Флаг королевского флота франции 17-18 века

Вопросы как оно было на самом деле. Поиск истины в локальном форуме.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Марсовый
Сообщения: 863
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 12:17
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Флаг королевского флота франции 17-18 века

#16 Сообщение Марсовый »

garrytula писал(а):На картине флаги с гербом короля и лилиями есть на разных кораблях, поэтому похоже не только флагманы несли такие флаги.
Обычно в баталиях принимали участие и принцы. На флагах их кораблей вполне могли быть лилии.
Галерея постройки испанского галеона "San Mateo"
http://picasaweb.google.com/SonenAndy/S ... Constructo#

Излишек - вещь необходимая.

garrytula
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 11:42

Re: Флаг королевского флота франции 17-18 века

#17 Сообщение garrytula »

Я насчитал 7 кораблей на которых просматривается изображение гербов на одной картине., не думаю что король был настолько плодовит на принцев.

JR
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 12:23
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Флаг королевского флота франции 17-18 века

#18 Сообщение JR »

Наверное, не стоит слишком доверять картинам - одни из них выполнены современными художниками, на других изображение на флагах могло быть чисто условным - чтобы выделить корабли одной страны от противника.
Ответьте лучше на следующий вопрос - на картинах, изображающих сражение у о.Доминика на фок-мачтах французких кораблей изображен российский военно-морской флаг - синий Андреевский (диагональный) крест на белом поле - что сие означает? Флаг эскадры, командующего, или еще чего, и могло ли быть на самом деле?

Аватара пользователя
Richie
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 22:46
Откуда: Крансодар
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Флаг королевского флота франции 17-18 века

#19 Сообщение Richie »

garrytula писал(а):Я насчитал 7 кораблей на которых просматривается изображение гербов на одной картине., не думаю что король был настолько плодовит на принцев.
Надо было привести название картин. Но несомненно - так это то что обе картины относятся к 17 веку. На одной только один с гербом (Луи 14) дальний корабль вообще синий с лилиями. Вполне возможно, что в то время не особо стандартизировался флаг. Зато точно с уверенностью в 18 век флаг Франции - белый, до революции.

Аватара пользователя
Fortres
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 0:01
Откуда: Украина,Днепродзержинск
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Флаг королевского флота франции 17-18 века

#20 Сообщение Fortres »

Коллеги, назрел вопрос...вроде бы в тему...

Нужно АРГУМЕНТИРОВАННОЕ пояснение - как утрясалось взаимо-существование кормового флага (того, что на флагштоке) и кормового фонаря (фонарей) в 16-17 веках...
Я предполагаю, что фонари зажигали в то время, когда кормовой флаг снимали (т.е. ночью) и флаг не мог загореться...Подтверждение этому в российских Морских Уставах 1720 и 1797 годов я нашел...а вот как с просвещенной Европой ? Опять же, я читал, что российские Уставы писались с голландских...что у англичан уже в 16 веке наблюдается цветовое различие флагов составных эскадр (авангарда, кордебаталии и аръергарда)...Но прямых ссылок на опускание кормового флага на ночь - я не нашел... Зато меня ткнули носом в такое вот изображение

Изображение
Мой блог по судомоделизму http://verfnasnastole.blogspot.com/
Строю модель шхуны, 1:115 https://www.youtube.com/channel/UCsz57g ... 1jYNxkygRw

Вальтероне
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 10:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 266 раз

Re: Флаг королевского флота франции 17-18 века

#21 Сообщение Вальтероне »

У Будрио есть упоминание, что могли поднимать флаги меньшего размера, особенно в порту.

Аватара пользователя
Richie
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 22:46
Откуда: Крансодар
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Флаг королевского флота франции 17-18 века

#22 Сообщение Richie »

Fortres писал(а): Зато меня ткнули носом в такое вот изображение
Картинка - выдумка. Вот и ткните их носом))

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: Флаг королевского флота франции 17-18 века

#23 Сообщение Игорь Тараканов »

Я угораю просто с ваших оппонентов, Константин, а так же их аргументов в виде откровенно фантазийной картинки!
Костя, вот вам железобетонный аргумент:
Температура плавления воска 35 градусов Цельсия. Это табличная величина. Температура испарения воска 62-68 градусов. Температура испарения парафина 60-80 градусов Цельсия.

Итак, чтобы наш фонарь работал, необходимо, чтобы внутри него воздух не прогревался выше 60 градусов, иначе свеча элементарно растает и процесс свечения прекратится. Вот почему наши пра-прадеды, которых ваши коллеги-оппоненты считают, видимо, идиотами, на самом деле были людьми умными и делали фонари большого размера, хорошего объёма и с массивными украшениями из теплоёмких материалов, чаще всего - меди. Здесь уже надо рассматривать раздел физики "конвекция газов", но лично мне достаточно простой табличной величины температуры плавления воска - и "с жуткой адской температурой внутри фонаря" всё понятно!

Не будем путать световой прибор с нагревательным.

Итак, исходя из условия существования свечи внутри фонаря как таковой, я утверждаю, что фонарь не нагревался свыше 60 градусов максимум - а, значит, ни о каком возгорании флага речи быть не могло. Максимум, это в сырую погоду матросы могли о фонарь руки погреть.

Искр ни восковые, ни парафиновые свечи не дают, как не даёт искр и ворвань или другое масло для масляных фонарей. Опять флаг не поджечь, как не хотелось бы.

Если по каким-либо причинам на корме ночью остался висеть флаг, то даже теоретически он не мог загореться: либо флаг трепещет на ветру, и этот же ветер отводит горячий воздух из фонаря от флага. Либо у нас "мертвый штиль", как на вашей фантазийной картинке, но что мешает матросам вручную убрать полотнище в сторону - чтобы фонарь не загораживало. Флаг в мёртвый штиль нужен, как в бане пассатижи.

Аватара пользователя
Fortres
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 0:01
Откуда: Украина,Днепродзержинск
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Флаг королевского флота франции 17-18 века

#24 Сообщение Fortres »

Спасибо !
Игорь, отдельный респект :roll:
Мой блог по судомоделизму http://verfnasnastole.blogspot.com/
Строю модель шхуны, 1:115 https://www.youtube.com/channel/UCsz57g ... 1jYNxkygRw

Владимир Зайцев
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 10:12
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Флаг королевского флота франции 17-18 века

#25 Сообщение Владимир Зайцев »

Ну и ещё флаг можно стянуть верёвочкой по флагштоку (как шторы стягивают).

sail_ship
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2014 9:58
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Флаг королевского флота франции 17-18 века

#26 Сообщение sail_ship »

Кормовой флаг - ночью, при стоянке?, это из ряда вон выходящее событие, для этого существует целый ритуал. Спускается флаг, зажигаются огни. Традиция, однако.

Владимир Зайцев
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 10:12
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Флаг королевского флота франции 17-18 века

#27 Сообщение Владимир Зайцев »

Ну это на рейде, понятно. В дудки продудели, отбой сыграли.
А если в военную компанию, вблизи неприятеля? (ну совсем вблизи?) Как тогда было? Вот с ранним рассветом ветерок заколошился и можно неприятеля врасплох попытаться застать. Некогда ритуалы устраивать. А флаг - это сигнал, не символ, только способ передачи сигнала и обозначения.
Но меня больше интересует эпоха "Счастливейшей армады". Разное время, традиции только зарождались. Как оно могло быть?

sail_ship
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2014 9:58
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Флаг королевского флота франции 17-18 века

#28 Сообщение sail_ship »

Владимир Зайцев писал(а): Но меня больше интересует эпоха "Счастливейшей армады". Разное время, традиции только зарождались. Как оно могло быть?
Вероятно, традиция возникла от невозможности одновременно использовать кормовой флаг и кормовые огни (фонари), по причине пожароопасности, остальное все нюансы. Ответ на Ваш вопрос лежит в ответах, когда появились кормовые флаги? и когда появились кормовые огни (фонари)?

Аватара пользователя
Влад Вит
Сообщения: 9766
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:03
Откуда: Москва, Рублевка.
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: Флаг королевского флота франции 17-18 века

#29 Сообщение Влад Вит »

Вероятно, традиция возникла от невозможности одновременно использовать кормовой флаг и кормовые огни (фонари), по причине пожароопасности, остальное все нюансы......
А моряков лучше держать в казармах на берегу. что бы они случайно не погибали в кораблекрушениях.
Целое - больше суммы своих частей.

sail_ship
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2014 9:58
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Флаг королевского флота франции 17-18 века

#30 Сообщение sail_ship »

Правильно, море на замок, и по домам, там непонятные рыбы, огромные кальмары, ураганы, штормы и т. д. :D
Если серьезно, то все традиции на флоте "написаны кровью".

Ответить

Вернуться в «Исторические вопросы»