«Фредерик»1634

Вопросы как оно было на самом деле. Поиск истины в локальном форуме.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Андрей Беньковский
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 15:14
Откуда: Москва (Зеленоград)
Поблагодарили: 4 раза

Re: «Фредерик»1634

#181 Сообщение Андрей Беньковский »

С моей стороны - ничего нового. Я занялся другими моделями, но надеюсь вернуться к "Фредерику". Может быть, кто-то другой продвинулся в этой теме?

А.Иванов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2005 23:57
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: «Фредерик»1634

#182 Сообщение А.Иванов »

Что-то тут давно тишина. Мне кажется, что выбранный путь оказался тупиковым. Не знаю, насколько голштинцы использовали опыт голландцев, и вообще им пользовались, но может быть "по тупому" попробовать использовать то, что есть, не обращая внимания на принадлежность футов?
Если допустить близость этих кораблестроительных школ и не обращать внимания на то, сколько в футе мм, а только более-менее известные пропорции начала 17 века, то вот что получается:
1. Длина 120 каких-то футов, ширина 40 тех же единиц. Соответственно глубина будет 12 футов (1/10 от длины). Возможно прикинуть предварительно возможность, что ширина намеренно увеличена и глубина на столько же уменьшена в качестве компенсации. Но я такими рассуждениями забавляться не буду, кому хочется, пусть поиграет на досуге. Кстати, глубина здесь не есть осадка, а расстояние от киля до шхергана на боку судна.
2. Расстояние между палубами, для комфорта, около 6 фут. Могло быть и меньше, и больше, но в пределах 2-4 дюймов.
3. Высота форштевня тогда получается 12 + 6 + 1.5 (или 2) - на подъем палубы в носу и верхний участок форштевня.
4. Увал штевня примерно равен его высоте или футом больше-меньше.
5. Ахтерштевень где-то на 1 - 1,5 фута ниже форштевня, но тоже можно посчитать.
6. Увал его 1/6 высоты, т.е. где-то 2,5 фута
7. Высоту бака принимаем по минимуму 5 футов и на 1 - 1,5 фута "топим"
8. Высота квартердека - можно и до 7 футов довести, все-таки жилое место для "дворян"
9. Высоту юта примем 6 футов, или чуть больше.
10. Длину гальюна возьмем как примерно 1/5 от длины киля.
11. Ширина плоского днища 2/3 от 40 футов, подъем ветвей пусть будет 12 дюймов
Собственно, все приблизительные данные есть и вот что получается. Эскизик от руки на миллиметровке, масштаб 1 мм за фут. По-моему, перспективы здесь есть. Единственное замечание, что 12 раздельных банок можно поставить только на нижней палубе. Были портики для весел заранее продуманы, или это были пушечные порты, временно приспособленные под греблю - остается пока гадать. Во всяком случае, длина в 120 футов вполне позволяет иметь 12 пушечных портов на нижней палубе. остальное дело вкуса и предпочтений.
Фредерик.JPG

Аватара пользователя
Dedal
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: Сб дек 30, 2006 18:05
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

Re: «Фредерик»1634

#183 Сообщение Dedal »

А.Иванов писал(а): Вс окт 27, 2019 18:39 Собственно, все приблизительные данные есть и вот что получается. Эскизик от руки на миллиметровке, масштаб 1 мм за фут. По-моему, перспективы здесь есть. Единственное замечание, что 12 раздельных банок можно поставить только на нижней палубе. Были портики для весел заранее продуманы, или это были пушечные порты, временно приспособленные под греблю - остается пока гадать. Во всяком случае, длина в 120 футов вполне позволяет иметь 12 пушечных портов на нижней палубе. остальное дело вкуса и предпочтений.
Фредерик.JPG
А если не фрегат?
Банки для гребли сидя, стационарные :!:

А.Иванов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2005 23:57
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: «Фредерик»1634

#184 Сообщение А.Иванов »

Где у меня сказано, что это фрегат?
Вообще, стоит ли пытаться определить тип судна по достаточно смутным сведениям? Да, фрегаты, шмаки, флейты и т.п. типы судов имели определенные характерные особенности, позволяющие их идентифицировать. Но были и суда, которые вроде бы имели эти же признаки, но ни фрегатами, ни шмаками, ни флейтами не назывались. Просто "шип" - корабль, судно. Тот же "Орел", к примеру.
Размеры, конечно, здесь очень и очень туманные. В таких случаях интерпретаций может быть великое множество:
- длина верна и она показывает длину "овер штевень"; тогда ширина сомнительна - возможна описка (1), возможна ошибка расшифровки текста (2), возможна опечатка при публикации текста (3) и т.п.
- длина верна, но показывает длину "по палубе", понятно, что нижней палубе; тогда ширину можно и принять, т.к. длина "по штевням" увеличится на несколько футов, примерно до 128-130 футов; в таком случае отношение L/B = 3,2 - 3,25 можно принять за приемлемые.
Dedal писал(а): Вт ноя 05, 2019 21:40 Банки для гребли сидя, стационарные
Про "стационарность" не знаю, стоит ли вообще употреблять именно это слово на деревянном корабле. А устроить на нижней палубе элементарно: по шаерштокенам пустить несколько брусьев (в высоту), примерно фута на 1,5 - 2 (наподобие бригантин), и от них к бортам наложить банки. Вот и места для гребцов. Высота над водой позволяет грести достаточно комфортно. Отпала нужда в веслах? - Сняли банки, развернули пушки. С верхней палубы сидя (!) грести не получится.

Alekx
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Ср окт 30, 2019 12:09
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: «Фредерик»1634

#185 Сообщение Alekx »

Adam Olearius, Vermehrte Newe Beschreibung Der Muscowitischen und Persischen Reyse So durch gelegenheit einer Holsteinischen Gesandschaft an den Russischen Zaar und König in Persien geschehen, Holwein, Schleßwig, 1656
Вложения
12377.jpeg
1236.jpg

Андрей Беньковский
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 15:14
Откуда: Москва (Зеленоград)
Поблагодарили: 4 раза

Re: «Фредерик»1634

#186 Сообщение Андрей Беньковский »

Я очень благодарен коллегам за подробные сведения и ценные замечания. Они мне очень пригодятся, когда займусь "Фредериком" (я обязательно им займусь). Просто сейчас другие ближайшие проекты отнимают время.

Ответить

Вернуться в «Исторические вопросы»