Такелаж галеона 16-17 века

Вопросы как оно было на самом деле. Поиск истины в локальном форуме.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Такелаж галеона 16-17 века

#571 Сообщение Игорь Тараканов »

...а по поводу того, у кого чей чертёж длиннее... эээ, и кто умнее, всякие там Блюмы или реставраторы Батавий, то напомню, что и Батавию тоже не просто так "нарисовали", а на основании кое-чего.

Аватара пользователя
kirill4.66
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 571 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: Такелаж галеона 16-17 века

#572 Сообщение kirill4.66 »

Приветствую,
Игорь, классная фотка! именно необходимый ракурс...!
Спасибо!

Аватара пользователя
Влад Вит
Сообщения: 9766
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:03
Откуда: Москва, Рублевка.
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: Такелаж галеона 16-17 века

#573 Сообщение Влад Вит »

господа спорщики...
один из вас в пылу дебатов просто оговорился
посчитав ПРИНЦА ВИЛЬЯМА...ВИЛЬЯМОМ РЕКСОМ ?
Или , действительно, есть еще одна неведомая мне книга Хофинга о Вильями Рексе ?
Целое - больше суммы своих частей.

Аватара пользователя
kirill4.66
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 571 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: Такелаж галеона 16-17 века

#574 Сообщение kirill4.66 »

Влад Вит,
как то не думал ,что со стороны это обсуждение похоже на спор и пыл дебатов :lol: ... в моем представлении просто ... материал идет...посты...постятся :D
по WR от Ab Hoving, у меня только такая есть,в электронке Изображение
...про другие по WR,того же автора,не знаю...
по расположению кнехтов,лично я ,спорить не берусь... потому как для спора,у меня информации нет толковой и соответствующих знаний(спорил бы,если б обладал такой базой знаний как тот же Ав Hoving :D )...а так, только прокомментировать картинки,так как я их вижу ,могу :) ...
пока нового ничего не появилось...как в самом начале Игорь Тараканов отметил, что фаловые кнехты "должны" сбоку от мачт располагаться, так все и осталось... на существующих репликах судов 17 века , то и видим -сбоку... :) это ,так сказать -практика...
в теории,для меня "затык" , в частном вопросе только,реконструкции 7 Провинций Отте Blom, почему он так детально прорисовал этот элемент и "воткнул" фаловый кнехт грота строго по дп за грот мачтой?...хотя очевидно,что такое положение создает определенные проблемы с такелажем...вот и все...этот вопрос скорее всего так и повиснет в воздухе...модель по своим чертежам он достроить не успел... :(
фото модели голландского 2х дечника ,из книжки Винтера, и фото модели Wiliam Rex, те что у меня есть,недостаточно информативны чтоб дать однозначный ответ о расположении фалового кнехта грота... по модели Wiliam Rex- хорошо видно,что гардель блок висит сбоку /справа от грот мачты...но вот именно расположение самого кнехта...непонятно,потому как на фото мне видится "излом" талрепов в месте их прохода через открытие в грейтинге...если у кого есть лучшее фото,однозначно иллюстрирующее вопрос о положении этого кнехта на модели WR...было бы здорово!

Аватара пользователя
kirill4.66
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 571 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: Такелаж галеона 16-17 века

#575 Сообщение kirill4.66 »

По модели WR, только по этой модели,прошу учесть! :)
расположение фалового кнехта грота... насколько я могу судить по фото...он скорее всего таки на линии ДП ,сразу за грот мачтой...тот вариант который изобразил Otte Blom на своей реконструкции,в части расположения кнехта по центру,но не конструктивного решения..,у Отте Blom сам кнехт со шкивами палубой ниже...
вот фото разоруженной модели WR...обратите внимание на открытие в грэйтинге для прохода талрепов гардель талей...по линии ДП...?
Изображение
вот фото этой же модели с такелажем...гардель блок висит по правый борт от талей бизань штага...как и надо :)
а вот дальше ,талрепы идущие на кнехт... я вижу излом...потому как окрытие в грэйтинге - на линии ДП, и излома не избежать...
Изображение
Изображение
это модель...не реальный корабль...вполне возможно что так же было и на модели голл. 2х дечника /книжка Винтера...

Аватара пользователя
Влад Вит
Сообщения: 9766
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:03
Откуда: Москва, Рублевка.
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: Такелаж галеона 16-17 века

#576 Сообщение Влад Вит »

ну тогда я подкину вам и принца Вильяма......
:)

за Рекса спасибо...как-то я ее пропустил.
Вложения
IMG_3416.JPG
Целое - больше суммы своих частей.

Аватара пользователя
Влад Вит
Сообщения: 9766
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:03
Откуда: Москва, Рублевка.
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: Такелаж галеона 16-17 века

#577 Сообщение Влад Вит »

Изображение свежие серии dom25.tv dom2.ru

и своего Орла
:)
Вложения
модель 008.jpg
Целое - больше суммы своих частей.

Аватара пользователя
Александр Белов
Сообщения: 729
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2012 12:49
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Такелаж галеона 16-17 века

#578 Сообщение Александр Белов »

Всех приветствую! Об чем тут можно спорить? Прямых доказательств все равно нет, это просто сбор и обработка информации. По совету Кирилла на своем сместил фока кнехт на необходимое расстояние, чтоб тали не терлись о штаг. Если взять кнехт грота (который должен стоять палубой ниже) - расстояние от ДП будет более чем в два раза больше чем у фока-кнехта...
Вложения
e9cb79d7070c.jpg
На стапеле Голландский Двухдечник http://forum.modelsworld.ru/topic13014.html

Аватара пользователя
kirill4.66
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 571 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: Такелаж галеона 16-17 века

#579 Сообщение kirill4.66 »

Привет,
Александр,
может эту вставку ,закрывающую бывшее место расположения кнехта...закрыть имитацией крышки с фасками на гранях...?
хотя, после установки такелажа...будет достаточно всяких бухт тросов,которые можно положить на это место...и видно ничего не будет...
насчет кнехта грота... после всей приведенной информации...может сделать некое промежуточное решение?...расположение кнехта не трогать...по центру - так по центру, а сам гардель блок,относительно бизань штага,расположить так,как это видно на модели Wiliam Rex(и на модели голландского 2х дечника ,картина по моему аналогичная...)...по правому борту от бизань штага с его талями...открытие в грейтинге или палубе ,для прохода талрепов, сделать так же,по центру за грот мачтой - опять же,по аналогии с моделью WR,но чуть длиннее, чем ширина гардель блока...???
ну и конечно не мудрить со всякими распорками и вставками в бизань штаге для создания пространства для прохода снастей гардель талей(блок-кнехт)...во всяком случае ничего такого не видно на моделях ,про которые выше говорили...

Влад Вит,
Спасибо за информацию! :)

Аватара пользователя
Александр Белов
Сообщения: 729
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2012 12:49
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Такелаж галеона 16-17 века

#580 Сообщение Александр Белов »

Привет Кирилл! Полностью с тобой согласен! Думаю - так оно и будет, только отверстие расширять не буду, там градация в "клеточках", следующее деление будет слишком широко... :D
На стапеле Голландский Двухдечник http://forum.modelsworld.ru/topic13014.html

Аватара пользователя
Александр Белов
Сообщения: 729
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2012 12:49
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Такелаж галеона 16-17 века

#581 Сообщение Александр Белов »

kirill4.66 писал(а):может эту вставку ,закрывающую бывшее место расположения кнехта..
Она не будет видна ни с какого места, это последние воспоминания о ней... :wink:
На стапеле Голландский Двухдечник http://forum.modelsworld.ru/topic13014.html

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Такелаж галеона 16-17 века

#582 Сообщение Игорь Тараканов »

Уф! Саша, очень рад за тебя и твоё непростое, но всё-таки решение! Матросы твоего двухдечника рады, как дети. Не самое сладкое время, когда таль грот-гарделя перетирается... А вот, когда ты устранишь ещё одну ошибку Блома/Блюма, и закроешь окна на передней переборке бикхеда обшивкой изнутри, оставив только декоративные "наличники", вообще будет класс! Матросы спасибо скажут!

Аватара пользователя
Александр Белов
Сообщения: 729
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2012 12:49
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Такелаж галеона 16-17 века

#583 Сообщение Александр Белов »

Здравствуй Игорь!
Игорь Тараканов писал(а):. А вот, когда ты устранишь ещё одну ошибку Блома/Блюма, и закроешь окна на передней переборке бикхеда обшивкой изнутри,
Так мы-ж вроде порешали - что Дверные проемы (если они "S" образной формы) закрывали в непогоду щитами... :?:
На стапеле Голландский Двухдечник http://forum.modelsworld.ru/topic13014.html

а.маркизов
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 12:29
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Такелаж галеона 16-17 века

#584 Сообщение а.маркизов »

MUSEO NAVAL MADRID
Вложения
14 (1).JPG
13 (4)1.JPG

Аватара пользователя
Александр Белов
Сообщения: 729
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2012 12:49
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Такелаж галеона 16-17 века

#585 Сообщение Александр Белов »

а.маркизов писал(а):MUSEO NAVAL MADRID
Спасибо большое! А у вас нет фото места пересечения этих талей и штага?
На стапеле Голландский Двухдечник http://forum.modelsworld.ru/topic13014.html

Ответить

Вернуться в «Исторические вопросы»