Как располагать выбленки вантов?

Вопросы как оно было на самом деле. Поиск истины в локальном форуме.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Влад Вит
Сообщения: 9766
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:03
Откуда: Москва, Рублевка.
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: Как располагать выбленки вантов?

#16 Сообщение Влад Вит »

Да нет, никакой критики.
Просто удивляет "святая вера" во все эти "научно -исторические" книги...
мало ли что там пишут...
Книг было две - три на столетие ....грамотных ..один на тысячу....а может и еще меньше

Вспомните Вазу ...заложили однопалубный корабль. наполовину построили....потом пришло Королевское указание добавить еще одну пушечную палубу ....
добавили ....
не побежали жаловаться, что Витсен так в своей книжке не велит....

это ЖИЗНЬ ...
бросьте Вы полагаться только на " Научно-исторические " книжки.....
Правильно Игорь говорит ...сами подумайте как удобнее ...так, скорее всего и было...
Целое - больше суммы своих частей.

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Как располагать выбленки вантов?

#17 Сообщение Игорь Тараканов »

Если речь идёт о 18 веке, то Фальконер - самое то! Де-факто, он знал корабль не хуже Пипса или Дина - но уже с "опытом эксплуатации".

У меня выдалось пару свободных часов. Посмотрел фотографии моделей для адмиралтейств-коллегий из разных музеев. Нет смысла тратить трафик данного сайта, пихать сюда сотни фотографий, просто поверьте, или ищите сами: на подавляющем большинстве моделей, на тех, где выблёнки сделаны более-менее аккуратно, эти самые выблёнки параллельны некой горизонтальной линии, и я абсолютно уверен, что это ватерлиния. Никакой связи с русленями, реельсами, бархоутами и тп я не обнаружил, скорее, наоборот, видел заметные расхождения.

Заочно так же прошу прощения за горячие слова в адрес работников музея Васа. Мне попался кадр, где удачно виден фор-марс на корабле. И он расположен горизонтально, а не завален вперёд, как у Ланстрёма. Поискал еще картин периода Васа, как "голландскую" школу, так и "англичан" и "французов", и не обнаружил "заваленных" марсов.

Что же касается "собачьей дыры", то эту известную байку я слышал, конечно же. Эта история могла бы быть на какой-нибудь шхуне или другом малом корабле, или, наоборот, на каком-нибудь клипере 19 века. На большинстве кораблей 18 века, особенно 1-3 ранга, через собачью дыру невозможно попасть на марс физически.
1. Мешают путенс-ванты, которые как-то надо обогнуть - а это сделает далеко не трус!
2. Ванты под путенс-вантами не имеют выблёнок, а расстояние от ворста до марса достигает человеческого роста - опять задачка для очень смелых людей. Тут как минимум нужен кто-то, кто вытянет труса за руки.
3. Ванты сближаются, и, наконец, превращаются в сплошную стену из просмоленного материала. Как по ним лезть? Рискнут только отчаянные. А еще мешается бегучий такелаж.
4. Попытаться лезть, ухватываясь за такелаж и блоки - это тоже подвиг явно не для трусов.
5. Вариант "лезть по путенс-вантам изнутри, а потом как-то запрыгнуть в собачью дыру" - да за такую "трусость" медаль "За отвагу" давать надо!
Но, повторю, это не касается некоторых марсов 19 века с отведёнными собачьими дырами и не касается кораблей с маленькими марсами, где у человека есть запас хотя бы в три четверти тела, чтобы подтянуться.

Так что, байка про трусость имеет очень ограниченное применение.
Вложения
Пролезть через собачью дыру на марс "Виктори" практически невозможно, если только товарищи за руки не вытянут - слишком высоко дыра расположена.
Пролезть через собачью дыру на марс "Виктори" практически невозможно, если только товарищи за руки не вытянут - слишком высоко дыра расположена.

Аватара пользователя
Влад Вит
Сообщения: 9766
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:03
Откуда: Москва, Рублевка.
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: Как располагать выбленки вантов?

#18 Сообщение Влад Вит »

...................... .................................................................... ..................................................................................................................... ............................. ................................................................................... ..................................................................... .................................... ............................ ..................................................................... ........................................................................................................................................
......................................................................................................................................... !!................................................................................................................................ ?................................................. .......................................................... .......................................................... .......................! !!! ...............
.......................................
..................................................................................... ................................................................................................................ .... ............................ ................................. .............................................................................................................. .................................. ..................................................................................................................................... ................................................. !!! ..................................................................................................... ..................................................... ............................. ......................................................................................................
............................. ....................................................................... ..............
.............. ......................................... ......... ...............................................................
............ .................. ....... !!! ......................................... ...... ...................................................................
...................... .............................. ................................................... !!!
.............. ...............................................
я не про трусость, я про ЛИХОСТЬ " старинных" моряков писал.
Вложения
DSCN2028.JPG
Целое - больше суммы своих частей.

Аватара пользователя
Dedal
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: Сб дек 30, 2006 18:05
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

Re: Как располагать выбленки вантов?

#19 Сообщение Dedal »

Игорь Тараканов писал(а): Так что, байка про трусость имеет очень ограниченное применение.
Работа такая 8)
Вложения
1055.jpg

Аватара пользователя
Fortres
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 0:01
Откуда: Украина,Днепродзержинск
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Как располагать выбленки вантов?

#20 Сообщение Fortres »

Влад Вит писал(а):
это ЖИЗНЬ ...
бросьте Вы полагаться только на " Научно-исторические " книжки.....
Правильно Игорь говорит ...сами подумайте как удобнее ...так, скорее всего и было...
Витальич, уважаемый!
Дык я же не против...наоборот, я точно также : чем больше читаю - тем меньше доверяю!

Ведь большая часть литературы, пользующейся популярностью у моделистов, написана такими же моделистами...на основе изучения того или иного корабля в процессе постройки. Это можно отнести и к " Рангоут и такелаж 17 века" Андерсона и к "Постройка моделей судов 17 века" Хоккеля...Другие, как Курти или Мондфельд "выпекают сборную солянку", собирая материал для книг в различных изданиях.

И я согласен, что отдельно взятый моделист должен рассудительно относится к подбору справочного материала для своей модели - ибо, как нельзя объять необъятного, так нельзя добиться 100% соответствия модели оригиналу, плававшему по морям 200-300 лет назад...Тем более, когда оригинал (в свое время) был заурядным корабликом, не предполагавшим, что судьба уготовила ему роль героя или символа...Главное,по-моему, быть уверенным в собственной правоте...разве что, если речь не идет о модели для конкурса со строгими судьями (да и то - насколько информированы судьи - тоже вопрос).

Но это - лирика.
А практика такова, что на одном из сайтов я столкнулся с оппонентами (Игорь не даст соврать), которые верят только документальному подтверждению или опровержению своих собственных суждений.
Я бы не спорил с ними, но не хочется выглядеть дураком - ведь сайт читают и вменяемые люди. Тем более, что знаний моих не так уж много, а раз вопрос есть - хотелось бы знать ответ.
Мой блог по судомоделизму http://verfnasnastole.blogspot.com/
Строю модель шхуны, 1:115 https://www.youtube.com/channel/UCsz57g ... 1jYNxkygRw

Аватара пользователя
Влад Вит
Сообщения: 9766
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:03
Откуда: Москва, Рублевка.
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: Как располагать выбленки вантов?

#21 Сообщение Влад Вит »

мне сын переставил--- уиндос---\виндоус\
и теперь не могу попасть на тот сайт .....не принимает и все тут. хоть тресни..
а может это и к лучшему ...
Целое - больше суммы своих частей.

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Как располагать выбленки вантов?

#22 Сообщение Игорь Тараканов »

Влад. Вит., сочувствую! Хуже всего, если на диске С были ценные материалы :(

Костя, ты спрашивал про выблёнки на бизань-вантах. Вот, неплохое фото. Выблёнки расположены горизонтально. Учитывая всякие "ракурсы и искажения", всё равно, не трудно заметить, что на моделях выблёнки не параллельны линиям обшивки/русленям/реельсам. Лично я свои выблёнки тоже вяжу горизонтально, и вообще никогда даже не запаривался с этим моментом. :D

Dedal, особенно мне нравится знаменитое изображение Властелина Морей. Как посмотришь, кто что делает, аж дух захватывает! Особенно мне нравится матрос, спускающийся по грот-стень-штагу - это песня! (жаль, посеял куда-то фотку в большом разрешении - там этот матрос лезет без хоть какой-нибудь страховки!)
Вложения
1637_sovereignoftheseas.jpg
Portsmouthtripforsergio66_zpsc4d68c5d.jpg
4636241.jpg
2009-10-03 - USNA Museum - 125 - English 4th Rate 50-Gun Ship of 1693  - _DSC7523-X3.jpg
Безымянный.jpg

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Как располагать выбленки вантов?

#23 Сообщение Игорь Тараканов »

Ещё немного про выблёнки, марсы и нелёгкую работу на море. А так же к теме "кому верить: авторам или картинкам" :D :D :D
Вложения
0603271025380.jpg

Basil_S
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 7:35
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как располагать выбленки вантов?

#24 Сообщение Basil_S »

Только картинкам! Теперь ясно почему Васа затонула, король тут не при чём. Авторы всё выдумали.

Ответить

Вернуться в «Исторические вопросы»