парусно-моторная шхуна "Коралл".

Вопросы как оно было на самом деле. Поиск истины в локальном форуме.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Ответить
Сообщение
Автор
Андрей Беньковский
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 15:14
Откуда: Москва (Зеленоград)
Поблагодарили: 4 раза

парусно-моторная шхуна "Коралл".

#1 Сообщение Андрей Беньковский »

Дорогие коллеги! Я задумал построить шхуну "Коралл" (из финской послевоенной серии для СССР). Хочу представить ее под прямыми парусами, как она была переделана на Гаваях в плавании с Балтики на Дальний Восток, сделать ее плавающей (1:50) и радиоуправляемой (есть опыт с радиоуправляемой "Марией Николаевной"). Сейчас собираю материал. В сети много материалов про эту серию. Много фото, есть чертежи, даже отдельно чертежи: для входивших в серию баркентин, гафельных и бермудских шхун (к последнему типу относился первоначально "Коралл"). Изучаю книгу капитана Шанько, выбирая из нее сведения по внешнему виду и устройству "Коралла". Если кто-то может поделиться любыми сведениями конкретно по этому судну, буду благодарен. У меня нет даже ни одной фотографии "Коралла". Было бы интересно разыскать хоть кого-то, кто ходил на "Коралле" или помнит его, хотя это трудно. Много лет прошло.
Список экипажа знаменитого рейса 1947 года:
капитан Шанько Борис Дмитриевич
старший помощник Мельников Александр Семенович
второй помощник Каримов Александр Иванович
старший механик Жорницкий Павел Емельянович
второй механик, парторг Буйвал Григорий Федорович (человек интересной судьбы, долгожитель, автор воспоминаний)
радист Сухетский Владимир Александрович
старший моторист Костев
моторист \ артельщик Пажинский
моторист \ матрос Олейник (24 года, самый молодой в экипаже)
матрос - боцман Сергеев
матрос Шарыгин Александр Васильевич
матрос Решетько (его первое плавание)
матрос Рогалев
матрос Ильинов
матрос Гаврилов
повар Быков
(очень жалко, что Шанько называет в книге по имени-отчеству преимущественно командный состав).

Про переделку под прямые паруса: есть картинка в книге у Шанько, но там сильно искажены пропорции. Есть рисунки в журнале "ТМ". Вот и всё пока.

Андрей Беньковский
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 15:14
Откуда: Москва (Зеленоград)
Поблагодарили: 4 раза

Re: парусно-моторная шхуна "Коралл".

#2 Сообщение Андрей Беньковский »

Я нашел первое фото (пока единственное) шхуны "Коралл". Она крайняя слева. Хотя название размыто, но легко вычислить. Всего 6 букв. В "Камчатрыбпроме" было несколько шхун этой серии с названием из 6 букв. "Коралл" подходит лучше всего.
Вложения
1053803_original.gif

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: парусно-моторная шхуна "Коралл".

#3 Сообщение Hedgehog »

Андрей Беньковский писал(а): Пт дек 04, 2020 13:09Про переделку под прямые паруса: есть картинка в книге у Шанько, но там сильно искажены пропорции. Есть рисунки в журнале "ТМ". Вот и всё пока.
К книге, если не ошибаюсь, прилагались два полноценных чертежа парусного вооружения - прямого и косого. У вас есть?
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Андрей Беньковский
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 15:14
Откуда: Москва (Зеленоград)
Поблагодарили: 4 раза

Re: парусно-моторная шхуна "Коралл".

#4 Сообщение Андрей Беньковский »

Да, есть. Спасибо! Остался вопрос, не по парусному вооружению, и у Шанько, и в Технике Молодежи на рисунках ходовая рубка с сильно скошенной вперед крышей. Такого варианта я не видел больше ни на одном чертеже шхун этой серии и ни на одной фотографии. Действительно ли на "Коралле" было так?

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: парусно-моторная шхуна "Коралл".

#5 Сообщение Hedgehog »

Не готов ответить, я кроме книги не знаком ни с одним другим источником. :(
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
Alexey Loginov
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2005 23:55
Откуда: Регион 53
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: парусно-моторная шхуна "Коралл".

#6 Сообщение Alexey Loginov »

Андрей Беньковский писал(а): Пт дек 04, 2020 13:09 Если кто-то может поделиться любыми сведениями конкретно по этому судну, буду благодарен. У меня нет даже ни одной фотографии "Коралла".
Сведений конкретно о "Коралле", к сожалению, нет.
Wr-kvCBBz0E.jpg
Господа англичане, стреляйте первыми!

Андрей Беньковский
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 15:14
Откуда: Москва (Зеленоград)
Поблагодарили: 4 раза

Re: парусно-моторная шхуна "Коралл".

#7 Сообщение Андрей Беньковский »

Большое спасибо! Очень качественный чертеж. Обязательно надо учитывать в работе. С поправкой на то, что это другое судно, и размещение надстроек немного отличается. "Запад" я видел и снимал в последние годы его жизни, уже без мачт.

Андрей Беньковский
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 15:14
Откуда: Москва (Зеленоград)
Поблагодарили: 4 раза

Re: парусно-моторная шхуна "Коралл".

#8 Сообщение Андрей Беньковский »

Дорогие коллеги! Буду рад услышать ваше мнение и советы. Вопрос по креплению реев. Брифок-рей, вероятно, крепился стационарно. Есть рисунки у Шнейдера и Белецкого. Но, может, у кого-то есть фото, как это выглядит на модели? Важно, чтобы было б.м. копийно и прочно, с расчетом на сильный ветер. С другими реями непонятно. Поскольку мачты - однодревки, то, предполагаю, что Шанько в условиях плавания скорее всего сделал подвижные крепления и поднимал реи с палубы на нужную высоту, да и крепления, вероятно, были простейшие. Если так, то как это сделать на модели? Заранее благодарен за советы.

Ответить

Вернуться в «Исторические вопросы»