Реплика "Орёл Юмны"

Вопросы как оно было на самом деле. Поиск истины в локальном форуме.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Dedal
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: Сб дек 30, 2006 18:05
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

Реплика "Орёл Юмны"

#1 Сообщение Dedal »

Смотрите и не говорите, что не видели!
И что не знаете,чем отличается дракар викингов от славянской лодьи!

"Орёл Юмны"

http://www.novrub-odin.ru/govorovo/705.html
Изображение

"Обнаружение в Ральсвике на о. Рюген остатков наборного судна XI-го века (по поводу даты споры до сих пор), изготовленного по не характерной для скандинавов и финнов технологии, совершило некий переворот в умах.
Однако полного переворота не вышло, во первых, в силу того, что находка долго замалчивалась (да и сейчас не особенно широко известна). Во вторых, найденное судно и остатки ему подобных, обладало небольшими габаритами - мореходность его оставляла желать лучшего, что и показала эксплуатация "Белого Коня" — современной реплики. Малые размеры, критически малая высота надводного борта, малая площадь паруса и т.д. Иными словами, рюгенское судно могло перемещаться только вдоль побережья и по внутренним водам.
Однако мало кто знает, что в середине 80-х годов прошлого века были обнаружены остатки гораздо более крупного славянского корабля. Это произошло в Польше на берегу Дзивны, протоки соединяющей Щецинский залив с Балтикой, неподалёку от городка Камень-Поморский, что недалеко от знаменитого Волина. Обнаруженная днищевая часть имела большие размеры, чем судно из Ральсвика, и имело более прочную конструкцию. В целом, при строительстве использовались характерные конструктивные приёмы, в частности крепёж бортовых досок и силовых элементов при помощи деревянных нагелей. Находка датировалась XII-м веком. По расччётам проведённым сотрудниками университета Ростока, была проведена полная реконструкция корабля из Камень-Поморского. Сама работа проводилась в рамках международной программы LAGOMAR (Interreg IIIb). А затем проведено строительство реплики силами мастеров из Торгелова.
Реплика получила имя "Орёл Юмны" и базируется на территории музея славян и викингов в Волине. Естественно, во многом пришлось использовать скандинавский опыт, т.к. детали рангоута, такелажа и парусной оснастки не сохранились. В частности были "заимствованы": степс (узел крепления и установки мачты), юферсы (замки крепления) вант и форштага, ракс-бугель (бегучий упор рея), крепление рулевого весла и пр. Однако конструкция корпуса взята полностью оригинальной. Обводы корабля глубокосидящие, несмотря на его небольшую осадку (0.45 м.), что сильно отличает от обводов скандинавских драккаров и роднит с геометрией фризских кораблей.
За 2010-2012 годы "Орёл" совершил три долгосрочных морских похода и более десятка короткосрочных. Дошел до побережья Швеции, прошёл всё южное побережье Датских островов, остров Борнхольм, всё северное побережье Германии и Польши. В общей сложности на нём пройдено более 6 000 км. В июле этого года был осуществлён поход в 1200 км в сложных метеоусловиях. Корабль показал себя прекрасно, что доказывает его абсолютную пригодность к плаванию в Балтийском море при шторме до 6-ти баллов по Бофорту включительно. Вышеперечисленное, разумеется, при умелом управлении. Кроме того, сам факт существовани корабля масштабированного от ральсвикского, позволяет предположить, что могли существовать ещё более крупные славянские суда, способные ходить по Балтике в осенне-зимний период и выходить в Атлантику."

Характеристики "Орла":

длина: 12 м.
ширина по миделю: 2.75 м.
водоизмещение в грузу: 5 тонн.
высота надводной части борта: 0.45 м.
осадка: 1.5 м.
высота мачты: 11.5 м.
площадь паруса: 40.м2.
количество вёсел: 10.
экипаж: 12 чел.

Makarov Maxim
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2017 8:53
Благодарил (а): 14 раз

Re: Реплика "Орёл Юмны"

#2 Сообщение Makarov Maxim »

Забавно видеть тут сообщение о своем кораблике)) если нужны подробности обращайтесь)) вот видео https://vk.com/videos75946544?z=video42 ... 5946544_-2

Аватара пользователя
Dedal
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: Сб дек 30, 2006 18:05
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

Re: Реплика "Орёл Юмны"

#3 Сообщение Dedal »

Страна должна знать своих героев :)

Ответить

Вернуться в «Исторические вопросы»