[AM1427] XEBEC 1:60

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Amati

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Gemini
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 21:08
Откуда: г. Новосибирск

Re: [AM1427] XEBEC 1:60

#286 Сообщение Gemini »

FreeLander писал(а):Купил дощечку 10х1,5х100 см (последняя цифра приблизительная), в итоге ещё осталось. Сравнительно не много, корпуса с полными обводами значительно больше съедают/
Понятно. Спасибо.

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: [AM1427] XEBEC 1:60

#287 Сообщение egen »

FreeLander писал(а): Иллюминация красиво смотрится, и кормовые фонари не по проекту - удачное решение.
а еще она смотрится так, будто там банкет новых русских :) красиво, но уж слишком ярко

Gemini
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 21:08
Откуда: г. Новосибирск

Re: [AM1427] XEBEC 1:60

#288 Сообщение Gemini »

Сижу думаю по поводу того как сделать киль. Обрезать и сделать его составным, боюсь, не хватит тяму, т.к. в виду отсутствия того же электролобзика сидеть выпиливать составные части форштевня вручную, а затем их подгонять друг к другу, дабы не было зазоров - дело довольно муторное (хотя, возможно, не прав, т.к. глаза все же боятся, а руки-то делают :) ). Посему думаю сделать лишь имитацию составных частей киля: либо при промощи шпона, либо просто сделав надрезы по местам предполагаемых стыков. Как лучше? :roll:
Посмотрел имитацию на киле Bellona (автор - Евгений Соловьёв) и не понял как так получилось, что даже при весьма крупных планах шпон впоследствии не видно: такое впечатление, что киль полностью сделан из цельного куска бруса - не видно кромки шпона.
P.S. Или все же отбросить сомнения и сделать киль "по-взрослому", т.е. составным?

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: [AM1427] XEBEC 1:60

#289 Сообщение FreeLander »

Gemini писал(а):P.S. Или все же отбросить сомнения и сделать киль "по-взрослому", т.е. составным?
Волевое решение можете принять только Вы сами, тут не посоветуешь :)
Gemini писал(а):не понял как так получилось, что даже при весьма крупных планах шпон впоследствии не видно: такое впечатление, что киль полностью сделан из цельного куска бруса - не видно кромки шпона
При хорошей подгонке так и получается. Выход один - слегка снимать фаску, тогда структура будет чётко видна.

Выпиливать составной форштевень достаточно муторно. Честно говоря без лобзика/ленточки, шлифовалки, циркулярки я бы не взялся, - мне кажется, что для качественной ручной работы нужны навыки, нарабатываемые годами. А вот сделать иммитацию из шпона имхо вполне реально. Если приличный шпон, то можно и фасочку как-то малость смахнуть... Можно поиграть оттенками шпона, я пробовал, но с фаской лучше смотрится
С уважением, Пётр
Мой блог

klev
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 12:34
Поблагодарили: 1 раз

Re: [AM1427] XEBEC 1:60

#290 Сообщение klev »

а ежели тонким лезвием прочертить канавки в местах стыка,потом тонким карандашиком пройтись - вполне всё проявиться и геморою на порядок меньше.хотя конечно какой масштаб-размер детали.

Аватара пользователя
Alexey Sinyukhin
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 16:08
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: [AM1427] XEBEC 1:60

#291 Сообщение Alexey Sinyukhin »

Велика вероятность срыва руки ,нужны будут шаблоны.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: [AM1427] XEBEC 1:60

#292 Сообщение FreeLander »

Тушь на дереве пролезет под любой шаблон. Я ж говорю, сам не пробовал, это только идея, надо экспериментировать.
С уважением, Пётр
Мой блог

klev
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 12:34
Поблагодарили: 1 раз

Re: [AM1427] XEBEC 1:60

#293 Сообщение klev »

не тушь.
просто прочертить носиком лезвия ножа канаки,потом сами канавки карандашом.после шлифовки остануться тонкие линии.

Gemini
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 21:08
Откуда: г. Новосибирск

Re: [AM1427] XEBEC 1:60

#294 Сообщение Gemini »

klev писал(а):не тушь.
просто прочертить носиком лезвия ножа канаки,потом сами канавки карандашом.после шлифовки остануться тонкие линии.
Думаю, можно и без карандаша обойтись - только канавки. После покрытия лаком бороздки и так потемнеют, как мне кажется. Пока склоняюсь больше к варианту со шпоном.
P.S. Потихоньку выкладываю процесс строительства в галерею.

Gemini
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 21:08
Откуда: г. Новосибирск

Re: [AM1427] XEBEC 1:60

#295 Сообщение Gemini »

Кто подскажет, каков на самом деле масштаб модели? На 1:60 как-то не похоже. Понимаю, вопрос, пожалуй, риторический, но все же. Я плясал от размера орудий (предположим, там стоят 12-фунтовые) и палубы. Получилось что-то в районе 1:76. :)

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: [AM1427] XEBEC 1:60

#296 Сообщение FreeLander »

Я плясал тоже от пушек, а точнее от того, что размеры артиллерии должны быть как на Реквине (что не факт). В результате долгих расчетов получил 1:90.
Но это совсем не значит что Вы не правы в своих расчетах :D
С уважением, Пётр
Мой блог

Gemini
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 21:08
Откуда: г. Новосибирск

Re: [AM1427] XEBEC 1:60

#297 Сообщение Gemini »

С другой стороны, даже если взять 90й масштаб, то высота члена экипажа должна составлять порядка 20мм (если товарищ 180см роста). Хм... смотрю вот я на размеры корпуса - ну никак туда 2 сотни 20мм человечков не засунешь, разве что штабелем всех уложить. :) Мдааа, делааа...
Хе-хе :roll: Ладно, 76й - это совсем печально (высота от киля до палубы порядка 3м получается), пущай будет 90 (хоть и пушки при этом уже на 24-фунтовые тянут). :)
Хотя есть еще мысль: заменить имеющиеся в наборе пушки на 20мм, заказав последние у Валентина. Ладно, еще помозгуем на эту непростую тему. :)

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: [AM1427] XEBEC 1:60

#298 Сообщение FreeLander »

Тема действительно непростая :)
С уважением, Пётр
Мой блог

Gemini
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 21:08
Откуда: г. Новосибирск

Re: [AM1427] XEBEC 1:60

#299 Сообщение Gemini »

Итак, возвращаюсь к своим баранам. (Долго отсутствовал в командировках, поэтому процесс постройки остановился на время).
Прочертил линиию, от которой буду плясать при разметке обшивки. Тут два вопроса.
1) Невооруженным глазом видно, что в корме и носу получается куча потеряев, т.к. длина участка от нанесенной линии (допустим, это ВЛ) до киля в этих местах раза в 2 отличается от длины подобного же участка по миделю. Потеряи, а не зауженные рейки потому, что обшивка делается из реек трехмиллиметровой ширины. Блоху подковывать пока не умею, поэтому потеряи 8) Верно мыслю?
2) Бархоут будет идти согласно изгибу палубы, а вся остальная обшивка параллельно ВЛ, так? Или чего-то не так?
Решил уточнить, хотя вроде бы мне тут уже все разжевали пару месяцев назад...
ВЛ красным карандашом прочерчена
ВЛ красным карандашом прочерчена

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: [AM1427] XEBEC 1:60

#300 Сообщение FreeLander »

Gemini писал(а):Бархоут будет идти согласно изгибу палубы, а вся остальная обшивка параллельно ВЛ, так? Или чего-то не так?
Нет, не совсем так. Бархоут действительно идёт почти параллельно линии палубы, а обшивка идёт параллельно бархоуту (точнее бархоутам, на шебеке их несколько). Как здесь уже не раз говорилось, бархоут есть доска обшивки чуть толще остальных и, иногда, с фигурным наружным профилем.

Потеряи получаются в любом случае, - слишком выраженные дейдвуды на корпусе (и кормовой и носовой). Причём, если не зауживать, то картина с потеряями усугубится увы.

ЗЫ Потратьте силы и время на то, чтобы выровнять уровень палубы до приклеивания фанеры. Она слишком тонкая и не скомпенсирует неровности. Беру на себя смелость советовать, потому что сам наступил на эти грабли и этот косяк постоянно лезет мне в глаза :(
С уважением, Пётр
Мой блог

Ответить

Вернуться в «Amati»