Шлюпки разработка документации для постройки с ноля

Вопросы как оно было на самом деле. Поиск истины в локальном форуме.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Павел Крук
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 116 раз

Шлюпки разработка документации для постройки с ноля

#1 Сообщение Павел Крук »

Всем Доброго времени суток.
Обратил внимание что за большими моделями и кораблями такая вещь как шлюпки оказалась совсем упущенной темой. Информации вроде как и много но очень не систематизированный и не полна. Не вырисовывается полный облик.

Вот я и предлагаю совместно (у меня знаний совсем не хватает) на основании оригинальной теории подготовить комплект документации для постройки модели Английского "Пинаса"
пинас 32 Англия.jpg
на период скажем 1790-1805г. (взято условно)

что в планах
1 подготовить чертежи для постройки корпуса.
1.1. теория
вариант №1 используя Рино, параллельно разобрать возникающие вопросы которые останавливаю новичков при освоении.
вариант № 2 не 3D единым живет мир :D. Если не пойдет использовать варианты для черчения в 2D (параллельно можно и обсудить наиболее удобные программы и приемы работы)
1.2 Набор, раскладка обшивки настилов и т.д.

2 дельные вещи и металлические детали
(много всего :D )
3 выбор парусного оснащения
3.1. тип
3.2 рангоут
3.3 чертежи парусов
3.4 проводка такелажа

Вполне можно рассмотреть параллельно или вместо другие малые суда.

кто готов участвовать? Жду предложений пожеланий
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

Аватара пользователя
eugen.t
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 20:12
Откуда: Baden-Württemberg
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 388 раз

Re: Шлюпки разработка документации для постройки с ноля

#2 Сообщение eugen.t »

так вроде тут на главной в магазине можно преобрести готовый набор двух или даже трех пинасов, английский точно есть
Изображение

Аватара пользователя
evgen-kat
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Вс авг 03, 2008 14:52
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Шлюпки разработка документации для постройки с ноля

#3 Сообщение evgen-kat »

Нужное дело...
Изготовление шлюпок на заказ.

redut
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2013 20:24
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Шлюпки разработка документации для постройки с ноля

#4 Сообщение redut »

...ccылка на 3D модель одного из мастеров в этом деле, может пригодиться :wink:

https://www.turbosquid.com/3d-models/lo ... el-1147820
longboat-pinnace-3D-model_0.jpg

Павел Крук
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 116 раз

Re: Шлюпки разработка документации для постройки с ноля

#5 Сообщение Павел Крук »

eugen.t писал(а):так вроде тут на главной в магазине можно преобрести готовый набор двух или даже трех пинасов, английский точно есть
Я еще набор Фрегата/галеона/линейного корабля и д.р. зачем народ с ноля строит? (вопрос риторический :D )

Если других предложений/пожеланий нет попробуем начать.

задача первая понять что собственно имеем.

Очень похоже что это был чертеж на котором сразу изображены две модификации данного Пинаса.
это вариант с высоким бортом (фальбортом?) и вариант с низким бортом и поднятой кормой.

(далее скорее утверждение) Красным цветом насколько я понимаю показана внутренняя деталировка причем упрощенно (общая компоновка)

Теперь пошли вопросы которые у меня без ответа.
как связаны меду собой линии 1-2-3
Теория дается с учетом обшивки (ее толщину нужно отнять при подготовки шаблонов) или по шпангоутам?
Вложения
Фрагмент.jpg
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

Аватара пользователя
Fortres
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 0:01
Откуда: Украина,Днепродзержинск
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Шлюпки разработка документации для постройки с ноля

#6 Сообщение Fortres »

А вы чертежик, случаем, не на https://collections.rmg.co.uk/collectio ... searchTerm срисовали
Дали бы ссылочку...
Что касается теоретических чертежей, то вот http://vm.msun.ru/Cbornik/Moskal/T_cherch.html

Андерсон в своей книге ""The rigging of ships. In the days of the Spritsail topmast 1600-1720""указывает, что
"на голландских судах ширину по миделю мерили не учитывая толщину обшивки,
а англичане мерили с обшивкой"
Делайте выводы...
Мой блог по судомоделизму http://verfnasnastole.blogspot.com/
Строю модель шхуны, 1:115 https://www.youtube.com/channel/UCsz57g ... 1jYNxkygRw

Павел Крук
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 116 раз

Re: Шлюпки разработка документации для постройки с ноля

#7 Сообщение Павел Крук »

Нет это чертежи не из Английского архива, Тут как то выкладывали ссылку, я в свое время и скачал. А вот ссылку на источник потерял.
С теорией ссылка конечно интересная но какое она имеет отношение к методам проектирования теории 18-го века ?
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

Аватара пользователя
Fortres
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 0:01
Откуда: Украина,Днепродзержинск
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Шлюпки разработка документации для постройки с ноля

#8 Сообщение Fortres »

Павел Крук писал(а):...
С теорией ссылка конечно интересная но какое она имеет отношение к методам проектирования теории 18-го века ?
Так ведь надо от чего-то отталкиваться...К примеру выяснить - что означают и как именуются интересующие вас линии, чтобы потом знать - что именно искать в литературе соответствующего периода...
Опять же, никак в толк не возьму - "на основании оригинальной теории подготовить комплект документации для постройки модели" - это о чем ?
Думаю, что оригинальная теория постройки кораблей того периода существует...с того периода.Но что она может дать в плане постройки модели ?
Если речь о размерах, то по-моему они приведены на самом чертеже - надо просто взять хорошее изображение и снять размеры...
А уж как "подготовить комплект документации для постройки модели" - это совсем другая песня...современная...с использованием современных компьютерных технологий...

Тем более, что вот https://modelsworld.ru/shop/product40034.php
"Набор для постройки модели Английская шлюпка (пинас) XVIII века. Масштаб 1:75"
1006033.750x0.jpg
Мой блог по судомоделизму http://verfnasnastole.blogspot.com/
Строю модель шхуны, 1:115 https://www.youtube.com/channel/UCsz57g ... 1jYNxkygRw

Павел Крук
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 116 раз

Re: Шлюпки разработка документации для постройки с ноля

#9 Сообщение Павел Крук »

Fortres писал(а): "Набор для постройки модели Английская шлюпка (пинас) XVIII века. Масштаб 1:75"
1006033.750x0.jpg
Ничего объяснять не буду просто дам для сравнения ссылку viewtopic.php?f=45&t=70805&start=75#p352913
Если вы считаете что приведенный набор позволяет получить то же результат, то дальнейшие комментарии излишни.

А в дальнейшем попрошу Петра удалять предложения использовать Кит шлюпки как флуд.
Fortres писал(а): надо просто взять хорошее изображение и снять размеры...
Для масштаба 1:200 без особой детализации такого подхода да вполне хватит, для 1:48 и на борт в качестве наполнения палубы уже маловато но тоже достаточно, для самостоятельной модели такой подход ни о чем.
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

Павел Крук
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 116 раз

Re: Шлюпки разработка документации для постройки с ноля

#10 Сообщение Павел Крук »

Всем доброго дня.

Вчера немного резко высказался но извините накипело. Когда из четырех ответов в дувух предлагают взять набор и не парится все и так ок....

Наверное я не до конца написал что хочу получить в конце, ну или не понимаю принципы работы тех кто пишет.

Что-б было понятно я уже более десяти лет работаю в ОТК (последние пару лет начальником сией службы) через меня прошла уйма различных чертежей. От нарисованных на коленке эскизов, до проектов метало конструкций разработанных в 3D с учетом допусков отклонений деформаций и т.д. (к слову это конструкции для АЭС) Так вот за все время работы ни разу я не встречался с практикой снятия размеров с чертежа методом измерения распечатки! Пользоваться данным методом для сканов архивных чертежей вообще глупость (ошибка будет сумасшедшая)
Мне очень импонирует методика работы Романа Люликова
romanserf писал(а): Вообще я не пользую шаблончики , распечатки на бумажке, отметки карандашом или ножом , которые потом наклеиваются , прикладываются , ловятся .... и тому подобные шаманства . Рино даёт прекрасную возможность оперировать цифрами . Можно посмотреть любой размер , угол , радиус ....
Сегодня мы все располагаем доступом к САД программам и продолжаем их использовать в на 5% от возможностей (как кальку в 70-х годах не более) То чертим в Рино красивые картинки (выглаженный корпус смотрится замечательно) потом имея точные размеры элементов и не менее точный инструмент начинаем пилить по распечатанным на офисной бумаге шаблонам.
есть желание пройти по пути создания набора чертежей который позволит понять необходимые допуски при работе с 3d в Рино, получить на выходе набор чертежей "КМД". Т.е. деталировку а не общие виды которыми мы все пользуемся.
Есть желание в этом участвовать? присоединяйтесь нет, просто не мешайте. Хочется максимального конструктива а не ссылок на общую теорию.
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

Аватара пользователя
Fortres
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 0:01
Откуда: Украина,Днепродзержинск
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Шлюпки разработка документации для постройки с ноля

#11 Сообщение Fortres »

Павел Крук писал(а):
Fortres писал(а): "Набор для постройки модели Английская шлюпка (пинас) XVIII века. Масштаб 1:75"

А в дальнейшем попрошу Петра удалять предложения использовать Кит шлюпки как флуд.

Fortres писал(а): надо просто взять хорошее изображение и снять размеры...
Для масштаба 1:200 без особой детализации такого подхода да вполне хватит, для 1:48 и на борт в качестве наполнения палубы уже маловато но тоже достаточно, для самостоятельной модели такой подход ни о чем.
Не понял...
На показанном вами изображении даны размерения объекта в натуральную величину...
А чего хотите вы ?
Алгоритма проектирования подобной шлюпки - типа калькулятора, в который следует подставить исходные данные и получить расчетные характеристики всех узлов и элементов ?

Касательно удаления сообщений в качестве флуда - Очень демократичненько ! Прям как на "красном" форуме...
Мой блог по судомоделизму http://verfnasnastole.blogspot.com/
Строю модель шхуны, 1:115 https://www.youtube.com/channel/UCsz57g ... 1jYNxkygRw

Аватара пользователя
Fortres
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 0:01
Откуда: Украина,Днепродзержинск
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Шлюпки разработка документации для постройки с ноля

#12 Сообщение Fortres »

я имел в виду вот эти надписи на приведенном чертеже
d 2.jpg
d 1.jpg
d 3.jpg
Я не знаю (во всяком случае, не вникал) что именно они обозначают, но подозреваю, что тут сокрыт именно искомый вами алгоритм расчета...

Кстати, я не зря интересовался происхождением чертежа.
Дело в том, что в собрании NMM масса подобных изображений, являющихся проектными предложениями (заявками на изобретение), подававшихся флотскими офицерами в Адмиралтейство...
Возможно, что и данная схема - некие предложения по совершенствованию существующего плавсредства...
Мой блог по судомоделизму http://verfnasnastole.blogspot.com/
Строю модель шхуны, 1:115 https://www.youtube.com/channel/UCsz57g ... 1jYNxkygRw

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: Шлюпки разработка документации для постройки с ноля

#13 Сообщение FreeLander »

Fortres писал(а):Касательно удаления сообщений в качестве флуда - Очень демократичненько ! Прям как на "красном" форуме...
Я не знаю как там на красном форуме, у нас эта история в правилах прописана. Напомню: с правилами соглашаются при регистрации.
Правила форума писал(а):8. Если автор темы считает, что полученный ответ (ответы) в данной теме не соответствуют его вопросу, уводят от темы или ответ (ответы) носят личный характер, автор темы может создать в этой теме сообщение, где процитировать ответ (ответы) и написать "ОФФТОП". После этого модератор имеет право (но не обязан) удалить указанный ответ (ответы). Некое подобие кнопки "Позвать санитаров".
С уважением, Пётр
Мой блог

Павел Крук
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 116 раз

Re: Шлюпки разработка документации для постройки с ноля

#14 Сообщение Павел Крук »

Ну что же.
Точки и линии действительно на чертеже не зря.
Снимок.JPG
Они позволяют легко и просто начертить мидель шпангоут.
Что это дает.

Вооружение и снаряжение английских военных кораблей 1600-1815 годов Брайан Лэйвери перевод А. А. Баитов.

"Реальные обводы корпуса изображались при помощи способа под названием «метод одного лекала» ...
Сущность метода одного лекала заключалась в том, что для получения формы каждого шпангоута вдоль длины шлюпки использовался один шаблон, то есть лекало. Само лекало делали из одной дуги окружности"
т.е. все остальные шпангоуты строятся при помощи меньшей окружности и касательных. Осталось понять методики построения линий "сужения" и подъема.
В целом это даст возможность точнее подготовить теорию.

Что интересно после "объединения" график кривизны в Рино выглядит так
Снимок2.JPG
что скажут спецы по 3D ?
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

Павел Крук
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 116 раз

Re: Шлюпки разработка документации для постройки с ноля

#15 Сообщение Павел Крук »

Тот же шпангоут построенный классическим методом (подложка и обвод с коррекцией)
Снимок 3.JPG
разница видна невооруженным глазом. Как вариант правильнее вопрос открыт.
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

Ответить

Вернуться в «Исторические вопросы»