Цвет парусов - мнение историка флота

Вопросы как оно было на самом деле. Поиск истины в локальном форуме.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Вальтероне
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 10:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 262 раза

Цвет парусов - мнение историка флота

#1 Сообщение Вальтероне »

Взято отсюда: https://george-rooke.livejournal.com/804191.html

Прочитавший заголовок - удивится. Мол, ты что, автор, с дубу рухнул? Белые они! Вон, смотри картинки!
Изображение
Ван дер Вельде-младший.
Однако не все так просто.

Русский цвет парусов будет примерно такой:
Изображение
Самое реалистичное изображение русского корабля с поставленными парусами:
Изображение
Дело в том, что русские паруса до времен Николая I делались в основном из пеньки, поскони. Вот этот грязно-желто-зеленый цвет - это и есть пеньковая ткань. Необработанная мешковина самая натуральная.
Вмешался еще и денежный фактор. Конопляная парусина стоила 7-8 руб. за пуд, тогда как льняная - 16-22 рубля за пуд в зависимости от качества выделки.

Английский цвет парусов - грязно-светло-коричневый. Основной материал - лён, либо лен, смешанный с пенькой.
Изображение
Было короткое время, когда англичане приобретали русскую конопляную парусину, но потом повысили на нее ввозные пошлины, ибо оказалось, что эти паруса слишком тяжелые, с ними экипажу очень трудно работать, особенно когда она намокнет.

У голландцев, так же как и французов - грязно-белые, поскольку сделаны из отбеленной льняной ткани с примесью пеньки:
Изображение

У испанцев - грязно-желтые, поскольку лён они вымачивали в красителе:
Изображение

Ну и наконец - американцы - как раз чисто-белые с синеватым оттенком, поскольку во время континентальной блокады у США настала со льном полная ж-па, и американцы нашли выход в хлопке, а потом и в перкале:
Изображение

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Цвет парусов - мнение историка флота

#2 Сообщение Игорь Тараканов »

Спасибо. Посмеялся с этого "историка".

Вальтероне
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 10:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Цвет парусов - мнение историка флота

#3 Сообщение Вальтероне »

А что не так? Человек профессионально занимается Ройал Неви, в том числе его снабжением.

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Цвет парусов - мнение историка флота

#4 Сообщение Игорь Тараканов »

Желаю Ройял Нэви удачи!
Коллеги, извините, я не хочу обсуждать. Столько было статей на эту тему, столько действительно хороших исследований, что нет смысла обсуждать статью, которая изначально (как бы) предназначена для тех, кто считал паруса всегда белыми, а тут вот тебе, открытие. Что вы хотите от такой статьи? Для специалиста, каким позиционирует себя автор, это позор, а не статья. Ляпы про русскую парусину, американскую, голландскую порадовали особо. И тем более забавно видеть, как не особо вдающиеся в детали комментаторы показывают познания лучше, чем у снабженца Ройял Нэви. Ну, и, конечно, за спиной автора тоже не хочу обсуждать. Пусть коллеги сами поднимают материалы, сравнивают, думают. Здесь тот самый случай, когда неуважаемый мной Джон МакКей (за его ляпы) выглядит просто мега-супер-гением по истории флота, потому что даже он описал паруса Ройал Нэви лучше и точнее.

Вот даже такая грусть: сказал про русский Флот, а картинку новодельную прицепил. Ладно, верю, что русские не его тема. Но. Сказал про американский Флот, зачем тогда лепит фото реплики Сюрприза? Ведь сам же в комментариях кому-то отвечает, мол, современные паруса другие. То есть, товарищ сам себе противоречит. И благополучно садит сам себя в лужу. А он не подумал, что, прилепив Сюрприз в качестве примера белого цвета парусов американских кораблей, он однажды, рано или поздно, получит "привет", когда какой-нибудь человечек без всякой задней мысли пришлёт ему именно американский корабль, да ещё и не реплику??? И окрас парусов весьма не порадует автора:
51.jpg
А, раз уж историк, приведи автор историческое изображение американского корабля, да ещё и периода Блокады, все вопросы отпали бы.
alfred-in-philadelphia.jpg
и тд, и тп.

Что же касается русского Флота. Хорошо, Автор нашёл вполне интересную (и хорошо известную ) картину Дэ Вельде с русским кораблём. Автор видит на ней русские паруса зеленоватого (и др) оттенка (читайте статью). А что, если мы покажем автору опять Дэ Вельде, но другую картину, и там опять русский корабль? Какой цвет теперь увидит автор?
article205_text_image_31.jpg
А почему я не хочу обсуждать матчасть: пример: вот мне нужен был цвет фр. парусов на такое-то десятилетие 18 века, я взял и нашёл около пятидесяти исторических картин фр. и англ. маринистов данного периода, плюс Парижский Музей с его моделями с реально сохранившимися на них парусах. Для меня вопроса и каких-то трудностей в выборе колора вообще не встало, настолько всё было однозначно.

Игорь Куцолаба
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Сб авг 16, 2008 12:29
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 311 раз

Re: Цвет парусов - мнение историка флота

#5 Сообщение Игорь Куцолаба »

Игорь Тараканов писал(а):
.....Что же касается русского Флота. Хорошо, Автор нашёл вполне интересную (и хорошо известную ) картину Дэ Вельде с русским кораблём. Автор видит на ней русские паруса зеленоватого (и др) оттенка (читайте статью). А что, если мы покажем автору опять Дэ Вельде, но другую картину, и там опять русский корабль? Какой цвет теперь увидит автор?
Ван де Вельде писал картины с русскими кораблями ? :shock: Хорошая новость, может название картины или ссылочку? :lol:

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Цвет парусов - мнение историка флота

#6 Сообщение Игорь Тараканов »

А разве не Младший написал "Прибытие русского царя..."? Ну, если не он, прошу пардону.

Raul
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 13:05
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Цвет парусов - мнение историка флота

#7 Сообщение Raul »

Абрахам Шторк/Сторк (Abraham Stork) (1644-1710)
:roll:
_____________________
С уважением, Владимир

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Цвет парусов - мнение историка флота

#8 Сообщение Игорь Тараканов »

Спасибо! Коллеги, я ошибся.

antonov_os
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 0:03
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Цвет парусов - мнение историка флота

#9 Сообщение antonov_os »

Сергей всё-таки любитель, хотя и написал несколько книг.
Профессионал в моем понимании это тот, кто делает себе имя и карьеру историческими иследованиями.
У историков и моделистов вообще разные приоритеты, то, что важно для одного для другого мелочь мало влияющая на общую картину.

Аватара пользователя
Влад Вит
Сообщения: 9766
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:03
Откуда: Москва, Рублевка.
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: Цвет парусов - мнение историка флота

#10 Сообщение Влад Вит »

Дело в том, что русские паруса до времен Николая I делались в основном из пеньки, поскони. Вот этот грязно-желто-зеленый цвет - это и есть пеньковая ткань. Необработанная меш.....
этот зеленый ЦВЕТ получился на фоне ЗАКАТНОГО неба....
Целое - больше суммы своих частей.

Павел Крук
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Цвет парусов - мнение историка флота

#11 Сообщение Павел Крук »

день добрый.
Не в качестве спора, а скорее в виде вопроса дилетанта.
Насколько я помню краски применяемые художниками в 17-18 веке имеют неприятную особенность, со временем они темнеют и становятся более насыщенными, так-же и кусок ткани пролежавший много лет потеряет изначально белый цвет (даже если он был) Не мот ли эти факторы привести к ошибке при оценке цвета парусов?
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

Аватара пользователя
Влад Вит
Сообщения: 9766
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:03
Откуда: Москва, Рублевка.
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: Цвет парусов - мнение историка флота

#12 Сообщение Влад Вит »

и еще
если вы делаете палубу \ а не редко и борта \ из груши.....
стоит ли так волноваться из за цвета паруса ?
:)
Целое - больше суммы своих частей.

Аватара пользователя
Олег Серегин
Сообщения: 3505
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 15:30
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 214 раз

Re: Цвет парусов - мнение историка флота

#13 Сообщение Олег Серегин »

Тут не про моделизм, но смысл тот же :))))

http://kotovski.net/chto-takoe-velofeti ... -borotsya/
Прямая обязанность художника показывать, а не доказывать. © А.Блок
Заказ парусов: haron.ul@yandex.ru

Павел Крук
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Цвет парусов - мнение историка флота

#14 Сообщение Павел Крук »

Олег 100 балов за ссылку :D
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

Игорь Куцолаба
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Сб авг 16, 2008 12:29
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 311 раз

Re: Цвет парусов - мнение историка флота

#15 Сообщение Игорь Куцолаба »

Игорь Тараканов писал(а):А разве не Младший написал "Прибытие русского царя..."? Ну, если не он, прошу пардону.
Да, в общем, и не в этом дело. Сторк написал эту картину под заказ Петра и конкретно для него. На этот же сюжет им были написаны ещё, как минимум, две таких же картины. Никакого "прибытия" на русской яхте и быть не могло, просто потому, что во время первого Великого Посольства у Петра небыло своей яхты, а ко времени второго Посольства, Сторк уже умер (кстати русской яхты небыло и там) Изображенные на гакаборте орлы, не что иное, как дань уважения к Петру, ну и "заказуха" конечно. Так, что ни у Вельде, ни у Сторка, русских кораблей просто не может быть. Не видели они их. Ну, а судить о реальном цвете парусов по картинам художников....наивно по крайней мере.
Вот ещё два варианта одного сюжета от Сторка :)
Вложения
СТОРК1.jpg
2_Визит Петра I в Амстердам, август-сентябрь 1697 (The visit of Peter the Great to Amsterdam, August-September, 1697) (атр)_78.7 x 99.1_х.,м._Частное собрание.jpg

Ответить

Вернуться в «Исторические вопросы»