Пушечные порты HMS Leopard

Вопросы как оно было на самом деле. Поиск истины в локальном форуме.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
alex_leraje
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2014 2:08
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Пушечные порты HMS Leopard

#1 Сообщение alex_leraje »

Всем привет!

В процессе разбора чертежей Леопарда возник очень непростой для меня вопрос по портам, совсем не понятно ками они должны быть. На чертежах оно одно, а на фотографиях Виктори (я понимаю что другой корабль, но базовые какие-то принципы должны быть) - совсем другое.

На первом фото нарисовал как порты получаются у Леопарда (1 вариант) и как они получаются у Виктори (2 вариант). Фото 2-3 - чертежи Леопарда, и 4 - фото портов Виктори. Может кто знает где правда? Или делали и так и так, и такой вариант вполне можно делать?
3204043.jpg
4907449.jpg
1967793.jpg
1487239.jpg

Ted
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 22:02
Поблагодарили: 36 раз

Re: Пушечные порты HMS Leopard

#2 Сообщение Ted »

Если это 50-пуш. Leopard (1790), у меня есть его чертежи из R. Winfield, The 50-Gun Ship, могу скинуть Вам их на е-мейл. Вообще, его порты – как на 3-й схеме сверху.

Аватара пользователя
Richie
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 22:46
Откуда: Крансодар
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Пушечные порты HMS Leopard

#3 Сообщение Richie »

Красивое корыто если глядеть оригинал чертежа
Изображение

Аватара пользователя
alex_leraje
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2014 2:08
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Пушечные порты HMS Leopard

#4 Сообщение alex_leraje »

Ted писал(а):Если это 50-пуш. Leopard (1790), у меня есть его чертежи из R. Winfield, The 50-Gun Ship
Ну вот у меня эти чертежи и есть, и вот с ними проблема - не видел я нигде чтоб у портов доски выстилающие порт изнутри (не силен я в терминологии) были вровень с бортом, всегда немного утоплены.
Ted писал(а):Вообще, его порты – как на 3-й схеме сверху
Там 2 варианта, на первой картинке - и для каждого 2 рисунка - один в разрез, другой сбоку. Какой из них?

Richie, оригинал чертежей стоит 48 баксов, а на этой превьюшке ничего не разобрать(

Ted
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 22:02
Поблагодарили: 36 раз

Re: Пушечные порты HMS Leopard

#5 Сообщение Ted »

В книге Винфилда есть и другие чертежи, и фото моделей.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Пушечные порты HMS Leopard

#6 Сообщение FreeLander »

alex_leraje писал(а):... не видел я нигде чтоб у портов доски выстилающие порт изнутри (не силен я в терминологии) были вровень с бортом, ...
Вы не одиноки: http://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewto ... 15#p224916
А кто автор чертежей? Терзают смутные подозрения...
С уважением, Пётр
Мой блог

Ted
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 22:02
Поблагодарили: 36 раз

Re: Пушечные порты HMS Leopard

#7 Сообщение Ted »

Автор чертежей Леопарда у Винфилда (The 50-Gun Ship) – John McKay/copyright 1997.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Пушечные порты HMS Leopard

#8 Сообщение FreeLander »

Тогда всё понятно, только на его чертежах такие порты и присутствуют. Эх, призвать бы его к ответу...
С уважением, Пётр
Мой блог

Ted
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 22:02
Поблагодарили: 36 раз

Re: Пушечные порты HMS Leopard

#9 Сообщение Ted »

Упомянутый мной чертежник делал для книги Винфилда выкопировки чертежей Леопарда из NMM. Это, как я уже отмечал, 3-й рисунок к низу (фрагмент боковика) , но более примитивный, чем у Винфилда, и с искажениями. Рисунок выше его (2-й) – этого у Винфилда нет, это еще чья-то фантазия. Откуда это взято? Я контачу с Винфилдом и могу спросить его, но он очень тщательно собирает материалы, изучает все модели, чертежи и Admiralty Papers. Так что сперва мне нужны подробности, прежде чем его запрашивать.

Аватара пользователя
alex_leraje
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2014 2:08
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Пушечные порты HMS Leopard

#10 Сообщение alex_leraje »

Ted писал(а):Автор чертежей Леопарда у Винфилда (The 50-Gun Ship) – John McKay/copyright 1997.
Да, чертежи как раз из этой книги (из pdf правда). Оттуда в первом посту картинки 2-3 и вырезал.
Интересно что у модели, фото которой там присутствуют, порты сделаны по второму варианту, те с утоплеными боковинами как на Виктори, но на чертежах явно первый - вровень с корпусом.

В общем, понятно, пока сделал только один порт неправильно (вровень с бортом), хоть только его переделывать.
FreeLander писал(а):Вы не одиноки: viewtopic.php?f=3&t=1325&start=15#p224916
Интересно, но опять же к единому мнению никто не пришел =(
Хотя у меня еще был вариант трактовки, что если у порта нет крышки - то делать вровень с обшивкой, а если есть - делать утопленными, но как-то некрасиво в итоге получится.

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Пушечные порты HMS Leopard

#11 Сообщение Игорь Тараканов »

Напрасно вы считаете, что к единому мнению никто не пришёл. Однозначно, то, что нарисовал Джон МакКей, это плод его воображения. Сколько не рылся я и мои друзья в материалах Музея Гринвича, этого бреда нигде не нашли. Есть чертежи, есть модели для Адмиралтейств-коллегии - везде порты показаны практически идеально-одинаково. Тем более, для этого периода времени там вообще материалов в избытке. Даже модель Леопарда есть.

Везде показан так называемый шпунт: паз, сделанный между шпангоутами (вертикальными стенками порта), косяками(горизонтальными стенками порта) и слегка не доходящей до края обшивкой. Обычно этот паз называют "четверть". В этот паз и заходит крышка порта.

А вот что за рамки нарисовал МакКей, и откуда он их взял, не знает никто, а сам МакКей не колется, ему уже писали - молчит, зараза. :D

Леопард же спроектирован Томасом Слейдом в 1774 году? (класс Портленд)? Тююю, тогда с пушечными портами вообще нет проблем, у Слейда везде одинаково.

На фото: типичные английские пушечные порты 70-80х годов 18 века. Адмиралтейские модели проектов для рассмотрения Тайного Совета Адмиралтейства. Вторая половина 18 века. Все фото - проекты Слейда.
Вложения
Portsmouthtripforsergio66_zpsc4d68c5d.jpg
gallery_10197_920_2526.jpg
post-477-0-87553800-1361031040.jpg
gallery_10197_945_85679.jpg
gallery_10197_919_50551.jpg

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Пушечные порты HMS Leopard

#12 Сообщение Игорь Тараканов »

У французов примерно всё так же. Вот работа Санэ. Если не верить Слейду и Санэ, то кому тогда? :D :
Вложения
8581102.jpg
0807365.jpg

Аватара пользователя
alex_leraje
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2014 2:08
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Пушечные порты HMS Leopard

#13 Сообщение alex_leraje »

Игорь Тараканов писал(а):Томасом Слейдом в 1774 году? (класс Портленд)?
Насчет первого не знаю, а вот насчет второго википедия говорит что да: Class and type: 50-gun Portland-class fourth rate.

В общем, всем огромное спасибо, не дали испортить модель косяком, который бы сразу в глаза бросился :D

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Пушечные порты HMS Leopard

#14 Сообщение FreeLander »

Игорь, спасибо, я тоже эти рамки делать не планировал, но услышать поддержку своей точки зрения завсегда приятно.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Richie
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 22:46
Откуда: Крансодар
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Пушечные порты HMS Leopard

#15 Сообщение Richie »

Игорь Тараканов писал(а):У французов примерно всё так же. Вот работа Санэ. Если не верить Слейду и Санэ, то кому тогда? :D :
Этот корабль не Сане проектировал...

Ответить

Вернуться в «Исторические вопросы»