Adventur от Амати в качестве первой модели

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Amati

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
mouserider
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб май 18, 2019 17:28

Re: Adventur от Амати в качестве первой модели

#286 Сообщение mouserider »

Aex 74 писал(а):Добрый день. Прочитайте вот здесь: viewtopic.php?f=11&t=1599
Узнаете много интересного.
спасибо, я уже прочитал все темы из faq, с первой страницы до последней, там обсуждение швов продольных, нитки, бумага, и прочая, я просто маркером покрасил, а швы вертикальные, все как я понял до поклейки режут доски, чего я по глупости не сделал.

Aex 74
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2015 21:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: Adventur от Амати в качестве первой модели

#287 Сообщение Aex 74 »

Тогда модельный нож вам в помощь. Только обточите лезвие по ширине доски, предварительно сделав разметку. В таком случае как собираетесь делать конопатку в этих местах?
С Уважением, Александр К.
Завершенные: Pinta (Amati), Nina (Amati),Santa Maria (Amati), Феникс (Мастер Корабел)
На стапеле: Ласточка (Эскадра)

mouserider
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб май 18, 2019 17:28

Re: Adventur от Амати в качестве первой модели

#288 Сообщение mouserider »

да думал так сделать, попробую на нескольких рейках, конопатку за неимением выбор придется делать карандашом, но так хотя бы будет обьем, а не просто карандашом по цельной рейке как у автора видео
Вложения
_21__Изготовление_модели_парусника__Фильм_3__2-я_серия__Сайт__Верфь_на_столе__-_YouTube.jpg

Aex 74
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2015 21:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: Adventur от Амати в качестве первой модели

#289 Сообщение Aex 74 »

У вас палуба хорошо выглядит. Чем покрывали? Есть способ, покрыть палубу разведенным битумом и остатки стереть. Нужное затечет в стыки досок. Не подойдет такой вариант?
С Уважением, Александр К.
Завершенные: Pinta (Amati), Nina (Amati),Santa Maria (Amati), Феникс (Мастер Корабел)
На стапеле: Ласточка (Эскадра)

mouserider
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб май 18, 2019 17:28

Re: Adventur от Амати в качестве первой модели

#290 Сообщение mouserider »

спасибо, но скорее это не моя заслуга, а камеры или освещения, палуба пока ничем не покрыта=) с битумом не плохая идея, можно попробовать

L-tSchmidt
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Вт май 07, 2019 20:50
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Adventur от Амати в качестве первой модели

#291 Сообщение L-tSchmidt »

Вот и закончил я свою Адвентуру в качестве первой модели. Постройка заняла около 10 месяцев с перерывами. Что-то приходилось переделывать, т.к. ранее с судовым моделизмом не имел дело. Плюс корабль подвергался нападению кота, после чего пришлось заново делать такелаж, готовый процентов на 20.

Не стал бы рекомендовать этот кит в качестве первой модели. Она проста для тех, кто ранее имел дело с постройкой кораблей. Простота заключается в низком уровне детализации и очень упрощенной схеме такелажа. Но новичка сборка зачастую будет ставить в тупик из за отсутствия нормальной инструкции. Не даны размеры многих деталей, схемы обшивки, схемы проводки такелажа. В некоторых вопросах в трех источниках информации (инструкция, схема в масштабе 1:1, изображение на коробке) разные решения! Например штаг. В инструкции он соединяется через юферсы, на схеме его вообще нет, а на коробке соединение изображено через блок-штаги, которых нет в наборе. То, что для моделиста с каким-либо опытом не вызывает вопросов, новичка зачастую ставит в тупик.

Пришлось пересмотреть много видео по сборке моделей кораблей, изучать матчасть, искать фото в интернете. Это заняло очень много времени, но было интересно. Дополнительно заказывал брюканцы и нити для такелажа. То что идет в наборе использовать нельзя, т.к. всего одного цвета и очень ворсятся, что портит вид готовой модели.

Понимаю, что есть косяки и многие вещи теперь я бы сделал по другому. Но это первая модель, до которой я даже близко не был знаком с данным хобби. Так что не судите строго. Фото процесса не удалось загрузить в галерею из-за какой-то ошибки при регистрации.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

P.S. На очереди Sultan от Artesania Latina.

freelancer1
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт май 30, 2017 16:30

Re: Adventur от Амати в качестве первой модели

#292 Сообщение freelancer1 »

Если и делать имитацию брюка, то конечно же надо чтобы он лежал на палубе, а не висел и был как струна натянут при выдвинутых орудиях. Грота-штаг огоном вокруг мачты, а не вокруг стеньги должен оборачиваться. Что за блоки на баке установлены? Черный бензель на бегущем такелаже не очень. на Корма, эммм, ну тут думаю самому всё понятно, окна как в избе вырублены))) А ведь в комплекте есть деталька для кормы, просто напильничком немного обработать. Раксы для крепления парусов к штагам, по мне так великоваты, лучше слаблинем закрепить.

L-tSchmidt
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Вт май 07, 2019 20:50
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Adventur от Амати в качестве первой модели

#293 Сообщение L-tSchmidt »

freelancer1 писал(а): Пн ноя 25, 2019 10:36 Если и делать имитацию брюка, то конечно же надо чтобы он лежал на палубе, а не висел и был как струна натянут при выдвинутых орудиях.
Учту)
freelancer1 писал(а): Пн ноя 25, 2019 10:36 Грота-штаг огоном вокруг мачты, а не вокруг стеньги должен оборачиваться.
Согласен, косяк.
freelancer1 писал(а): Пн ноя 25, 2019 10:36 Что за блоки на баке установлены?
Это импровизация. Не получилось все увязать на предусмотренные планки.
freelancer1 писал(а): Пн ноя 25, 2019 10:36 Черный бензель на бегущем такелаже не очень.
Согласен.
freelancer1 писал(а): Пн ноя 25, 2019 10:36 на Корма, эммм, ну тут думаю самому всё понятно, окна как в избе вырублены))) А ведь в комплекте есть деталька для кормы, просто напильничком немного обработать.
Тут не согласен. То, что идет в наборе полное убожество. Пусть лучше будут окна в избе.
freelancer1 писал(а): Пн ноя 25, 2019 10:36 Раксы для крепления парусов к штагам, по мне так великоваты, лучше слаблинем закрепить.
Спасибо за конструктивную критику! Я понимаю, что много косяков и ваше мнение мне важно, т.к. я собираюсь дальше заниматься этим хобби)
Только сильно не кидайтесь тухлыми помидорами, сделайте поправку на то, что это первая модель.

freelancer1
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт май 30, 2017 16:30

Re: Adventur от Амати в качестве первой модели

#294 Сообщение freelancer1 »

Это у меня тоже первая модель из дерева (еще не готова), до этого тренировался на двух моделях из бумаги. И да, для новичка не очень, хоть и упрощена модель, но прежде что сделать, надо много прочитать и просмотреть про устройство парусных кораблей в целом.

L-tSchmidt
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Вт май 07, 2019 20:50
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Adventur от Амати в качестве первой модели

#295 Сообщение L-tSchmidt »

На какой стадии ваша модель? Очень интересно было бы фото посмотреть.

freelancer1
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт май 30, 2017 16:30

Re: Adventur от Амати в качестве первой модели

#296 Сообщение freelancer1 »

https://gallery.shipmodeling.ru/from_ki ... -Adventure
Кому интересно или неинтересно можете взглянуть.
Первая модель из дерева, не самый лучший выбор для новичка, в инструкции много чего не сказано, как делать и часто рисунки противоречат друг другу, приходится или на других таких моделях смотреть как сделано, или прочитав литературу самому принимать решение. В этой модели пришлось заменить полностью конструкцию эзельгофтов, улучшить корму, большая ошибка была паруса делать из нарезанных полосок склеенных между собой. Комплектные тонки нитки все ушли на свивку ликтросов и брюков, толстые нитки из комплекта не использовал совсем, делал весь такелаж из свитых тросов. Вант-путенсы тоже сделать более правдоподобней, нежели как предлагает инструкция. Штатная нагельная рамка маловата, для тех нагелей, что в наборе, пришлось её увеличить, чтобы поместились все нагели. Наверно чисто для меня - эта модель была больше, как отработка применяемых технологий в постройке корабля из дерева.
Вложения
IMG_20200510_192525.jpg

Solo
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2022 11:24

Re: Adventur от Амати в качестве первой модели

#297 Сообщение Solo »

Здравствуйте!

Стал обладателем данного набора в качестве первой модели. Само собой столкнулся с распространенной проблемой с подгонкой шпангоутов с килевой рамкой, мне "повезло" особенно - подгонять надо все...)) 7 и 8 вообще были пропилены на сантим больше чертежа. Но собственно вопрос в чем - уважаемые, подскажите, подровнять проблемы не вижу особой, но чтобы более-менее сохранить геометрию, то каким способом - то ли ровнять с килевой рамкой поверху для ровного настила палубы и подшкурить выступающие снизу концы (тут вообще делов на 5 минут), то ли ровнять по нижней стороне килевой рамки и обтачивать шпангоуты сверху. Тут уже сложнее, ибо и площадь работы увеличивается, и с покатостью придется поработать чтобы ее не слизать в горизонт. Понятно, что модель образ собирательный, и можно было бы пойти по пути наименьшего сопротивления, но мне интересно какой способ все же правильный.

JR
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 12:23
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Adventur от Амати в качестве первой модели

#298 Сообщение JR »

Чтобы что-то советовать надо для начала видеть предмет обсуждения - сделайте фото, чтобы была видна проблема.

Solo
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2022 11:24

Re: Adventur от Амати в качестве первой модели

#299 Сообщение Solo »

JR писал(а): Сб окт 29, 2022 11:52 Чтобы что-то советовать надо для начала видеть предмет обсуждения - сделайте фото, чтобы была видна проблема.
После некоторых размышлений и совета Валентина (за что ему огромное спасибо) было принято решение все же выставить шпангоуты по верхнему краю килевой рамки, слегка снять кромку у тех что прилегают к покатой палубе в зависимости от кривизны, и затем ровнять низ и сводить шпангоуты на нет по бокам. Получилось как-то так:
01.jpg
02.jpg
03.jpg
Вроде сносно на мой взгляд, но буду признателен за ваши советы и критику.
Но теперь возник второй вопрос, при установке девятого шпангоута:
04.jpg
Если прижимать его к вплотную по всей плоскости к маленькому прилегающему верхнему торцу килевой рамки (там где цифры 1 и 2 рядом), то линия прилегания не совсем параллельна большому торцу - линия 1. Если провести эту самую параллельную линию (линия 2), то в месте прилегания (верхняя точка 2) получим небольшой перекос. Можно конечно же подточить, но опять же вопрос в том как правильно.

Данное фото наводит на мысли о правильности варианта 1:
05.jpg
Но хотелось бы уточнить....)

Александров СВ
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 2:32

Re: Adventur от Амати в качестве первой модели

#300 Сообщение Александров СВ »

Тут на форуме сейчас как-то тихо. Тоже собираю. Наверно с вами solo в группе телеграм общались.

Ответить

Вернуться в «Amati»