Такелаж блинда

Вопросы как оно было на самом деле. Поиск истины в локальном форуме.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Ответить
Сообщение
Автор
ilav
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 19:38

Такелаж блинда

#1 Сообщение ilav »

Уважаемые форумчане!
Во всех изученных мной источниках блинда-топенанты крепятся на бушприте. Объясните, пожалуйста, каким образом блинд брасопится (особенно если топенанты глухие).

Аватара пользователя
kirill4.66
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 204 раза

Re: Такелаж блинда

#2 Сообщение kirill4.66 »

Привет,
Судя по фото реплик,с блиндом в работе,и с учетом расположения его топенантов и брасов...и отсутствия галсов, трудно назвать это брасопкой...он скорее поворачивается в вертикальной плоскости....в отличии от остальных прямых парусов...насчет работы глухих топенантов...ничего не могу сказать...скорее всего его наиболее эффективно использовать только при попутном ветре? Но это так...предположение...
Изображение

Аватара пользователя
Влад Вит
Сообщения: 9766
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:03
Откуда: Москва, Рублевка.
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: Такелаж блинда

#3 Сообщение Влад Вит »

Англия конец 18-начало 19
Вложения
IMG_2985.JPG
Целое - больше суммы своих частей.

Аватара пользователя
kirill4.66
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 204 раза

Re: Такелаж блинда

#4 Сообщение kirill4.66 »

Хотя здесь ,вполне себе брасопка видна...
Изображение

ilav
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 19:38

Re: Такелаж блинда

#5 Сообщение ilav »

Кирилл, большое спасибо! На пкрвом фото, действительно, видно, что парус поворачивается в наклоннной к горизонту плоскости. Вид сей вызвал у меня не то что недоумение, а просто оторопь! Но не мне же спорить с корифеями! Однако, склоняюсь к тому, чтобы проводку эту сделать по-своему, в надежде, что коллеги за это меня не распнут.

Аватара пользователя
kirill4.66
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 204 раза

Re: Такелаж блинда

#6 Сообщение kirill4.66 »

Привет,
Чтобы сделать более реалистично,и с учетом информации из книг конечно,можно посмотреть побольше фото реплик с блиндом,как авторы мореходных реконструкций подошли к решению этого вопроса,и как этот парус работает в реальности...
Много информации(фото) такого рода можно на ресурсе flickr найти...забить в поисковик там, - "age of sail" ... или Batavia replica или Mayflower 2 replica...Duyfken replica и тп...
...
УСПЕХОВ!!!

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: Такелаж блинда

#7 Сообщение Игорь Тараканов »

Я поддержу коллег. Брасопкой мы традиционно считаем разворачивание реев с помощью брасов. Ну, известное всем определение. По умолчанию, "разворачивание вокруг чего?" - разворачивание относительно мачты/стеньги. На бушприте, как на наклонной мачте, брасы блинда/бом-блинда так же позволяют брасопить реи данных парусов относительно мачты(бушприта), только в непривычной для нас не горизонтальной, а наклонной плоскости, но и сам бушприт расположен непривычно для нас по сравнению с другими мачтами. При этом блинд прекрасно дополняет косые паруса, при крутой брасопке ведёт себя как латинский парус. Кстати, именно поэтому риф-банты у блинда тоже не стандартные.

Уточню, конечно, кхе-кхе: вернее, это косые паруса появились для дополнения блиндов, но потом и вовсе полностью вытеснили последние. Конкретно по бушприту: преимущества косых парусов перед прямыми, но работающими как косые, парусами, очевидно - хотя бы в отсутствии проблем с реями, брасопкой и тд...

Ответить

Вернуться в «Исторические вопросы»