О ссылках на пиратские копии литературы

Вопросы как оно было на самом деле. Поиск истины в локальном форуме.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

О ссылках на пиратские копии литературы

#1 Сообщение FreeLander »

Дорогоие друзья, как выясняется, не для всех это очевидно, поэтому вывешиваю соответствующее объявление:
публикация на форуме ссылок на всевозможные пиратские копии книг запрещена, такие ссылки удаляются.
Если кто-то заметит наличие таких ссылок на страницах форума, могут прислать мне в личку ссылку на соотв. сообщение, - усё потру со страшной силой.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Shura
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2012 12:57
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: О ссылках на пиратские копии литературы

#2 Сообщение Shura »

Как и по каким критериям определять - пиратская копия или нет?

И ещё - обменяться или подарить копию друзьям на форуме можно?
Мой отдых - theoldtimers.ru

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: О ссылках на пиратские копии литературы

#3 Сообщение FreeLander »

Shura писал(а):Как и по каким критериям определять - пиратская копия или нет?
По простому: если она продается правообладателем за деньги.
Shura писал(а):И ещё - обменяться или подарить копию друзьям на форуме можно?
В личке как в спальне - всё что угодно по взаимному согласию.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Shura
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2012 12:57
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: О ссылках на пиратские копии литературы

#4 Сообщение Shura »

А как Вы и мы в том числе будем отслеживать - ещё продается правообладателем или уже все книги распроданы и остались только на вторичном рынке?
Особенно интересуют зарубежные издания.
Вопрос не праздный, нам с этим жить. И хотелось бы знать заранее позицию Администрации и конкретику в этом вопросе.


P.S. Кстати, недавно был перевыпуск Курти. Теперь ссылки на эту книгу считаются пиратскими?

Спасибо.
Мой отдых - theoldtimers.ru

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: О ссылках на пиратские копии литературы

#5 Сообщение FreeLander »

Shura писал(а):недавно был перевыпуск Курти. Теперь ссылки на эту книгу считаются пиратскими?
Если Вы купите перевыпущенную книгу, отсканируете ее и выложите в сеть, то да. Если дадите ссылку на старое советское издание, то нет.
Всё остальное по аналогии с этим случаем.
Shura писал(а):А как Вы и мы в том числе будем отслеживать - ещё продается правообладателем или уже все книги распроданы и остались только на вторичном рынке?
Это почти всегда очевидно. Что обычно все качают и все вывешивают - банальные анатомии, анкре и ... ну и пожалуй обобщать больше нечего. Но практически всегда можно понять когда ссылка на книжку есть альтернатива покупке оригинала не являющегося ископаемой древностью.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Валентин Озеров
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 13:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: О ссылках на пиратские копии литературы

#6 Сообщение Валентин Озеров »

Правообладатели фразой "запрещается выкладывание произведения в публичной сети" облегчают себе жизнь, сильно осложняя ее нам. Их мотив понятен - чтобы никто не смог скачать их произведение и, соответственно, не заплатив им, не смог бы нелегально получить имущественное право, то есть своровать. Но тем самым они перекладывают бремя охраны произведения на совершенно невинного человека - покупателя. Покупатель же впадает в крайне интересное рабство - рабство носителя. Ведь купив произведение, он вынужден и купить привязку произведения к его носителю. Чтобы было проще понять, приведу пример. Я купил на виниле диск The Beatles. Заплатил какую-то сумму и наслаждаюсь диском до той поры, пока на смену винилам не пришел компакт-диск. Винил был выкинут на помойку, а мне навязали покупку того же произведения на другом носителе. Носитель стоит 1/10 от цены произведения, за которое я уже заплатил. Выходит, я заплатил автору дважды.

То же самое происходит и в интернете. По идее, я могу выложить купленное произведение на сервер - мне так удобно читать с другого устройства! Ведь за произведение я же заплатил! Почему же я не могу его еще и распечатать и читать на бумаге? Да потому что меня сделали рабом носителя! Выложить-то я его могу, только при этом я нарушу авторское право. Хотя правильно было бы наказывать тех, кто скачивает без оплаты. И все негласно идут на допущение, что да, это неправильно, но если делать правильно, то как контролировать нелицензионное использование? Технически дорого и в качестве судьи выступает самое ненадежный инструмент - совесть скачиваемого. Вывод - проще запретить выкладывать! Поэтому покупатель страдает дважды - когда его ограничивают в его законном праве использовать произведение так, как ему удобно, и платить еще раз при смене носителя.

При каждом произведении существует публичная оферта, обычно распечатываемая на видном месте, в которой может значится, что "публичное воспроизведение запрещено". Ну а раз мы купили это произведение, то должны и согласиться с этим рабским условием. Другого варианта пока нет. Жизнь порой несправедлива.

Аватара пользователя
Doctor Evil
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 10:14
Откуда: г. Обнинск
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 272 раза
Контактная информация:

Re: О ссылках на пиратские копии литературы

#7 Сообщение Doctor Evil »

Выкладывайте не в публичной сети, кто вам мешает.
Я уж не говорю про флешки.
Клуб "Чуланчик на Верфи" переводы книг по судомоделизму:
J. Harland и M. Myers. Seamanship in the age of sail / J. Boudriot The History Of The French Frigate 1650-1850
А Соролья. Вводный курс по постройке шпангоутных моделей кораблей

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: О ссылках на пиратские копии литературы

#8 Сообщение FreeLander »

kuliba писал(а):Почему же я не могу его еще и распечатать и читать на бумаге?
По-моему имеете полное право. Нельзя эти распечатки распространять.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Валентин Озеров
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 13:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: О ссылках на пиратские копии литературы

#9 Сообщение Валентин Озеров »

FreeLander писал(а):
kuliba писал(а):Почему же я не могу его еще и распечатать и читать на бумаге?
По-моему имеете полное право. Нельзя эти распечатки распространять.
Мой пример был неудачен. Конечно, вы можете делать копии для личного пользования, но без права распространения.

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: О ссылках на пиратские копии литературы

#10 Сообщение Hedgehog »

Вспомнилась совершенно ненаказуемая технология воровства лобового стекла автомобиля из 90-х:
1-й участник проходит мимо машины и вырезает уплотнитель. (мелкое хулиганство, самый рискованный этап, наказание - штраф и компенсация убытков)
2-й поддевает стекло и аккуратно роняет его на капот (неуклюжесть, вообще ненаказуемо)
3-й аккуратно снимает стекло с капота и ставит его рядышком, чтобы не дай бог не разбилось (чистая забота о ближнем)
4-й подбирает ничейное брошенное стекло.
Повышенное количество участников с лихвой компенсируется эффективностью (два десятка машин в день), простотой и безнаказанностью действа.
Так и здесь. А я чего? Я купил, имею право отсканировать и распечатать. Для себя. А я чего? имею право взять почитать, а заодно и откопировать. Для себя. А я чего? Имею право выложить в сеть, книжку вернул, а я с автором договоров не заключал, и оферт не принимал...

:D :D :D
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
Валентин Озеров
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 13:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: О ссылках на пиратские копии литературы

#11 Сообщение Валентин Озеров »

Тогда здесь вообще может сработать двухходовка:

- первый распечатывает материалы для себя и не печатает всякую чушню, которую пишут издатели под видом оферты. Зачем она ему для личного пользования?

... и вдруг налетает смерч и уносит через форточку все листы на улицу. Ну или просто первый оказался раззиней и у него на улице выпапала папочка с распечатанными для себя бумагами

- второй находит эти листы и с чистой душой делает пользу для все общественности - сканирует и выкладывает бесценные материалы в публичную сеть.

Есть же лайвхаки обхода даже федеральных законов. Вот прекрасный пример:

"Например, технология PGP была разработана в США. Чтобы передать ее пользователям других стран, исходный код был распечатан. Получилась книга объемом свыше 5 000 страниц, которую вывезли в Финляндию, где ее отсканировали и снова превратили в программу."

http://capri.urfu.ru/%DD%EB_%E1%E8%E7%E ... /l_t_3.htm

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: О ссылках на пиратские копии литературы

#12 Сообщение Hedgehog »

Ага, а потом автор, который затратил три года на написание книги, получил за неё три рубля, за единственный проданный экземпляр и забил на это дело. Сплошь и рядом.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
Валентин Озеров
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 13:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: О ссылках на пиратские копии литературы

#13 Сообщение Валентин Озеров »

Hedgehog писал(а):Сплошь и рядом.
Гы. Я в свое время как раз угрохал на это три года, написал книгу, но получившийся гонорар окупил максимум 2 месяца работы. Забил на это дело :D

Аватара пользователя
Doctor Evil
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 10:14
Откуда: г. Обнинск
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 272 раза
Контактная информация:

Re: О ссылках на пиратские копии литературы

#14 Сообщение Doctor Evil »

Так победим!
Клуб "Чуланчик на Верфи" переводы книг по судомоделизму:
J. Harland и M. Myers. Seamanship in the age of sail / J. Boudriot The History Of The French Frigate 1650-1850
А Соролья. Вводный курс по постройке шпангоутных моделей кораблей

aesopus
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 12:17
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: О ссылках на пиратские копии литературы

#15 Сообщение aesopus »

FreeLander писал(а):По простому: если она продается правообладателем за деньги.
Хозяин-барин.
Но по закону любая копия издания, защищённого авторским правом (в частности, значком © и т.п.) является нарушением авторских прав, пока данное произведение не перешло в разряд национального достояния (как правило через 70 лет после смерти автора, но есть и нюансы). Вне зависимости от того продаётся это произведение или нет.
В виде явки с повинной, прошу удалить мои сообщения, которые нарушают авторские права:
http://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewto ... es#p310465
http://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewto ... es#p334900

Кстати, переводы уважаемого Dr.Evil'а (по крайней мере некоторые) без согласия на то правообладателя тоже не являются свободными от авторских прав (ну и помощь сайта в распространении в коммерческих целях и т.д. и т.п.). Да и даже многие картинки, приводимые в текстах сообщений не свободны от авторских прав.

И ещё вопрос - ссылка на к.-л. трекер, например, на рутрекер.орг, где можно скачать не свободную от авторских прав книгу запрещены на Верфи или нет ?

Ответить

Вернуться в «Исторические вопросы»