Ищу чертежи галеры.

Вопросы как оно было на самом деле. Поиск истины в локальном форуме.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: Ищу чертежи галеры.

#61 Сообщение FreeLander »

Juri писал(а):Кое что любопытное по галерам, :) не халява
http://www.veniceboats.com/eng-home.htm
http://www.veniceboats.com/it-progetti- ... tili-2.htm
Юрий, а часом не пробовали заказывать оттуда?
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Juri
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 21:57
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Ищу чертежи галеры.

#62 Сообщение Juri »

нет,не пробывал! Перед заказом советую предварительно дать запрос на возможность поставки и стоимость оной. Я всегда так делаю с незнакомым издательством,
Juri

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: Ищу чертежи галеры.

#63 Сообщение FreeLander »

Ок, спасибо!
С уважением, Пётр
Мой блог

Е.Булдаков
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 20:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Ищу чертежи галеры.

#64 Сообщение Е.Булдаков »

Александр Вячеславович, от всей души приветствую Вас.

Этот "подарочый" чертеж Вы даже подарили мне, когда я занимался поисками галеры ПЕРНОВ.
Зачем трудиться, если есть готовый чертеж? Мое мнение, что это не ПЕРНОВ, вами было проигнорировано. Приведу пример. На "подарочном" чертеже на постицах должны быть установлены фальконеты на вертлюгах, а на галере ПЕРНОВ - на фальконетных станках. Теперь о других отличиях. Рано о них говорить. Почему? В нашем галерном строении для Азовского флота первой была применена голладская технология (не продолжительное время). затем - средиземноморская (венецианская). Последняя, как турецкая и фрацузская , нашла примение и на Балтике. Галера ПЕРНОВ была последней галерой нашего Галерного флота. Разговор о ней тоже пойдет, но в последнюю очередь. Я так мыслю и так буду строить форум о русских галерах. Попытаюсь подготовить форумчан к встрече с общими чертежами наших галер разных "маниров". Думаю, согласитесь, что они будут не каждому по-плечу.
Весь петровский период - время поиска размерений галер с целью успешного применения на ТВД. Вспомните слова Петра (за точность не ручаюсь): "корабли научились делать, а галеры не очень". И это поиск продолжался до последних дней Галерного флота.

Е.Булдаков
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 20:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Ищу чертежи галеры.

#65 Сообщение Е.Булдаков »

В отношении второй палубы на галере Гребенщикова скажу, что откровенно ошибся. На том чертеже имеется платформа. Я "мазанул", назвав ее палубой.
В отношении заключения по галере я говорил с Рогачевым, по-моему мы друг друга тогда поняли. Это плохая копия галеры из экспозиции. Еще одна ДВИНА. И не последняя. Я знаю еще несколько. Среди погибших галер при пожаре Гребного порта была галера ДВИНА, но ее имя не было присвоено ни одной из вновь построенных галер, "взамен сгоревших. Откуда она "выплыла", может быть кто-нибудь и разберется. Клонов у нее много. Прямо по В.Д. Доценко " Тайны русского флота".
На прощание скажу, в отношении английского фута посмотрите форум на МиреМоделей "Историческая библиотека" (ст. Е.С.Булдакова). Я там выступил, когда паника поднялась. Буду ждать мнения.

Аватара пользователя
Pitrof
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт апр 17, 2009 22:26
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ищу чертежи галеры.

#66 Сообщение Pitrof »

Может кому то пригодится...
http://files.mail.ru/VF9A0Z
На стапеле Corsair

Аватара пользователя
kotbayun
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 1:17
Откуда: La Habana
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 79 раз

Re: Ищу чертежи галеры.

#67 Сообщение kotbayun »

Была здесь тема за галеры и галеасы. Так протралили!!!!

и были ссылки на "Souvenirs de marine conserves" Адм. Пари:

1. лист № 291 - galere russe de 22 banks, 1796(теория корпуса);

2. лист №*** - galere de la Mer Noire/ de 22 banks, 1796(теория корпуса). Определена, как галера ПЕРНОВ.
Суда одинаковы, внешне.
В один ненастный день, в тоске нечеловечьей,
Не вынеся тягот, под скрежет якорей,
Мы всходим на корабль, и происходит встреча
Безмерности мечты с предельностью морей.

Аватара пользователя
Андрей Немо
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 21:45
Откуда: ЗелАО г.М.
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Ищу чертежи галеры.

#68 Сообщение Андрей Немо »

Друзья !Прошел слух,что в Кремле Московском с 06 июля открылась экспозиция "Сокровища Мальтийского ордена" посвященная 900 -летию оного.Среди экспонатов обещаются быть представлены модели галер!!Инфа скудная,но кто решится первым ознакомиться!?Вдруг там будет нечто!?Пардон,что мессандж воткнул в эту тему.Хотя и хотелось бы отдельного фотоотчета! ))

а.маркизов
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 12:29
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Ищу чертежи галеры.

#69 Сообщение а.маркизов »

Малые гребные суда Испании 16-17 век.
Вложения
123 (3).jpg
123 (2).jpg
123 (1).jpg

Аватара пользователя
ApxeoS
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 11:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 64 раза

Re: Ищу чертежи галеры.

#70 Сообщение ApxeoS »

Андрей Немо писал(а):Друзья !Прошел слух,что в Кремле Московском с 06 июля открылась экспозиция "Сокровища Мальтийского ордена" посвященная 900 -летию оного.Среди экспонатов обещаются быть представлены модели галер!!Инфа скудная,но кто решится первым ознакомиться!?Вдруг там будет нечто!?Пардон,что мессандж воткнул в эту тему.Хотя и хотелось бы отдельного фотоотчета! ))
Был на выставке. Фотоотчета не будет. Запрещают снимать. Снял пару кадров на мобильник, но вышло плохо. Слишком темно там.
Общие впечатления:
Выставка небольшая, буквально пара залов. В основном документы, портреты магистров, латы и всякие геральдические принадлежности. Аж две короны, кинжал веры и т.д. Т.е. она действительно уникальная, но не по нашей части.
Цена билета - 200 руб, купить можно в кассах в Александровском саду отстояв общую очередь среди желающих попасть в Кремль. У меня в обычный рабочий день это заняло 25 минут.
По нашей части:
Две модели.
Первая. Из музея Мальты - кормовая часть корабля конца 18 века. Масштаб 1:32 - 1:36 (по ощущениям). Двухдечник Мальтийской постройки, корабельный мастер - итальянец. Видна конструкция деков, трюма. Использовалась как учебное пособие.
Вторая. Та самая Мальтийская галера. Стоит вплотную к стене и плохо освещена. Если очень извернуться, можно увидеть, что правый (тот что к стене) борт с частично снятой обшивкой. Видимо, должна быть видна конструкция корпуса, но на деле видна только небольшая часть ближе к носу. Полуистлевшие паруса, крашеный декор лично на меня произвели впечатление. Написано, что согласно первым записям это модель флагманской галеры магистра ордена середины 16 века. Но теперь, слава богу, нашелся специалист (привет ему) который смело определил ее как галеру имеющие характерные признаки 18 века. Т.е. спасителю ордена и его будующему магистру, Российскому императору привезли и подарили не какую то реликвию ордена, а рядовую модель 18 века. На те боже что нам не гоже, все равно галеры уже выходят из употребления. Странно, что этот специалист не признал обе магистерские короны фальшивкой на том основании, что их две (значит одна как минимум фальшивая) и одна из них хранится в России (значит именно эта и есть поддельная). Иначе бы ее давно продали, поменяли на жратву или сперли бы.
Позже попробую пристегнуть одну фотографию, вышло не ахти, но хоть так.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
ApxeoS
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 11:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 64 раза

Re: Ищу чертежи галеры.

#71 Сообщение ApxeoS »

В дополнение к вышесказанному.
Забыл сказать, что галера имеет 3 мачты (!).
На выходе продается хорошо оформленный каталог выставки - 1100 руб. Страниц 200-300, фото не сказать чтоб большие, много текста. Я покупать не стал.
Теперь ждем на выставке в Историческом музее Петр I и II.
Вложения
Фото0031.jpg
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Dmitriy Sidorov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 19:03
Откуда: Новый Уренгой
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Ищу чертежи галеры.

#72 Сообщение Dmitriy Sidorov »

ApxeoS писал(а):Первая. Из музея Мальты - кормовая часть корабля конца 18 века. Масштаб 1:32 - 1:36 (по ощущениям). Двухдечник Мальтийской постройки, корабельный мастер - итальянец. Видна конструкция деков, трюма. Использовалась как учебное пособие.
Не эта часом?
maltese ship.jpg
Cheers!

Аватара пользователя
ApxeoS
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 11:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 64 раза

Re: Ищу чертежи галеры.

#73 Сообщение ApxeoS »

Точно, эта.
Дорогу осилит идущий

nick99
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт май 18, 2012 11:20
Откуда: Москва
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Ищу чертежи галеры.

#74 Сообщение nick99 »

Возможно, уважаемому собранию эта информация будет любопытной:
В старые советские времена выпускался журнал (не в курсе, издается ли он поныне) "Моделист-Конструктор",
там было изрядно всякой нужной и полезной информации по моделям, в том числе и судов, в том числе и чертежи старинных судов.
Недавно я случайно купил ДВД-шник с выпусками этого журнала с 1966 по 2009 год, полагаю, кому-то это окажется весьма полезным...
Еслм кого-то это заинтересовало - выложу архив (2,8гб) на файлообменнике, полагаю, что администрация пойдет навстречу..))
Последний раз редактировалось nick99 Ср авг 01, 2012 17:56, всего редактировалось 1 раз.
Мы врага-супостата не удалью и геройством, нет, мы его - глупостью вусмерть победим и уконфузим...

Аватара пользователя
санчо-панса
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2011 17:22
Откуда: Россия,Москва.
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ищу чертежи галеры.

#75 Сообщение санчо-панса »

Вот это было-бы отлично!Там есть чертежи 26-ти пушечного галеона,в детстве всё хотел его собрать,но не срослось.Может теперь получится.
На стапеле:"Сан Джованни Батиста".

Ответить

Вернуться в «Исторические вопросы»