Флаг королевского флота франции 17-18 века

Вопросы как оно было на самом деле. Поиск истины в локальном форуме.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Doctor Evil
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 10:14
Откуда: г. Обнинск
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 272 раза
Контактная информация:

Re: Флаг королевского флота франции 17-18 века

#31 Сообщение Doctor Evil »

Я угораю просто с ваших оппонентов, Константин, а так же их аргументов в виде откровенно фантазийной картинки!
Костя, вот вам железобетонный аргумент:
Температура плавления воска 35 градусов Цельсия. Это табличная величина. Температура испарения воска 62-68 градусов. Температура испарения парафина 60-80 градусов Цельсия.
Игорь вы вообще о чём?

Какая температура плавления воска в 35 градусов, какая температура испарения. Вы полагаете, что воск в свечи испаряется?
Какая температура испарения парафина 60-80 градусов. Парафины это в основном н-алканы. Они только плавится начинают в этом диапазоне.

Не стоит говорить о тех вещах, о которых не имеете даже представления.

Для тех, кто не химик и при этом не забанен в гугле, вы хоть немного смотрите в сети о чём говорите, чтобы не выглядеть историком Фоменко.
Клуб "Чуланчик на Верфи" переводы книг по судомоделизму:
J. Harland и M. Myers. Seamanship in the age of sail / J. Boudriot The History Of The French Frigate 1650-1850
А Соролья. Вводный курс по постройке шпангоутных моделей кораблей

Аватара пользователя
Влад Вит
Сообщения: 9766
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:03
Откуда: Москва, Рублевка.
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: Флаг королевского флота франции 17-18 века

#32 Сообщение Влад Вит »

.... чтобы не выглядеть историком Фоменко
В новом школьном учебнике истории ......Татаро Монгольского ига уже нет....
лед тронулся. господа Историки
Целое - больше суммы своих частей.

Аватара пользователя
Doctor Evil
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 10:14
Откуда: г. Обнинск
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 272 раза
Контактная информация:

Re: Флаг королевского флота франции 17-18 века

#33 Сообщение Doctor Evil »

Это так, для справки
Вложения
sv.jpg
Клуб "Чуланчик на Верфи" переводы книг по судомоделизму:
J. Harland и M. Myers. Seamanship in the age of sail / J. Boudriot The History Of The French Frigate 1650-1850
А Соролья. Вводный курс по постройке шпангоутных моделей кораблей

Владимир Зайцев
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 10:12
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Флаг королевского флота франции 17-18 века

#34 Сообщение Владимир Зайцев »

Так флажок в ночное время всё же можно тряпочкой к флагштоку притянуть?! (ну если диораму делать с фонариком).
На историков типа Фоменко всегда найдётся историк типа В.Зайцева. Меня читайте, я худому не научу.

sail_ship
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2014 9:58
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Флаг королевского флота франции 17-18 века

#35 Сообщение sail_ship »

Владимир Зайцев писал(а):Так флажок в ночное время всё же можно тряпочкой к флагштоку притянуть?! (ну если диораму делать с фонариком).
Делайте, чтобы было красиво, а как было на самом деле, несколько веков назад, мы наверно уже не узнаем...

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: Флаг королевского флота франции 17-18 века

#36 Сообщение Игорь Тараканов »

Давайте сначала. Оппоненты Константина утверждают, что сигнальные фонари на корме могли разогреваться до такой температуры, что подожгли бы кормовой флаг. Я утверждаю, что фонари никогда так не разогревались (примерно 350 градусов) из-за того, что при такой температуре в фонаре уже просто не было бы самого источника огня - свечи. Она бы расплавилась уже при 35 градусах, а при 60 градусах воск еще бы и испарился, нанеся финансовый ущерб кораблю (свеча испарилась).

Доктор. Итак, вы показали картинку для справки. На кончике пламени 1200 градусов. Это все по школе помнят. Температура сгорания бумаги примерно 450 градусов.Так почему же не сгорают обои в квартире у человека, который зажёг свечку на Новый год? Потому что общая температура в квартире остаётся, несмотря на труды пламени, примерно 25 градусов...

И что не так с цифрами, которые я процитировал? Это справочные величины, а что не так? Вы нашли новые данные о температуре плавления воска?

О чём я не имею представления? О том, что свеча, сделанная из воска, если её нагреть до 35 градусов Цельсия, не расплавится и не превратится в жидкую лужицу? Вы это хотите сказать? Вы никогда воск в руках не держали долго? В церкви, если в моделизме не использовали, например. И, когда воздухом из обычного женского фена для волос я гоняю воск по своей модели, я нагреваю его до какой-то новой температуры, отличной от табличной? Я в этом не имею представления?

Что произойдёт быстрее: гибель свечи (35 градусов) или возгорание флага (350 градусов)?

Итак, пусть даже кончике пламени полторы тысячи градусов. По идее, железо плавиться скоро начнёт. И что? Поднесём к свече руку на высоту 1 метр. Руку обжечь можно. А теперь закроем это пламя огромным колпаком, тоже где-нибудь с метр, и сверху ещё и медной крышкой закроем. Сделаем отвод воздуха. И поднесём руку на ту же высоту. Обожжётесь?

Доктор, будьте внимательней.

Доктор, я еще раз повторяю. Объём, размеры, конструкция, материалы фонаря сделаны так, что температура внутри фонаря не превышает температуры плавления воска, то есть, материала, из которой свеча сделана - иначе свеча просто растает. Растаяла свеча - фонарь прекратил работу. Деньги выброшены на ветер. Читайте внимательно. И не считайте, что никто, кроме вас, в школе не учился и не знает про температуры на кончике пламени.

Когда я утверждаю, что температура фонаря не поднимается выше 60 градусов, я учитываю, что, ладно, хрен с ним, допустим, воск расплавился, но кораблестроители сделали фонарь таким образом, что жидкий воск остался в некой чашке, где плавает фитиль. Но при 60 градусах воск уже начнёт испаряться, и вопрос стоит уже в том, что гореть будет нечему - воск испарится. Повторяю: речь идёт об окружающей свечу температуре внутри фонаря.

В домашних условиях температура вокруг свечи 22-24 градуса, комнатная. Свеча находится в твёрдом состоянии. В месте горения фитиля нижний край пламени нагревает воск, воск плавится (35 градусов) и из-за капиллярного эффекта поднимается к огню по фитилю, где и сгорает. Но, кстати, в этом же месте, внизу пламени, воск так же и испаряется (60 градусов), и его пары тоже участвуют в горении. Не так ли, химики? Что вам не понравилось?

Если вы комнату нагреете так, что вокруг свечи будет 35 градусов, она (восковая свеча) растает. Комната большая, и пламя свечи не нагревает её до 35 градусов. Так же и старинный гакабортный (ну, в те времена он так не назывался) фонарь сделан большим по объёму - чтобы температура внутри него не превышала критичную для свечи.



То же, "для справки": утверждается, что в больших фонарях, типа, как на Ля Коуронн или Соверен оф зэ Сиз, свечи располагались в несколько рядов по высоте. Это значит, что конструкция фонарей была такова, что нижние свечи температурой от своего пламени не плавили свечи, расположенные выше.

aesopus
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 12:17
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Флаг королевского флота франции 17-18 века

#37 Сообщение aesopus »

Может кому пригодится, по истории Английских флагов:

British Flags by W. G. Perrin (1922 г.) (html) или для скачивания
Вложения
pg46370.cover.medium.jpg

Аватара пользователя
Doctor Evil
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 10:14
Откуда: г. Обнинск
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 272 раза
Контактная информация:

Re: Флаг королевского флота франции 17-18 века

#38 Сообщение Doctor Evil »

Игорь, вы всё-таки попробуйте почитать хотя бы то, что имеется в сети, прежде чем что-то категорично утверждать, да ещё и спорить.
Я вам уже второй раз этот совет даю (в приложении файл который был получен за 7-8 секунд в гугле, я там вам даже красным выделил, чтобы долго не искали о чём речь).
Выглядите не очень, когда пытаетесь учить, неся ахинею про испаряющийся при 60о воск.

P.S. Жду от вас так называемого табличного значения в виде ссылки на научный документ или хотя бы учебник с таблицей, где написано утверждаемое вами. Или извинений.
Вложения
Парафин.png
Клуб "Чуланчик на Верфи" переводы книг по судомоделизму:
J. Harland и M. Myers. Seamanship in the age of sail / J. Boudriot The History Of The French Frigate 1650-1850
А Соролья. Вводный курс по постройке шпангоутных моделей кораблей


Аватара пользователя
Doctor Evil
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 10:14
Откуда: г. Обнинск
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 272 раза
Контактная информация:

Re: Флаг королевского флота франции 17-18 века

#40 Сообщение Doctor Evil »

Подчеркните пожалуйста для меня про испаряющийся при 60 градусах цельсия воск или парафин
Клуб "Чуланчик на Верфи" переводы книг по судомоделизму:
J. Harland и M. Myers. Seamanship in the age of sail / J. Boudriot The History Of The French Frigate 1650-1850
А Соролья. Вводный курс по постройке шпангоутных моделей кораблей

beeper
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 3:59
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Флаг королевского флота франции 17-18 века

#41 Сообщение beeper »

Поместил в духовку с 60 гр. С свечку для торта на пластмассовой подставке и кусок от большой декоративной свечи.
Свеча для торта обломилась в месте крепления к подставке, упала и выпарилась (осталась сухая оболочка).
Кусок декоративной свечи начал плавиться, растекся по салфетке, на которой лежал, и превратился в бесформенную кучку.
Следовательно, если в фонаре была температура выше 60 гр. С, свечи потеряли бы свою конструктивную жесткость.

Ниже приведены температуры тления, воспламенения и самовоспламенения в гр. С:
Для хлопчатобумажного гобелена: 245, 245, 375.
Для древесины (сосны): 265, 265, 395.
https://lib.nspu.ru/umk/8c7f8de53691365d/t2/3.pdf

Владимир Зайцев
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 10:12
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Флаг королевского флота франции 17-18 века

#42 Сообщение Владимир Зайцев »

- Господин ахвицер, энти тут, которые скубенты - умствовать изволють.
- Скубенты говоришь? А всыпать им плетей.
:D :D :D

Аватара пользователя
Fortres
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 0:01
Откуда: Украина,Днепродзержинск
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Флаг королевского флота франции 17-18 века

#43 Сообщение Fortres »

Господа,Вы уж простите, что я, задав вопрос, тихонечко созерцаю...Но уже имею печальный опыт (правда на другом сайте) бана , по-этому опасаюсь высказывать собственное мнение.

Сначала (на другом сайте) решали - не загорится ли кормовой флаг от фонаря...Потом вроде бы решили, что фонарь зажигали в ночное время, когда флаг убирали...
Но сведений по этому поводу не нашли (пока) в европейских документах 16-17 веков, а ссылки на Петровский (1720 года) и Павловский (1797 года) морские Уставы во внимание не принимается, по-скольку в них отсутствует прямая и четкая фраза: "в ночное время кормовой флаг опускали"...Предложение "включить логику" вызвало град насмешек...

Решили, что и флаги и фонари в ночное время использовали постоянно...потому что собственное мнение ближе сердцу, чем сухие буквы Уставов...
А меня интересует истинное положение дел...по-скольку я уже "увяз в этот вопрос"...
Потому и прошу - коллеги, не ругайтесь, а лучше поделитесь ссылками на документальные подтверждения про использование флагов и фонарей в Европе 16-17 веков...
Прошу прощения, если кто-то посчитает это флудом...
Мой блог по судомоделизму http://verfnasnastole.blogspot.com/
Строю модель шхуны, 1:115 https://www.youtube.com/channel/UCsz57g ... 1jYNxkygRw

sail_ship
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2014 9:58
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Флаг королевского флота франции 17-18 века

#44 Сообщение sail_ship »

Не совсем по кормовому флагу и огням (фонарям), но хоть что-то Инструкция о морских артикулах и кригесърехтах - 1715 г. стр. 59, стр. 78.

Тоже самое по огню Инструкции и артикулы военные, надлежащие к российскому флоту. - 1710 г. стр. 31

а.маркизов
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 12:29
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Флаг королевского флота франции 17-18 века

#45 Сообщение а.маркизов »

Флаг испанского военного корабля Сан- Ildenfonso 1797
Вложения
1797.jpg

Ответить

Вернуться в «Исторические вопросы»