Картины Джосефа Маршала

Вопросы как оно было на самом деле. Поиск истины в локальном форуме.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
romanserf
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: Вт май 01, 2012 0:37
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 284 раза

Картины Джосефа Маршала

#1 Сообщение romanserf »

Господа , объясните чайнику !
Очень часто в сети встречаются картины Джосефа Маршала , написанные им для коллекции Георга III в 1770 годах .
Вот примеры .
1864-0009_0002.JPG
1864-0010_0002.JPG
1864-0011_0001.JPG
Ну и так далее . Я думаю многие их видели . Как мне кажется , эти картины нарисованны с моделей реальных кораблей , которые были построены в те годы .
Так вот вопрос ! Почему шпангоуты нарисованны именно так ? Это же не правильно ? Или я что то не понимаю ?

Аватара пользователя
Doctor Evil
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 10:14
Откуда: г. Обнинск
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 272 раза
Контактная информация:

Re: Картины Джосефа Маршала

#2 Сообщение Doctor Evil »

Вот что по поводу этих картин написано у Д. Анчерла во втором томе шлюпов серии Swan.

Вид в три четверти на нос 14-пушечного «King Fisher». Это одна из серии картин, выполненных для короля Георга III в конце 1770-х годов. Рисунки создавались путем механической перерисовки в перспективе не самих кораблей, а их чертежей. Демонстрация самых последних достижений британского кораблестроения предназначалась для того, чтобы заинтересовать короля флотом. Виды в перспективе были нарисованы Джозефом Уильямсом и Дж. Бимнером, а художником был Джозеф Маршал. Обратите внимание на бильборд (раздел 12.10) и гальюн. Первый порт на носу выглядит как обычный орудийный порт, что на кораблях серии Swan было совсем не так.
Клуб "Чуланчик на Верфи" переводы книг по судомоделизму:
J. Harland и M. Myers. Seamanship in the age of sail / J. Boudriot The History Of The French Frigate 1650-1850
А Соролья. Вводный курс по постройке шпангоутных моделей кораблей

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: Картины Джосефа Маршала

#3 Сообщение Игорь Тараканов »

С Барфлёром художник не ошибся.
Вложения
large (52).jpg
large (53).jpg
large (51).jpg

Аватара пользователя
romanserf
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: Вт май 01, 2012 0:37
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: Картины Джосефа Маршала

#4 Сообщение romanserf »

Андрей , Игорь , спасибо за ответы !
Но понимания пока не добавилось :(
Doctor Evil писал(а):Рисунки создавались путем механической перерисовки в перспективе не самих кораблей, а их чертежей..
Т.е. получается , что эти рисунки делались по чертежам . Отлично ! Мелкие погрешности в таком случае вполне допустимы .
Doctor Evil писал(а): Первый порт на носу выглядит как обычный орудийный порт, что на кораблях серии Swan было совсем не так.
Это я ещё как то могу понять . Но я не видел ни одной анатомии где так были расположены шпангоуты .
Взять к примеру анатомию Пандоры . Там в качестве примера приведена картина корабля Сфинкс . И написано , что это типа однотипные корабли . Но дальше в анатомии шпангоуты Пандоры расположены совсем по другому
разница -1.jpg
О какой однотипности тут можно говорить ?
Точно так же возникают вопросы по остальным кораблям . Игорь , старые модели очень часто построены точно так же как в приведённом Вами примере ,а новоделы совсем по другому.

Аватара пользователя
romanserf
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: Вт май 01, 2012 0:37
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: Картины Джосефа Маршала

#5 Сообщение romanserf »

И вопрос в догонку . Как бы вы интерпретировали элементы обведённые красным ? Я так понимаю , что это шпангоуты ?
Вложения
Временная01392.JPG

Аватара пользователя
Кутузов Сергей
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 14:08
Откуда: Кириши
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 309 раз
Контактная информация:

Re: Картины Джосефа Маршала

#6 Сообщение Кутузов Сергей »

Рома, у тебя назревает новый проект? :D

Аватара пользователя
kotbayun
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 1:17
Откуда: La Habana
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 79 раз

Re: Картины Джосефа Маршала

#7 Сообщение kotbayun »

Должен заметить, что фраза или предложение "... Рисунки создавались путем механической перерисовки в перспективе не самих кораблей, а их чертежей." представляет собой нечто непонятное. Понимаю, трудности перевода и проч.

Процедура же проста - исполнение чертежа общего вида(проеция БОК, ПОЛУШИРОТА и КОРПУС, по сост. оформления чертежей на 18- 19 в.в.) в виде эскиза в аксонометрической проекции. Это технич. черчение и ни о какой перспективе речи быть не может, такой метод построения.

Если в процессе работы нужно изобразить предмет в ПЕРСПЕКТИВЕ, то это художественное черчение(не путать с графическим искусством). Работу выполнял художник-конструктор.

Коротенько, всё. Надеюсь кому то пригодится эта информация.
В один ненастный день, в тоске нечеловечьей,
Не вынеся тягот, под скрежет якорей,
Мы всходим на корабль, и происходит встреча
Безмерности мечты с предельностью морей.

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: Картины Джосефа Маршала

#8 Сообщение Игорь Тараканов »

Вспомним, как делаются современные брошюры и плакаты "Правила техники безопасности". :D Разрабатывает правила инженер, он спец в своей науке, но рисовать он не мастер. Сдают в редакцию. Приглашают художника. Тот знает толк в пастели и акварели, но вообще ни в зуб ногой в этих самых технических тонкостях. И понеслась... Текст правильный, картинка - нет...
Здесь, похоже, та же песня. Пригласили чертёжников, они виды нарисовали. Теперь дело за художником. Рома, сдаётся мне, что дело было так: посмотрел художник на прорисовки чертёжников... посмотрел на модели - а ему, похоже, дали для образца какую-нибудь модель примерно 1710-1740 года, судя по шпангоутам: рисуй! Художник так и рисовал: на модели увидел шпангоуты "через один", а на графике чертёжников просто линии - ну, художник каждый второй шпангоут и закрасил, согласно адмиралтейской модели.

Это чисто предположение. Но ты подмечаешь верно: шпангоуты ранние однозначно, вариант - примерно до 55 года, и все "как на подбор", что наводит на мысль, что перед художником стоял один прототип - модель, и по ней он раскрашивал все схемы, сделанные чертёжником.

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: Картины Джосефа Маршала

#9 Сообщение Игорь Тараканов »

Если интересно, вся коллекция тут:
http://collectionsonline.nmsi.ac.uk/det ... 8&t=people

Аватара пользователя
evgen-kat
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Вс авг 03, 2008 14:52
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Картины Джосефа Маршала

#10 Сообщение evgen-kat »

Игорь Тараканов писал(а):Если интересно, вся коллекция тут
Благодарю! очень интересно.
Изготовление шлюпок на заказ.

Аватара пользователя
romanserf
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: Вт май 01, 2012 0:37
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: Картины Джосефа Маршала

#11 Сообщение romanserf »

Кутузов Сергей писал(а):Рома, у тебя назревает новый проект? :D
Сергей , привет ! Скоро ( всё конечно относительно :) ) закончу Галифакс и тогда посмотрим . А пока просто собираю информацию и проясняю не понятки .
Игорь , не стыковка получается .
Игорь Тараканов писал(а):С Барфлёром художник не ошибся.
Он же 1774 года , а шпангоуты тоже " все как на подбор " . Чему верить ? Мы видим картины Маршала , видим старые модели , которые сделаны как на этих картинах и видим современные анатомии и современные адмиралтейские модели , которые сделаны совсем по другому .
И на " вопрос вдогонку " кто нибудь ответит ?

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: Картины Джосефа Маршала

#12 Сообщение Игорь Тараканов »

Нет, Роман, это другой Барфлёр. Вообще, про эту модель и её особенности подробно написано у Франклина.
Твой дополнительный вопрос, к сожалению, мне никак объяснить не удаётся. На картинке чертежа нанесён вариант раннего набора корпуса, начала века. Почему так, я не знаю. Может, данная прорисовка нужна была автору чертежа как дидактический материал для обсуждения на Адмиралтейств-коллегии? Часто встречаются адмиралтейские модели, у которых правые половины отличаются от левой - как альтернативные варианты на обсуждение. Логично, что автор проекта, помимо модели, приносил на обсуждение и два комплекта альтернативных чертежей, ну, или вмещал все варианты в одном . Так это, или не так, не знаю...


Пример альтернативной модели: вариант с поворотными шпангоутами и вариант с гасписами и транцами:
1813-1814.jpg
1813-1814 1.jpg

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: Картины Джосефа Маршала

#13 Сообщение Игорь Тараканов »

"... видим старые модели , которые сделаны как на этих картинах и видим современные анатомии и современные адмиралтейские модели , которые сделаны совсем по другому ..."

Роман, а почему бы тебе не поискать старые чертежи, которых на сайте Гринвичского Музея "до фига и больше"? В конце концов, в сети есть их копии, а, если не желаешь, можно купить чертежи на самом сайте Музея.

Картины Маршалла - это, конечно, хорошо, но как источник - не самый лучший вариант.

На сайте можно найти как теоретические чертежи, так и шпангоуты:
large (7).jpg
large (8).jpg

Аватара пользователя
evgen-kat
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Вс авг 03, 2008 14:52
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Картины Джосефа Маршала

#14 Сообщение evgen-kat »

Подскажите, для чего у "Alert" на корме две рогатины?
Cutter Alert 02.JPG
Изготовление шлюпок на заказ.

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: Картины Джосефа Маршала

#15 Сообщение Игорь Тараканов »

Он вроде как одномачтовый. Есть мысль, что это ложе для крайних положений гика. Гик здесь не маленький, ловить его за бортом, особенно, когда сильный крен, наверняка было большой проблемой, даже выбирая гика-шкот. Я исхожу из того, что на музейных моделях встречается опора для гика.

Ответить

Вернуться в «Исторические вопросы»