Вопросы по устройству корабля к Коллегам по форуму

Вопросы как оно было на самом деле. Поиск истины в локальном форуме.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Вопросы по устройству корабля к Коллегам по форуму

#46 Сообщение Игорь Тараканов »

Как бы... я удивлён таким выводом.
Три человека сказали "нет".

Я вообще не понимаю, почему надо ссылаться на некоего "баунтистроителя". Есть же книги, например. Да и Интернет просто забит информацией по Bounty (или) Bethia figure head.
Без названия.jpg
Figurehead-ID.jpg
bounty-hms-lady-mastehead1.jpg
bethia2 (1).jpg
bethia.jpg
b424f8e1cf90eacaa2039b78ee807ecb.jpg
5097959197_1566b5da7e_b.jpg
0c725066db548e0e3528887dd7eae992.jpg
Вложения
5f630eb89446cf7236a5fc81f709eedc.jpg

Буцентавр
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2016 12:51
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы по устройству корабля к Коллегам по форуму

#47 Сообщение Буцентавр »

Игорь! Я полностью с Вами согласен! Интернет переполнен изображениями гальюнной фигуры "Баунти"!
В Анатомии , например , дама - БЛОНДИНКА в БОРДОВОМ платье!
Только сечение бушприта не квадратное.
Так почему бы не применить охру?
А дымковская- имелось ввиду разноцветная.
С уважением, Александр.

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Вопросы по устройству корабля к Коллегам по форуму

#48 Сообщение Игорь Тараканов »

Не, не надо охру. Даму необходимо окрасить в естественные цвета. К тому времени уже более половины столетия носовые фигуры не красили охрой. Это будет историческое несоответствие.

Михаил Васильевич
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2015 4:14
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Вопросы по устройству корабля к Коллегам по форуму

#49 Сообщение Михаил Васильевич »

Хмм... нашлось время. Прошу простить :)

Кораблик, немногий из "гражданских", оставивший след в истории XVIII века. Отнюдь не виктори и проч. - обычный трудяга :) Тем и интересен.

Интернет переполнен изображениями гальюнной фигуры "Баунти"! .... ????? И?

Чем переполнен?

- слюняво-слезливая версия от Чарльз Нордхоф@Норман Холл - Бунт на «Баунти»?.
- несколько видиво-версий a la holywood для домохозяек?
- псевдо-правдивая Anatomy Bounty McKey?

Ну-ну...

Михаил Васильевич
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2015 4:14
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Вопросы по устройству корабля к Коллегам по форуму

#50 Сообщение Михаил Васильевич »

Из тырнета, "камушки" в Bounty-пазл:

I

16th. August 1787
I received my Commission to Command His Majestys Armed Vessel Bounty (for that was her establishment) and to fit her out with the utmost despatch for remote parts.
The Burthen of this ship was nearly, Two Hundred & fifteen Tons, Her extreme length on Deck 90F:10In and Breadth from outside to outside of the Bends 24F:3In.
A Flush Deck and a pretty Figure Head of a Woman in a Riding Habit.


Набираем "амазонка, поздний XVIII", любуемся. Рейнолдс и прочия... Красота! Не какая-то там "дорожно-транспортная" одеженка! Амазонка!!!
И фигли шлейф-то приподнимать... - сажать на бушприт! Бочком, в "дамское" седло :)

Михаил Васильевич
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2015 4:14
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Вопросы по устройству корабля к Коллегам по форуму

#51 Сообщение Михаил Васильевич »

ШШ

Читаем Блая далее:

Remarks in Matavai Bay Saturday 22nd Novemr. 1788

Fair Wr. Wind ENE to ESE. Thermr. from 81° to 84°.

Employed cleaning ship and attending the Tents. .
In the Morning I began to make Observations for the Longd. and got all ready for establishing the Time Keeper rate.
Sick list contains only one Man in the Cramp. Natives as usual and bring sufficient supplies. I have now completed four Puncheons of Salted Pork.
As the ships Head is the figure of a Woman and well carved, I directed it to be painted in colours which was no sooner done, when the cry of Myty Huheine no Pretanee was heard from every quarter and they kept gazing at it for hours.

Там далее что-то по сексуальную свободу в браке. В 1788 году...

Не могу найти, вроде был где-то комментарий - фигуру установили на берегу и раскрасили в "аборигенском" стиле. "Хохлома" по-таитянски :)

Михаил Васильевич
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2015 4:14
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Вопросы по устройству корабля к Коллегам по форуму

#52 Сообщение Михаил Васильевич »

III - Вопросы:

Очевидный - ждем грамотный перевод.

Увы, original LogBook ноне недоступен, пользую авcтралийскую оцифрованную версию.

Простой: McKey таки мудак?

По мимо всего прочего - КАК? Как можно рисовать над будущей оранжереей деревянные решётки вместо застекленных проемов? Чо - Баунти на момент отплытия? И? ... кому нужна аврора до 25.10.1917? или титаник до айсберга? или ... - да до бесконечности...

Баунти - плавучая оранжерея, предназначенная доставить саженцы чрез пол-Земли. Потенциальный источник корма для черножопо-рабочей силы на карибах. В итоге, таки сделали, прижилось, но... засранцы жрать не стали. Тем не менее - эпопея сия, отнюдь не любовная сказочка.

Гы, сравни... ноне, в XXI веке - интересы нефтяных магнатов и неуемное либидо некого midshipman-а (курсант-гардемарин) к сексопильной аборигенке. И чо? Долго продержатся?

Михаил Васильевич
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2015 4:14
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Вопросы по устройству корабля к Коллегам по форуму

#53 Сообщение Михаил Васильевич »

IV - Вопросы посложнее:

- железная цепь на якоре? Варианты ответов у-мну есть, хочется подтверждений.
- отверстия в ограждениях люков, грузового и сходных трапов? Полный ступор...
- ставни-окна-дырки-иллюминаторы по борту... ИМХО - были! Как минимум - в каютах капитана и мастера, в "столовой" и возможно в "буфете-pantry". В оранжерее же упоминаются.

Как то так :)

PS. Картинка с тырнета, "месячные" у мыса Горн, поворот на восток, короткий передых в африке, укорочение бизани на 2 ярда.
Вложения
3Three.jpg

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Вопросы по устройству корабля к Коллегам по форуму

#54 Сообщение Игорь Тараканов »

Когда я показал фотографии носовой скульптуры, я всего лишь показал фотографии носовой скульптуры. Человек спрашивал, как их, носовые скульптуры, окрашивали: стоит ли красить в золото или охрой. Я ни слова не написал по поводу остальных элементов реплики, и уж подавно не призывал им следовать. Я прекрасно знаю, что другая реплика более правдоподобна. Разве я запрещал посмотреть скульптуру на ней? Я лишь сказал, что в Интернете это есть.

То, что МакКей - фантазёр, известно давно. Другие авторы хотя бы работают с историческими чертежами. Я никогда не говорил, что МакКею надо следовать. Одни перты на бушприте чего стоят, а вы про оранжерею вспомнили. МакКей просто в очередной раз срубил денежку на том, что создал некую сумбурную фантазию, основанную на своих личных представлениях.

Аватара пользователя
Fortres
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 0:01
Откуда: Украина,Днепродзержинск
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Вопросы по устройству корабля к Коллегам по форуму

#55 Сообщение Fortres »

Вот здесь
http://cs.finescale.com/fsm/modeling_su ... 30965.aspx
Идет обсуждение о разнице между collier is a bulk cargo ship, каковым был "Bethia", построенный в 1784, который после перестройки стал именоваться HMS Bounty и HMS Bounty после перестройки...
Мне недосуг переводить, но кое что по тем вопросам, которые тут обсуждаются, извлечь можно (я бегло просмотрел тексты)...Кроме всего прочего там идет речь о том, что существовали два кита - один изображал корабль до перестройки, а второй - после...
Мой блог по судомоделизму http://verfnasnastole.blogspot.com/
Строю модель шхуны, 1:115 https://www.youtube.com/channel/UCsz57g ... 1jYNxkygRw

Буцентавр
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2016 12:51
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы по устройству корабля к Коллегам по форуму

#56 Сообщение Буцентавр »

Постигая несколько последних постов , долго бродил по интернету в поисках "исторического "Bounty"! Встречаются в основном только "сувениры" и "франкенштейны" с "косяками не соответствующими историческому периоду"! Очень много "долгостроя" и "брошенок"!
Весьма вероятно , что их авторы были введены в ступор начитанными коллегами с глубоким историческим и энциклопедическим багажом , глубоким знанием английского языка и бескомпромиссным мнением, ваяющих невидимые исторические модели соответствующего качества для гипотетических музеев.
В то время, как признанные мастера строят парусники и пароходы , шьют паруса, и только изредка отвлекаются на интернет , допускают косяки и исторические "неточности", ласкающие взгляд. За их "сувенирами" - очередь из частных коллекционеров, вероятно слабовато разбирающихся в том или ином историческом периоде кораблестроения.
Сначала я опирался на китовые картинки, затем на "Анатомию МакКея"! Теперь "Повис в "творческом поиске исторической истины".
Коллеги помогите найти ОПОРУ!!! :cry:

Павел Крук
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Вопросы по устройству корабля к Коллегам по форуму

#57 Сообщение Павел Крук »

Начните с начала, то есть с чертежа. Прочертив теорию и палубу можно будет по сумме информации вывести конкретный облик, собрать в кучу информацию. Габариты и геометрия корпуса приведет к корректировке рангоута, а уже по нему будут построены такелажные схемы и паруса. Держать в уме кучу сведений не возможно.
А чертежи знающие люди помогут откорректировать.

Есть еще один момент корабль сложная инженерная конструкция и просто так не одна деталь не ставилась, с большой долей вероятности одна ошибка с вариантом а какая разница в мелочи потянет за собой целый хвост. (ну сделал мачту короче/длиннее и упс ее почему-то гнет при натяжке такелажа, построил схему сил правильно гнет все усилие в суме собралось в одну сторону)
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

Буцентавр
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2016 12:51
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы по устройству корабля к Коллегам по форуму

#58 Сообщение Буцентавр »

Спасибо , Павел! Думал , что Вы предложите начать как в рекламе " с чашечки кофе "! Но начал я уже давно и дошёл до рангоута.
По рекомендации Игоря изучил Ваши старания в строительстве Пегаса и также хочу свой первый парусник - кит достроить на "достойном уровне"! Появились вопросы- получил ответы и занятие "для души" немного "застУпорилось".
Согласен с Вами , что проблемы в судомоделизме начинаются именно с чертежей, ну, а что потом Вы уже ощутили на себе...

Павел Крук
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Вопросы по устройству корабля к Коллегам по форуму

#59 Сообщение Павел Крук »

Тогда нормально. Я так завис на два года пока разобрался с большего. Рангоут перечерчивал раз десять.
Учитывая что корпус уже есть, измерьте его пересчитайте размер рангоута исходя из получившихся размеров в масштабе. В помощь вот http://www.goldenhind.ru/calc_0.php
Далее на основе марвардта и анатомии делайте такелаж. Насколько я понимаю для плавания Баунти оснастили как шлюп (каралина и сваны вам в помощь) Но при этом максимально облегчили, т.е. такелаж остался местами ближе к торговому судну.
Ну и показывайте что есть и в добрый пусть к финишу.
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

Буцентавр
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2016 12:51
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы по устройству корабля к Коллегам по форуму

#60 Сообщение Буцентавр »

Спасибо! Что-то Игорь перестал выходить в эту тему?
А ещё Интересно его мнение по чертежам Сан Саныча Гармашева по Российским парусным линкорам?

Закрыто

Вернуться в «Исторические вопросы»