окраска корабля Ле Солей Ройяль 1669года

Вопросы как оно было на самом деле. Поиск истины в локальном форуме.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Ted
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 22:02
Поблагодарили: 36 раз

Re: окраска корабля Ле Солей Ройяль 1669года

#46 Сообщение Ted »

Тимберовка и перестройка:
Тимберовка (repair, radoub): если корабль жил, скажем, лет 30, то мог иметь их 8-10-12 за свою жизнь. Это обычно была замена обшивных досок, реже – днищевых элементов, поскольку они постоянно были в воде и сохранялись дольше.
Но если прогнивал весь каркас (набор) корабля – шпангоуты, палубы, приходилось все это менять, что и именовали перестройкой (rebuilding, refonte/reconstruit). Вообще-то проще было бы корабль сломать и построить вместо него совершенно новый, как это и делали у нас, имея дешевую лиственницу (Архангельск), но парламентарии в Англии настаивали именно на перестройке, хотя на практике, как показали исследования Лейвери и Фрэнка Фокса, никакого выигрыша перестройка не давали, более того, зафиксированы случаи, когда перестроенные корабли были дороже аналогичных новопостроенных (Как писал составитель словаря Даль: «При перестройке бери матерьялов вдвое против сметы»).
В Англии Парламент в 1695 г. постановил прекратить постройку новых кораблей на 40 лет, так что все последующие корабли были как бы «перестроенные» (до 1740-х гг.). Если прежний корабль заканчивал свою карьеру в качестве блокшива в Плимуте, а «перестраивать» его собирались, скажем, в Ширнессе, то маловероятно, что его бренные останки специально везли в Ширнесс, скорее всего их утилизовали на месте в Плимуте. Были и анекдотичные случаи, когда «перестройка» корабля начиналась то его разборки (!).
Знаменитый Royal Sovereign (1637), сгоревший в 1696 г., до этого был дважды перестроен (в 1660 и 1685 гг.) и дважды спущен на воду.
Во Франции Ville de Paris (1764) и Bretagne (1766) были до войны 1778 г. перестроены, оба на 18/24. Знаменитый Ocean (1790), не считая тимберовок, был перестроен на 16/24 в 1804-05 гг., на 18/24 – в 1818 г. и на 13/24 – в 1837 г., когда получил круглую корму.

Аватара пользователя
kirill4.66
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 571 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: окраска корабля Ле Солей Ройяль 1669года

#47 Сообщение kirill4.66 »

Михаил, Ted,
Спасибо за инфу , хоть ясность некоторая появилась !

Наиль Янешов
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 18:07
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: окраска корабля Ле Солей Ройяль 1669года

#48 Сообщение Наиль Янешов »

Schkiper писал(а):Наиль ,Мишелю конечно спасибо,но такие обводы корпуса в носовой части которые сделал он больше подходят для 1692г
А Мишель и делает Le Soleil Royal 1692 года .....( как и я глядя на него ) а теория корпуса взята с Роял Луи ....., хотя в начале я взял за основу теорию и обводы шпангоутов от Амбисье , потом мне подсказали , что это не то и не так , пришлось чертить новую теорию .... хотя я тоже считаю что нос у него слишком уж тупой , но на французах того времени так было .....

Schkiper
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2011 11:57
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: окраска корабля Ле Солей Ройяль 1669года

#49 Сообщение Schkiper »

Кирилл (меня кстати Михаил зовут и если можно на "ТЫ" ,проще общаться)На Виктори действительно офицерские отхожие места в переборке бикхеда ,но такой конструкции где они по бокам больше нигде нет..............

Schkiper
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2011 11:57
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: окраска корабля Ле Солей Ройяль 1669года

#50 Сообщение Schkiper »

Наиль ,вы глубже изучали данный вопрос .Почему на рисунке и на музейной модели разные варианты пушечных портов?Фигурные более логичнее ................Франсуа 1683г
Вложения
Без имени-1.jpg

Schkiper
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2011 11:57
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: окраска корабля Ле Солей Ройяль 1669года

#51 Сообщение Schkiper »

[quote="kirill4.66"]Упс...
доползет до фазы декора,который на модели из музея не до конца показан,

Кирилл ,а почему не до конца декор показан................

Schkiper
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2011 11:57
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: окраска корабля Ле Солей Ройяль 1669года

#52 Сообщение Schkiper »

На модели в музее в корме боковые галереи сделаны открытыми ,но Хеллер на свой модели сделал закрытыми............что более логично .Отхожие места закрыты от непогоды.........
Вложения
FILE2104.jpg

Наиль Янешов
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 18:07
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: окраска корабля Ле Солей Ройяль 1669года

#53 Сообщение Наиль Янешов »

Schkiper писал(а):Наиль ,вы глубже изучали данный вопрос .Почему на рисунке и на музейной модели разные варианты пушечных портов?Фигурные более логичнее ................Франсуа 1683г
Потому что музейную модель делали в 19 веке , даже не современники , и общепринято считать что там стоит модель корабля 1669 года постройки , а на рисунке вероятнее всего боле позднее , ( отсюда и путаница ) да и вариантов оформления декора несколько , на С Р 1692 го года пушечные порты на верхней батарее были круглые , а на 1669 года постройки фигурные ,
Даже ракушки на С Р 1692 го года есть два варианта ..... :D
А все из за того что чертежей на этот корабль НЕТ !!!! вернее они были где то в датских архивах ( может и до сих пор лежат ..... :D но в 19 веке были утеряны ... рисунки этого корабля корма декор , это да есть , даже несколько вариантов , и описание размеров тоже есть и довольно таки подробные ...
а так по большому счету скажу , что НИКТО НЕ ЗНАЕТ КАК ВЫГЛЯДЕЛ НАСТОЯЩИЙ сОЛЕЙ рОЯЛ
и тут поле для фантазий дохрена , конечно если поставить перед собой задачу выяснить как он выглядел на самом деле , то роясь в архивах и ища материалы по нему - уйдет уйма времени , - жизни не хватит ,..., и не факт что вы своего добьетесь . :D
я для себя решил что выглядеть он должен так и так , :D а не иначе , (в голове уже все разложил по полочкам ) и пусть потом доказывают что это не так , а это так ..... конечно все это возникло не на пустом месте , собрал то же что и вы может чуток побольше , но это уже брал то что лежит на поверхности и доступно в сети ...
:D :D :D других то источников кроме инета у нас с вами нет , У гОСПОД ФРАНЦУЗОВ ДА У НИХ АРХИВы , материалы , можно рыться , а у меня даже с языком проблемма , не знаю французского :oops: :oops: :oops:

Наиль Янешов
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 18:07
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: окраска корабля Ле Солей Ройяль 1669года

#54 Сообщение Наиль Янешов »

Schkiper писал(а):На модели в музее в корме боковые галереи сделаны открытыми ,но Хеллер на свой модели сделал закрытыми............что более логично .Отхожие места закрыты от непогоды.........
конечно закрытыми более правильно
и тут вы затронули мою большую и очень :D любимую МОЗОЛЬ !!!!!!!!!!!
дело в том что мне очень нравится модель в Музее именно потому что там открытые галереи , французы до хрипоты спорили какими они были .... в том же музее есть модели кораблей с открытыми ярусами второй орудийной палубы , ( что мне и нравится ) например фудроян еще т ам один корабль есть , они современники Солей рояля , но так же есть и Амбисье , у него то ракушка закрыта полностью ... хотя мне многие ребята говорили , что на кораблях того времени была практика второй этаж открыт , первый закрытый , и третий тоже закрыт .....
может я и не прав , спросите у Дмитрия Шевелева , он по французским кораблям профессор , по сравнению со мной , а я салага :)

Аватара пользователя
kirill4.66
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 571 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: окраска корабля Ле Солей Ройяль 1669года

#55 Сообщение kirill4.66 »

Schkiper писал(а):
kirill4.66 писал(а):Упс...
доползет до фазы декора,который на модели из музея не до конца показан,
Кирилл ,а почему не до конца декор показан................
Михаил привет,
наверное мастер не ставил перед собой такую задачу,а может времени не хватило( ограждения открытых палуб к примеру,носовая переборка,княвдигет...
я смотрю по аналогии с другими, полностью законченными моделями схожего периода...
эта к примеру ,пусть англичанин,но мода была одна ,по обе стороны пролива :D
Изображение
Франция
Изображение
Голландия
Изображение

Schkiper
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2011 11:57
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: окраска корабля Ле Солей Ройяль 1669года

#56 Сообщение Schkiper »

Согласен.Над этими моментами еще придется поломать голову.Раз мы раэбираем СР (а узнали очень много )предлагаю раэобрать следующий момент .Стыки досок обшивки ,на моделях Франсуа 1683г. и Белль1684 г.они не прямые...........
Вложения
Без имени-1.jpg

Schkiper
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2011 11:57
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: окраска корабля Ле Солей Ройяль 1669года

#57 Сообщение Schkiper »

Как могло быть на СР 1669г ?Мне кажется что стыки должны быть подобные.Кто что думает по этому поводу?

Аватара пользователя
Richie
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 22:46
Откуда: Крансодар
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: окраска корабля Ле Солей Ройяль 1669года

#58 Сообщение Richie »

Schkiper писал(а): Франсуа 1683г.
Такого корабля ни когда не существовало, монография это просто собирательный образ на 5 ранг

Schkiper
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2011 11:57
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: окраска корабля Ле Солей Ройяль 1669года

#59 Сообщение Schkiper »

А Ла Белль?Красавица реально существовала...............
Вложения
Без имени-1.jpg

Schkiper
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2011 11:57
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: окраска корабля Ле Солей Ройяль 1669года

#60 Сообщение Schkiper »

Richie писал(а):
Schkiper писал(а): Франсуа 1683г.
Такого корабля ни когда не существовало, монография это просто собирательный образ на 5 ранг

Образ хоть и собирательный но (я так думаю)отражает конструктивные решения которыми пользовались в тот период времени.................

Ответить

Вернуться в «Исторические вопросы»