HMS "Fly" от Amati (Victory Models)

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Amati

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Yurchello
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 12:24
Откуда: Moscow
Контактная информация:

HMS "Fly" от Amati (Victory Models)

#1 Сообщение Yurchello »

Если быть кратким - только приятные впечатления, особенно по сравнению с тем, что видел в других коробках.
Подбор материала отличный, рейки наружней обшивки по тону почти не отличаются. Многие детали, вырезаные лазером, даются из ореха а не фанеры. Пушечные порты размечать не придется - они уже даны на фанерных фальшбортах. Оччень приятные на вид отливки из белого металла, которые в отличии от латунных замыленых заготовок не только лучше пролиты (четкий приятный рисунок) но и обрабатываются подручными средствами не в пример легче. Орнамент, мелкие металлические части (крюки, петли пушечных портов и т.п.) даны фототравленкой хорошего качества (если кому-то захочется уж совсем копийного вида - можно ее облудить). Очень приятные на вид литыте пушки, конечно требующие небольшой обработки (убрать швы от форм), но это не должно вызывать каких-либо проблем. Несмотря на то, что лафеты у них тоже литые, при правильно окраске можно будет добиться очень высоких результатов, тем более что лафет должен быть крашеным.
Инструкция и чертежи конечно же бывает и получше :), например, чертежи у Euromodel выигрывают благодаря наличию планов оригинального корабля а так же размеров деталей, ну а инструкции самые лучшие у ModelShipways...
Но если вы знакомы с деревянным судомоделированием не первый день, то информации хватит за глаза - 12 чертежей формата А2 дают достаточно полное представление, ну а инструкция очень неплохо описывает сам процесс сборки модели (хотя лично мне их последовательность действий не нравится, например тем, что они предлагают бархоуты наклеивать после второй обшивки, хотя имхо лучше это делать как предки - более толстыми рейками до, но это как говорится, каждому свое)
Более подробно содержание коробки можно посмотреть тут.

Теперь немного дегтя:
- нету ни парусов ни флагов.
- трубу камбуза дают, а самого нету (ни чертежей ни заготовок, придется искать отдельно) а он нужен ибо хорошо просматривается
- не дается рашетка гальюна и соответственно седалища (а быть должны)

В плане исторического соответствия - оригинальныые чертежи я не видел, но судя по фоткам исторических моделей сам на себя похож, на сайте National maritime museum нашел фотки HMS Atalanta - по виду реально sistership, к сожалению фотки некрупные и детальное сравнение невозможно (пока найти более крупные изображения данной модели мне не удалось)

В общем по моему получился оччень неплохой кит в плане качества заготовок и материалов, подробности деталировки и исторического соответствия. А если учесть то, что он процентов на 20-25 получается дешевле однокласников от Калдеркрафта, становится еще приятней.

Как первую модель Муху я бы все таки не советовал, ибо она имеет достаточно сложный такелаж.

Собственно сам кит поимел недели две-три назад и сейчас уже заканчиваю первый слой обшивки.
Просто сейчас он появился у Валентина в каталоге и я решил накалякать маленький обзорчик.
Последний раз редактировалось Yurchello Пн май 28, 2007 11:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: HMS "Fly" от Amati (Victory Models)

#2 Сообщение FreeLander »

Yurchello писал(а):Очень приятные на вид литыте пушки, конечно требующие небольшой обработки (убрать швы от форм), но это не должно вызывать каких-либо проблем. Несмотря на то, что лафеты у них тоже литые, при правильно окраске можно будет добиться очень высоких результатов, тем более что лафет должен быть крашеным.
У меня на шебекке такие же, действительно очень приличные на вид, но как их обрабатывать надфилями или ещё чем, я не очень представляю. Следы ведь останутся. Разве что чернить потом, но это не латунь, а другой какой-то металл уже покрытый окислом, поэтому тут наверное только красить. Или я не прав, что думаете?

Yurchello
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 12:24
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: HMS "Fly" от Amati (Victory Models)

#3 Сообщение Yurchello »

FreeLander писал(а): У меня на шебекке такие же, действительно очень приличные на вид, но как их обрабатывать надфилями или ещё чем, я не очень представляю. Следы ведь останутся. Разве что чернить потом, но это не латунь, а другой какой-то металл уже покрытый окислом, поэтому тут наверное только красить. Или я не прав, что думаете?
сначала надфилями, потом полировать. Станки надо красить с последующей смывкой\сухой кистью, стволы чернить под чугун ибо слишком мала вероятность того, что оне были бронзовые (последние регуляции и у англичан и у французов на бронзовые пушки выпускались в конце 17-го века, посл этого все развитие касалось только чугунных орудий). Чернить попробую жижей из здешнего магазина black'n it, не выйдет - покрашу :)

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: HMS "Fly" от Amati (Victory Models)

#4 Сообщение FreeLander »

Yurchello писал(а):Чернить попробую жижей из здегнего магазина black'n it, не выйдет - покрашу :)
Отпишитесь, пожалуйста по результатам. Понимаю, что не скоро это будет, но я тоже еще очень долго буду до артиллерии добираться. :)

Yurchello
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 12:24
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: HMS "Fly" от Amati (Victory Models)

#5 Сообщение Yurchello »

FreeLander писал(а):
Yurchello писал(а):Чернить попробую жижей из здегнего магазина black'n it, не выйдет - покрашу :)
Отпишитесь, пожалуйста по результатам. Понимаю, что не скоро это будет, но я тоже еще очень долго буду до артиллерии добираться. :)
я вот что заметил - у меня в наборе пушки другие (не те, что на фотках у Валентина в описании кита), у меня по форме нормальные чугунные стволы, те же которые на фотке, кроме как бронзовыми быть не могут (рукоятки и вензеля на чугунных пушках вроде как не отливались, на чугунных рукояток просто не делалось, а вензеля не отливались а чеканились). так что боюсь моя информация не пригодится

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

#6 Сообщение FreeLander »

на всякий случай, ещй раз:
Изображение
У Вас не эти, так?
И материал другой?

Yurchello
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 12:24
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#7 Сообщение Yurchello »

FreeLander писал(а):на всякий случай, ещй раз:
Изображение
У Вас не эти, так?
И материал другой?
лафеты те же, материал такой же, стволы другие - без ручек и гербов

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

#8 Сообщение FreeLander »

Во! Главное что материал такой же. Я не знаю чем стволы чернить. Красить все-таки не хочется.

Valentin Demin
Site Admin
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2004 10:22
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: HMS "Fly" от Amati (Victory Models)

#9 Сообщение Valentin Demin »

Yurchello писал(а):у меня в наборе пушки другие
Действительно... На фотографии пушки из модели Fly образца 2006 года. А сейчас они без декораций...

Yurchello
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 12:24
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: HMS "Fly" от Amati (Victory Models)

#10 Сообщение Yurchello »

Valentin Demin писал(а):
Yurchello писал(а):у меня в наборе пушки другие
Действительно... На фотографии пушки из модели Fly образца 2006 года. А сейчас они без декораций...
ну так они и должны быть без декораций - оне ж на оригинале должны быть чугунными. видно на момент создания кита у них других не было :)

Yurchello
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 12:24
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#11 Сообщение Yurchello »

FreeLander писал(а):Во! Главное что материал такой же. Я не знаю чем стволы чернить. Красить все-таки не хочется.
я к тому что если пушки с рукоятками - то оригинал из бронзы - надо ковыряться в первоисточниках на предмет матариала пушек кораблей ливорнской республики в 1750 году. Если чугун - то надо либо другие стволы, либо спиливать ручки и украшения (хотя вроде можно перевернуть ствол ручками вниз :)) , тогда и мой опыт подойдет, а если пушки должны быть бронзовые - тогда цвет\фактура должен быть совсем другим...

Александр Крикунов
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2006 14:33
Откуда: Елец

#12 Сообщение Александр Крикунов »

Уважаемый Yurchello!
Я сейчас тоже рассматриваю возможность покупки этого набора. Не сочтите за труд, подскажите.
Меня смущает декор, выполненный фототравлением. Не очень ли неестественно он будет смотреться? Какое впечатление у Вас.
И еще. Я так понимаю, что шлюпки в наборе нет. Нет ли на чертежах или в инструкции указаний на то, как ее в принципе можно установть?

С уважением,
Александр

Yurchello
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 12:24
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#13 Сообщение Yurchello »

Александр Крикунов писал(а): Меня смущает декор, выполненный фототравлением. Не очень ли неестественно он будет смотреться? Какое впечатление у Вас.
ну его же не надо ставить как он есть:). если честно, я еще не выяснил, что этот декор представлял из себя в реальности - если он был просто нарисован - его соответственно можно использовать как маску, ну а если это была резьба - тут два пути - либо облудить его толстым слоем припоя либо нанести сверху слой густого лака, в общем любым способом добиться его "выпуклости" в сечении. хотя даже если его поставить как есть (конечно же покрасив и пройдясь сухой кистью) мне кажется получится неплохой результат. ну и последнее - в инструкции написано, что данный орнамент был на корабле только во время его спуска на воду, далее его попросту закрасили.
Александр Крикунов писал(а): И еще. Я так понимаю, что шлюпки в наборе нет. Нет ли на чертежах или в инструкции указаний на то, как ее в принципе можно установть?
ну по поводу установки шлюпок особой фантазии никто не проявлял - запасные стеньги укладывали либо на палубу либо между баком и ютом и на них шлюпку (в данном случае скорее всего второе, ибо тесновато было на таком корабле, чтобы на палубе еще и стеньги возить)

попов
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт сен 07, 2006 22:16
Откуда: Санкт-Петербург

#14 Сообщение попов »

Уважаемый Yurchello, я приобрёл и начал пилить данный кит, уж больно хорош и элегантен корабль!Изучил DDM, там ещё есть HM Sloop Rose, они довольно похожи, только фото мелковаты.Удалось ли Вам нарыть доп.информацию, уж больно охота доработать модель, вопросы прежние - шлюпки и их размеры (их расположение понятно, перед гротом есть высокий битенг-опора для запасных стеньг), размещались ли сетки для коек над фальшбортом, отсутствие крышек портов, переборка в ахтердеке и её отсутствие в фордеке, почти полоное отсутствие кафель-нагельных планок или битенги очень упрощены и на них д.б. нагели, отсутствие выложенных на палубе ядер первых выстрелов, решётка гальюна?А в остальном всё просто супер, уже хочу HMS Vanguard!

Yurchello
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 12:24
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#15 Сообщение Yurchello »

попов писал(а):Изучил DDM, там ещё есть HM Sloop Rose, они довольно похожи, только фото мелковаты.
это корабли разных поколений (27 лет срок немалый и сейчас), так что не стоит туда смотреть.
попов писал(а): Удалось ли Вам нарыть доп.информацию, уж больно охота доработать модель, вопросы прежние - шлюпки и их размеры (их расположение понятно, перед гротом есть высокий битенг-опора для запасных стеньг), размещались ли сетки для коек над фальшбортом, отсутствие крышек портов, переборка в ахтердеке и её отсутствие в фордеке, почти полоное отсутствие кафель-нагельных планок или битенги очень упрощены и на них д.б. нагели, отсутствие выложенных на палубе ядер первых выстрелов, решётка гальюна?
ну гугля рулит, по запросу "swan class sloop -black" можно найти некоторую инфу(я нашел только инфу о практикуме по сборке адмиралтейском модели шлюпа данного класса и сами незаконченые адмиралтейские модели, практикум покупать самому пока не хочется). по поводу шлюпок - надо по книжкам смотреть, размеры их все-таки были достачтоно стандартизированы и не сильно варьировались внути типа шлюпки, комплектация шлюпками определялась вроде классом корабля.
сеток наж фальшбортом не должно быть - из этих сеток (вернее из коек туда положеных) делали дополнительную защиту - здесь она не нужна ибо нет прямого перехода с юта на бак, никаких переборок на кораблях данного типа не было - были только легко снимаемые экраны, которыми в небоевом положении ограничивалась капитанская каюта. крышки там все на месте (которые должны быть, ибо порты на открытой палубе крышек никогда не имели). по поводу кофельнагельных планок пока не задумывался, надо смотреть, когда подойет время - тогда и буду заморачиваться, там и до этого хватит развлечений

Ответить

Вернуться в «Amati»