Такелаж галеона 16-17 века

Вопросы как оно было на самом деле. Поиск истины в локальном форуме.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
kirill4.66
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 204 раза

Re: Такелаж галеона 16-17 века

#781 Сообщение kirill4.66 »

Игорь Привет,
Я совершенно с тобой согласен , и по стоп клампам и по констр. особенностям ноков рю...
я опустил этот момент по причине ...
во первых я просто "протупил" когда рю делал , и парус привязывал :oops: ..
но сначала лоханулся с проводкой(своим дизайном вообще в этом месте) такелажа... сейчас то место, где надо бы крепить направл. блоки пипсодов(крайние грот-ванты) у меня перекрывается такелажем стень штага бизани и грот мачтовыми талями... а это именно правильное место было бы для них - тогда как раз разница в диам. нока рю и работала бы в качестве стоп клампов(вектор бы напрвл. на борт и в корму), а так - у меня получился фантазийный вариант "Duyfken" ... снасти пипсодов при брасопке будут работать на борт и в нос частью, поэтому там стоп клампы появились...которым по фэншую ,там сов. не место...!
так что мой вариант - как не надо делать!!! :cry:
насчет Dufkena...конечно пример его рю не совсем корректен... тк нок рю другой совершенно по ср. с моей моделью... мне просто подошел вариант того, что там стоят стоп клампы на ноке _из-за того,что снасти пипсодов идут в нос... как то же его бизань работает ,даже с такой проводкой ...- это же активно мореходная реплика, не один год уже отходила...
хотя я тож не пойму,почему это у него эти стоп клампы ,на ноке рю...перевернуты оказались :shock: :lol:

на фотке - мои нок-клампы... "перевернуты" оказлись по причине,что я выше озвучил :)
Изображение

Аватара пользователя
Kogan
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 12:22
Откуда: Казань
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 503 раза

Re: Такелаж галеона 16-17 века

#782 Сообщение Kogan »

Кирилл привет! Я неспроста спросил окончательное ли положению рю. У меня сейчас те же работы идут, поэтому я т.с. "немножко в теме" :D
Конечно же поворота рю на 5 градусов совершенно недостаточно... И конечно же повороту мешает излишне бочкообразная китовая рю...
Но помимо этого у тебя сейчас верхний нок рю слишком задран и он в том числе мешает повороту, упираясь в ванты. Попробуй, во первых, его опустить (рис.), а во вторых, попробуй хоть чуть-чуть опустить рю... Тогда простора для поворота должно стать больше.
Ну конечно не весела рю на одном борту. Но я не понял что мешает смене галса? Бонет отвязывается, парус сворачивается, при помощи фалов, рю можно подтянуть повыше - ближе к топу бизань мачты, чтобы переднему ноку (тележке) штаг не мешал.
А ведь бизань и бонавентур нередко ставили еще и над вантами. :D
Вложения
1111.jpg
Последний раз редактировалось Kogan Чт окт 11, 2018 11:57, всего редактировалось 2 раза.
С уважением, Михаил
Готова: португальская каравелла XV век - http://parus.ucoz.lv/forum/11-286-1
Готова: фламандская каракка XV век - http://parus.ucoz.lv/forum/11-473-1
Готова: "Mary Rose" XVI век - http://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewto ... 45&t=71379
На стапеле: галеон "Revenge" XVI век - https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewt ... 83#p457183
Все в мире относительно...

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: Такелаж галеона 16-17 века

#783 Сообщение Игорь Тараканов »

Полностью согласен с Мишей: на фото видно, что рю занесён слишком сильно в корму, нужно перезавести её ближе в нос.

Аватара пользователя
kirill4.66
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 204 раза

Re: Такелаж галеона 16-17 века

#784 Сообщение kirill4.66 »

Привет,
Михаил, Игорь,
это просто промежуточная позиция рю... там только фал реи заведен/ фотка про этот этап :D ...а так , да ... положение будет ,как Михаил нарисовал

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: Такелаж галеона 16-17 века

#785 Сообщение Игорь Тараканов »

Привет, привет, Кирилл! Ну, будем посмотреть. У бонавентур-рю, видимо, писподы придётся ставить на фальшборт?

Аватара пользователя
kirill4.66
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 204 раза

Re: Такелаж галеона 16-17 века

#786 Сообщение kirill4.66 »

Привет,Игорь,
да, скорее всего...на ванты бизани ставить напрвл. блоки ... как то не вариант... :roll:

Аватара пользователя
kirill4.66
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 204 раза

Re: Такелаж галеона 16-17 века

#787 Сообщение kirill4.66 »

Приветствую уважаемое сообщество,
небольшое продолжение - закончил с установкой ракс-бугеля бизани
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

ledzep59
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2014 14:46
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Такелаж галеона 16-17 века

#788 Сообщение ledzep59 »

Кирилл ну уж очень смотрибельно. Был бы рю потоньше !!! Ракс-бугель поплотнее бы увязался. В принципе мелочи...

Аватара пользователя
kirill4.66
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 204 раза

Re: Такелаж галеона 16-17 века

#789 Сообщение kirill4.66 »

Игорь Привет,
с более тонкой смотрелось бы конечно пропорциональнее ! , но уж не судьба :D ,с этой моделью...
а ракс бугель сейчас специально показан немного "расстравленным", потому как рея максимально на прав. борт завалена,если обтягивать ракс бугель, рею начнет поворачивать в дп... во всяком случае, появляется "напряжение" , с пластиковым рангоутом ,таких "нагрузок" лучше избегать... :D

ledzep59
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2014 14:46
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Такелаж галеона 16-17 века

#790 Сообщение ledzep59 »

Кирилл с растравленным конечно же все понятно. Остальное в копилку. Да и я в свою добавил.

Аватара пользователя
kirill4.66
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 204 раза

Re: Такелаж галеона 16-17 века

#791 Сообщение kirill4.66 »

...сегодня закончил крепить бегучий такелаж бизани - шкот,в виде горденя( Андерсон стр.238,рис.318) булини(?брасы?)- их бухты тросов попробовал по " новому" свернуть :) и галс - простой трос \ добавил направляющий блок... со шкотами и галсом ,как именно их вооружить - чисто моя фантазия-не знаю как это должно быть на галеоне ... попытался сделать по "мотивам" так, как Андерсон(и Хоккель) пишут\ эээ , ну как я смог понять :lol: ...
Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
kirill4.66
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 204 раза

Re: Такелаж галеона 16-17 века

#792 Сообщение kirill4.66 »

и начал вооружать топенанты бизани...
здесь вообще как то странно все получается...на старинных картинках с галеонами , да Андерсон со товарищи про то пишут (со стр.234 и далее...) зачастую видно что топенанты бизани идут на топ грот стеньги ,и вроде как все нормально проходит...ну относительно конечно... но по факту,на модели, такое можно изобразить только если максимально завалить бизань рю на какой нить борт... тогда снасти топенантов не "ломаются" о стеньгу бизани... в других случаях ... как то все коряво получается...либо действительно, как упоминает Андерсон,по аналогии с lug-sail, когда бизань (парус)уже поставлена, то необходимости в топенантах нет(?можно расстравить?), так как необходимый наклон реи обеспечивается натяжением галса паруса...
собственно топенанты я изобразил как некий "обобщенно-упрощенный" вариант, по мотивам так сказать того, что видно на старинных "картинках" и на реконструкции такелажа галеона 1610 от Питера Кирша...
Изображение Изображение Изображение Изображение

некоторые примеры... топенантов бизани...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
kirill4.66
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 204 раза

Re: Такелаж галеона 16-17 века

#793 Сообщение kirill4.66 »

Приветствую уважаемое сообщество.
Закончил сегодня вооружать топенанты бизани...
после "примерки" пришлось перенести направляющий блок горденей(martnets) бизани , первоначальная позиция на топе стеньги оказалась "неработоспособной" какой то
из-за пересечения\наложения на снасти топенантов бизани.
Под марсом будет более удобно для блока, да еще с учетом того, что рю опускали на палубу для уборки паруса в то время ... то и martnets сработают как надо...

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение

впрочем, недавно очень подробно обсуждали различные варианты вооружения бегучего "старинного" такелажа бизани в ветке по Мэри Роуз viewtopic.php?f=3&t=7328&start=990

Аватара пользователя
kirill4.66
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 204 раза

Re: Такелаж галеона 16-17 века

#794 Сообщение kirill4.66 »

Коллеги приветствую,
закончил таки с такелажем бизани... :)..переползаю на верхнюю бизань...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Kogan
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 12:22
Откуда: Казань
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 503 раза

Re: Такелаж галеона 16-17 века

#795 Сообщение Kogan »

Кирилл привет! Отлично получилось!
С уважением, Михаил
Готова: португальская каравелла XV век - http://parus.ucoz.lv/forum/11-286-1
Готова: фламандская каракка XV век - http://parus.ucoz.lv/forum/11-473-1
Готова: "Mary Rose" XVI век - http://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewto ... 45&t=71379
На стапеле: галеон "Revenge" XVI век - https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewt ... 83#p457183
Все в мире относительно...

Ответить

Вернуться в «Исторические вопросы»