Трех Иерархов 1783, где правда?

Вопросы как оно было на самом деле. Поиск истины в локальном форуме.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
А.Иванов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2005 23:57
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Трех Иерархов 1783, где правда?

#61 Сообщение А.Иванов »

У Вас есть несколько фактов, нужно дать им оценку, но не с точки зрения "я так думаю", а показав логику (хотя бы).
VA_46 писал(а):... как относиться к чертежу, одобренному коллегией, и за подписью Лэмба?
А где Вы видите одобрение? В тексте указано лишь "апробован", т.е. рассмотрен. Это стандартная запись о рассмотрении документа. Если утвержден к постройке, это должно быть написано. Либо иметься протокольная запись к "апробованному" чертежу, т.е. именно этому, который рассматривали (апробовали). Такой записи Вы не показали. К этому можно добавить не точно сделанный Вами анализ сравнения этого чертежа с "желтым". На мой взгляд, чертеж, по которому строили был другой, раз его линии не совпадают (даже если в деталях) с "апробованным".
VA_46 писал(а): Даже при поверхностном сравнении чертежа и модели видим Большую разницу!
Т.о. чертежу противоречат уже два факта: модель и "желтый" чертеж.
VA_46 писал(а): указание на то, что это модель Трех Иерархов Лэмба все же косвенное и дата 1818 - 36 лет спустя - для России большо-ой срок)
Музей образован в 1805 г., тогда же помощником директора музея был назначен Глотов. Кто он такой? Окончил Морской кадетский корпус в 1796 г. и до 1803 г. плавал на кораблях балтийского флота, в 1804 занимался вооружением судов в Кронштадте. Это раз.
Два - модель изначально числилась за Модель-камерой (старой), которая и была преобразована в Морской музеум, о чем и говориться фактически в рапорте Глотова - он знал где находится модель и что она изначально числилась за музеем.

Мне кажется, что Вы несколько поспешно "списали" модель, здесь стоит покопаться поглубже.

Аватара пользователя
VA_46
Сообщения: 739
Зарегистрирован: Пт май 04, 2012 0:57
Откуда: Курск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Трех Иерархов 1783, где правда?

#62 Сообщение VA_46 »

В моем первом сообщении указаны источники, к которым у меня есть доступ,
к другим вероятно имеющимся источникам у меня доступа нет.
Все мои выводы основаны на информации для меня доступной(вероятно не достаточной - отсюда и вопрос - Где правда?).
Модель я "списал" не только по причине не соответствия оной чертежу за подписью Лэмба,
но и по причине того, что из имеющихся у меня чертежей, пропорции модели не соответствуют ни одному из них.
Из девяти Кораблей достроено 8 - 2 корабля Лэмба, 1 корабля Катасонова, 2 корабля Игнатьева, 2 корабля Колмана, 1 корабль Массальского .
Один корабль Колмана не достроен.
На пять из них представлены чертежи(в книге Гребенщиковой - соответственно отсюда я беру эту информацию)
На шестой корабль есть фото в Книге Матвеевой.
нет чертежей:
корабля Саратов(мастер Игнатьев),
Равноапостольный Князь Владимир(мастер Массальский),
Святой Николай чудотворец(мастер Игнатьев)
На пять кораблей есть чертежи:
Г.А. Гребенщикова - чертежи,
Лэмб(Трех Иерархов\Иоан Креститель дата на чертеже 18.5.1782, чертеж рассмотрен коллегией за месяц до закладки корабля, другого чертежа за подписью Лэмба настолько близкого к дате закладки у меня лично нет. Даже если проект Лэмба был в течение последнего месяца им изменен настолько кардинально(к тому же в сторону ухудшения), то об этом должны были бы сохраниться хоть какие-нибудь упоминания, мне о таких упоминаниях неизвестно, Гребенщикова о подобных изменениях ничего не сообщает - все это для меня - "плюс" в пользу чертежа).
Далее корабли:
Катасонов, Игнатьев(Ростислав),
Колман(Двеннадцать Апостолов, Князь Владимир, Евсевий).
Матвеева в своей книге, кроме фото модели (якобы) Трех Иерархов, приводит фото модели
Равноапостольный Князь Владимир Массальского(ничего общего ни с моделью якобы Трех Иерархов Лэмба, ни с чертежом за подписью Лэмба нет)
Соответственно этот корабль исключаем.
Остаются корабли Игнатьева.
Корабль Ростислав строился Катасоновым при участии Игнатьева, по собственному проекту которого строились в последствии два корабля.
Логично, имхо, будет предположить, что Игнатьев, почерпнув из сотрудничества с Катасоновым положительный опыт, его применил в своих последующих самостоятельных проектах.
Поэтому, имхо, логично предположить, что корабли Игнатьева скорее были ближе по пропорциям к пропорциям Ростислава -
- более современного и совершенного на тот момент.
Модель, именуемая Трех Иерархов, явно не близка к этим пропорциям.
Ни на один из восьми достроенных кораблей модель даже не похожа.
Я готов согласиться с тем, что модель не старше 1785 года, готов согласиться с тем, что это модель Лэмба(только не понятно какого корабля),
но то, что это модель корабля Трех Иерархов я согласиться не могу,
даже принимая во внимание рапорт Глотова(очень уважаемого мной)
ибо не было, на мой взгляд, у Глотова надобности\какой-либо другой причины сравнивать имеющуюся модель
с оригинальным кораблем, или с чертежом этого корабля.
А может быть, Глотов описывал другую модель - действительно модель Лэмба Трех Иерархов.
И уже гораздо позже произошла случайная\или по какой-либо другой причине подмена...Как, например, с моделью брига Меркурий Казарского...

Далее - желтые лини с построенных кораблей не совпадают в носовой части с чертежем Лэмба - Вы пишете - в деталях.
Но пропорции модели (судя по теории Шлычкова, построенной на основе модели) вообще не совпадают с желтыми линиями построенных кораблей.

Т.О.Признаю ошибочную трактовку термина "апробован".
Далее. Я не утверждал и не утверждаю, что обсуждаемый чертеж Лэмба - ТОТ САМЫЙ чертеж по которому строились Иоан Креститель и Трех Иерархов.
VA_46 писал(а): В итоге по поводу чертежа для постройки:
чертеж из книги Гребенщиковой Г.А.(обозначенный как чертеж корабля Трех Иерархов) это - документ, имеющий подпись мастера Д. Лэмба,
утвержденный коллегией к постройке в мае 1782, т.е. чуть более, чем за год до спуска на воду первых 100 пушечников.
Известно, что по проекту Лэмба в этот период(1782 - 1798) было построено всего два 100 пушечных корабля - Иоан Креститель и Трех Иерархов,
оба спущены на воду в сентябре 1783 первыми из восьми 100 пушечных кораблей(построенных в период с 1782 по 1798) .
О каком-либо другом чертеже, который был утвержден к постройке, за подписью Лэмба, датированном 1782 годом - мне не известно.
Поэтому, в данном случае чертеж из книги Г.А. Гребенщиковой с его признаками считаю единственным достоверным источником
и именно этот чертеж принимается к постройке.

Я принял этот чертеж к постройке своей модели т.к. наиболее достоверного источника, а именного ОРИГИНАЛА ТОГО САМОГО чертежа, у меня на сегодняшний момент нет.
У кого есть!? Покажите? Безвозмездно)).
Не желаете безвозмездно - продайте)!
Что касается модели, не похожей ни на один из чертежей, я не знаю - какой это корабль и чья это модель.
И данные об этой модели более косвенные, чем данные о чертеже Лэмба.
Соответственно, имхо разумеется, логично и более правдиво назвать именем Трех Иерархов или именем Иоан Креститель модель корабля,
построенного по чертежу за подписью автора, чем модель корабля, построенную по обмерам модели некоего 100 пушечного корабля со всеми вышеперечисленными признаками несовпадений.

С уважением,
Владимир
Не зная броду, суйся в воду!
Строится:
КИТ Харвей

А.Иванов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2005 23:57
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Трех Иерархов 1783, где правда?

#63 Сообщение А.Иванов »

Не верно видеть во мне оппонента. Просто указал Вам на некоторые нестыковки в Ваших рассуждениях. Если нестыковки присутствуют, говорить "полотно понятно" рано, должны уложиться все пазлы, какими бы противоречивыми они не были.
VA_46 писал(а): Модель я "списал" не только по причине не соответствия оной чертежу за подписью Лэмба,
но и по причине того, что из имеющихся у меня чертежей, пропорции модели не соответствуют ни одному из них.
Почему же Вы делаете вывод в пользу именно чертежа, а не разберетесь конкретно ни с чертежами, ни с моделью?
VA_46 писал(а):Из девяти Кораблей...На пять из них представлены чертежи(в книге Гребенщиковой - соответственно отсюда я беру эту информацию)
Вы берете эти чертежи без элементарного анализа их, полагаясь безоговорочно на автора. Это ошибка. Как уже видите, чертеж Ямеса не подписан к постройке и отличается от модели и сравнительного чертежа обводов. Приглядитесь к виду Корпус: там есть карандашные поправки шп. "В" и дополнительно нанесенные ватерлинии.
VA_46 писал(а): дата на чертеже 18.5.1782, чертеж рассмотрен коллегией за месяц до закладки корабля
Этого достаточно для внесения изменений, на заготовку леса и закладку никак не влияет.
VA_46 писал(а): должны были бы сохраниться хоть какие-нибудь упоминания
Должны. Это уже к автору.
VA_46 писал(а): Модель, именуемая Трех Иерархов, явно не близка к этим пропорциям.
Ни на один из восьми достроенных кораблей модель даже не похожа.
Вы судите явно исходя из реконструкции Шлычкова. А надо бы изучать модель, и даже две модели. Шлычков работал в миниатюре (толи 500, толи 700), где некоторые погрешности неважны. Его реконструкция из тех времен, что надо учитывать.
VA_46 писал(а): Я готов согласиться с тем, что модель не старше 1785 года, готов согласиться с тем, что это модель Лэмба(только не понятно какого корабля),
но то, что это модель корабля Трех Иерархов я согласиться не могу, даже принимая во внимание рапорт Глотова(очень уважаемого мной) ибо не было, на мой взгляд, у Глотова надобности\какой-либо другой причины сравнивать имеющуюся модель с оригинальным кораблем, или с чертежом этого корабля.
А зачем ему сравнивать? Судя по списку Веселаго, корабли пошли на разборку в 1802-1803 гг. Корабль нес активную службу, его "экстерьер" в 90-е годы хорошо морякам знаком, Глотов вполне мог иметь о нем представление, тем более Директор кораблестроения. Кстати, по Списку, Креститель имел другую глубину интрюма (снова неувязка с чертежами). Разбираться нужно.
VA_46 писал(а): Я принял этот чертеж к постройке своей модели т.к. наиболее достоверного источника, а именного ОРИГИНАЛА ТОГО САМОГО чертежа, у меня на сегодняшний момент нет.
Не обижайтесь, но добавил бы к этому, что нет потребности изучить модели, т.к. это далеко-долго-дорого-и т.д.

Аватара пользователя
VA_46
Сообщения: 739
Зарегистрирован: Пт май 04, 2012 0:57
Откуда: Курск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Трех Иерархов 1783, где правда?

#64 Сообщение VA_46 »

А.Иванов писал(а):...
Не обижайтесь, но добавил бы к этому, что нет потребности изучить модели, т.к. это далеко-долго-дорого-и т.д.
Мне не за что на Вас обижаться, напротив, я ВАМ ПРИЗНАТЕЛЕН.
Вы правы, противоречий много, и спасибо, что акцентировали на них мое внимание.
А.Иванов писал(а):...Если нестыковки присутствуют, говорить "полотно понятно" рано, должны уложиться все пазлы, какими бы противоречивыми они не были.
Согласен.
Но я не исследователь(ни знаний, ни опыта в исследовательской работе не имею) и цель моя не исследовать, представленный уважаемым мной автором(исследователем), чертеж, а построить по этому чертежу модель.
И для меня важен был ответ на вопрос ниже:
VA_46 писал(а):...
Построишь модель по чертежу из Гребенщиковой - уважаемые люди скажут - а как же модель Лямбе?
Построишь по чертежам Шлычкова и модели Лямбе - те же уважаемые люди скажут - а как же чертежи Лямбе?
Вот и главный вопрос - какой чертеж брать для постройки?
Или - как обосновать, что взятый мной чертеж - это чертеж именного того корабля?
...
И тема эта создавалась для того, чтобы люди гораздо более сведущие и знающие, чем я,
конечно при их желании, помогли мне с ответом.
А.Иванов писал(а):...
Должны. Это уже к автору.
Я обращался к А.Гребенщикову с просьбой помочь разобраться.
Ответа не последовало. Возможно я обратился не по адресу или был не достаточно настойчив, но и назойливым быть желания не имел и не имею.
Также я оставлял запросы на сайте ЦВММ, и отправлял сообщение на указанный там емейл ... ответа не последовало.

Мне, как еще не очень опытному моделисту, чтобы построить модель 100 пушечного корабля потребуется лет 5-6 не меньше.
И не отсутствие потребности или желания изучить модели, и не далеко-дорого и т.п..., а именно ДОЛГО повлияло на мое скорое
решение строить свою модель по чертежу Лэмба.
Поэтому я и позволил себе вольность, выбирая из двух источников не являющихся 100% истиной, тот который с моей точки зрения был более достоверен.
Но Вы правы, должны уложиться все пазлы.
Так, что я пока в растерянности...

С уважением,
Владимир
Не зная броду, суйся в воду!
Строится:
КИТ Харвей

Аватара пользователя
Борис_Б
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 8:49
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Трех Иерархов 1783, где правда?

#65 Сообщение Борис_Б »

"И на Солнце есть пятно" Козьма Прутков.
Это я к тому, что, имхо, берите за основу то, что вам более глянулось и смело стройте, ориентируясь на цитату выше.

Аватара пользователя
VA_46
Сообщения: 739
Зарегистрирован: Пт май 04, 2012 0:57
Откуда: Курск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Трех Иерархов 1783, где правда?

#66 Сообщение VA_46 »

Борис_Б писал(а):"И на Солнце есть пятно" Козьма Прутков.
....
Спасибо за поддержку))!

Несколько вопросов:
на фото ниже надпись с чертежа(копии) Колмана. Есть подпись Колмана и Сарычева.
Если я правильно понимаю, то она означает, что именно по этому чертежу строили корабль?

Вопрос второй касается возможного декора.
Если принять во внимание декор модели(якобы Трех Иерархов Лэмба), видим три фигуры - одна на носу, две на гакаборте...
Даже, имхо, логично - три святых - три фигуры...
Каков мог быть декор для Иоана Крестителя - можно предположить - носовая фигура - фигура самого святого,
боковая и кормовая галереи - волюты, кариатиды, тритоны...
верхний декор гакаборта - ???

А вот, например, Два-на-десять апостолов 1788 - какой могла быть носовая фигура?
если, по идее, это должен быть святой, чьим именем назван корабль, то
аж целых 12 вариантов)! Или есть какой-нибудь общий символ...
Или это может быть вообще что-то отвлеченное, тогда что?
Вообще было ли какое-то правило?
Вложения
Колман сборка.jpg
Не зная броду, суйся в воду!
Строится:
КИТ Харвей

Alex210363
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 21:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Трех Иерархов 1783, где правда?

#67 Сообщение Alex210363 »

К сожалению только двуглавый орел. В этот исторический период только так.
Делай, что должно быть, а там, что будет.

Аватара пользователя
Влад Вит
Сообщения: 9766
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:03
Откуда: Москва, Рублевка.
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: Трех Иерархов 1783, где правда?

#68 Сообщение Влад Вит »

аж целых 12 вариантов)! Или есть какой-нибудь общий символ...
конечно есть
Тайная вечере.

и если хорошо выполнить ........
успех будет ОГЛУШАЮЩИЙ !
Целое - больше суммы своих частей.

Аватара пользователя
VA_46
Сообщения: 739
Зарегистрирован: Пт май 04, 2012 0:57
Откуда: Курск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Трех Иерархов 1783, где правда?

#69 Сообщение VA_46 »

Alex210363 писал(а):К сожалению только двуглавый орел. В этот исторический период только так.
Так орел вроде лет на 30 позже...

Тайная вечере, Сошествие Святого Духа.... и все. Больше ничего не нашел о том, где бы все 12 апостолов вместе собирались.
Не зная броду, суйся в воду!
Строится:
КИТ Харвей

Alex210363
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 21:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Трех Иерархов 1783, где правда?

#70 Сообщение Alex210363 »

Как где? На линейном корабле Двенадцать апостолов.
Делай, что должно быть, а там, что будет.

Аватара пользователя
Влад Вит
Сообщения: 9766
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:03
Откуда: Москва, Рублевка.
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: Трех Иерархов 1783, где правда?

#71 Сообщение Влад Вит »

VA_46
Тайная вечере, Сошествие Святого Духа.... и все. Больше ничего не нашел о том, где бы все 12 апостолов вместе собирались.
Как где !!! ??
Да они все время вместе ходили.!
Выбирайте фоном любой пустынный пейзаж
Целое - больше суммы своих частей.

Alex210363
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 21:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Трех Иерархов 1783, где правда?

#72 Сообщение Alex210363 »

Так я о том же. :lol:
Делай, что должно быть, а там, что будет.

Аватара пользователя
VA_46
Сообщения: 739
Зарегистрирован: Пт май 04, 2012 0:57
Откуда: Курск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Трех Иерархов 1783, где правда?

#73 Сообщение VA_46 »

:lol: :lol: :lol:
Не зная броду, суйся в воду!
Строится:
КИТ Харвей

Ответить

Вернуться в «Исторические вопросы»