Коечные сетки.

Вопросы как оно было на самом деле. Поиск истины в локальном форуме.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
rav56
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2015 8:16
Откуда: Украина Херсон
Поблагодарили: 24 раза

Коечные сетки.

#1 Сообщение rav56 »

Всем доброго времени суток, коллеги! У меня вопрос к знатокам. С какого времени не кораблях РИФ начали ставить коечные сетки. Строю модель Слава Екатерины. На чертежах сеток нет, но вместе с тем и ограждения вдоль переходных мостиков над шкафутом тоже не указано. Буду весьма признателен за помощь!
С уважением Александр.

Аватара пользователя
Richie
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 22:46
Откуда: Крансодар
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Коечные сетки.

#2 Сообщение Richie »

К времени постройки "СЕ" их уже размещали у бортов примерно больше пол века. Так что надо искать либо по систерам, либо просто на других кораблях в указанный период. Конструкция редко отличалась или практически не отличалась.

Аватара пользователя
rav56
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2015 8:16
Откуда: Украина Херсон
Поблагодарили: 24 раза

Re: Коечные сетки.

#3 Сообщение rav56 »

CЕ заложили в 1780г. - 50лет = 1730г. По Вашему выходит в России коечные сетки начали устанавливать раньше англичан? Как то сомнительно. На соседнем форуме озвучили следующую информацию: - "Знаю самое раннее упоминание о переносе сеток на фальшборт датированное 1797 годом. Официально данную конструкцию утвердили в 1806." Автор - участник с ником Bob_I.Эти сведения мне кажутся более достоверными.
Благодарю за внимание и участие!
С уважением Александр.

Аватара пользователя
Анатолий Ткач
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Чт фев 17, 2005 13:03
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Коечные сетки.

#4 Сообщение Анатолий Ткач »

На "Святом Николае" который 1790 года, сетки присутсвуют, не знаю коечные они или нет.
Вложения
Св. Николай.jpg
Кто ищет, тот всегда...

Аватара пользователя
Richie
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 22:46
Откуда: Крансодар
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Коечные сетки.

#5 Сообщение Richie »

rav56 писал(а): Вс мар 07, 2021 9:13 CЕ заложили в 1780г. - 50лет = 1730г. По Вашему выходит в России коечные сетки начали устанавливать раньше англичан? Как то сомнительно. На соседнем форуме озвучили следующую информацию: - "Знаю самое раннее упоминание о переносе сеток на фальшборт датированное 1797 годом. Официально данную конструкцию утвердили в 1806." Автор - участник с ником Bob_I.Эти сведения мне кажутся более достоверными.
Благодарю за внимание и участие!
Не надо верить сплетням, верьте глазам. 1797 как минимум брехня. В ЦВММ есть модели линкора типа "Чесма" и фрегат "Гектор" построенные в одно время с СЕ с сетками. Что касается британского флота: в НММ есть модель 60пуш. дотированная 1720г. Я молчу о французских вообще
Вложения
wf0kYv1TP0w.jpg
60 gun warship.jpg

Аватара пользователя
rav56
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2015 8:16
Откуда: Украина Херсон
Поблагодарили: 24 раза

Re: Коечные сетки.

#6 Сообщение rav56 »

За частую, модели строились когда прототип уже пошел на дрова, а чертежи рисовались с модельки.
Вложения
cmi_65f05b06.jpg
cmi_ff49b618.jpg
cmi_77cf34e3.jpg
cmi_2e37e63d.jpg
С уважением Александр.

Аватара пользователя
rav56
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2015 8:16
Откуда: Украина Херсон
Поблагодарили: 24 раза

Re: Коечные сетки.

#7 Сообщение rav56 »

Извините - фото в последовательности наоборот.
С уважением Александр.

Аватара пользователя
Бирюков Славик
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 21:39
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Коечные сетки.

#8 Сообщение Бирюков Славик »

Анатолий Ткач писал(а): Вс мар 07, 2021 18:20 На "Святом Николае" который 1790 года, сетки присутсвуют, не знаю коечные они или нет.
Конечно для смоток коек, которые и проветривались и служили защитой от пуль, картечи/шрапнели и щепок.
С ув. Вячеслав.

Аватара пользователя
Richie
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 22:46
Откуда: Крансодар
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Коечные сетки.

#9 Сообщение Richie »

rav56 писал(а): Вт мар 09, 2021 11:15 За частую, модели строились когда прототип уже пошел на дрова, а чертежи рисовались с модельки.
Вполне согласен (но "зачастую", это не "всегда", пример тому модель крамповского Варяга)и по этому модель подчёркивает прижизненное состояние корабля. Ну, а чертежи не всегда с моделей делают. Пример тому различные Анатомии и Анкрэ.

Вообще не вижу больше смысла доказывать, если вы заранее приняли свою точку зрения.

Аватара пользователя
rav56
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2015 8:16
Откуда: Украина Херсон
Поблагодарили: 24 раза

Re: Коечные сетки.

#10 Сообщение rav56 »

Ну почему же, смысл есть - решение принято сетки ставить буду. Еще раз спасибо всем!
С уважением Александр.

Ответить

Вернуться в «Исторические вопросы»