Применение клевантов в 17 веке на континентальном флоте

Вопросы как оно было на самом деле. Поиск истины в локальном форуме.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
kirill4.66
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 204 раза

Re: Применение клевантов в 17 веке на континентальном флоте

#16 Сообщение kirill4.66 »

А вот каким способом решил крепить полотнища флагов к флагштокам ,и как делаешь флаги ?- очень интересно!

Cadis1667
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2015 1:42

Re: Применение клевантов в 17 веке на континентальном флоте

#17 Сообщение Cadis1667 »

Я, наверное, зря сразу 3 вопроса поднял в теме. По клевантам и лисель-спиртам, вроде бы все понятно,

По флагам постараюсь ответить сам же на свой вопрос, но только частично.

Сегодня попытался заново пройти курс истории средних веков вплоть до Вестфальского мира, оказалось что собственный флаг у Германии появился лишь в 19 веке. Гамбург, Брандербург- вольные города в составе, как не странно, еще существовавшей Римской Империи. Такая каша там была в Европе... И эти люди до сих пор на нас бздят!!!

Считаю правильным обратить внимание на первоисточники.

1. Рисунки двух однотипных кораблей

„Konvoischiffe". Angeblich das „Wappen
von Hamburg" I und „Leopoldus Primus".
Kupferstich von Joachim Wichmann,
Hamburg 1675, aus M. P. Hesselius:
„Hertzfiche Betrachtungen von der
Elbestrom", Altona 1675.

Здесь на кормовом флаге отчетливо видны реванты или сегарсы, а фалов не видно. Рисунок не в таком хорошем разрешении, чтобы увидеть, что на флаге. Может кто-нибудь даст ссылку на хорошее разрешение?


2.По цвету. Оказывается, что когда-то флаг Герба Гамбурга изображался на белом фоне и с красными воротами, но позже цвета инверсировались. Поэтому беру свои слова обратно о неправильности флагов в наборе Corel.
Прилагаю рисунок известного художника в гавани Гамбурга. Там нет имперских флагов с двуглавыми орлами.

3.Что же это за одноглавые орлы на чертеже Corel Да еще, и один из флагов с горизонтальными полосками, такие я видел на модели Брандербургского Berlin. А еще были и красные кресты на белом форне, но это необязательно Дания и Швейцария.


Может эту тему по флагам в отдельную выделить? Хотя это очень специфично для каждого корабля своей эпохи.
Вложения
3.2
3.2
3.1
3.1
2.
2.
1.
1.

Аватара пользователя
kotbayun
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 1:17
Откуда: La Habana
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 79 раз

Re: Применение клевантов в 17 веке на континентальном флоте

#18 Сообщение kotbayun »

Cadis1667 писал(а):...Нужно что-то более интересное. И вопрос тонкий, куда и какой флаг вешали в Гамбурге в 17 веке?...

А на тонкий вопрос - тонкий ответ:

Bereits 1270 schreibt das Stadtrecht vor, dass die Schiffe der Bürger einen roten Flügel (vlugher) führen sollen. Es ist damit das älteste bekannte Gesetz über die Führung von Flaggen auf Schiffen überhaupt. Bis zum Stadtrecht von 1605 wurde es mehrmals erneuert. Dieser Flügel oder spätere Wimpel wurde an den Mastspitzen des Schiffes geführt, und später auch teilweise durch Standarten oder Schilder an den Bordwänden mit dem Stadtwappen ergänzt. Schließlich fügte man auch das Wappen selbst, also die rote Burg auf weißem Schild, auf dem roten Flaggentuch ein. Im 17. Jahrhundert geht die Einheitlichkeit der Flaggenführung verloren und die rote Burg wird auf weißem Flaggentuch oder auf rotem Tuch eine weiße Burg dargestellt. Hinzu kamen verschieden blaue Varianten mit unterschiedlichsten Formen der Burg.

Перевод Гугл:

В нач. 1270г. вступил в силу муниципальный закон, предписывающий всем кораблям нести красное крыло.
Это самый старый известный закон о морских флагах, просуществовал до 1605г. и редактировался несколько раз.
Крыло, или более поздняя версия - вымпел, устанавливались на верху мачты, и позже были дополнены стандартными изображениями городского герба, украшавшем борт судна.
Окончательно Герб был оформлен, как красный замок на белом щите на красном полотне флага.

В 17-м в. муниципальный закон о флагах судов теряет силу(распад ганзейского союза и дальнейшая политическая обстановка, ред.).
И флаги представляют собой красный замок на белом полотнище или белый замок на красном. Кроме того, существовали сине-белые флаги с различными формами замка.

И только в 1727-м г. появились предпосылки для принятия новой редакции закона, но это уже другая история.
В один ненастный день, в тоске нечеловечьей,
Не вынеся тягот, под скрежет якорей,
Мы всходим на корабль, и происходит встреча
Безмерности мечты с предельностью морей.

Cadis1667
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2015 1:42

Re: Применение клевантов в 17 веке на континентальном флоте

#19 Сообщение Cadis1667 »

Да! Все сходится с Алярдом и другими источникам. А шестиконечные звезды на башнях- это не звезды Давида, а звезды Марии, в честь одноименного монастыря.

Вот бы еще была "машина времени", чтобы на клотики тех времен поближе взглянуть!

Прилагаю Флаг из книги Алярда (рисунок 77 )

Там что-то вроде флаг-фала к клотику снизу идет.
Вложения
Флаг -Алярд.jpg

Аватара пользователя
kotbayun
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 1:17
Откуда: La Habana
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 79 раз

Re: Применение клевантов в 17 веке на континентальном флоте

#20 Сообщение kotbayun »

Cadis1667 писал(а):Да! Все сходится с Алярдом и другими источникам. А шестиконечные звезды на башнях- это не звезды Давида, а звезды Марии, в честь одноименного монастыря. ...

Звезды - небесной покровительницы города. А с Алярдом ничего не сходится, :D кроме клотика. :D
В один ненастный день, в тоске нечеловечьей,
Не вынеся тягот, под скрежет якорей,
Мы всходим на корабль, и происходит встреча
Безмерности мечты с предельностью морей.

Cadis1667
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2015 1:42

Re: Применение клевантов в 17 веке на континентальном флоте

#21 Сообщение Cadis1667 »

Простите, но я прикрепил наш русский флаг только для примера общего вида клотика. Там у Алярда (издание 1705,1709 г.) подробно описан флаг Гамбурга. ( на стр. 91 ) -в переводе Белавенца 1911 г. Книга доступна в инете.

Другое дело, имел ли этот конкретный корабль какую-то связь с Брандербургом?

Здесь еще на форуме выкладывали страницу из замечательной книги, но я не знаю,какой- прилагаю страницу 122, может быть кто-то пришлет страницу 123?


Вопрос только теперь один -
1) Один шкив в клотике делать
2) Два шкива
3) Без шкивов.
Вложения
флаги книга..jpg

Аватара пользователя
kotbayun
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 1:17
Откуда: La Habana
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 79 раз

Re: Применение клевантов в 17 веке на континентальном флоте

#22 Сообщение kotbayun »

Cadis1667 писал(а):Простите, но я прикрепил наш русский флаг только для примера общего вида клотика. Там у Алярда (издание 1705,1709 г.) подробно описан флаг Гамбурга. ( на стр. 91 ) -в переводе Белавенца 1911 г. Книга доступна в инете.
Я знаю за "Книгу о флагах". На стр. 91, в пер. Белавенца, титульный лист III-й части голанндск. издания.
В цветных иллюстрациях книги 3 флага судов Гамбурга. Один, с тремя отдельными белыми зубчатыми башнями на красном поле, неизвестен. Это всё.
Cadis1667 писал(а):Вопрос только теперь один -
1) Один шкив в клотике делать
2) Два шкива
3) Без шкивов.
В зависимости от времени постройки.
В один ненастный день, в тоске нечеловечьей,
Не вынеся тягот, под скрежет якорей,
Мы всходим на корабль, и происходит встреча
Безмерности мечты с предельностью морей.

Cadis1667
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2015 1:42

Re: Применение клевантов в 17 веке на континентальном флоте

#23 Сообщение Cadis1667 »

Вот страница из книги Алярда с "Амбурским" флагом
И как я это себе представляю.

Считаю нужным все-таки сделать один шкив в клотике, а флаг-фал провести от верхнего фламма через шкив, и закрепить под клотиком.

Wappen von Hamburg I, 1667 г.
Вложения
Алярд Флаг Гамбурга (2).jpg
DSC05909 (2).jpg

Аватара пользователя
kirill4.66
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 204 раза

Re: Применение клевантов в 17 веке на континентальном флоте

#24 Сообщение kirill4.66 »

Привет,
насчет изображения на флаге,ничего не могу сказать...а по поводу крепления на флагштоке...что то меня сомнения гложут,что с фламмами...в данном случае-не вариант... :?
вот здесь
https://www.flickr.com/photos/49225014@ ... 4827690955
можно попытаться рассмотреть ...способ крепления...

Ответить

Вернуться в «Исторические вопросы»