Ищу чертежи галеры.

Вопросы как оно было на самом деле. Поиск истины в локальном форуме.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
kotbayun
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 1:17
Откуда: La Habana
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 79 раз

Re: Ищу чертежи галеры.

#16 Сообщение kotbayun »

Richie писал(а):
AlexeyLob писал(а):
Гмм, чтото я опять ни чего не понимаю. Вроде я с их сайта скачал полностью все альбомы... сейчас сидел лопатил заново, а этого листа там не нашёл :roll: Не могли бы вы выложить его в лучшем разрешении, и что там еще есть на эту галеру? Был бы признателен, весьма.
В сети по СУВЕНИРУ от Эдм. Пари далеко не всё есть.

Это всё, что нашел по русскому флоту, не считая большого колич. рисунков и схем судов Черного, Азов., Каспийск. морей и рек Волги, Дона, Двины, Днепра, Юж. Буга.

Изображение
Галера Черного моря.


Это из германского издания, 70-80 г.г.(?)
По нумерации альбомы разные. Даты одинаковы. Суда почти - по дороге кусок шпирона потеряли. Тенденция, однако!?

Изображение
Вложения
прс -085.jpg
В один ненастный день, в тоске нечеловечьей,
Не вынеся тягот, под скрежет якорей,
Мы всходим на корабль, и происходит встреча
Безмерности мечты с предельностью морей.

Аватара пользователя
Richie
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 22:46
Откуда: Крансодар
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Ищу чертежи галеры.

#17 Сообщение Richie »

зачётно, спасибо :)

Аватара пользователя
kotbayun
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 1:17
Откуда: La Habana
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 79 раз

Re: Ищу чертежи галеры.

#18 Сообщение kotbayun »

Пожалуйста, чем богат.
В один ненастный день, в тоске нечеловечьей,
Не вынеся тягот, под скрежет якорей,
Мы всходим на корабль, и происходит встреча
Безмерности мечты с предельностью морей.

Е.Булдаков
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 20:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Ищу чертежи галеры.

#19 Сообщение Е.Булдаков »

Всем привет. Обращаюсь к AlexeyLob, Riche и Hedgehog. Не знаю, каким путем во французский журнал попал чертеж галеры, на который вы ссылаетесь. На самом деле, это копия чертежа, который помещен в Вестнике -2004. Почему она оказалась в том журнале, скорее всего, кому-то очень было нужно. Чертеж в Вестнике принадлежит Морскому архиву (№ 4034), на нем проставлены все соответствующие визы, и он является действительным документом, дающим право начинать строительство. По этому чертежу планировалось построить взамен галер, сгоревших в Гребном порту, 17 единиц. На самом деле построили 16 галер. 17-я - ПЕРНОВ - была построена несколько другой, в чем-то похожей, в чем-то - нет. Так вот, друзья, берите этот чертеж за основу (в Вестнике, а кто не верит - в архиве) и за дело. Будут готовы корпуса, вооружение помогу сделать. Именно такая галера и выходила на сравнительные ходовые испытания вместе с галерой ПЕРНОВ.
Что касается помещенных в Вестнике фотографии модели галеры из ЦВММ и чертежа галеры1904 года, - это самодеятельность редактора, как и дополнение целого предложения к названию статьи. Статья должна была называться -"НЕВОСТРЕБОВАННАЯ".

Аватара пользователя
Richie
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 22:46
Откуда: Крансодар
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Ищу чертежи галеры.

#20 Сообщение Richie »

Не знаю, каким путем во французский журнал попал чертеж галеры, на который вы ссылаетесь. На самом деле, это копия чертежа, который помещен в Вестнике -2004.
Французский журнал тот 1882 года Sounevirs de marine conserves.
Будут готовы корпуса, вооружение помогу сделать.
Лучше сразу делитесь инфой, :) строить галеру (чертежей куча разных, но охото же нашу русскую) скорее всего буду с января это точно, даже не завершив текущие проекты.

Кстати, очень интересны названия других 16 галер по этому чертежу.

А.Иванов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2005 23:57
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Ищу чертежи галеры.

#21 Сообщение А.Иванов »

Е.Булдаков писал(а):17-я - ПЕРНОВ - была построена несколько другой, в чем-то похожей, в чем-то - нет.
Вот и просветите, по пунктам, в чем похожа, а в чем нет, загадочный Вы наш! :D
Е.Булдаков писал(а): Что касается помещенных в Вестнике фотографии модели галеры из ЦВММ и чертежа галеры1904 года, - это самодеятельность редактора, как и дополнение целого предложения к названию статьи. Статья должна была называться -"НЕВОСТРЕБОВАННАЯ".
Даже комментировать не буду! Но в дальнейшем учту подобный поворот. :wink:

А.Иванов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2005 23:57
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Ищу чертежи галеры.

#22 Сообщение А.Иванов »

Аууу! Евгений Степанович! Неужели стоит так долго искать "отличия"?
"Заявителя в студию!"

kotbayun писал(а):Галера Черного моря.
Понятно, что это не черноморская галера. По надписи видно, что чертеж сей адмиралу приподнес Великий князь как чертеж галеры 1796 г., т.е. "Пернова".

А.Иванов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2005 23:57
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Ищу чертежи галеры.

#23 Сообщение А.Иванов »

Вау! Я его нашел! Нашел на печально[ли] известном[ли] "Мире[ли] моделей[ли]". :lol:

Во! Перлы :lol: :
Pernov писал(а):AlexGreb,здравствуйте. Выход из положения находится в Архиве. Вы либо делаете галеру "Смелая", либо ту галеру, которую вам предлагает Музей (№ 4053). Надеюсь Вы понимаете, что это будет другая галера. Пусть Музей подсуетится, дело быстрее сделается. Буду ждать результатов. Успехов.
Евгений Степанович! Как идет процесс Вашего доказательства А.Гребенщикову (AlexGreb), что "Смелая" была "двухпалубной"? :wink:
Вообще-то, палубой называть настил под ногами гребцов, как-то не очень по-судостроительному. Не находите? :lol:

Кстати, насчет "Пусть Музей подсуетится". Помнится, музей "подсуетился", предоставив Вам условия наибольшего благоприятствования для работы (это при общем-то закрытии фондов для подготовки к переезду!), достали нужную модель, предоставили помещение, времени "вагон". А Вы? Условие музея, дать свое заключение по нескольким моделям галер, выполнили? :wink: Так что, музей больше "суетиться" не намерен, уж поверьте. :D

Е.Булдаков
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 20:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Ищу чертежи галеры.

#24 Сообщение Е.Булдаков »

Александр, Вы где-нибудь отсутствуете? А я вашу методику подмечать ошибки принимаю. Правда они что-то напоминают, но они меня учат. А Ф.Ф. Веселаго не Вам критиковать. Да есть ошибки, но почему - то за полтора века никто не удосужился поправить. Где я назвал настил под ногами гребцов (мост) палубой? Вам тоже не помешеет посмотреть чертеж "Смелой" в коллекции.
Надо форум направлять на начало галерного строения, а не тормозить его. Это можете сделать?

А.Иванов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2005 23:57
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Ищу чертежи галеры.

#25 Сообщение А.Иванов »

Е.Булдаков писал(а):Александр, Вы где-нибудь отсутствуете?
А Вы?
Е.Булдаков писал(а): А я вашу методику подмечать ошибки принимаю.
Вы считаете порочным указывать на ошибки?
Е.Булдаков писал(а): Правда они что-то напоминают,
Это интересно. И что именно?
Е.Булдаков писал(а): но они меня учат.
Ну и слава Богу! Хоть какая-то польза лично для Вас.
Е.Булдаков писал(а): А Ф.Ф. Веселаго не Вам критиковать.
Дааааа?! Вы еще скажите, как один как-то заявил, дескать "перестаньте топтать светлую память о покойнике"! :D :D :D
Исповедую другой принцип, что и Вам советую: имеешь мужество взяться за перо и прилюдно показать собственную глупость - будь готов достойно воспринять критику и признать свои заблуждения. Вот это по-нашему. :D
Е.Булдаков писал(а): Да есть ошибки, но почему - то за полтора века никто не удосужился поправить.
Читать Вам нужно больше, современных авторов.
Е.Булдаков писал(а): Где я назвал настил под ногами гребцов (мост) палубой?
Вы вообще ничего не назвали, а только сделали громкое заявление. Тем самым Вы предоставили право гадать, что же Вы имели ввиду. Я предположил так.
Е.Булдаков писал(а): Вам тоже не помешеет посмотреть чертеж "Смелой" в коллекции.
Заявление о 2-палубности Ваше? Вот и показывайте. А разыгрывать здесь фокусника, достающего нужную карту в нужный момент, этакий, знаете, спектакль одного актера, не стоило бы. Есть что сказать, то говорите внятно и понятно для всех. :wink:
Е.Булдаков писал(а): Надо форум направлять на начало галерного строения, а не тормозить его. Это можете сделать?
Вот и займитесь этим. Кстати:
А.Иванов писал(а):
Е.Булдаков писал(а):17-я - ПЕРНОВ - была построена несколько другой, в чем-то похожей, в чем-то - нет.
А.Иванов писал(а):Вот и просветите, по пунктам, в чем похожа, а в чем нет!
Вопрос "развития темы" завис благодаря Вам: Вы не ответили. :D :D

А.Иванов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2005 23:57
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Ищу чертежи галеры.

#26 Сообщение А.Иванов »

Надо так понимать, что Евгений Степанович не нашел отличий между галерой "Пернов" и чертежами из РГА и из Пари. :D
По другому объяснить нежелание "развивать тему" объяснить трудно.

А.Иванов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2005 23:57
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Ищу чертежи галеры.

#27 Сообщение А.Иванов »

Евгений Степанович, видимо, удовлетворен общением.
"В догонку" очередного сделанного им "открытия" о разности английского фута в Петровское время и в 19 веке. Сотрудниками музея измерена палка Петра I, его знаменитый "фут". Размер английского фута, помеченный на палке в точности совпал с современным английским футом. Фото процесса выложу чуть позже. :D

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5592
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 584 раза
Контактная информация:

Re: Ищу чертежи галеры.

#28 Сообщение Hedgehog »

Александр Вячеславович, наверное уже хватит. Евгения вы успешно с форума выдавили, а остальные ваших открытий не оценят.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

А.Иванов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2005 23:57
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Ищу чертежи галеры.

#29 Сообщение А.Иванов »

Несмотря на явный треп не по теме, все-таки не соглашусь с Вами по двум позициям.
Во-первых, Вы приписываете мне действие ("выдавил"), которое себе даже не ставил. Если у Вас сложилось такое впечатление, то это еще не значит, что оно верное. Евгений Степанович выступил с громкими заявлениями, но не потрудился подкрепить эти заявления. на это ему и указано, кстати, не только мной. Евгений Степанович изволил обнародовать практически сенсационные свои выводы, но от подкрепления их также уклонился. Может дело все в том, что ни выводы, ни громкие заявления на поверку не только не являются таковыми, но и ошибочны? Может в этом причина нежелания ни подкрепить свои рассуждения, ни продолжить полемику. Кстати, на Мире моделей уже не мною, но видимо, по Вашей терминологии, Евгений Степанович так же "выдавился". :D
Во-вторых. Что значит "хватит"? Может, это "хватит" не по адресу? Может позволить "обрушить" размер английского фута и посеять дурные сомнения? Может так сомнением и оставить тождественность "Пернова" и чертежа Вел.князя? Думаю, Вы выступили не в тему. :D

Аватара пользователя
Juri
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 21:57
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Ищу чертежи галеры.

#30 Сообщение Juri »

В споре рождается истина\добавлю-в АРГУМЕНТИРОВАНОМ\.Основная проблема-дурят голову начинающим,старики и опытные сами разберуться,а то получится* сенсация* с англицким футом :wink:
Juri

Ответить

Вернуться в «Исторические вопросы»