А.Ховинг "Голландские архитектурные чертежи 17 века. Подлинник или подделка?"

Вопросы как оно было на самом деле. Поиск истины в локальном форуме.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
А.Иванов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2005 23:57
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 262 раза

А.Ховинг "Голландские архитектурные чертежи 17 века. Подлинник или подделка?"

#1 Сообщение А.Иванов »

Предлагаю любителям истории судостроения и судомоделистам ознакомиться с адаптированным переводом статьи известного специалиста по голландскому судостроению 17-18 веков А.Ховинга. Возможно, что некоторые выводы автора кому-то покажутся несколько спорными. Но, вовсе не учитывать мнение одного из ведущих экспертов в этих вопросах, к тому же носителя национального менталитета, каковым несомненно является Аб Ховинг, было бы не верно. К сожалению, недоступность для большинства отечественных историков и любителей последних достижений голландской публицистики существенно обедняет кругозор. Возможно, кто-то для себя откроет иную грань того, что, казалось бы, давно устоялось и потому стало незыблемым. Приятного чтения.
Ab Hoving-1.jpg
Ab Hoving-2.jpg
Ab Hoving-3.jpg
Ab Hoving-4.jpg
Ab Hoving-5.jpg
Ab Hoving-6.jpg
Ab Hoving-7.jpg
Ab Hoving-8.jpg
Ab Hoving-9.jpg
Ab Hoving-10.jpg

А.Иванов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2005 23:57
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: А.Ховинг "Голландские архитектурные чертежи 17 века. Подлинник или подделка?"

#2 Сообщение А.Иванов »

Ab Hoving-11.jpg

Аватара пользователя
kirill4.66
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 571 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: А.Ховинг "Голландские архитектурные чертежи 17 века. Подлинник или подделка?"

#3 Сообщение kirill4.66 »

Класс!
Спасибо! :D

Аватара пользователя
mmdd
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 14:18
Поблагодарили: 3 раза

Re: А.Ховинг "Голландские архитектурные чертежи 17 века. Подлинник или подделка?"

#4 Сообщение mmdd »

...к тому же носителя национального менталитета, каковым несомненно является Аб Ховинг...
поясните смысл этого предложения ?

Е.Булдаков
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 20:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: А.Ховинг "Голландские архитектурные чертежи 17 века. Подлинник или подделка?"

#5 Сообщение Е.Булдаков »

Александр Вячеславович, привет.

Статья интересная. А к приспособленному переводу статьи чего-то своего не "приспособили?

Е.Булдаков
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 20:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: А.Ховинг "Голландские архитектурные чертежи 17 века. Подлинник или подделка?"

#6 Сообщение Е.Булдаков »

Всем привет.

Выскажу свое сугубо личное мнение.
А.Ходинг изумился техническим рисункам штатс-яхты Я.Сторка 1676 года и усомнился в их соответствии времени, сославшись на то, что кораблестроители в то время не пользовались чертежами, а руководствовались установленными пропорциями и правилами. А тут вдруг находятся рисунки с трехмерным изображением судна. Появились сомнения в подлинности артифактов, а вместе с ними и необходимость более глубокого изучения материала. Попробую и я "углубиться".

Е.Булдаков
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 20:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: А.Ховинг "Голландские архитектурные чертежи 17 века. Подлинник или подделка?"

#7 Сообщение Е.Булдаков »

В 1609 году Испания, владевшая северными провинциями Нидерландов, признала их независимость. В результате чего возникла республика Голландия [семь провинций], которая стала независимой "де юре"только в 1648 году. Тридцать девять лет Испания терзала республику экономическими санкциями и военными набегами. Республика выстояла и за время войны выросла и окрепла, становясь мировой силой, благодаря торговому флоту, развивающейся экономике, науке и культурному росту. В 1670 году был изобретен аппарат для размола бумажной массы, который в ТРИ раза был производительнее имеющихся, чем повысил качество бумаги и уменьшил толщину листа. Сомнения А.Ховинга в том,что рисунки штатс-яхты Я.Сторка 1676 года не могли быть выполнены на "удивительно тонкой бумаге", я не принимаю. Вполне могли.

Е.Булдаков
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 20:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: А.Ховинг "Голландские архитектурные чертежи 17 века. Подлинник или подделка?"

#8 Сообщение Е.Булдаков »

Всем привет.
17 век в республике Голландия назван Золотым веком. Название оправдано быстрым ростом и процветанием страны во все областях . Освободившись от влияния католицизма, протестантская республика пошла своим путем. Старая церковная живопись стала непотребной. Протестантская же церковь не поощряла роскоши убранства. Это обстоятельство повлияло на бурное развитие живописи светской. Любовь к этому виду искусства превратилась во всенародную. Голландцы хотели видеть на картинах свою жизнь во всех обстоятельствах. Морская страна хотела видеть на картинах и свою гордость - флот. В этом направлении отличились художники-маринисты. Их в Голландии было множество, но я упомяну только тех, кем интересовался как искатель. Это Виллем ван де Вельде Старший (1611-1689), его старший сын Виллем ван де Вельде Младший (1633-1707) и политик, предприниматель, картограф Н.Витсен (1641-1717). Все уроженцы Амстердама. Земляки. А с 1682 по 1706 год Н.Витсен был еще и бургомистром Амстердама. Старший Вельде - официальный художник Голландского флота - знаток кораблестроения. Вельде Младший- самый талантливый из семьи художник - Рафаель морской живописи. Это люди были соратниками. Убежден, что бургомистр Амстердама знал и своего ровесника, уроженца Амстердама, Я.Сторка (1641-1692) как художника, и знал, чем занимается его студия. В 1671 году им обеим было по 30 лет. В это время Н.Витсен издает свою книгу. Почему бы ему в ней не поместить в качестве иллюстрации рисунок яхты Я.Сторка ? В статье А.Ховинг говорит, что яхта похожа на яхту Я.Сторка 1676 года, но есть и отличия. Но так что из этого, Я.Сторк работает над рисунком(и) и к 1676 году они в полном порядке.

Аватара пользователя
Влад Вит
Сообщения: 9766
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:03
Откуда: Москва, Рублевка.
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: А.Ховинг "Голландские архитектурные чертежи 17 века. Подлинник или подделка?"

#9 Сообщение Влад Вит »

А у меня всегда вызывали сомнения эти рисунки.
как любопытно !
Целое - больше суммы своих частей.

Е.Булдаков
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 20:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: А.Ховинг "Голландские архитектурные чертежи 17 века. Подлинник или подделка?"

#10 Сообщение Е.Булдаков »

Всем привет.

Удивительно, но А.Ховинг не верит, что Я.Сторк способен был сделать технические рисунки штатс-яхты (специализация не та).Он "неуверенно" убежден в том, что Я. Сторк "тиснул" их из книги Николоса Витсена издания 1671 года. Одако сомневается. Ну и оставим его сомнения при нем.
Рассмотрим рис.1б (вид яхты с кормы). А.Ховинг сокрушается, что шпангоуты левого борта нарисованы не линией их внешней кромки, а с показом их толщины. Прелестно! Прямо руководство к действию. Далее автор удивлен, что не видит передних шпангоутов. А как он хотел их увидеть при таком взгляде? Все они в тени "большого шпангоута". Будем считать этот рисунок "зародышем". будущей проекции теоретического чертежа - КОРПУС. Я в восторге от изображения разреза яхты по мидель-шпангоуту. Ну все есть!!!

Е.Булдаков
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 20:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: А.Ховинг "Голландские архитектурные чертежи 17 века. Подлинник или подделка?"

#11 Сообщение Е.Булдаков »

За внутренне расположение яхты Я.Сторку большое спасибо. Восемь помещений! Оно показано и на виде БОК и на виде палубы (широта). Делай - не хочу! Камора - "секрет" - крюйт-камора. Все остальные разговоры на любителя.
О терминологии. А.Ховинг сомневается в существовании в то время понятия "высота ватерстрока" (vaterstreek). Автор адаптированного перевода статьи приводит русские значения этого слова - черта, край, штрих и тд. Близость голландского и немецкого языков позволяет мне использовать немецкое слово Strecke (штрек). Позднее понятие "ватерстрок" заменили понятием более приемлемым - Kielgang (водяной ход). Так назывался канал для сбора трюмной воды. У него была высота. Остальные упоминаемые в статье понятия сами оцените.

Е.Булдаков
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 20:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: А.Ховинг "Голландские архитектурные чертежи 17 века. Подлинник или подделка?"

#12 Сообщение Е.Булдаков »

Всем привет.

А.Ховинг "не отстае"т от Я.Сторка, считает, что его чертеж не проектный, а обмерный реального судна. На дугах им использован чертежный прием снятия их копий. Да не заимствовал Сторк у Н.Витсена ничего, а похожесть судов в том, что они одних размерений. Не снимал он никаких копий. Наоборот. таким приемом (на чертеже Н.Витсенв его нет) Я.Сторк облегчал перенос с масштаба чертежа на плаз реальных контуров деталей яхты. Я ему благодарен.

Е.Булдаков
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 20:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: А.Ховинг "Голландские архитектурные чертежи 17 века. Подлинник или подделка?"

#13 Сообщение Е.Булдаков »

Не буду перечислять все недостатки, найденные А.Ховингом в чертежах Я.Сторка, поскольку они появились благодаря его собственной некомпетентности. Я думал, что он заговорив о "водяном ходе", приведет к истине, пояснив рис.3. Увы! Он не понял, каким образом образовывался "водяной ход". А чертежи Я.Сторка и Н.Витсена соответствовали времени и дополняли друг друга. И, ни в коем случае, не являются подделкой. На этом ставлю точку. Что имеется в статье ниже? Тоже, только в иных масштабах. За голландских искателей (125 находок) радуюсь и желаю им успехов.

Аватара пользователя
Влад Вит
Сообщения: 9766
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:03
Откуда: Москва, Рублевка.
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: А.Ховинг "Голландские архитектурные чертежи 17 века. Подлинник или подделка?"

#14 Сообщение Влад Вит »

На этом ставлю точку.
разберем для все-понятливости автомобиль Жигули
шестидесятых......восьмидесятых...девяностых и сегодняшние
Веста и Приора НЕ МОГЛА появиться в шестидесятые....
.копейки и шестерки уже НИКТО не делал в девяностые
Восмерки не могли появится в шестидесятые...и сейчас их НИКТО делать не будет.
в природе и истории есть СТИЛЬ и он меняется с годами..
у каждого времени СВОЙ стиль
Вы смотрите на копейку и сразу понимаете время ее создания
на восьмерку и сразу всплывают в памятим ЕЕ годы
Двенадцатую.....
Приору...
Такие чертежи - отмывки начали делать , скажем глаже..... ХАРАКТЕРНЫ .....
.для времен 18-19- 20 веков.
Когда я впервые увидел самую красивую из них....мы все ей тогда восторгалисмь...
одних Берлинов с нее наделали .....
я вообще в первые минуты подумал. что это рисунок начала 20 века..
И мы такого стиля чертежи-отмывки в Строгоновке все время делали.
А вот ТОГДА...так не рисовали.

Лучше оставим многоточие
Целое - больше суммы своих частей.

Е.Булдаков
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 20:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: А.Ховинг "Голландские архитектурные чертежи 17 века. Подлинник или подделка?"

#15 Сообщение Е.Булдаков »

Привет, Владислав.

Что! Хватили лишнего? И многоточий что-то маловато в этот раз.
А подтвердить свои слова, что рисунки у вас всегда вызывали сомнения, не можете. Тогда извините. Блюдечка не будет.

Ответить

Вернуться в «Исторические вопросы»