"Длинная девятка"

Вопросы как оно было на самом деле. Поиск истины в локальном форуме.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
ledzep59
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2014 14:46
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: "Длинная девятка"

#46 Сообщение ledzep59 »

Константин привет! Вот с тезкой я целиком согласен. В части Тигров - прямо в Цель с первого выстрела. Есть даже фото немецкой 4-ки и Пантеры. На лобовой броне надписи- Тигр. Да и вспомни народное название короткоствольный пушки- Штумель(окурок). Вот и в твоём вопросе наверное ситуация такова. Народное название. Да и звучащее неплохо. Вряд ли Стивенсон пытался это выяснить и изучить суть вопроса. Писатель все-таки. Просто Писатель.

Михаил Васильевич
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2015 4:14
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: "Длинная девятка"

#47 Сообщение Михаил Васильевич »

Fortres писал(а):...
На данном этапе ( повторюсь) меня интересует, исключительно, вопрос о "длинной девятке"...абсолютно в отрыве от книги Стивенсона...
Я и на Верфи поднял этот вопрос, в расчете на мнение специалистов...
Добрый вечер,
не считаю себя специалистом, но как любителю, интересно. Попробую продолжить.

1. Посмотрел в папку Smooth-Bore, почти три десятка наименований :)
Не то, чтобы все изучил, но похоже, что "в отрыве от Стивенсона" про "long brass nine" ничего не найдется.

К Лэйвери добавлю - McConnell, David, 1988, British Smooth-Bore Artillery: A Technological Study. Parks Canada, Ottawa.

Исследование посвящено Британской артиллерии в Канаде в 1710-1860 гг. Предназначено для реконструкторов, воссоздающих орудия, станки, платформы и боеприпасы соответствующих периодов. Большая часть материала получена автором в Royal Artillery Institution, Woolwich, U.K.

Ниже приведу текст глав про 9pdr орудия, соответственно brass и iron. ( за перевод не берусь, Яндекс/Гугл в помощь)

Ничего особенно-восторженного. Единственно, что может объяснить пиетет к 9pdr, это то, что в на рубеже веков в британской сухопутной артиллерии отказались от 12pdr (тяжелы), а 9pdr выйграли дуэль у французов с их 12- и 8-pdr. Слава Веллингтона и Ватерлоо тенью легла на основное орудие британцев, просуществовавшее до эпохи нарезных стволов - девяти-фунтовки. Возможно в 1880-х об этом еще помнили.

Сравни, по аналогии - современные малые ракетные катера, наследники знаменитых "катюш", наводивших ужас на врага... и т.д ит.п. Вроде прямой связи нет, а звучит красиво, тешит посконно-национальную гордость. Допускаю, что с "длинной девяткой" похожая история.

Но это только версия.

2. Вернемся к Стивенсону - "long brass nine". Brass - не бронзовая, "латунная". Конечно, артиллерийский металл, это Cu+Sn, цинка там нет (практически). Но так уж повелось, собственно как и в России - "медные" пушки - из бронзы, прим. 10-12% олова.

Чем отличалась от iron? (собственно тоже не ''железные", а чугунные). Ценой материала :) Лучшими литейными свойствами, те лучшим каналом ствола. Тем, что при усталости металла (или при скрытом дефекте) ствол из пластичной бронзы "раздувало", хрупкий чугун в подобной ситуации разлетался на куски, убивая и калеча прислугу. В итоге, бронзовые пушки получались легче, что особенно важно для мобильности артиллерии на суше.
.
Но... как мы помним, шхуну сквайру "впарили" втридорога. Логично предположить, что и пушку предложили "достойную", а не какую-то чугунину.

Так что, "brass/медная" пушка вполне укладывается в характер Трелони.

Уф! Пока хватит.

Михаил Васильевич
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2015 4:14
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: "Длинная девятка"

#48 Сообщение Михаил Васильевич »

Несколько страниц из McConnell

BRASS GUNS

29

Originally brass guns were cast in all calibres from the heaviest 42-pounder to the lightest 1-pounder (the 4-pounder seems to have been an exception) and they were used for all purposes — on ships, for sieges, and in the field. As explained previously, the heavier brass pieces were replaced by iron guns because of the latter's cheapness and durability, except in the field service where lightness was of more importance. By the 1760s field guns included 24-, 12-, 6-, 3-, and 14/2-pounders, but the 24- pounder carne to be little used in the field and even the 12-pounder was awkward. (The 14/2-pounder was obsolete by the 1770s.) By the 1790s, when the 9-pounder field piece was introduced, the standard brass field guns were the 9-, 6-, and 3- pounders. (A 1-pounder or amusette has been recorded but As history is somewhat obscure.) The 9 and 6-pounders remained in service thereafter but the 3-pounder was relegated to colonial or mountain service where its lightness was of value in rugged terrain.


Figure 1. The pats of a gun.(Griffiths, The Artillerist's Manual... (London, 1847 opposite p/55),


38
9-Pounder

In his notebook in the early 1720s James referred to three brass 9-pounders, but he gave no details of each gun other than its length and the distance from the centre of the trunnion to the base ring:66

Length Trunnion centre to base ring
Ft. In. Ft. In.
9 6 4 1
9 0 3 10
8 6 3 8

If the measurement is from the rear of the base ring to the trunnion centre, in each case the distance is within a fraction of an inch of being 3/7ths the length of the gun, in accordance with Armstrong's system of proportions.

The subsequent history of the brass 9-pounder remains obscure for about the next 40 years. The table of measurements of 1743, contained in Glegg's notebook,
Вложения
A brass gun.jpg
Последний раз редактировалось Михаил Васильевич Сб сен 24, 2016 21:32, всего редактировалось 2 раза.

Михаил Васильевич
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2015 4:14
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: "Длинная девятка"

#49 Сообщение Михаил Васильевич »

39
contains a column for the gun's dimensions but it is entirely blank. Almost 20 years later, however, in 1764 a heavy 9-pounder, 9 feet in length and weighing 26 hundredweight, was included in the establishment of artillery of the Board of Ordnance.67 In 1766 Adye gave detailed dimensions for this gun in his notebook.68 In 1778 in his comprehensive table, Walton left the space for the heavy 9-pounder blank, but he did record it elsewhere in his notebook.69 Undoubtedly the gun was obsolete by then.

Neither in Adye's nor in Walton's tables was there any mention of a light 9-pounder field piece. Yet Hughes in his study of British smooth-bore artillery maintains that a light 9-pounder was first cast in 1719 and cites Muller to prove its use during the campaign of 1747.70 In his Treatise of Artillery Muller reproduced lists of guns, horses, and equipment of that campaign which included brass 9-pounders, but, since it required 11 horses to pull one gun, it seems likely that the gun referred to was the heavy, not the light, piece.71 If indeed a light gun was used in 1747, it is clear that it was not in general use during the rest of the eighteenth century.

By the 1790s Thomas Blomefield had produced his system of design for guns, which included a brass 9-pounder of 17 calibres or 5 feet 11.4 inches in length and weighing 13-1/2 hundredweight.72 It is not known when the Board of Ordnance ordered the production of this model, but by November 1805 it was being tested at Woolwich to ascertain its ranges.73 The gun came into its own in 1808 when the British forces in Spain found that they were being out-gunned by French 8 and 12-pounders. A brigade of 9-pounders was brought in and it proved so successful that, by the time of the battle of Waterloo, Wellington had ordered that half of his troops of Horse Artillery were to be armed with the gun. By this time the field batteries were similarly equipped.74

Following Waterloo the 9-pounder became the standard gun of the Field Artillery, although the Horse Artillery reverted to the light 6-pounder. The gun was used extensively and achieved a degree of fame during the Crimean War (Fig. 9).75 Its design underwent little change except for the addition of a dispart sight on its muzzle and the loss of its dolphins.76 An example of the gun, cast in 1859, is preserved at the Rotunda, Woolwich (Fig. 10).77 Nearby is what might have been an experimental model, cast in 1857. Except for the base ring all the mouldings have vanished, the two reinforces have been combined into one, and it joins the chase by a slight curve.78 According to the catalogue of the Rotunda Museum, only a few guns of this pattern were manufactured (Fig. 11). The standard model was cast until 1862 and as late as 1881 was still on the active service list.79

Михаил Васильевич
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2015 4:14
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: "Длинная девятка"

#50 Сообщение Михаил Васильевич »

До кучи, совсем забыл, еще одна "вертушка" на платформе. Чапмен.
Размер приличный, зпохе соответствует, а ставили ли англичане подобное - не утверждаю.
Просто как факт :)
Вложения
33-1920.jpg
33 Fragment 1 - 1920.jpg
33 Fragment 2 - 1920.jpg

Аватара пользователя
Fortres
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 0:01
Откуда: Украина,Днепродзержинск
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: "Длинная девятка"

#51 Сообщение Fortres »

Спасибо, Михаил Васильевич !
Я несколько завис на своих проблемах, но обязательно выкрою время и обстоятельно изучу Ваши материалы, что бы подвести итоги...если таковое возможно :D
Мой блог по судомоделизму http://verfnasnastole.blogspot.com/
Строю модель шхуны, 1:115 https://www.youtube.com/channel/UCsz57g ... 1jYNxkygRw

Аватара пользователя
Fortres
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 0:01
Откуда: Украина,Днепродзержинск
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: "Длинная девятка"

#52 Сообщение Fortres »

Изучив материалы, представленные коллегами, "провентилировав" вопрос в Гугле, прихожу вот к какому выводу.

Б.Лавери пишет, что в начале 18 века английские пушки идентифицировались традиционными названиями, вместо веса и калибра.
Самыми малыми были "мортиры"(mortars) - в полтора калибра длиной.
Далее "perrier" - 6-8 калибров длиной.
К этой категории относились также port-pieces, slings, fowers,saker, minion, murderer...
"demi-culverin" -9 фунтов;
12-фунтовки;
"culverin" -18 фунтов;
24-фунтовки;
"demi-cannon" - 32 фунтов;
"семерки"(cannon-of-seven) 42 фунтов...

В другом ресурсе - предположительно вольном переводе книги Лоуренс Д. Дэвис («Старый ворчун»)
читаем:
"... Орудия делились на три категории по длине ствола: она была нормальная, большая и маленькая (такие пушки назывались «обрезами»). У длинноствольных орудий стволы просто-напросто имели достаточную длину, чтобы высовываться из бойниц корабля на требуемое расстояние, правда, артиллеристы-ветераны полагали, что длинноствольные орудия бьют точнее орудий с стандартной длиной ствола. У «обрезных» орудий был более короткий ствол, и их помещали там, где укрытие для пушки было ближе к борту, или где завал был немного меньше, а основной корпус корабля — чуть тоньше. «Обрезки», по-видимому, появились из лома пушек с дефектами дула или повреждениями, которые, чтобы спасти хоть что-то, обрезались. В конце концов, пушки-обрезы стали производить отдельно, но короткие стволы, некоторые из которых длиной всего в пять с половиной футов, не позволяли бить настолько точно, насколько хотелось бы, и к первой четверти XVIII века их можно было обнаружить в основном только на торговых судах, которые стремились сэкономить на весе и занимаемом месте. Тогдашние же артиллеристы и капитаны хотели видеть по одному борту орудия одного типа, так что батарея обычно состояла из пушек с одинаковой длиной ствола.

К радости военных историков (ведь это помогло им не запутаться окончательно), командование Британского Флота в 1716 году постановило, что с этого момента все орудия должны называться по весу снаряда, которым они стреляют, а не своими старинными именами, и примерно в то же время и остальные страны, имевшие флот, последовали этому примеру. Из семерной пушки получилась сорокадвухфунтовая. Настоящей Пушки на кораблях уже не было, потому что истинная Пушка по старой терминологии, стреляла шестидесятифунтовым снарядом и в длину была больше двенадцати футов — а Полупушка получила наименование тридцатидвухфунтовой. Голубка стала восемнадцатифунтовкой, а Полуголубка — девятифунтовкой. Миньоны, Убийцы, Птицеловы, Пушка Перье (стрелявшая каменным снарядом весом в двадцать четыре с половиной фунта), Соколы, Фальконеты и Робинеты уступили место трёх-, четырёх-, шести- и восьмифунтовкам.

Номенклатура пушек запутанная, к тому же часто менялась. Например, таков случай «длинной девятки». Длинная девятифунтовая пушка была вполне разумно названа длинной девяткой. По всей видимости, эти орудия были точнее всех орудий, изобретавшихся для флота, и чаще всего устанавливались на корме или носу как орудия преследования. Но потом появилась нормальная тридцатидвухфунтовка, которая в длину была девять футов и могла выстрелить ядром на 3600 ярдов под уклоном в 15 градусов. В силу своей длины и дальнобойности она тоже получила название длинной девятки...."


Похоже, "длинная девятка" - таки имела место...в матросском фольклоре...сленге...
А Стивенсон "впарил" ее в свой роман наряду с большим количеством других идиом (если не ошибаюсь), по словам знатоков, не всегда к месту...

Кстати, я читал один "анализ" романа и там указывалось, что если судить по моментам, когда "канонир Хендс катит ядро по палубе", а потом это ядро, пролетая над яликом, переворачивает его воздушным потоком...то речь идет как раз о 32-фунтовом орудии...

Но может я и ошибаюсь :D
Мой блог по судомоделизму http://verfnasnastole.blogspot.com/
Строю модель шхуны, 1:115 https://www.youtube.com/channel/UCsz57g ... 1jYNxkygRw

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: "Длинная девятка"

#53 Сообщение Игорь Тараканов »

Константин, а что, вполне подтверждающая основную версию сторонняя информация от Дэвиса. Теперь с вероятностью 99,9% можно утверждать, что Стивенсон был наслышан о некоей "знаменитой", от того и "на устах у всех", длинной девятке. И что она, по рассказам бывалых моряков, спасала их при бегстве от пиратов или (думаю, за пинтой эля в пабе рассказывались более героические байки) помогала догнать злобных флибустьеров и уничтожить их. Так он и описал её, эту героическую супер-пушку (всё правильно, полукулеврина, здесь Лэйвери солидарен с другими авторами), как некое очень нужное для данной шхуны орудие. Но... по мотивам слухов, ибо сам жил в более позднее время, а Интернета, сайта Гринвича или книг Лэйвери под рукой ещё не было... :D :D :D

Аватара пользователя
Doctor Evil
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 10:14
Откуда: г. Обнинск
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 272 раза
Контактная информация:

Re: "Длинная девятка"

#54 Сообщение Doctor Evil »

Дикая мешанина из Лэйвери.
Читайте внимательно, а не через строчку
Клуб "Чуланчик на Верфи" переводы книг по судомоделизму:
J. Harland и M. Myers. Seamanship in the age of sail / J. Boudriot The History Of The French Frigate 1650-1850
А Соролья. Вводный курс по постройке шпангоутных моделей кораблей

Аватара пользователя
Fortres
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 0:01
Откуда: Украина,Днепродзержинск
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: "Длинная девятка"

#55 Сообщение Fortres »

А что такого я пропустил в "через строчках" ?

Или я не верно понял смысл текста Лавери?
да, я не стал углубляться в подробности каждого..."типа" (вида...идентификатора), поскольку меня (в контексте моего "анализа") интересует только факт наличия "сленговых" ( если можно так сказать)...обобщающих наименований тех или иных видов орудий. Это дает почву для предположения о возможном существовании некоего "подвида" - "длинная девятка"...
Только и всего.

А если бы я мог быстро и качественно перевести раздел из книги, то я не постеснялся бы выложить этот перевод для всех коллег...Не так уж велик труд...для хорошего переводчика ( увы, я таковым себя не считаю)... :)
Мой блог по судомоделизму http://verfnasnastole.blogspot.com/
Строю модель шхуны, 1:115 https://www.youtube.com/channel/UCsz57g ... 1jYNxkygRw

Михаил Васильевич
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2015 4:14
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: "Длинная девятка"

#56 Сообщение Михаил Васильевич »

командование Британского Флота в 1716 году постановило, что с этого момента все орудия должны называться по весу снаряда, которым они стреляют, а не своими старинными именами, и примерно в то же время и остальные страны, имевшие флот, последовали этому примеру.

Петр I с вами не согласен. Прочие тоже. Англичане, с их традициями, были в хвосте пргресса.

32prd ?!!! То 9-фунтовка в 30cwt велика, теперь уже 3т нормально? Для 200т шхуны?

могла выстрелить ядром на 3600 ярдов под уклоном в 15 градусов - могла то могла,... только при windage/парусности 21/20 - "куда бог пошлет" :)
То-то ближе к Трафальгару англичане старались сближаться на "пистолетный" выстрел и палить в упор.

Тойсть - не убедили.

Пойду лучше посмотрю фильму... черт, какой? 1971, 72, 82, 90, 07, 11?
Знаю! Мульт 1988 года! Самая достоверная экранизация!
Вложения
ОС - 1988 мульт.jpg

Аватара пользователя
Fortres
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 0:01
Откуда: Украина,Днепродзержинск
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: "Длинная девятка"

#57 Сообщение Fortres »

Михаил Васильевич!
Вы как по Лермонтову - "смешались в кучу кони, люди..." :D

Я указал, что текст про решение Британского флота 1716 года - не мой...за что купил, как говорится, за то и продаю...

Так или иначе, но Лавери...Лэвери...короче Lavery подтверждает факт того, что существовала идентификация по "традиционными названиями, вместо веса и калибра."

Дословно: "...Until the early years of the eighteenth century, English guns were identified by their traditional names, rather than their weights or calibres..."

При этом он указывает, как именно орудия относили к той или иной категории: ..."мортиры"(mortars) - в полтора калибра длиной (calibres long); "perrier" - 6-8 калибров длиной.

Кто там держит пальму первенства в переходе от "идентификации по имени" к "идентификации по весу снаряда" - мне не важно, ибо в данном контексте я рассматриваю АНГЛИЙСКИЙ флот ( о нем и пишу).


То , что 32-фунтовая (по весу снаряда) пушка неприлично велика для такого корыта, как "Испаньола", я и сам знаю.
Но я пытаюсь найти объяснение тому, почему Стивенсон водрузил ТУДА именно ЭТУ пушку...

Пушку, которая:

- именуется "длинная девятка" (long brass nine);
- имеет ядро, которое надо катить по палубе;
- посылает указанное ядро с такой силой, что оно воздушным потоком опрокидывает ялик с пассажирами...

Я уже молчу за некий вертлюг (swivel), присутствующий в середине корабля (amidships),
ибо пушка ( когда ей предстоит выстрелить) вдруг оказывается на корме...и кстати настолько велика, что возле нее управляются пятеро
( "Look astern, doctor," replied the captain. We had entirely forgotten the long nine; and there, to our horror, were the five rogues busy about her, getting off her jacket, as they called the stout tarpaulin cover under which she sailed.)

Поворачивают ее на ( о чудо) ...вертлюге (перекочевавшем с середины палубы на корму)...slewed round upon the swivel...и умудряются вести прицельный огонь по лавирующему ялику...
так что я тоже за Мульт 1988 года...там пушка вообще автоматическая...

Короче, если браться за Стивенсона, то можно голову сломать...

По-сему, ограничимся вопросом (long brass nine) :)
Мой блог по судомоделизму http://verfnasnastole.blogspot.com/
Строю модель шхуны, 1:115 https://www.youtube.com/channel/UCsz57g ... 1jYNxkygRw

Аватара пользователя
Влад Вит
Сообщения: 9766
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:03
Откуда: Москва, Рублевка.
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: "Длинная девятка"

#58 Сообщение Влад Вит »

Сообщение Fortres » 28 сен 2016, 18:46
Михаил Васильевич!
Вы как по Лермонтову - "смешались в кучу кони, люди..." :D
а Вы Константин . уже явно на Льва Толстого замахнулись.....хотя бы по объему...
ну, просто Война и .....
:)
Целое - больше суммы своих частей.

Аватара пользователя
Влад Вит
Сообщения: 9766
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:03
Откуда: Москва, Рублевка.
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: "Длинная девятка"

#59 Сообщение Влад Вит »

Я уже молчу за некий вертлюг (swivel), присутствующий в середине корабля (amidships),
на всякий случай
Вложения
maritiemdigitaal.nl_Шпиль_Испания_до1819.jpg
Целое - больше суммы своих частей.

Аватара пользователя
Fortres
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 0:01
Откуда: Украина,Днепродзержинск
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: "Длинная девятка"

#60 Сообщение Fortres »

Круто, Витальич ! :D
Мой блог по судомоделизму http://verfnasnastole.blogspot.com/
Строю модель шхуны, 1:115 https://www.youtube.com/channel/UCsz57g ... 1jYNxkygRw

Ответить

Вернуться в «Исторические вопросы»