Юнона и Авось - история и рок опера

Вопросы как оно было на самом деле. Поиск истины в локальном форуме.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Авось
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2011 17:04
Откуда: Черновцы
Поблагодарили: 44 раза

Re: Юнона и Авось - история и рок опера

#151 Сообщение Авось »

Спасибо Вам! А тут уж столько споров было! Где же вы были раньше? Мне друзья из Америки писали, но скан документа так и не выслали.
Глокий Куздр писал(а): С изображениями глухо. Запрашивал в массачусетское историческое сообщество, в Дайтон, - глухо. Просмотрел все гравюры и картины того времени с бостонскими и бристольскими кораблями рубежа веков до каких смог дотянутся (такого материала на самом деле много), - тоже глухо (хотя не без пользы, попутно нашёл одно корыто тоже ходившее под флагом РАК :D ). В бумагах Вольфов чертёжных материалов нет. Я даже знаю какие верфи были в Дайтоне именно в этот период, имена их владельцев, и примерное местоположение, но дальше этого продвинутся невозможно. Даже не пытайтесь. Сами американцы не знают.
То, что "сами американцы не знают" уже в курсе. Действительно информации мало. Но потихоньку вырисовывается судно.
Глокий Куздр писал(а):Женская носовая фигура очевидно изображала богиню Юнону. Если уж самых элементарных чертежей не сыскать, то уж фигуру точно придётся "реконструировать".
Есть описание у Джона де Вольфа: "Головная фигура изображала богиню Юнону. Голова её была украшена митрой. В вытянутых высоко поднятых руках Юнона держала лавровый венок, опоясывающий бушприт".

Судя по описанию, строители поизгалялись изрядно. Правда и сам де Вольф утверждал что "Юнона" была самым красивым кораблем который ему приводилось видеть!
Глокий Куздр писал(а):P.S. Вы кажется высказывались насчёт того что возможно Юнона была не одна? Чистая правда, - первая Юнона Вольфов была лет на пять старше и проадна в 1800-м.
В те же годы плавали ещё испанская и английская "Юноны"
...Только ветер мне в море начальник!
И я умею его с ветром пить.
Самым малым пройду я ночами
Тех, кто хочет меня потопить...

Глокий Куздр
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 23:59
Поблагодарили: 1 раз

Re: Юнона и Авось - история и рок опера

#152 Сообщение Глокий Куздр »

Авось писал(а): Есть описание у Джона де Вольфа: "Головная фигура изображала богиню Юнону. Голова её была украшена митрой. В вытянутых высоко поднятых руках Юнона держала лавровый венок, опоясывающий бушприт".
Чтож, довольно подробное описание. Канон изображения античных тётенек и дяденек на штернах был, и был универсальным, а все необходимые индивидуальные детали у вас есть, - и головной убор, и поза. Единственное что пожалуй придётся решать самому - так это открыть грудь богине или нет :)

Аватара пользователя
Борис_Б
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 8:49
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Юнона и Авось - история и рок опера

#153 Сообщение Борис_Б »

Трактовок Юноны столько же, сколько донов Педро в Бразилии :D : http://www.google.com/search?q=%D1%8E%D ... 24&bih=611
Вот эта Изображение пожалуй подойдет для носовой фигуры
А "Есть описание у Джона де Вольфа: "Головная фигура изображала богиню Юнону. Голова её была украшена митрой. В вытянутых высоко поднятых руках Юнона держала лавровый венок, опоясывающий бушприт" - описание сильно смахивает на носовую фигуру "ЧЖ", только надо заменить птичку на лавровый венок.

Авось
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2011 17:04
Откуда: Черновцы
Поблагодарили: 44 раза

Re: Юнона и Авось - история и рок опера

#154 Сообщение Авось »

Несколько изображений американских и британских торговцев. Характерная особенность: простая без особых украшений корма и отсутствие или упрощение княвдигеда.
Вложения
2012-09-26 15-17-17_0028.jpg
2012-09-26 15-16-43_0027.jpg
2012-09-26 15-16-02_0026.jpg
...Только ветер мне в море начальник!
И я умею его с ветром пить.
Самым малым пройду я ночами
Тех, кто хочет меня потопить...

Авось
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2011 17:04
Откуда: Черновцы
Поблагодарили: 44 раза

Re: Юнона и Авось - история и рок опера

#155 Сообщение Авось »

Изображение Юноны
Вложения
богиня-Юнона.jpg
Juno.gif
1.jpg
...Только ветер мне в море начальник!
И я умею его с ветром пить.
Самым малым пройду я ночами
Тех, кто хочет меня потопить...

Авось
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2011 17:04
Откуда: Черновцы
Поблагодарили: 44 раза

Re: Юнона и Авось - история и рок опера

#156 Сообщение Авось »

О другой "Юноне"...

Место и подробности гибели испанской "Юноны" в 1802 году
http://www.thehiddengalleon.com/the-sea-hunt-case.htm
...Только ветер мне в море начальник!
И я умею его с ветром пить.
Самым малым пройду я ночами
Тех, кто хочет меня потопить...

Авось
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2011 17:04
Откуда: Черновцы
Поблагодарили: 44 раза

Re: Юнона и Авось - история и рок опера

#157 Сообщение Авось »

kotbayun писал(а):Здорово!!!!

Это всё со временем выльется в какую-то работу(книгу)?
Ну, что ж, как и обещал, исследования "Юноны" из чисто моделистского интереса переросли в исследование жизни её капитана, Николая Хвостова. Нашёл записки капитана "Юноны", затем Резанова, воспоминания Крузенштерна. Начала выстраиваться цепь событий и понеслось... В итоге увидела свет книга, первая часть которой "Нева" и Надежда". Замысел командора." появится в свободной продаже в конце октября. Вторая часть "Юнона" и "Авось". Ответ командора" выйдет к Новому году. В процессе написания книги перелопачен огромный объём материала. Переведено с немецкого и английского языков несколько дневников спутников Крузенштерна и Резанова. Расшифрованы записи приказчиков, священника и офицерского состава судов. Огромную помощь оказали японские исследователи по части посещения "Надеждой" Нагасаки. И конечно же отдельная благодарность Андрею Беньковскому - первому читателю рукописи, без помощи которого она была бы полна стилистических и научных ошибок. Кстати с Андреем мы познакомились именно здесь, на этой ветке форума. Всем участникам поисков также спасибо! Ваши находки и полемика позволили стимулировали поиски и подтверждали необходимость публикации данного труда.

Книга написана в жанре документально-исторического романа - практически убитым "жёлтой" литературой.
Вложения
"Надежда" и "Нева". Замысел командора.
"Надежда" и "Нева". Замысел командора.
...Только ветер мне в море начальник!
И я умею его с ветром пить.
Самым малым пройду я ночами
Тех, кто хочет меня потопить...

Аватара пользователя
Влад Вит
Сообщения: 9766
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:03
Откуда: Москва, Рублевка.
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: Юнона и Авось - история и рок опера

#158 Сообщение Влад Вит »

Поздравляю и...... спасибо !
Целое - больше суммы своих частей.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Юнона и Авось - история и рок опера

#159 Сообщение FreeLander »

Присоединяюсь! Вот это дело!
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
kotbayun
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 1:17
Откуда: La Habana
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 79 раз

Re: Юнона и Авось - история и рок опера

#160 Сообщение kotbayun »

Мои поздравления :D :D :D :D Такая книга(!) и в такое время.
В один ненастный день, в тоске нечеловечьей,
Не вынеся тягот, под скрежет якорей,
Мы всходим на корабль, и происходит встреча
Безмерности мечты с предельностью морей.

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Юнона и Авось - история и рок опера

#161 Сообщение Hedgehog »

Вот это я понимаю, проработка темы! :) Примите мои исренние поздравления и восхищения!
Надеюсь, отдельно сообщите о выходе книги в продажу, чтобы можно было начать требовать в магазинах. ;)
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
sert
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Ср июн 16, 2010 16:11
Откуда: г. Королев Моск. обл.
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Юнона и Авось - история и рок опера

#162 Сообщение sert »

Присоединяюсь к поздравлениям!!!
С уважением. Сергей.
_____________________________
http://bob-row.livejournal.com/

Игорь Куцолаба
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Сб авг 16, 2008 12:29
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 311 раз

Re: Юнона и Авось - история и рок опера

#163 Сообщение Игорь Куцолаба »

Какой труд!!!!! Ребята, вы просто МО-ЛОД-ЦЫ ! Пока мы тут деревяшечки пилили, вы такую страницу нашей истории открыли для всех. Спасибо!

Авось
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2011 17:04
Откуда: Черновцы
Поблагодарили: 44 раза

Re: Юнона и Авось - история и рок опера

#164 Сообщение Авось »

Спасибо за отзывы ещё раз! Книга вышла благодаря в первую очередь Вам - участникам сайта, которые всячески стимулировали её написание и доведение истории до логического конца. Так что сайт несёт не только нагрузку судомодельного портала, но и выходит за его рамки.

1 ноября из типографии выходит второй том книги. Называется "Юнона" и "Авось". Ответ камергера". Начало продаж с 10 декабря. Второй том посвящён деятельности Николая Петровича Резанова в Новом свете. Со страниц второго тома Вы узнаете об истинных причинах путешествия "Юноны" в Калифорнию ("Авось" ещё был на стапеле и не ходил к испанцам), историю первого военно-морского судна России построенного на Тихом океане "Авось" (до этого в Охотске и Новоархангельске строились только исследовательские и купеческие суда), о его 19-летнем капитане Гавриле Давыдове, а также подробную историю окончательного утверждения России на Курилах. Я попытался подробно, буквально по дням воспроизвести Курильско-Сахалинский рейд "Юноны" и "Авось" (чем собственно эти корабли и прославились, а не романтической лав-стори Вознесенского) и рассказать о том, как 60 отважных русских сумели противостоять не только превосходящим японским гарнизонам Курильских островов и сахалинских факторий, но и угрожали Японии, как государству. В этом томе подробно описана история первого капитана "Юноны" Джона д'Вольфа, приключения спутника и личного врача Резанова Георга фон Лангсдорфа, который благодаря участию в Первой русской кругосветке обрёл мировую известность. Это первая и единственная русско-индейская война, и эпизоды Шведской войны 1808-1809 гг., и Первое русское посольство в Бразилию под руководством того же Лангсдорфа, и революция Боливара... Самое главное, что все эти события имели место быть и авторская фантазия только восполняла недостающие звенья исторической цепи. Отклонения от фактов минимальны. Всегда считал и продолжаю считать, что российская история столь интересна и богата, что что-либо сочинять - только портить её.

Данная дилогия будет моей второй книгой. Сейчас заканчиваю первую часть новой книги, связанной, правда не с морем, но тем не менее освещающей знаковые события России. Назову только имя главного героя: полковник Карягин. Третья книга увидит свет в феврале...
...Только ветер мне в море начальник!
И я умею его с ветром пить.
Самым малым пройду я ночами
Тех, кто хочет меня потопить...

Аватара пользователя
Александр Михеев
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 14:35
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 748 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Юнона и Авось - история и рок опера

#165 Сообщение Александр Михеев »

Примите и мои поздравления!
Такое в наше время - дорогого стоит.

Ответить

Вернуться в «Исторические вопросы»