фрегат Le Glorieux

Вопросы как оно было на самом деле. Поиск истины в локальном форуме.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Ответить
Сообщение
Автор
сергей69
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 14:25
Откуда: КОРОЛЕВ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

фрегат Le Glorieux

#1 Сообщение сергей69 »

Добрый день! моему сыну подарили набор пластиковый HELLER Le Glorieux,M 1 :150. в аннотации написано,что таких кораблей во Франции сделали целую кучу. может кто подскажет, какой корабль является родственником данного корабля,где можно взять чертежи? с уважением,Сергей

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: фрегат Le Glorieux

#2 Сообщение Игорь Тараканов »

Я не могу подсказать насчет чертежей, но есть очень интересный блог по постройке Глории из набора Мамоли, почитайте, может, там есть намёк на первородство чертежей... Во всяком случае, человек начал собирать из коробки, как говорится, а потом стал изучать матчасть и де-факто делает модель с нуля, от исходного набора, считайте, только название и осталось, реально хорошая переделка. В силу техпричин ссылку дать не могу. Найдите сайт "В гостях у Ксандры", chez-xandra.be, там найдёте обзор.

сергей69
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 14:25
Откуда: КОРОЛЕВ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: фрегат Le Glorieux

#3 Сообщение сергей69 »

большое спасибо, обязательно посмотрю. просто в аннотации к модели было написано,что таких однотипных кораблей было выпущено несколько штук. например - СуперБэ

Аватара пользователя
kirill4.66
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 204 раза

Re: фрегат Le Glorieux

#4 Сообщение kirill4.66 »

Сергей Привет,
может эта книжка Будрио пригодится? она в сети есть, там чрезвычайно обширный материал по теме ,в тч. и планы типичного парусного вооружения французских фрегатов...мне кажется этого материала с лихвой хватит для постройки пластиковой модели...
Успехов!!!
Кирилл
Вложения
FF3.jpg
FF2.jpg
FF1.jpg

Ted
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 22:02
Поблагодарили: 36 раз

Re: фрегат Le Glorieux

#5 Сообщение Ted »

сергей69 писал(а):Добрый день! моему сыну подарили набор пластиковый HELLER Le Glorieux,M 1 :150. в аннотации написано,что таких кораблей во Франции сделали целую кучу. может кто подскажет, какой корабль является родственником данного корабля,где можно взять чертежи? с уважением,Сергей
Вообще-то название линкорское, а не фрегатское. Во французском флоте почти все фрегаты имели женские имена. Le Glorieux – такое название имели несколько французских линейных кораблей в 64-74 орудий. Фрегат именовался бы La Glorieuse.

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: фрегат Le Glorieux

#6 Сообщение Игорь Тараканов »

Вот оно что. Тогда мой совет не годится, у Ксандры именно фрегат строился. Рискну предположить, что в коробке Heller, по старой-доброй пластиковой традиции, лежат отливки именно Суперба. Чисто расширение ассортимента. Кстати, неплохая модель, дерево показано грубовато для такого масштаба, и еще мне раскладка досок палубных "через одну" не нравится. А в целом очень интересная модель.

Ответить

Вернуться в «Исторические вопросы»