[AM1427] XEBEC 1:60

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Amati

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

[AM1427] XEBEC 1:60

#1 Сообщение FreeLander »

Всё присматриваюсь к этой шебекке. Больно красивая и изящная. Поделитесь пожалуйста впечатлениями от набора. Судя по тому, что модель в магазине быстро разбирается, кто-нибудь наверняка находится в процессе постройки.
В аннотации написано, что падуком отделываются не только фальшборта, но и палубы, это действительно так? Т.е. в наборе предлагается сделать палубный настил полностью из красного падука?
Обшивка двойная или одинарная?
Как там качество блоков?
На фото видны пиллерсы - в наборе они уже точенные?
Из чего шлюпка (отливка, наборная, бутерброд)?
Каково качество заготовок под решётки, о которых говорится в аннотации? Они (решётки) вообще деревянные?

Помимо перечисленного буду рад любым комментариям по существу.

Заранее спасибо.

Valentin Demin
Site Admin
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2004 10:22
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

#2 Сообщение Valentin Demin »

Обшивка одинарная (насколько я помню). Блоки вполне себе нормальные. Шлюпка скорей всего отливка из смолы (но точне не бутерброд). Решетки пластиковые (темно-коричневые). Вполне себе ничего.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

#3 Сообщение FreeLander »

Получил я совю шебекку (спасибо, Валентин, всё как всегда очень чётко).

Впервые вижу вживую набор от Амати. После артесании качество деталей и материала просто поражает (в хорошем смысле конечно). Металлические детали очень понравились. Даже железные лафеты классно смотрятся, стал сомневаться в том, что смогу сделать из дерева более достойные. Да и сами пушки, которые на фотографиях в магазине смотрятся не очень, на деле выглядят вполне достойно.
Барказ железный, но немудрено перепутать с пластиковым - отливка очень качественная. Правда я его скорее всего буду делать из дерева, так что это всё не столь важно.
Минус по большому счёту один - инструкция. Точнее её отсутствие. Есть две схемы со спартанскими комментариями на двух языках (к счастью англий ский присутствует, а то бы я повесился :D ). И больше ничего.
Ну в общем набор зачётный, понравился пока :wink: , а с инструкцией будем бороться :D .

Аватара пользователя
Дмитрий М.
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 16:52
Откуда: Ростовская обл. г. ШАХТЫ

#4 Сообщение Дмитрий М. »

к счастью англий ский присутствует, а то бы я повесился --------------------------а что слова инструкции меняют, там же должно быть все в картинках.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

#5 Сообщение FreeLander »

Ну картинками же всё не покажешь. Ну например должно быть написано где какие рейки использованы. Список деталей должен быть нормальный, например тут дано изображение двух видов вёсел, одни даны готовыми, а других - нет, теперь гадай, то ли их недоложили, толи их надо самому сделать (опять же из каких заготовок).
В таком случае постройка напоминает пазл.

Аватара пользователя
Дмитрий М.
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 16:52
Откуда: Ростовская обл. г. ШАХТЫ

#6 Сообщение Дмитрий М. »

FreeLander писал(а):Ну картинками же всё не покажешь. Ну например должно быть написано где какие рейки использованы. Список деталей должен быть нормальный, например тут дано изображение двух видов вёсел, одни даны готовыми, а других - нет, теперь гадай, то ли их недоложили, толи их надо самому сделать (опять же из каких заготовок).
В таком случае постройка напоминает пазл.

да, вот в этом я согласен хоть и некогда деревянные сборные не собирал.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

#7 Сообщение FreeLander »

Ну, как показывает практика, это никогда не поздно), я в 27 начал, а Вы гораздо раньше и сразу со скрэтча. Думаю, что и до набора когда-нибудь руки дойдут. Г-н Волконский говорит, что моделизм - болезнь. Так вот она трудноизлечима и опасна рецидивами даже после многолетних ремиссий :)

Аватара пользователя
Дмитрий М.
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 16:52
Откуда: Ростовская обл. г. ШАХТЫ

#8 Сообщение Дмитрий М. »

К слову о шебеке(фото), вот и этим я недавно увлекался правдо переделывать получалось тока текстурки и пораметры игры, для моделей програм небыло вернее конвертаторов, сама эта шебека не моя, но если хотите могу показать и свои работы. ладно, это уже не в тему.

Изображение

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

#9 Сообщение FreeLander »

А чего за игра?

Аватара пользователя
Дмитрий М.
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 16:52
Откуда: Ростовская обл. г. ШАХТЫ

#10 Сообщение Дмитрий М. »

Игра называется "Корсары 3", надумаете брать то лучше сборник игр ператской тематики, но там где она есть. просто стандартная она вышла недоделаная и там очень много глюков, тем более со сборника при запуске диск требовать не будет, а так дешевле намного. вообще там много игр данной темы.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

#11 Сообщение FreeLander »

Прикольно, но играть бросил. Нет, это не поза, просто поднадаело. Могу только в коллективе во что-нибудь срезаться, но и тут уже почти пол года не бьёмся, волевым решением ввели мараторий на неопределённый срок и до сих пор держимся)). За инфу всё равно спасибо, приятно поболтать на околоклубные темы :) .

Да, по теме: народ, никто не знает, в 18-м веке могли быть железные утки на судах? Я чего-то сомневаюсь, но больно уж они мелкие, чтобы из дерева точить. Да и много их...

Дениска Сергеевич
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 17:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

#12 Сообщение Дениска Сергеевич »

Если утки лень точить, то их можно просто под дерево покрасить. Все равно большая часть утки скрывается под завязанным на ней узлом (ну это если узел вязать как положено)

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

#13 Сообщение FreeLander »

Ну это понятно конечно. В том-то и дело, что красить под дерево ничего не хочется, сами понимаете).
Последний раз редактировалось FreeLander Ср апр 25, 2007 14:16, всего редактировалось 2 раза.

Дениска Сергеевич
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 17:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

#14 Сообщение Дениска Сергеевич »

FreeLander писал(а):Ну это понятно конечно. В том-то и дело, что красить под дерево ничего не хочеися, сами прнимаете).
Ну оставлять их металлическими тоже не дело.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

#15 Сообщение FreeLander »

Ещё вопрос, может кто в курсе: на всех виденных мной в сети моделях шебек перед мачтами есть многошкивные блоки, уж не знаю как их назвать иначе (на фото: слева установленный, справа - ещё не полностью). В моём наборе их нет. Их отсутствие на реальной шебеке возможно или это упрощение?

Изображение

Ответить

Вернуться в «Amati»