Такелаж галеона 16-17 века

Вопросы как оно было на самом деле. Поиск истины в локальном форуме.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
kirill4
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 8:12
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Такелаж галеона 16-17 века

#631 Сообщение kirill4 »

Игорь Привет,
спасибо...поставлю тогда :), а то что то в сомнениях был...

Аватара пользователя
kirill4.66
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 571 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: Такелаж галеона 16-17 века

#632 Сообщение kirill4.66 »

Игорь Привет,
Спасибо, лишний раз укрепился во мнении, значит надо будет и мне изобразить " какие-никакие" стоп клампы на нижних бизань рю ...думал просто пару брусков изобразить...но скорее всего покажу планку в "закрытом " варианте...тем более на нижних реях таковые уже сделал...
Приведенный пример вотивной модели - современная реплика... оригинал в музее без такелажа-рангоута и без княвдигеда...
но мне очень нравится как на этой реплике представлен рангоут и такелаж...грамотно очень,по моему мнению...сравниваю с моделью Вазы 1:10 из одноименного музея и опять же, с информацией из книжки Андерсона и реконструкцией такелажа галеона от Питера Кирсча...

*на своей модели, за этот отпуск,пока только успел перенести кнехт для заводки фала бизань рю- поставил его перед бизань мачтой, что думаю будет более правильно,чем вариант предлагаемый производителем кита - по правому борту :) ... получилось не очень,из за того,что пришлось ставить кнехт на рустерную решетку :oops: ,которую я раньше не удосужился убрать,пока это было возможно...
*вооружил мачт тали...
надо теперь шаблоны для установки вант сделать и завести ванты если успею до конца отпуска...

Аватара пользователя
kirill4.66
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 571 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: Такелаж галеона 16-17 века

#633 Сообщение kirill4.66 »

пока на этой стадии тормознулся...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
VAGREY
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 18:31
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 363 раза

Re: Такелаж галеона 16-17 века

#634 Сообщение VAGREY »

КРАСАВЧИК... :)
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Такелаж галеона 16-17 века

#635 Сообщение Игорь Тараканов »

Кирилл, и очень правильно сделал, что перенёс кнехт. То, что кнехт попал на люк - ну, это нормально. Меня смущает стеньга на бонавентур-мачте,её длина мешает топенанту бонавентур-рю при переброске с борта на борт... (это я смотрю на чертёж на заднем фоне, не факт, что так будет и у тебя, конечно)

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Такелаж галеона 16-17 века

#636 Сообщение Игорь Тараканов »

Вот тут как бы наличие стеньги оправдано, это не флагштоки, а "растяжка" для такелажа рю
галеон 1607.JPG
Вот тут флагштоки "чуть-чуть" мешают...
Bull 1546 _ 37 mtrs _ 8mtrs_ 250-300 tons _26 cannons.JPG
Но здесь, блин... называется, сиди и думай, с каким геморром морякам приходилось сталкиваться! И ради чего? Ну, я понимаю, что понты дороже денег, и, чем больше флаг, тем круче...
блинда рей2.JPG

Это я так, размышляю. Вопрос из предыдущего сообщения снят с повестки...

Аватара пользователя
kirill4.66
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 571 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: Такелаж галеона 16-17 века

#637 Сообщение kirill4.66 »

Игорь Привет,
для меня этот вопрос,по части заводки топенантов бизань рю и бонавентур рю,если так можно сказать, на "грот" мачту, остался загадкой... с технической точки зрения...вроде как ерунда какая то...получается при перебрасопке реев, флагштоки и стеньги запросто можно снести ,по неосторожности...либо как то этот момент " обруливали"...почему бы не использовать топ стеньги бизани? вроде было бы логичнее... но вот на многих картинах того времени - все топенанты, и бизани и бонавентур мачты, почему то именно на грот мачту идут :shock: ...разные художники и разные суда изображаются... не знаю...
я ориентировался большей частью на картины и на реконструкцию такелажа галеона от Питера Кирсча...на эту модель Мондфельда, и гравюру,что ты запостил- тоже...видимо Питер Кирсч её тоже внимательно рассматривал:))) :lol:
Изображение
здесь хоть и три мачты...но тоже ...непонятно почему топенанты" протащены" именно на грот мачту...хотя вроде бы можно спокойно их на топ стеньги бизани завести... :?
Изображение

Аватара пользователя
kirill4.66
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 571 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: Такелаж галеона 16-17 века

#638 Сообщение kirill4.66 »

Коллеги , приветствую,
последнее, что удалось сделать за этот отпуск -
* закрепил ходовой конец талей фала бизани /имитировал бухту троса
ИзображениеИзображение
* закрепил окончательно ходовые концы талей фала грот марселя
* и зафиксировал на постоянку бакштаги грот мачты
ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
изображая эти элементы такелажа ,пытался придерживаться информации из книжки Андерсона по" рангоуту и такелажу судов во времена блинда стеньги..."
ИзображениеИзображение[/URL[URL=http://vfl.ru/fotos/497cc88117904579.html]Изображение
ходовые концы талей фала грот марселя и бакштагов завел на дополнительно установленные малые бортовые кнехты, подумал что так будет логичнее их закрепить,чем просто кинуть на кофель нагели...вопрос о необходимости изображать бакштаги, что фок мачты,что грот, остался для меня открытым...к примеру, на современной реконструкции такелажа Вазы и английского галеона от Питера Кирсча ( картинка выше по ветке), их нет...Андерсон упоминает их возможное существование в начале 17го века ,правда в очень простой форме... :roll:

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Такелаж галеона 16-17 века

#639 Сообщение Игорь Тараканов »

Лопарь тали фала марса-рея вполне логично было завести на кнехт. Так что я поддерживаю. Кнехты предназначались только для такелажа, находящегося под нагрузкой. Для остального такелажа вполне подходили релинги и фиф-реельсы. Бакштаги не встречаются на изображениях галеонов данного периода, ставить их, конечно же, не надо.

philips
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2017 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Такелаж галеона 16-17 века

#640 Сообщение philips »

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, по какой книге Вы считали рангоут для своей модели?
Какой источник посоветуете поискать для рангоута и такелажа испанского галеона 16 века?

Аватара пользователя
kirill4.66
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 571 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: Такелаж галеона 16-17 века

#641 Сообщение kirill4.66 »

День Добрый,
я использовал пластиковый рангоут,без изменений размеров практически, те мачты и реи , что были даны в этом ките.... рангоут не переделывал, так как меня интнресовало больше разобраться с такелажем галеона ,используя эту модель в качестве "кошки"... :D
но сильно подозреваю, что не стоит сейчас ориентироваться на эту разработку, я имею ввиду , эту реконструкцию испанского галеона /эта модель и некоторые её чертежи общего вида упоминаются в книге 1972 года ,Modellisimo navale statico antico ,автор, знаменитый моделист - Vincenzo Lusci ,
...пластиковый набор - копия деревяной модели...
, на тот момент , эта была довольно интересная реконструкция испанского галеона конца 16 го -начала17 го века ,хоть и не свободная от некоторых "ляпов", по корпусу и рангоуту ,насколько я могу судить ....
в книжке упоминаются адреса ,где можно заказать чертежи моделей, про которые в ней говорится, не знаю правда, насколько они ещё актуальны....все таки столько лет прошло :D
сегодня можно найти в сети варианты чертежей испанского галеона намного интереснее и более исторически и технически верные по сравнению с реконструкцией галеона от VL

по источникам, как расчитать рангоут и расположение мачт ,могу посоветовать известные книги
Андерсона в первую очередь -" рангоут и такелаж судов во времена блинда стеньги" ,там довольно подробно рассматриваются принципы расчета рангоута...на основе способов кораблестроения из стариных источников...
а как это практически было применено при строительстве самых известных реплик галеонов - смотрите книжки от профессионалов , к примеру

* The Colonial Merchantman Susan Constant 1605 анатомия от Brian Lavery
*The Mayflower and Other Colonial Vessels - от William A Baker
очень интересная книга по реконструкции галлеона
*The Galleon _ the great ships of the armada era - от Peter Kirsch
эти книжки можно здесь купить
https://www.abebooks.com/servlet/Search ... y=17&sts=t

по испанскому" галеоностроению"
2х томник "Los Galeones Espanoles del siglo XVII" - коллектив авторов

и ещё здесь , http://nautarch.tamu.edu/academic/alum.htm

в частности - реконструкция португальского галеона на основании археологических находок - там несколько работ этого автора , по корпусу,рангоуту и такелажу... интересно почитать, как происходит реконструкция и посмотреть список использованной литературы - см. автор Luis Filipe M. V. Castro
The Pepper Wreck: A Portuguese Indiaman at the Mouth of the Tagus River

ещё там же , советую почитать этого автора
Blanca Margarita Rodriguez Mendoza
Standardization of Spanish Shipbuilding:Ordenanzas para la Fabrica de Navios de Guerra y Mercante - 1607,1613,1618

philips
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2017 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Такелаж галеона 16-17 века

#642 Сообщение philips »

О, спасибо за Ваш ответ.
Сейчас почитаю.

Аватара пользователя
kirill4.66
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 571 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: Такелаж галеона 16-17 века

#643 Сообщение kirill4.66 »

Привет,
пожалуйста...:)))
материал оочень объёмный... но для практической постройки модели ,из существующих разработок,тех чертежей ,что можно в сети найти.... вряд ли весь нужен ...сразу :D ! хотя очень интересен именно с точки зрения истории кораблестроения...

у модели испанского галеона разработки Vincenzo Lusci/ кит что я собираю..., чисто визуально,не углубляясь в расчеты:
*явно лишняя нижняя орудийная палуба- получился огромной высоты надводный борт при неестественно малой осадке...
*расположение бизани и бонавентур мачты какое то неестественное ,слишком кучно
*перебор в высоте грот мачты...
*переразмеренные толщины реев по отношению к диаметрам мачт...
*отсутствие глухих переборок носовой и кормовой надстроек, к тому же баковая надстройка очень низкая,совсем не "галеоновская"
*чрезмерное количество фэндерсов по бортам...
ну и там еще...по мелочи :D ... я не то чтоб возомнил о себе ,что могу критиковать работу известного моделиста...но читая и анализируя в меру своих возможностей доступную информацию по галеонам...эти "несрастайки" как то бросаются в глаза...

а вот эта реконструкция, мне представляется более адекватной...да и вся необходимая инфа для постройки модели есть...

Изображение

Аватара пользователя
Kogan
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 12:22
Откуда: Казань
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 503 раза

Re: Такелаж галеона 16-17 века

#644 Сообщение Kogan »

philips писал(а):... по какой книге Вы считали рангоут для своей модели?
Какой источник посоветуете поискать для рангоута и такелажа испанского галеона 16 века?
Можно использовать калькулятор: http://www.goldenhind.ru/calc_0.php
Создан на как раз основе расчетов Андерсонов-Марквардтов. Очень удобно.
С уважением, Михаил
Готова: португальская каравелла XV век - http://parus.ucoz.lv/forum/11-286-1
Готова: фламандская каракка XV век - http://parus.ucoz.lv/forum/11-473-1
Готова: "Mary Rose" XVI век - http://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewto ... 45&t=71379
На стапеле: галеон "Revenge" XVI век - https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewt ... 83#p457183
Все в мире относительно...

philips
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2017 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Такелаж галеона 16-17 века

#645 Сообщение philips »

Вот спасибо вам!
Сразу полезной и разнообразной информации сколько.
Калькулятор так вообще безумно удобный.

Ответить

Вернуться в «Исторические вопросы»