HMS Vanguard by wolf

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Amati

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: HMS Vanguard by wolf

#136 Сообщение Игорь Тараканов »

Я говорил про переборки чуть ранее. Если вы будете делать корабль "в момент боя", то есть, с убранными переборками, то в коечных сетках надо разместить собственно койки - они служили защитой от пуль и осколков (обломков). А, если вы делаете модель "корабль в походе", то коечные сетки должны пустовать. Дело в том, что и повышенные фальшборта, и заполненные коечные сетки увеличивали нежелательную парусность корпуса.
Вложения
Пентер (фиш-) балка и коечные сетки
Пентер (фиш-) балка и коечные сетки

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: HMS Vanguard by wolf

#137 Сообщение Игорь Тараканов »

Но моделисты могут возразить, что койки, мол, также укладывали в сетки для просушки. Это правда лишь отчасти: проветрить койки можно было, но высушить после стирки - в свёрнутом состоянии? Навряд ли. По крайней мере, мне встречалось описания, где говорится, что гамаки матросов, а так же офицерские и "лазаретские" койки просушивались развёрнутыми, прикреплённые к специально натягиваемому для этого лееру между реями - в "банный день". Кстати, офицеры мылись и ходили в туалет в боковых раковинах галереи.
Вложения
Так выглядел квартердек на Виктори после боя. Переборки убраны
Так выглядел квартердек на Виктори после боя. Переборки убраны
на первом плане - матросская койка, на заднем - "лазаретная"
на первом плане - матросская койка, на заднем - "лазаретная"
Капитанская койка
Капитанская койка
матросская койка
матросская койка
z_646168ef.jpg

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: HMS Vanguard by wolf

#138 Сообщение Игорь Тараканов »

Вернёмся к гальюну, к передней переборке форкастла (бака). В 18 веке все двери на этой переборке у английских кораблей открывались "наружу-к-бушприту", а не так, как предлагает Амати: "наружу-к-бортам". Придётся повозиться с петлями.

На палубе гальюна, по обе стороны от бушприта, находятся два мощных вертикальных тимберса: это негдетсы. Они должны иметь с внутренних сторон выбранный овальный паз, позволяющий пройти бушприту. А вот отверстий, которые, я так понимаю, Амати сделала для проводки крага грота-штага, в них быть не должно.
Вложения
8408954789_558466ec4c_m.jpg
canada_74_gun_1765_297.jpg
1375612770_1929_FT7649_pict_v_3403_.jpg
Последний раз редактировалось Игорь Тараканов Чт ноя 28, 2013 5:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: HMS Vanguard by wolf

#139 Сообщение Игорь Тараканов »

Штульцы (отхожие места) гальюна имели продолжение под решёткой гальюна: сливы квадратного сечения, доходящие до регелей.
Вложения
vascello bellona 74c. 1760 1-38.jpg
princess_royal_90_gun_1773_517.jpg
Последний раз редактировалось Игорь Тараканов Чт ноя 28, 2013 3:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: HMS Vanguard by wolf

#140 Сообщение Игорь Тараканов »

Труба камбуза у Амати сделана слишком упрощённо, как на малых кораблях. На Авангарде дымоход печи камбуза имел пирамидальную форму. На дымоход свободно надевалась труба с одним коленом, при этом положение выхлопа можно было менять, в зависимости от направления ветра. Для поворота трубы были сделаны две ручки в районе колена.
Вложения
813226694.jpg

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: HMS Vanguard by wolf

#141 Сообщение Игорь Тараканов »

А сейчас - самый ужас, слабонервных просьба не смотреть. :D

Где у Вангварда начинается ахтердек?

О, боги моделизма! Почему вы спали, когда аматиевцы рисовали чертежи?! :D :D :D
Палуба ахтердека у Вангварда фирмы Амати начинается с первого шпангоута четвёртого пушечного порта квартердека, считая с носа. Но это - неправильно! Ахтердек на всех систершипах-кораблях класса Беллона, судя по чертежам и музейным моделям, начинается с предпоследнего шпангоута этого порта, то есть, палуба ахтердека значительно короче, чем считает Амати. Вот почему и ограждение этой надстройки выглядит "не феншуйно".

Итак, вторая "серьёзная большая переделка": необходимо укоротить палубу юта (ахтердека) и, соответственно, перечертить в этом месте силуэт фальшборта. Обрезав ахтердек, мы вернём солнышко для нактоуза (это шкаф такой забавный с компасами); сдвинем к корме трапы юта, что позволит сделать их более пологими, на радость матросам и офицерам; наконец, облегчим доступ к битенгам, на которые идут лопари талей фала рея грот-марселя и... и будет нам счастье!
Вложения
niveau10 - копия.jpg
DSC03977 - копия.JPG
1368878544_1929_FT7649_pict_v_3204_.jpg
a_4011 - копия.jpg
a_4210.jpg
16_zobj_bellona_20111208_27_202 - копия.jpg

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: HMS Vanguard by wolf

#142 Сообщение Игорь Тараканов »

Откуда у ошибки "ноги растут"? Похоже, опять виновата эта не к ночи упомянутая модель якобы Беллоны, подаренная королю Георгу Третьему. Но, как я уже объяснял, эта модель некого корабля, принадлежащего к классу Дублин, и ни к Беллоне, ни к Авангарду она отношения не имеет, и у неё действительно отличаются квартердек и ахтердек от нашей модели Вангварда.

Конец.



Друзья, согласитесь, что все эти недочёты легко исправимы - особенно, на фоне того, как модель ложится в чертежи, в частности, корабля Эдгар. Перечисленные ошибки - пустяк.
Вложения
"неправильный" ахтердек
"неправильный" ахтердек
"правильный" ахтердек
"правильный" ахтердек

zluka
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 12:17
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: HMS Vanguard by wolf

#143 Сообщение zluka »

Как говорится в известном фильме : "Пилите Шура, пилите ...." :D
Спасибо Игорь!
Олег.

Готово: ALBATROS (OcCre)-первая модель, Модель трамвая SAN FRANCISCO (OcCre), Star Genzianella (Mamoli), Long boat Armed for War, Наполеоновская пушка
На стапеле: яхта Endeavour(Amati)
Долгострой: SANTISIMA TRINIDAD (OcCre)

wolfcom
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вт мар 12, 2013 19:53
Откуда: Украина, Днепропетровск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: HMS Vanguard by wolf

#144 Сообщение wolfcom »

Классно. Я как раз хотел при строительстве корабля добавлять своего. Чего нет у Амати.
По ходу строительства буду задавать вопросы, надеюсь на помощь Игоря Тараконова.

Я наконец-то дома. Приступаю к меди. Закупил медной восковой пасты и антиклея ЦА.

zluka
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 12:17
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: HMS Vanguard by wolf

#145 Сообщение zluka »

Тут у вас практически бесконечное поле для перестройки :D
Олег.

Готово: ALBATROS (OcCre)-первая модель, Модель трамвая SAN FRANCISCO (OcCre), Star Genzianella (Mamoli), Long boat Armed for War, Наполеоновская пушка
На стапеле: яхта Endeavour(Amati)
Долгострой: SANTISIMA TRINIDAD (OcCre)

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: HMS Vanguard by wolf

#146 Сообщение Игорь Тараканов »

zluka писал(а):Тут у вас практически бесконечное поле для перестройки :D
Олег, это точно!

Действительно, данная модель - отличное поле для творчества, не в ущерб копийности, скорее, наоборот - редкая КИТовая модель может похвастаться таким точным соответствием чертежам, как у Вангварда, пусть и со всеми ляпами - не обязательно из-за ошибок, чаще - из-за технологии. КИТ он и есть КИТ, это надо учитывать.

Пусть в деталях ляпы, зато "в целом" модель хорошо "влезает" в музейный чертеж, а это огромный плюс, знать, что не надо удлинять (укорачивать) корпус на пару-тройку сантиметров или переставлять пушечные порты, или перечерчивать всю "теорию".

Ругаю ли я Амати? Да! За запрашиваемую сумму положить допотопные низкокачественные станки для орудий - лично я воспринял как "пощёчина моделисту"! Требовательный моделист и так пушки перепиливает всегда, но одно дело - заменить лафеты у копеечной Мамоли, сам бог велел, как говорится, а что ты хотел за эти деньги... и другое, у дорогой Амати, известной своими качественными и точными моделями.

Хвалю ли я Амати? Да! За отличные шлюпки! - это изюминка модели. (Личное мнение). Согласитесь, доработка шлюпок Вангварда будет минимальна, особенно, по сравнению с другими КИТами!

В общем, я с удовольствием буду следить за постройкой модели нашего уважаемого wolfcom-а!

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: HMS Vanguard by wolf

#147 Сообщение Игорь Тараканов »

wolfcom писал(а):Классно. Я как раз хотел при строительстве корабля добавлять своего. Чего нет у Амати.
По ходу строительства буду задавать вопросы, надеюсь на помощь Игоря Тараконова.

Я наконец-то дома. Приступаю к меди. Закупил медной восковой пасты и антиклея ЦА.

wolfcom, добрый день, с приездом! Помогу, чем смогу, с большим удовольствием!

Надеюсь, ты по-прежнему желаешь то же, что и в далёком дне 17 апреля 2013 года:
"Планирую растянуть удовольствие на 2-3 года.
В судомоделизме я новичок, на вопрос зачем мне это надо, для себя отвечаю - хочу получить удовольствием и расслабление после нервной рабочей суеты. Да и память оставить после себя подрастающему поколению. Но самое важное - влюбился я в парусники."))))))

wolfcom
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вт мар 12, 2013 19:53
Откуда: Украина, Днепропетровск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: HMS Vanguard by wolf

#148 Сообщение wolfcom »

Лирическое отступление.
О, да! От работы над кораблем я получаю наслаждение. А посещение сайтов по судомоделизму для меня равносильно читать любимую книгу.
Может причина в том, что я новичок и эта первая модель, все в диковинку. Познаю морские термины, технологию построения кораблей.
Плохо, что у меня работа связана с частыми и длительными командировками, и общением с людьми. Это выматывает. Но когда сажусь перед кораблем, погружаюсь в другой мир. Балдею.
Хочется быстрее сделать и в то же время хочется растянуть удовольствие строительства. С ужасом жду момента когда приступлю к рангоуту. Я ничего в этом не понимаю, как вязать узлы, куда тянуть канаты. Их столько много! Потом успокаиваю себя, прорвемся. Голова есть, руки не из задницы растут. Главное не спешить и делать аккуратно, чтобы самому нравилось. Пусть в минус исторической достоверности. Я на следующей модели исправлюсь.
Да, еще есть один минус. Жена. Всегда проявляет недовольство от моего хобби в самый неподходящий момент. Только настроюсь, поймаю вдохновение и упс-с... Жалуется, что кораблю уделяю больше времени чем домашним проблемам. Действует как грамотный стратег :D , не навязчиво, но нудно, что приходиться делать перерыв и ждать удобный момент, чтобы улизнуть в свою комнату к творчеству.
Да, есть плюс. Я себе выделил целую комнату под "домашнюю верфь". Так что простор есть.

Теперь о корабле. Сделал первые ряды медной обшивки. Оказалось не так сложно, как ожидал. Образец как нужно делать взял у А.Доманова. Вечером выложу фото.

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: HMS Vanguard by wolf

#149 Сообщение Tnax »

Лучше с женой найти консенсус в вопросе о хобби - поверьте, будет проще.
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: HMS Vanguard by wolf

#150 Сообщение Игорь Тараканов »

Ох уж этот Вангвард! :D :D :D

Ответить

Вернуться в «Amati»