Adventur от Амати в качестве первой модели

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Amati

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Keyboarder
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 9:01
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Adventur от Амати в качестве первой модели

#226 Сообщение Keyboarder »

Товарисчи моделисты! Есть у кого-нибудь инструкция по сборке Адвенчура на русском? киньте в меня ссылкой плиз, или если не сложно вышлите на keyboarder@inbox.ru Заранее премного благодарен!
Да здравствует все то, благодаря чему, мы, не смотря ни на что!..

Keyboarder
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 9:01
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Adventur от Амати в качестве первой модели

#227 Сообщение Keyboarder »

Большое спасибо всем, кто откликнулся!..
Да здравствует все то, благодаря чему, мы, не смотря ни на что!..

Danil
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 17:54
Благодарил (а): 2 раза

Re: Adventur от Амати в качестве первой модели

#228 Сообщение Danil »

Добрый вечер.Сегодня приобрел свой первый кит"Adventure".Ребят, если не трудно, то не откажите в ответах на мои вопросы,если вам это будет не трудно.

Keyboarder
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 9:01
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Adventur от Амати в качестве первой модели

#229 Сообщение Keyboarder »

Отвечу, дружище! спрашивай, что не понятно.... я пока сам начинающий судомоделист... первый совет - учи матчасть, и штудируй форум на полную катушку... Особенно это касается вопросов изготовления обшивки и настила палубы, потому что с этим столкнешься в первую очередь.
Да здравствует все то, благодаря чему, мы, не смотря ни на что!..

Danil
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 17:54
Благодарил (а): 2 раза

Re: Adventur от Амати в качестве первой модели

#230 Сообщение Danil »

Привет.Значит будем делать вместе.А форумы я штудирую.В принципе по сборке, не понятно только такелаж пока.И как я понял непонятки появляются в ходе сборки.Ну пожелаем нам с тобой удачи, она будет не лишняя.

Keyboarder
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 9:01
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Adventur от Амати в качестве первой модели

#231 Сообщение Keyboarder »

до такелажа нам еще очень далеко! по такелажу скачай книжку Марквардта, там все очень подробно расписано… первый мой промах (не повторяй )))) - не клади настил на палубу ДО обшивки… Когда будешь делать фальш-борт, оберни верхние выступающие куски шпангоутов чем нибудь, чтобы фальш-борт к ним не приклеился. Их потом надо будет срезать, и вместо них поставить аккуратные столбики.
Да здравствует все то, благодаря чему, мы, не смотря ни на что!..

Danil
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 17:54
Благодарил (а): 2 раза

Re: Adventur от Амати в качестве первой модели

#232 Сообщение Danil »

Приклеил первый шпангоут)))Строительство началось!!!

Keyboarder
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 9:01
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Adventur от Амати в качестве первой модели

#233 Сообщение Keyboarder »

Поздравляю! Я уже обшивать начал, сегодня шлиф-машинку заказал… как придет - продолжу )))
Да здравствует все то, благодаря чему, мы, не смотря ни на что!..

Danil
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 17:54
Благодарил (а): 2 раза

Re: Adventur от Амати в качестве первой модели

#234 Сообщение Danil »

Столкнулся с первой неровностью.Придется на киле протачивать поглубже пазы для 4,5,6 шпангоутов.Чтобы были вровень с нижней частью киля.Остальные встают вровень.

Аватара пользователя
Aleksashka_77
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт апр 23, 2010 15:38

Re: Adventur от Амати в качестве первой модели

#235 Сообщение Aleksashka_77 »

Keyboarder писал(а):первый мой промах (не повторяй )))) - не клади настил на палубу ДО обшивки…
Я делал именно так (ИМХО так удобнее и проще так как не стесняешь движения рук обшивкой). Сначала аккуратно на столе уложил настил на палубу. Крайние планки ложил с припуском под обрезку. Потом когда примерял черновую обшивку, аккуратно ножом подрезал настил. Даже если промажешь и оставишь зазор между обшивкой и палубой не больше 1 мм - не страшно. Там все равно будут приклеиваться ватервейсы, которые все зазоры скроют.

Пы.Сы. Настил делал в три доски. Так гораздо красивше выглядит :)

Danil
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 17:54
Благодарил (а): 2 раза

Re: Adventur от Амати в качестве первой модели

#236 Сообщение Danil »

Господа подскажите пожалуйста для настила палубы по скок см рейки резать,если вам не трудно.

4fun4ever
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 6:01
Благодарил (а): 1 раз

Re: Adventur от Амати в качестве первой модели

#237 Сообщение 4fun4ever »

Господа моделисты, если возможно..., помогите. В связи с частыми переездами были утеряны чертежи по набору. Если кто может выслать снимки схем с размерами буду признателен (в частности интересует обустройство палубы, рангоут и размеры парусов). E-mail: 4fun4ever@rambler.ru

ЗЫ: всем кто откликнится, заранее огромное спасибо)

Keyboarder
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 9:01
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Adventur от Амати в качестве первой модели

#238 Сообщение Keyboarder »

Danil писал(а):Господа подскажите пожалуйста для настила палубы по скок см рейки резать,если вам не трудно.
Я клал рейки по 3 штуки в ряд… если память не изменяет 72,5мм… а вообще измерь самую большую палубу, отними 1мм и подели на 3… среднюю рейку на палубе я положил цельную, потом симметрично от нее в обе стороны клеил по 3 ряда
Да здравствует все то, благодаря чему, мы, не смотря ни на что!..

Keyboarder
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 9:01
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Adventur от Амати в качестве первой модели

#239 Сообщение Keyboarder »

Aleksashka_77 писал(а):Сначала аккуратно на столе уложил настил на палубу. Крайние планки ложил с припуском под обрезку. Потом когда примерял черновую обшивку, аккуратно ножом подрезал настил.
Если сделать так как Вы, (и как я) то после отреза (отлома) выступающих кусков шпангоутов, потом будет трудно эти места нормально настилом закрыть. Можно конечно сделать как предложено в инструкции - оставить эти шпангоуты и их покрасить, но ИМХО вид будет убожеский… Я буду их срезать после установки фальшборта, и шлифмашинкой фрезой аккуратно снимать 1мм
ПС а в три доски - да, смотрится очень классно!
Да здравствует все то, благодаря чему, мы, не смотря ни на что!..

Keyboarder
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 9:01
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Adventur от Амати в качестве первой модели

#240 Сообщение Keyboarder »

4fun4ever писал(а):Господа моделисты, если возможно..., помогите. В связи с частыми переездами были утеряны чертежи по набору. Если кто может выслать снимки схем с размерами буду признателен (в частности интересует обустройство палубы, рангоут и размеры парусов). E-mail: 4fun4ever@rambler.ru

ЗЫ: всем кто откликнится, заранее огромное спасибо)
схем с размерами у меня в комплекте не было, есть только чертежи в натуральную величину; по обустройству палубы - даже не знаю какие размеры интересуют?.. а вот с парусами - вообще все сложно, у меня в комплекте шел только материал без выкроек, и размеров парусов я нигде не нашел, буду выкраивать сам по месту… но мне до этого еще далеко! ))))
Да здравствует все то, благодаря чему, мы, не смотря ни на что!..

Ответить

Вернуться в «Amati»