Найдена Nuestra Señora de Encarnación (1681)

Вопросы как оно было на самом деле. Поиск истины в локальном форуме.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Ответить
Сообщение
Автор
odessit
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2014 17:22
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 5 раз

Найдена Nuestra Señora de Encarnación (1681)

#1 Сообщение odessit »

Источник:

http://archaeologynewsnetwork.blogspot. ... VS67vAreCk

Для тех, кто не владеет английским, вкратце:

Более трёх лет назад морские археологи обнаружили на Карибах, возле побережья Панамы, в устье реки Чагрес обломки деревянного судна.

После всех исследований удалось установить, что это был торговый испанский корабль (nao) Nuestra Señora de Encarnación, который затонул во время шторма в 1681 г. Корабль этот входил в состав флотилии Tierra Firme и направлялся из Картахены (Колумбия) в Портобело (Панама). Судно было построено в Мексике, в городе Веракрус.

Сохранились нижняя часть корпуса, трюм и груз корабля. Из найденных артефактов подняты деревянные бочки, более 100 деревянных ящиков, в которых находились мечи, подковы, ножницы, гвозди, керамика и свинцовые печати.

В то время как содержимое трюмов помогает понять, как и чем торговала Испания со своими колониями в Новом Свете, огромный интерес для учёных представляет сам корпус судна, который позволит им больше узнать о конструкции и приёмах строительства испанских кораблей данной эпохи.

Интересно, что Nuestra Señora de Encarnación была найдена случайно, во время обследования побережья в поисках пяти кораблей Генри Моргана. Эти корабли, входившие в его эскадру, потерпели крушение в 1671 г. во время набега на Панаму. Часть орудий с кораблей Генри Моргана были найдены и подняты археологами.

Место для археологической экспедиции было выбрано не случайно. Дело в том, что в устье реки Чагрес располагается известный испанский форт Сан-Лоренсо (San Lorenzo) основанный в 16 в. по указу короля Филиппа II. Этот форт был важным торговым и перевалочным пунктом, и потому неоднократно подвергался набегам английских пиратов.

Как полагают учёные, побережье у реки Чагрес может принести ещё немало важных находок колониальной эпохи, подобных торговому судну Nuestra Señora de Encarnación.
Денис

Ответить

Вернуться в «Исторические вопросы»