же ему советуют подпилить боковушки, и забыть. Глядя в галерее, я вижу что все так делают. Да и сам повторил ту же ошибку.
Почему ошибку? Давайте считать:
Возьмем рост человека в 170 см. В масштабе 1:60 - 28 мм.
Высота надстройки с подпиленными боковушками 17-19 мм (чуть более метра в масштабе), т.е. чуть выше чем по пояс моряку, что, на мой взгляд, маловато. Кстати, на такой высоте располагаются нагельные планки.
Отсюда мораль: не боковушки надо подпиливать, а наоборот, двери наращивать.

Увы, сам я это понял уже поздно - и надстройка, и битенги уже стоят. Переделывать поздно, оставлю как есть.
Но вы не повторяйте наших ошибок!

Удачи!

Ответить

Вернуться в «Amati»