английский галеон Elizabeth Jonas

Вопросы как оно было на самом деле. Поиск истины в локальном форуме.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Бирюков Славик
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 21:39
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: английский галеон Elizabeth Jonas

#241 Сообщение Бирюков Славик »

А вот англичанин третей четверти XVII. Отчетлива видна внутренняя обшивка, поверх которой стоят брештуки. И опять ошибка - обшивка не поверх внутреннего штевня, а примыкать к нему с двух боков:
Вложения
DSC03815.JPG
С ув. Вячеслав.

Аватара пользователя
eugen.t
Сообщения: 2511
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 20:12
Откуда: Baden-Württemberg
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 380 раз

Re: английский галеон Elizabeth Jonas

#242 Сообщение eugen.t »

Бирюков Славик писал(а): Ср мар 31, 2021 4:24 А вот англичанин третей четверти XVII
а причем тут он лет 100 после
у меня нет другой информации... поэтом черпаю из того что есть кроме Кирша
Brian Lavery который в свою очередь опирается на Хэрриота который обмерил и описал The Moon
sk-1.JPG
ну и новодел...
sk2.JPG
Изображение

Аватара пользователя
Бирюков Славик
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 21:39
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: английский галеон Elizabeth Jonas

#243 Сообщение Бирюков Славик »

eugen.t писал(а): Ср мар 31, 2021 18:15
Бирюков Славик писал(а): Ср мар 31, 2021 4:24 А вот англичанин третей четверти XVII
а причем тут он лет 100 после
А ничего не изменилось. А у тебя кницы в носу(брештуки) висят в воздухе. А место для гасписов вовсе нет. А "Зубры" рисующие чертежи этот самый момент упускают.
Вот гасписы испанцев:
Вложения
изображение_2021-03-31_205437.png
С ув. Вячеслав.

Аватара пользователя
Бирюков Славик
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 21:39
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: английский галеон Elizabeth Jonas

#244 Сообщение Бирюков Славик »

eugen.t писал(а): Ср мар 31, 2021 18:15
Бирюков Славик писал(а): Ср мар 31, 2021 4:24 Brian Lavery который в свою очередь опирается на Хэрриота который обмерил и описал The Moon
sk-1.JPG

ну и новодел...
sk2.JPG
А тут брештуков нет - идет ряд гасписов без внутренней обшивки, и соединены о=руг с другом воедино, что торе неправильно.
С ув. Вячеслав.

Аватара пользователя
Бирюков Славик
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 21:39
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: английский галеон Elizabeth Jonas

#245 Сообщение Бирюков Славик »

Жень - ты напрасно упорствуешь, ты даже не спросил как должно быть. И не рассказал как же у тебя строится силовой каркас для последующей обшивки корпуса.
С ув. Вячеслав.

Аватара пользователя
eugen.t
Сообщения: 2511
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 20:12
Откуда: Baden-Württemberg
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 380 раз

Re: английский галеон Elizabeth Jonas

#246 Сообщение eugen.t »

не я неупорствую у меня мало информации, пока не готов ответить!
на днях доставили журнал из франции Neptunia с другими чертежами Золотой Лани от Акера более подробные чем те что имел
и поэтому силовой каркас могу себе представить так как его Акер показал
GH11.JPG
далле брештуки... скорее всего они утапливались в deadwood форштевня а вот ложились на внутренюю обшивку или нет тут вопрос
это надо все расчитать толщину досок так же надо учесть что доска которая шла на стыке частей шпангоута была шире,
так же надо учесть толшину Füllworpen- незнаю как точно на русском гасписы или полушпангоуты
но я все ещё недоделал теорию и для меня это пока завтра...
Изображение

Аватара пользователя
Бирюков Славик
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 21:39
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: английский галеон Elizabeth Jonas

#247 Сообщение Бирюков Славик »

eugen.t писал(а): Чт апр 01, 2021 17:56это надо все расчитать толщину досок так же надо учесть что доска которая шла на стыке частей шпангоута была шире,
так же надо учесть толшину Füllworpen - незнаю как точно на русском гасписы или полушпангоуты
Кому учесть и рассчиталь? Судостроитлям - там делалось ро месту.
Тебе? У тебя на продольнике гасписы видны не будут, поскольку сечение в ДП проходит по центру штевня и его накладки сзади сверху, дейвуд или верхний штевень, аналог кильсона короче.
С ув. Вячеслав.

Аватара пользователя
Бирюков Славик
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 21:39
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: английский галеон Elizabeth Jonas

#248 Сообщение Бирюков Славик »

eugen.t писал(а): Чт апр 01, 2021 17:56далее брештуки... скорее всего они утапливались в deadwood форштевня а вот ложились на внутренюю обшивку или нет тут вопрос
на уровне верхней палубы могли на массив клюзовых досок у голландцев. У англичан, если есть только гасписы, то на них напрямую нельзя и должна быть внутренняя обшивка.
С ув. Вячеслав.

Аватара пользователя
Бирюков Славик
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 21:39
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: английский галеон Elizabeth Jonas

#249 Сообщение Бирюков Славик »

eugen.t писал(а): Чт апр 01, 2021 17:56
Бирюков Славик писал(а): Ср мар 31, 2021 21:18 Жень - ты напрасно упорствуешь, ты даже не спросил как должно быть. И не рассказал как же у тебя строится силовой каркас для последующей обшивки корпуса.
и поэтому силовой каркас могу себе представить так как его Акер показал
GH11.JPG
Бинго. Только ошибка в том что наклонены только топтимберсы, а наклоны ЯТД были уже у футоксов, если вообще не с флоров. Поэтому такого дикого наклона у самих топтимберсов не будет в итоге.
С ув. Вячеслав.

Аватара пользователя
Бирюков Славик
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 21:39
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: английский галеон Elizabeth Jonas

#250 Сообщение Бирюков Славик »

Вот Васа - реальнее некуда, если только чертежники правильно нарисовали. Нижняя батарейная палуба. Думаю правильно. Школа только голландская:
Изображение
С ув. Вячеслав.

Аватара пользователя
eugen.t
Сообщения: 2511
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 20:12
Откуда: Baden-Württemberg
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 380 раз

Re: английский галеон Elizabeth Jonas

#251 Сообщение eugen.t »

Бирюков Славик писал(а): Чт апр 01, 2021 22:54
eugen.t писал(а): Чт апр 01, 2021 17:56
Бирюков Славик писал(а): Ср мар 31, 2021 21:18 Жень - ты напрасно упорствуешь, ты даже не спросил как должно быть. И не рассказал как же у тебя строится силовой каркас для последующей обшивки корпуса.
и поэтому силовой каркас могу себе представить так как его Акер показал
GH11.JPG
Бинго. Только ошибка в том что наклонены только топтимберсы, а наклоны ЯТД были уже у футоксов, если вообще не с флоров. Поэтому такого дикого наклона у самих топтимберсов не будет в итоге.
Вячеслав во первых я не собираюсь копировать Акер с его наклонами а имено такой стиль будет выбран или вернее могу себе представить так ка существовали и еще
top1.JPG
top.JPG
Изображение

Аватара пользователя
eugen.t
Сообщения: 2511
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 20:12
Откуда: Baden-Württemberg
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 380 раз

Re: английский галеон Elizabeth Jonas

#252 Сообщение eugen.t »

Бирюков Славик писал(а): Чт апр 01, 2021 22:50
eugen.t писал(а): Чт апр 01, 2021 17:56далее брештуки... скорее всего они утапливались в deadwood форштевня а вот ложились на внутренюю обшивку или нет тут вопрос
на уровне верхней палубы могли на массив клюзовых досок у голландцев. У англичан, если есть только гасписы, то на них напрямую нельзя и должна быть внутренняя обшивка.
ну что тут сказать я выше показал фотографии реплики... английского галеона
Изображение

Аватара пользователя
eugen.t
Сообщения: 2511
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 20:12
Откуда: Baden-Württemberg
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 380 раз

Re: английский галеон Elizabeth Jonas

#253 Сообщение eugen.t »

Бирюков Славик писал(а): Пт апр 02, 2021 0:15 Вот Васа - реальнее некуда, если только чертежники правильно нарисовали. Нижняя батарейная палуба. Думаю правильно. Школа только голландская:
вот этот вариант с боку это ведь чертеж Мондфельда?
и это понятно что ни гасписов или как они там называются ни обшивки невидно, они за килем-дейдвудом
но пунктиром показано что брештуки утоплены в дейдвуде а не как на картинке в посте 241 на нем сидят и ещё поверх обшивки
br.JPG
тоже самое показано и на Сюзан К от Brian Lavery черная обшивка красная гасписы,
просто их не видно из за дейдвуда киля а вот брештуки так же утоплены, просто показано немного подругому
насколько утоплены... все завист от толщины внутреней и внешней обшивки и толщины гасписов которые по идее снизу толще а к верху тоньше должны быть
br1.JPG
Последний раз редактировалось eugen.t Пт апр 02, 2021 9:14, всего редактировалось 3 раза.
Изображение

Аватара пользователя
eugen.t
Сообщения: 2511
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 20:12
Откуда: Baden-Württemberg
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 380 раз

Re: английский галеон Elizabeth Jonas

#254 Сообщение eugen.t »

Бирюков Славик писал(а): Ср мар 31, 2021 20:51 А ничего не изменилось. А у тебя кницы в носу(брештуки) висят в воздухе. А место для гасписов вовсе нет. А "Зубры" рисующие чертежи этот самый момент упускают.
Вот гасписы испанцев:
а вот реальность Basque galleon, может "Зубры" не так уж были и неправы?
br4.JPG
Изображение

Аватара пользователя
Бирюков Славик
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 21:39
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: английский галеон Elizabeth Jonas

#255 Сообщение Бирюков Славик »

eugen.t писал(а): Пт апр 02, 2021 8:52 Вячеслав во первых я не собираюсь копировать Акер с его наклонами а имено такой стиль будет выбран или вернее могу себе представить так ка существовали и еще
top1.JPG
top.JPG
Тут вопрос в том, что и у Васа был наклон - ЯТД это было всегда для экономии древисины. Пока не пришли к поворотным шпангоутам. У Васа вообще ширина флоров разная, что предполагает наклон в сужающхся оконечностях, опять же что бы меньше выбирать древисины из тимберсов и футоксов.
Последний раз редактировалось Бирюков Славик Пт апр 02, 2021 12:46, всего редактировалось 1 раз.
С ув. Вячеслав.

Ответить

Вернуться в «Исторические вопросы»