Неуязвимый Бонапарт

Вопросы как оно было на самом деле. Поиск истины в локальном форуме.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Ответить
Сообщение
Автор
Petr
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 18:06
Откуда: Muenchen
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 16 раз

Неуязвимый Бонапарт

#1 Сообщение Petr »

Пока строю Феникса, но уже думаю над темой, что делать дальше. Люблю экзотику, которую никто не строил, а в плане эпохи хочется небольшой трехмачтовик времен Наполеона. Просматривая каталог Гринвичского музея, наткнулся на HMS Brazen, бывший L'Invincible General Bonaparte, приватир захваченный в 1798 году (http://collections.rmg.co.uk/collection ... rte_brazen). Чертежи на момент захвата. Обводы нравятся очень, вроде все что надо для корпуса есть, но есть и вопросы:
- Нет рангоута и такелажа. Основываясь на чем можно его реконструировать, особенно длины рангоута? Исхожу из того, что это "континентальный" трехмачтовый корабль. Будут ли на таком приватире бом-брамсели?
- Википедия и Винфилд дают на "француза" 20 12 и 18 фн орудий, но не сколько орудий какого типа. Какое соотношение наиболее реалистично?

На чертеже верхней палубы не хватает отдельных вещей, типа шпиля (хотя на боку он отмечен). Круги побортно за гротмачтой - это помпы?
Владелец ПетрОс Модельбау - дилер Милании в Германии, а также смола и травло от Флайхок, КомплектЗИП, Биг Блю Бой, Файв Стар и многих других производителей.


Бригантина Феникс от Милании - в процессе
Пинта от Артезании 1/65 - в процессе
Диорама Архангельск 1600 в 1/60 - в планах

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: Неуязвимый Бонапарт

#2 Сообщение Игорь Тараканов »

Ну, вопрос про парусное вооружение - это вам читать "великого и ужасного" нашего Карла Хейнца Марквардта, "Рангоут, такелаж и паруса судов 18 века", там и размеры мачт, и всё-всё-всё, в том числе, изменения и отличия по годам, найдёте, и про бом-брамсели тоже. Я так понимаю, вы легко читаете по-немецки, найдите немецкий оригинал, в нём таблиц больше.

http://seatracker.ru/viewtopic.php?t=10066

Про помпы: да, это они. Шпиль на плане верхней палубы так же присутствует, дальше в корму, за люком.

Про пушки: а это уже как бог на душу положит, снабдили корабль, видимо, "по наличию орудий" - любимая проблема французов - нехватка пушек. Дальше - хуже: по описанию захвата, англичане позиционируют его вообще как 18-ти пушечный корабль, и в 18-ти пушечный же и переделывают потом...

Ответить

Вернуться в «Исторические вопросы»