английский галеон Elizabeth Jonas

Вопросы как оно было на самом деле. Поиск истины в локальном форуме.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
А.Иванов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2005 23:57
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: английский галеон Elizabeth Jonas

#211 Сообщение А.Иванов »

Нет-нет, я видимо неточно выразился. Центры радиусов. Вот на виде "корпус", где все шпангоуты у Вас разом присутствуют, проставьте все центры радиусов всех шпангоутов, скажем, от флора до первого футокса, и соедините эти центры радиусов плавной кривой, прямо на виде "корпус". Затем "футоксовые центры радиусов. Т.е. все центры всех шпангоутов. Посмотрите, что получится.

Аватара пользователя
eugen.t
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 20:12
Откуда: Baden-Württemberg
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 380 раз

Re: английский галеон Elizabeth Jonas

#212 Сообщение eugen.t »

можно на ты :D а понял, флоры в программе есть как кривые я их просто с картинки убрал, просто там где радиусы сходятся у меня точки проставлены в битмапе конечно их не видно только на векторе, было бы неплохо в 3Д прогнать. Тут еще не определился как будет релинг в корме проходить поэтому пока с теорией приторможу, надо подумать, да и с верхней палубой не определился
незнаю сделать "будку" для рулевого или преподнятую палубу над... типа как на картинке
Gal01.jpg
Изображение

А.Иванов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2005 23:57
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: английский галеон Elizabeth Jonas

#213 Сообщение А.Иванов »

Боюсь, меня опять не поняли.
Цент радиусов - точка, в которую Вы втыкаете ножку циркуля.
Радиус - расстояние от центра до дуги.
Сопряжение дуг - точка между двумя дугами, где они соединяются друг с другом.
Нанести на вид "корпус" нужно центры радиусов, т.е. те точки, куда втыкается ножка циркуля. - Точка 1 шпангоута, Точка 2 шпангоута... Точка последнего шпангоута. Должна получиться короткая плавная кривая, лекальная. Если она не получается, то проблемы с полнотой шпангоута в этом месте - нужно увеличивать/уменьшать радиус или двигать центр радиуса.
Вот у Вас есть самые большие радиусы, образовывающие дуги футоксов. Соедините центры этих радиусов по всему корпусу.

Аватара пользователя
eugen.t
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 20:12
Откуда: Baden-Württemberg
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 380 раз

Re: английский галеон Elizabeth Jonas

#214 Сообщение eugen.t »

наверное я не понял :(
но я делал так, первый чертеж это мидель, второй черный мидель, зеленый 8 шпангоут
все построение по флорам, первый или нижний радиус это нижний флор, третий радиус флор по ширине, радиус два соединяет радиус нижнего флора с флорам ширины
во всяком случае так строятся шпангоуты по манскрипту 1620
plan1.JPG
plan2.JPG
Изображение

А.Иванов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2005 23:57
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: английский галеон Elizabeth Jonas

#215 Сообщение А.Иванов »

Даже не знаю, как еще...
Видите ли, то построение, которое Вы выполнили, было первыми шагами у англичан. Затем, чтобы легче было проверять плавность обводов, они стали делать то, что я Вам посоветовал. Попробую еще раз, по-внятнее.
Есть ОКРУЖНОСТЬ - у нее есть ЦЕНТР, та точка, в которую втыкают ножку циркуля. Правильно?
ДУГА является частью ОКРУЖНОСТИ, поэтому у ДУГИ есть ЦЕНТР - точка, куда Вы втыкаете ножку циркуля.
У каждой дуги на каждом шпангоуте есть этот самый ЦЕНТР. На шпангоуте этих центров несколько, для каждого участка обвода, образованного дугой.
На виде "корпус", где вместе показаны ВСЕ шпангоуты, нужно ТОЧКАМИ показать ВСЕ ЦЕНТРЫ дуг.
Эти ЦЕНТРЫ соединить между собой сплайном, лекальной линией.
Пример: шп.1 во флаке имеет центр дуги флака R1, шп.2 - R2, шп.3 - R3 и т.д. Вот эти R1, R2, R3... R(n) нужно соединить.
Так же поступить с центрами для шхергана, для футокса и там, где есть еще дуговые построения.
Если полученные кривые волнистые, то наружные обводы требуют уточнения. Если выпуклая, то обводы полные, вогнутые - с провалом...

tangarex
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2018 12:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: английский галеон Elizabeth Jonas

#216 Сообщение tangarex »

Я думаю уважаемый тов. Иванов имел в виду эти точки (выделено красным):
plan2_1.jpg
В свою очередь хочу спросить о каком виде идет речь здесь:
А.Иванов писал(а): Пт апр 03, 2020 17:06 Если полученные кривые волнистые, то наружные обводы требуют уточнения. Если выпуклая, то обводы полные, вогнутые - с провалом...
На всех чертежах, которые видел, эти линии имеют такой вид:
plan2_2.jpg
Или имелась в виду другая проекция - бок или сверху?

Аватара пользователя
eugen.t
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 20:12
Откуда: Baden-Württemberg
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 380 раз

Re: английский галеон Elizabeth Jonas

#217 Сообщение eugen.t »

я склоняюсь к такому раскладу синяя линия это флор наибольшей ширины, красные это радиус 3, точки на которые указал стрелкой это места соединений вниз с радиусом 2, т.е место где пересекается радиус 2 и 3, вверх по манускрипту радиус 4 или просто прямая, но я думаю вывести радиус от середины к баку так как известно что у Elizabeth Jonas переделывался форкастель, в корму оставить прямую
EJ-57.JPG
Изображение

А.Иванов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2005 23:57
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: английский галеон Elizabeth Jonas

#218 Сообщение А.Иванов »

tangarex писал(а): Пн апр 06, 2020 22:15 эти точки (выделено красным)
Да, эти точки. Вот уже видно, что нижняя группа точек R не лежит на одной линии. В принципе, "флоровые" точки, стремящиеся к простой прямой, затем натолкнули англичан на построение "по ромбусу" - первый радиус поднимался до точки R и последний также, а между ними протягивалась прямая, на которой находились точки всех промежуточных флоров. Иногда заранее эту прямую делили либо на равные отрезки, либо в какой-нибудь пропорции, или поступали еще проще - где эту прямую пересекала линия флора, от нее и поднимали перпендикуляр к R. Позже, эту линию стали делать более вогнутой или выпуклой. На старых чертежах это часто все попадается.

Аватара пользователя
eugen.t
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 20:12
Откуда: Baden-Württemberg
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 380 раз

Re: английский галеон Elizabeth Jonas

#219 Сообщение eugen.t »

накидал ешё один вариант с вогнутыми бортами, тоже неплохо смотрится
EJ-58.JPG
Изображение

Аватара пользователя
Kogan
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 12:22
Откуда: Казань
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 503 раза

Re: английский галеон Elizabeth Jonas

#220 Сообщение Kogan »

С вогнутыми изящнее. Не знаю насколько правильнее...
С уважением, Михаил
Готова: португальская каравелла XV век - http://parus.ucoz.lv/forum/11-286-1
Готова: фламандская каракка XV век - http://parus.ucoz.lv/forum/11-473-1
Готова: "Mary Rose" XVI век - http://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewto ... 45&t=71379
На стапеле: галеон "Revenge" XVI век - https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewt ... 83#p457183
Все в мире относительно...

Аватара пользователя
kirill4.66
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 571 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: английский галеон Elizabeth Jonas

#221 Сообщение kirill4.66 »

Привет,
Евгений,
Питер Кирш в своей реконструкции для англ.галеона 1610 дает прямые...комментируя что вогнутые стали применять позже...а с какого времени?
у Вазы , тоже вроде прямые... это уже по факту...хотя несколько носовых-с небольшим изгибом :roll:
Вложения
Clipboard03.jpg
drw 05.jpg

Аватара пользователя
eugen.t
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 20:12
Откуда: Baden-Württemberg
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 380 раз

Re: английский галеон Elizabeth Jonas

#222 Сообщение eugen.t »

Кирилл Привет!
вообще то в манускрипте борта на миделе вогнуты во внутрь радиусом равным ширине галеона, и уходя в корму и в нос выпрямляются выходя на прямой борт
EJ-61.JPG
Даффлер предлагает такое построение к манускрипту...
EJ-60.JPG
я немного откоректировал, чтобы так же выходило к прямой, но тут сами размеры вернее сказать пропорции с Elizabeth Jonas совсем другие
и это выведенно только по флорам, как описанно выше по ромбусу, или по ватерлиниям я ещё не равнял
EJ-59.JPG
Изображение

Аватара пользователя
kirill4.66
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 571 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: английский галеон Elizabeth Jonas

#223 Сообщение kirill4.66 »

Евгений Привет,
А как правильнее, мне почему то представлялось что такая крутобокость в изгибах шпангоутов более свойственна 18 веку...а для галеона, борта прямые еще более-менее :roll: ,как твой первоначальный вариант...?
ps
думал сразу что нибудь на этот счет у Питера Кирша найти, но кроме как упоминания в пояснении к рисунку ,по быстрому пролистав, ничего не встретилось...надо текст внимательнее наверное читать...

Аватара пользователя
eugen.t
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 20:12
Откуда: Baden-Württemberg
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 380 раз

Re: английский галеон Elizabeth Jonas

#224 Сообщение eugen.t »

Про такой метод в изгибах шпангоутов, писал в манускрипте 1608 Томас Харриот, а так же манускрипт так называемый Рина который истолковал Ньютон от 1600
Кирш пишет что такой метод с прямыми был у Стокгольмского галеона
harriot1.JPG
harriot.JPG
Изображение

Аватара пользователя
eugen.t
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 20:12
Откуда: Baden-Württemberg
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 380 раз

Re: английский галеон Elizabeth Jonas

#225 Сообщение eugen.t »

синими линиями обозначен предпологаемый силуэт борта, не могу никак определиться
EJ-64.JPG
ну и вот еще пару вариантов
EJ-42.JPG
EJ-41.JPG
EJ-63.JPG
EJ-62.JPG
Изображение

Ответить

Вернуться в «Исторические вопросы»