Ищу чертежи драккара

Вопросы как оно было на самом деле. Поиск истины в локальном форуме.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Гарик
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 0:30
Откуда: Москва
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Ищу чертежи драккара

#16 Сообщение Гарик »

kotbayun писал(а):Может пригодится?
Пригодится, обязательно, особенно хороший материал по Осебергу (или Усебергу, как говорят норвежцы).
До паруса мне еще далеко, но обдумываю варианты исполнения. Скорее всего буду делать одноцветным, а не красно-белыми полосками. А вот "ромбики" хочу показать, но если не ошибаюсь, это не растительные канаты, а полоски из кожи, а сам парус был шерстяной. Если есть другая информация по парусам, буду признателен. Спасибо!
Текущий проект: Санта Мария
Предыдущие: viewtopic.php?f=45&t=72072
Гондола на воде

Аватара пользователя
Dedal
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: Сб дек 30, 2006 18:05
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

Re: Ищу чертежи драккара

#17 Сообщение Dedal »

Гарик писал(а):А вот "ромбики" хочу показать, но если не ошибаюсь, это не растительные канаты, а полоски из кожи, а сам парус был шерстяной.
Похоже так 8)
http://mirvkraskah.ru/2013/07/01/vyazan ... -vikingov/

Аватара пользователя
kotbayun
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 1:17
Откуда: La Habana
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 79 раз

Re: Ищу чертежи драккара

#18 Сообщение kotbayun »

Dedal писал(а):
Гарик писал(а):А вот "ромбики" хочу показать, но если не ошибаюсь, это не растительные канаты, а полоски из кожи, а сам парус был шерстяной.
Похоже так 8)
http://mirvkraskah.ru/2013/07/01/vyazan ... -vikingov/
Спасибо, прочел. Интересно и познавательно :D Но информация в 2-х заключительных предложениях убила на повал.
А именно: "... согласно летописям в 1085 году датский король Кнуд II-й снарядил целый флот, состоящий из 1700 кораблей для похода на Англию."

Норвежцев, и проч. датчан, на этом свете и сейчас не сильно много. Не думаю, что в 11-м веке у короля набралось 70000 человек для похода. Разве, что татар подписал :D

И ещё: "Испытания шерстяных тканых парусов ... показали, что у вязаных парусов большая маневренность, а эффективность выше на 10% чем у современных аналогов из синтетических тканей."

Здесь вообще не понятно о каких качествах идет речь. Качества материала - это нельзя сравнивать. Как сравнивать арбалет и ручной пулемет? Ни у тканей, ни у изделий(парус) нет таких параметров, как маневренность и эффективность.

Коротенько, всё.
В один ненастный день, в тоске нечеловечьей,
Не вынеся тягот, под скрежет якорей,
Мы всходим на корабль, и происходит встреча
Безмерности мечты с предельностью морей.

Аватара пользователя
Гарик
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 0:30
Откуда: Москва
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Ищу чертежи драккара

#19 Сообщение Гарик »

kotbayun писал(а):согласно летописям в 1085 году датский король Кнуд II-й снарядил целый флот, состоящий из 1700 кораблей для похода на Англию."
Здесь автор статьи перепутал или дату, или имя короля:
После завоевания Англии в 1066г. Вильгельмом- Герцогом Нормандским крупные походы скандинавов прекратились. К 1085 году это уже могли быть не военные компании, а небольшие набеги, но уж точно не с 1700 кораблями.
Король Кнуд II умер в 1035г. и в походе, организованном через пол века никак участвовать не мог.
kotbayun писал(а): Качества материала - это нельзя сравнивать.
Ну почему нельзя? В северных широтах, где температура постоянно может переходить точку 0, растительные канаты и парус становятся ломкими и быстро выходят из строя. Шерстяные изделия выдерживают намного больше циклов морозостойкости, что и повышает эффективность их применения. Но согласен, что к маневренности материал вряд ли имеет отношения.
Текущий проект: Санта Мария
Предыдущие: viewtopic.php?f=45&t=72072
Гондола на воде

Аватара пользователя
kotbayun
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 1:17
Откуда: La Habana
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 79 раз

Re: Ищу чертежи драккара

#20 Сообщение kotbayun »

Гарик писал(а):... Здесь автор статьи перепутал или дату, или имя короля:
После завоевания Англии в 1066г. Вильгельмом- Герцогом Нормандским крупные походы скандинавов прекратились. К 1085 году это уже могли быть не военные компании, а небольшие набеги, но уж точно не с 1700 кораблями. Король Кнуд II умер в 1035г. и в походе, организованном через пол века никак участвовать не мог.
Я писал о числе кораблей равном 1700, кот. является, мягко выражаясь, брехней.
Гарик писал(а):... Ну почему нельзя? В северных широтах, где температура постоянно может переходить точку 0, растительные канаты и парус становятся ломкими и быстро выходят из строя. Шерстяные изделия выдерживают намного больше циклов морозостойкости, что и повышает эффективность их применения. Но согласен, что к маневренности материал вряд ли имеет отношения.
В тексте источника сравнивают шерстяной материал 11-го в. и синтетику 21-го века, прочтите если не верите. Качества таких материалов нельзя сравнивать.
Даже если брать металлургию: например, сравнивать материалы(сплавы, спаи) с содержанием железа в 11-м и 21-м веках на "предел текучести" и "ударную вязкость", то это будет также безграмотно и глупо.
Я надеюсь, понятно выразил свою мысль о низком уровне современных писателей, оставляющих такие сообщения в сети.
В один ненастный день, в тоске нечеловечьей,
Не вынеся тягот, под скрежет якорей,
Мы всходим на корабль, и происходит встреча
Безмерности мечты с предельностью морей.

Ответить

Вернуться в «Исторические вопросы»