Юнона и Авось - история и рок опера

Вопросы как оно было на самом деле. Поиск истины в локальном форуме.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Авось
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2011 17:04
Откуда: Черновцы
Поблагодарили: 44 раза

Re: Юнона и Авось - история и рок опера

#121 Сообщение Авось »

Обшил корпус "Юноны" медью
Вложения
IMG_0983.jpg
IMG_0982.jpg
IMG_0979.jpg
...Только ветер мне в море начальник!
И я умею его с ветром пить.
Самым малым пройду я ночами
Тех, кто хочет меня потопить...

Авось
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2011 17:04
Откуда: Черновцы
Поблагодарили: 44 раза

Re: Юнона и Авось - история и рок опера

#122 Сообщение Авось »

Продублирую сообщение с "Мира моделей". Для тех, кто изучает историю судна будет интересно узнать об изменениях, которым подвергся корабль, поменяв хозяина.

Наконец-то закончил оцифрофку судового журнала "Юноны" в её Калифорнийском рейде или "секретной экспедиции", как назвал плаванье Николай Петрович Резанов. Теперь известно не только количество орудий на палубе судна, но и их калибр. А оружейная батарея была разношерстная. Де Вольф, американский капитан продавший судно вышел из Бостона в 8-ю четырёх с половиной фунтовыми пушками, ещё шесть орудий были деревянными, плюс установленные на планшире восемь фальконетов.

Перед отплытием в Калифорнию "Юнона" была перевооружена. Слово лейтенанту Хвостову...

Февраль 1806 года.
15. Получено повеление от Господина Правителя Коллежского Советника Баранова, что нам на оном судне присутствовать будет сам Его Превосходительство, то посем делать, касающимся до судна доносить прямо Ему. Получив повеление от Его Превосходительства переменить место с судном и подняв от полудня якорь, поставили марселя и кливер. Переходя крепость, поставлены были люди по вантам – кричали «ура» и выпалили из одной пушки. Там же отвечали и от крепости. В 1 час ветер заштилел, положили якорь плехт на глубине 15 сажень, оттуда канату 30 сажень, определил место пеленгам. На крепости флагшток NW 72° 00’, в W-ом фарватере. Средина острова SW 40° 00’. Острова средина SO 5”00’. Команды при судне имеются: начальствующий лейтенант Хвостов, подштурманов 2, матросов 2, англичан 4, промышленных 14 человек.
Пушек на судне 4½-фунтового калибра: 6,
каронад 12-фунтового калибра: 2,
фальконетов 4-фунтовых: 4,
медных единорогов на армейских лафетах 3-фунтового калибра: 2.
Судов гребных: барказ 1, ялов 2, шлюпка 1 и две трёхлючных байдарки. Водяных бочек в трюмах 50, из каковых налито 25. В вечеру рапортовано о благополучном выходе судна на рейд и об имеющихся в погрузке вещах Его Превосходительству.

Его Превосходительство - это Резанов. Кстати о малых гребных судах также довольно полная информация, как и о количестве экипажа.

Сравним...
Малые суда:
"Юнона" де Вольфа 1 барказ, 1 вельбот, 1 ялик;
"Юнона" Хвостова 1 барказ, 1 шлюпка, 2 ялика, 2 трёхлючных байдарки.

Экипаж:
де Вольф - 26 человек среди которых капитан и два офицера.
Хвостов - 28 включая капитана. Но через неделю прибыли мичман Давыдов и приказчик Панаев. 25 февраля 1806 года на борт ступил Резанов в сопровождении профессора Лангсдорфа и слуги Ивана. Итого к моменту отплытия в Калифорнию команда состояла из 29 человек включая капитана и одного офицера, плюс 4 пассажира.

Артиллерия:
де Вольф - 8 чугунных пушек калибра 4½ фунтов, и 6 деревянных того же калибра (они могли вести огонь картечью и салютовать, что и продемонстрировал Баранов в момент отплытия "Юноны" из Новоархангельска. Салютовали в крепости именно снятые с "Юноны" деревянные орудия), 8 фальконета калибра 4 фунта.
Хвостов - 6 чугунных пушек калибра 4½ фунтов, 2 каронады калибра 12 фунтов, 2 медных единорога на армейских (крепостных) лафетах калибра 3 фунта, 4 фальконета калибра 4 фунта.

Как видно при сравнении в Калифорнийский рейд "Юнона" отправилась более серьёзно вооружённой. 6 деревянный орудий оставили на берегу для салютов, 4 фальконета по договорённости с Вольфом были отданы на "Ермак", который с прежней (американской) командой отбыл к Сандвичевым (Гавайским) островам. При этом артиллерия "Юноны" была усилена 2 каронадами и 2 единорогами, пользы от которых при любых раскладах было больше, чем от деревянных пушек. Было увеличено количество малых плавсредств.

Некоторое представление об осадке судна:
17-22 (марта 1806 года). Морозы, грады и снег мешал наливанию водою, на судне исправляли разные плотничьи поделки. Судно обстоит в грузу форштевень 10 футов 8 дюймов. Архштевень 11 футов 4 дюйма, деференту 8 дюймов.
...Только ветер мне в море начальник!
И я умею его с ветром пить.
Самым малым пройду я ночами
Тех, кто хочет меня потопить...

Аватара пользователя
kotbayun
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 1:17
Откуда: La Habana
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 79 раз

Re: Юнона и Авось - история и рок опера

#123 Сообщение kotbayun »

Здорово!!!!

Это всё со временем выльется в какую-то работу(книгу)?
В один ненастный день, в тоске нечеловечьей,
Не вынеся тягот, под скрежет якорей,
Мы всходим на корабль, и происходит встреча
Безмерности мечты с предельностью морей.

а.маркизов
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 12:29
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Юнона и Авось - история и рок опера

#124 Сообщение а.маркизов »

Рязанов в Японии и шлюп Крузенштерна в окружении японских лодок. И вообще http://a-sharkov.livejournal.com/54584. ... e=showspam
Вложения
вву.jpg
Rezanov.jpg

Авось
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2011 17:04
Откуда: Черновцы
Поблагодарили: 44 раза

Re: Юнона и Авось - история и рок опера

#125 Сообщение Авось »

kotbayun писал(а):Здорово!!!!

Это всё со временем выльется в какую-то работу(книгу)?
Ждите к сентябрю...
...Только ветер мне в море начальник!
И я умею его с ветром пить.
Самым малым пройду я ночами
Тех, кто хочет меня потопить...

Авось
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2011 17:04
Откуда: Черновцы
Поблагодарили: 44 раза

Re: Юнона и Авось - история и рок опера

#126 Сообщение Авось »

а.маркизов писал(а):И вообще http://a-sharkov.livejournal.com/54584. ... e=showspam
Весёлая статейка. и хотел бы пройти мимо, да не смогу. Во первых картинка: о представленном на сайте новоделе устал спорить. Это что угодно только не "Юнона" и уж никак не "Авось". Торговое судно "Юнона" несло три мачты, тендер "Авось" - одну. На изображении двухмачтовая бригантина. На сегодняшний день не существует более ли менее правдоподобных реконструкций "Юноны". "Авось" делало несколько человек.
"Мне не удалось найти в и-нете достоверных изображений «Юноны». Скорее всего, это была, так называемая, «балтиморская шхуна» – в то время очень современный, маневренный и быстроходный корабль. Вооружение – 12 пушек плюс 4 крупнокалиберных фальконета".
О типе судна и его вооружении написано достаточно, так что не будем повторяться. Интересующиеся этими вопросами пусть посмотрят предыдущие посты.
"...учитывая отдаленность северной части Тихого океана от «цивилизации», в тех краях «Юнона» способна была много чего наворотить.Что и случилось! Резанов в кругосветном плавании Крузенштерна выполнял дипломатическое задание – он должен был установить торговые отношения с Японией. Но ничего не вышло, японцы на контакт не пошли. Тогда Резанов приказал Хвостову и мичману Давыдову, капитану «Авось», разорить селения японских рыбаков на Курилах и южном Сахалине. Приказал в секретной инструкции, которая была опубликована только спустя очень много лет. До сих пор у нас не любят вспоминать об этом".
Ни "не любят", а просто не интересуются. Тех же кто проявляет интерес к русской истории и истории освоения нашими предками Тихого океана достаточно мало. Резанов не с бухты барахты приказал разорять рыбачьи посёлки несчастных японцев. Японцы были колонизаторами, баринами, на которых пахали айны - коренные жители Курил и Сахалина. Японцы к началу 20 века их успешно истребили! У русских с айнами отношения были добрососедские. Екатерина Великая даже освободила их от ясака (налога). Осваивать Курильскую гряду русские начали минимум за 80 лет до японских колонизаторов. Так что никаких "японских рыбаков" в бухте Анива на Сахалине не было! Были японские торговцы охраняемые гарнизоном из почти трёхсот солдат! Команда "Авось" - 12 человек из которых половина была больна, "Юноны" - 26. Сложите цифры и посчитайте соотношение сил. Итогом рейда стало не только выпроваживание японцев с Курил и Сахалина. "Юнона" и "Авось" впервые на Дальнем Востоке выполнили функцию пограничной службы - выдворили нарушителей границы! Рейд не был пиратским, как многие утверждают. Резанов находясь в Японии, чётко обозначил русские границы и в ультимативном тоне указал самому японскому микадо, чем грозит нарушение этих границ. Стоит отдать должное, Николай Петрович оказался человеком слова и свои угрозы притворил в жизнь.

О секретной инструкции: их было аж 4 и крайняя развязывала капитану "Юноны" лейтенанту Николаю Хвостову руки. В ней Резанов рекомендовал действовать по обстоятельствам и использовать короткое лето на своё усмотрение. То есть Хвостов мог спокойно плыть в Новоархангельск и жить спокойно. Но Резанов умер и Хвостов счёл своим долгом выполнить завещание камергера и, будучи до глубины души русским моряком, освободить земли России от захватчиков. Что он блестяще и притворил в жизнь! А японский офицер сделал себе на ближайшей сопке харакири.

У нас принято ругать себя до самоуничижения! Может пора прекратить это? Хватит подвиги наших предков превращать в подлость! Японцы пусть не любят нас - это проблема самоутверждения японцев, а Курилы и Сахалин исторически НАШИ! С логикой современного обывателя мы скоро героев Великой Отечественной начнём стыдиться!
А ребятки вполне себе ретиво исполнили приказание: дважды, осенью 1806 и весной 1807 годов, корабли подходили к заливу Анива на Сахалине, где, по сути, занимались откровенным грабежом японцев.
На самом деле "ретивые ребятки" ещё успели отличиться в Шведской войне. Лейтенант Хвостов потерял на своей канонерской лодке 22 матроса, но всё-таки ЕДИНСТВЕННЫЙ кто добрался до берега и поддержал огнём своего орудия наступающую пехоту. Лейтенант Николай Хвостов герой! Настоящий, не лубочный. Он был даже представлен к золотому Георгиевскому оружию (не поленитесь покопайтесь в нете и выясните много ли кавалеров "золотого Георгия" в истории России было? А "откровенный грабёж японцев" закончился раздачей продуктов с японских складов айнам и курильцам. Насчёт "грабежа японцев". Можно ли ограбить оккупанта? Получается, русские партизаны тоже разбойниками были? Да, это, ребятки уже махровая геббельсовщина! А Геббельсы современные песни про "откровенный грабёж" самых несчастных японцев поют! Люди, очнитесь! Вы вообще за кого? Вас будущее ваших детей волнует больше или японских? Откуда эта трогательная забота о жителях Страны Восходящего Солнца? А если так уж печётесь о бедных японцах - продайте квартиру и отошлите деньги в Японский Национальный Банк! Или просто подарите своё жилище какому-нибудь самураю, а сами ступайте жить на улицу! Восстановите историческую справедливость! А может всё-таки себе дешевле оставаться патриотом? Хотя бы просто из прагматизма?
Действия экипажей «Юноны» и «Авось» настроили Японию в отношении России чрезвычайно враждебно
Действия регулярных войск Красной Армии под Сталинградом настроили Германию в отношении России ещё более враждебно! Так что теперь мне у немцев прощения просить, за то что немцы на русской земле стреляли в русских людей??
выплатили жалование за время службы в РАК, 24 тысячи рублей – огромнейшие тогда деньги!
Ну, откуда такие цифры? Хвостов получил 6,5 тыс. руб. Давыдов - 4 тыс. Ровно по контракту. Деньги действительно огромные. Но и дела они вершили великие. Хвостов и Давыдов трижды спасли Российско-Американскую Компанию и всю Русскую Америку от голода! Закрепили за Россией Сахалин и Курилы. Понимаю, кто-то скажет - скорей бы русские сдохли на Алеутских островах, раньше бы США там водворилось. А ведь США после продажи Аляски и Алеут не построила на новых землях НИ ОДНОГО не то что города - посёлка не подняла. Надо отдать Курилы и Сахалин японцам? Да, пожалуйста! Аж до самой Москвы с Сибирью вместе, чтобы не дай бог щепетильные японцы не обиделись...
Но воспользоваться богачеством ребята не успели.
Как же тут успеть, когда кровь на войне проливать приходиться. Они же не современными "мажорами" были, а солдатами Империи!
побывав у старого кореша в гостях на Васильевском острове и, очевидно, хорошенько отметив встречу, утонули в Неве,
Во-первых "старых корешей" было двое: Джон д'Вольф и профессор Лангсдорф. Оба непростые и замечательные личности. Вольф стал первым американцем совершившим трансконтинентальное кругосветное путешествие и первым американцем пересекшим Сибирь с Востока на Запад. Георг фон Лангсдорф - великий учёный, достижения которого описывать сайта не хватит. Кстати первый посол России в Бразилии. Вот с такими людьми "корешились" русские морские офицеры, обучавшие обоих русскому языку, в котором-то и слова "кореш" тогда-то не было. А насмехаться над человеческой смертью вообще признак низости! Интересно, чем прославится автор статьи до своей смерти? Давыдову было на момент смерти 23 года. Чего к своим 23 годам добился человек, выставляющий не в самом лучшем свете русских морских героев-офицеров?
Вот такая история про «Юнону» и «Авось». Больше всего мне лично жалко дочь калифорнийского губернатора. Именно она уговорила своего отца продать русским продовольствие (поначалу католики-испанцы настороженно восприняли визит православных моряков), думаю, девчонка втюрилась в сорокалетнего русского мужика по-настоящему. Кончита потом всю свою жизнь прождала Резанова, который скончался по дороге в Петербург в 1807 году.
Резанов сумел купить жизненно необходимое продовольствие у представителей государства с которым Россия находилась в состоянии войны! Это вершина дипломатии! Резанов был умнейшим человеком эпохи. Кончита знала кого любила и не променяла свою любовь на бренные соблазны этого мира! Она безусловно совершила подвиг любви! Что значит "жалко дочь калифорнийского губернатора"? Как можно жалеть человека, который любит? Жалеть надо тех, кто не познал это чувство. Эта любовь наполнила смыслом жизнь женщины. Консепсьон называли "танцующей монахиней". С её лица не сходила улыбка, она занималась просвещением индейцев, создавала школы и больницы. После знакомства с Резановым она родилась заново - духовно. Впрочем не всем это дано понять. Однако не стоит унижать жалостью человека, который смеётся и танцует.
Вот эта любовь и легла в основу сюжета рок-оперы. И вот про любовь - все правда.
Свечку держали? Правда, да не вся... Кончита о смерти Резанова знала уже через год из письма А.А.Баранова адресованного д'Аргуэльо. Но разве объективная реальность помеха ВЕРЕ? Главная заслуга Вознесенского в том, что он не только показал современникам образец любви, но и в том,что открыл нам Резанова, Хвостова, Давыдова - людей которыми надо гордиться. Они - образец строителей Империи! Самоотверженные люди, подчинившие даже личные чувства интересам государства!

Спите, милые, на шкурах рассомаховых.
Он погибнет в Красноярске через год.
Она выбросит в пучину мёртвый плод,
Ставши первой Сан-Францисскою монахиней...

Между Кончитой и Резановым не было статических отношений да и не могло быть по очень многим причинам. Времена не в пример нашим были.
...Только ветер мне в море начальник!
И я умею его с ветром пить.
Самым малым пройду я ночами
Тех, кто хочет меня потопить...

Аватара пользователя
kotbayun
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 1:17
Откуда: La Habana
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 79 раз

Re: Юнона и Авось - история и рок опера

#127 Сообщение kotbayun »

Хорошо сказано! Спасибо!
В один ненастный день, в тоске нечеловечьей,
Не вынеся тягот, под скрежет якорей,
Мы всходим на корабль, и происходит встреча
Безмерности мечты с предельностью морей.

Victor
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 16:40
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: Юнона и Авось - история и рок опера

#128 Сообщение Victor »

Браво, Авось!!! Я уже давно подобные "исторические опусы" читать ненавижу. А вот ВЫ не поленились и достойно ответили. Еще раз браво!!!

loMaster
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 17:34
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Юнона и Авось - история и рок опера

#129 Сообщение loMaster »

Еще бы автора сюда ткнуть
Готово Race Horse
В заморозке Royal Caroline
Готово Golden yacht Amati
Готово USS Constitution сечение
Несбыточные мечты: Щебека, Святой Николай...

Авось
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2011 17:04
Откуда: Черновцы
Поблагодарили: 44 раза

Re: Юнона и Авось - история и рок опера

#130 Сообщение Авось »

Спасибо, мужики, от всей души! В ЖЖ автора оставил тот же комментарий, но тот счёл необходимым избавиться от него...

Не могу не поделиться с Вами результатом своих ночных бдений. Итак, плаванье в легенду глазами капитана "Юноны" лейтенанта военно-морского флота Российской Империи Николая Александровича Хвостова...
Вложения
Хвостов.rar
Кого интересует рукопись оригинала, могу поделиться... Пишите, вышлю с радостью...
(16.21 КБ) 257 скачиваний
...Только ветер мне в море начальник!
И я умею его с ветром пить.
Самым малым пройду я ночами
Тех, кто хочет меня потопить...

Victor
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 16:40
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: Юнона и Авось - история и рок опера

#131 Сообщение Victor »

Большое спасибо за "оцифровку". Оригинал у меня давно лежит, а вот адаптировать так и не собрался. Спасибо еще раз. И ... дальнейших успехов во всех аспектах разработке этой темы.

Аватара пользователя
Александр Михеев
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 14:35
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 748 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Юнона и Авось - история и рок опера

#132 Сообщение Александр Михеев »

Авось писал(а):В ЖЖ автора оставил тот же комментарий, но тот счёл необходимым избавиться от него...
Ну ещё бы!
Он же так красиво всех "опустил"!
А тут какая-то неуместная правда...

const1105
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 19:49
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 6 раз

Re: Юнона и Авось - история и рок опера

#133 Сообщение const1105 »

Да вроде не удалил, но текст пока без комментариев.

Авось
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2011 17:04
Откуда: Черновцы
Поблагодарили: 44 раза

Re: Юнона и Авось - история и рок опера

#134 Сообщение Авось »

const1105 писал(а):Да вроде не удалил, но текст пока без комментариев.
Вернул. Молодец! Значит задумался. Интернет, наверное переворачивает! Да, и не в нём, собственно, дело. Парень написавший эту статью не глуп. Просто информации мало и та искажена. Если мои выпады были слишком резки, приношу извинения. Это в сердцах. Радует, что люди не безразличны к непростым судьбам наших героических предков. Сегодня читал Шевиньи "Утраченная Империя". Это первый роман о Резанове. Читал и скулы сводило. Вот как нас, русских, воспринимают на Западе (напоминаю роман о русском политике Резанове):
...Александр I... остановился на углу Невского и Садовой. С ним рядом застыли его брат, Великий князь Константин, и министры - графы Новосильцев и Строганов... Это были молодые управители Новой России, взоры которых устремлены на Запад, в сторону Европы и её пути. Они следовали либеральным идеям, которые ВСЁ ЕЩЁ ТУПО НЕ ПРИНИМАЛИСЬ БЛИЗКИМИ КО ДВОРЦУ ДВОРЯНАМИ СЛАВЯНОФИЛАМИ
Это написано во втором абзаце книги! "Тупыми славянофилами" были Державин и Румянцев, Шишков и Мордвинов, поэт (дядя нашего героя) Хвостов. "Тупым славянофилом" поначалу согласно Шевиньи были сам Резанов, но потом прозрел. Кстати о "либералах":
1. Новосильцев Николай Николаевич - фаворит Александра I, кроме того, что алкоголик, которого только ленивый русский поэт не пнул, был государственным деятелем, получивший особое доверие со стороны Императора. В 1813—1815 годах вице-президент временного совета, управляющего Варшавским герцогством (впоследствии Царство Польское), позднее представитель императора Александра I при совете, управляющим Царством Польским. С 1821 года советник наместника Царства Польского. Возглавлял комиссию, расследовавшую тайные организации студентов Виленского университета. Деятельность Новосильцева в Польше продолжалась до 1831. Обнаруженная им здесь строгость и даже жестокость, особенно по отношению к молодежи, вызвали ожесточение поляков и вызвали восстание 1830 года. Прославился жестокостью в подавлении Польского восстания. Вот такой вот не тупой западник, а уж какой либерал...
2. Строганов Павел Александрович. Благороднейший человек. Генерал. Горой Бородино. Солдаты и Император любили и уважали его. Но "первый русский якобинец" решил помочь России. Освободить её от чего-то. Участвовал в разработке программы государственных преобразований начала XIX в., один из инициаторов создания и член "Негласного комитета". П. А. Строганов был сторонником либеральных реформ. Либеральные реформы в России всегда заканчиваются одним - разорением казны и очередной войны. Благодаря "реформам" Александра и его "комитетов" Россия к концу царствования "лучшего из царей" в 1825 году имела дефицит бюджета в 114 миллионов рублей! Астрономическая по тем временам цифра, заставившая его приемника Николая I так натянуть вожжи, что Россия застонала, чтобы экономически не сломиться.

Шевиньи:
"...Державин, министр юстиции, КОГДА-ТО великий российский поэт, а теперь старик, растративший свой гений на непомерное участие в балах императрицы"
Да-да, этот самый Державин который сформировал современный русский язык. Шевиньи наверное не знает, что русские поэты бывшими не бывают! Этот "старик" кстати в отличие от Новосильцева прекрасно провёл судебную реформу в России, заменив взяточников и воров ЧЕСТНЫМИ судьями. Так и хочется сравнить с современной Россией, да не буду.

И вот наконец-то на сцене появляется главный герой. Шевиньи:
"Резанов гладко выбрит, с высоким лбом, скуластый, со светлыми глазами балтийского славянина. Лицо его умно и даже интеллектуально..."
Наконец-то среди русских тупиц появилось умное лицо с признаками интеллекта. Собственно главный герой книги. Его-то так унижать как остальных русских нельзя. Да и славянин он "балтийский"... Шевиньи наверное и не знал, что и не балтийские славяне обладали той же внешностью: светлые глаза, высокий лоб...

В общем вся книга в тех же тонах. У этого западного интеллектуала то Беринг плавает не на боте "Св. Гавриил", а на "брёвнах, связанных кожаными ремнями", то Шелихов "тучный человек, заполнявший всю комнату". О Беринге даже комментировать не приходиться, о Шелихове - сохранилось его литография: подтянутый высокий мужчина с властным взглядом. Да, вот такой упрямый и проворный русский в книгу не вписывается. Если купец, значит тучный и ленивый. Понятно, почему Шевиньи недоумевает, почему жена Шелихова Наталья Алексеевна, красивейшая женщина, "решилась на этот неравный брак". "Неравным" он был в голове у Шевиньи, а у Шелихова в первых же строках его "Путешествия... к американским берегам" находим: "...будучи сам на первом галиоте с женой моей, которая везде за мной следовала и все трудности терпеть не отрекалась..." Вот, скажите ка мне на милость, женщина не любящая способна на такое: отправиться с мужем чёрти-куда на Севера, наравне с ним рисковать, подставляя грудь под стрелы туземцев, мёрзнуть, голодать?

Жаль что Запад так плохо знает нас, несправедливо - что плохо о нас думает и нам же внушает какие мы плохие. Но мы это, даст Бог, исправим! Уже исправляем... Повторюсь, что книга Шевиньи единственное литературное произведение именно о Резанове. По этой книге англоязычные читатели создают впечатление о России начала XIX века и о нас, русских. И не только о Резанове, но и об остальных "тупых славянофилах"... Им в противовес, а не в дополнение написана "Юнона и Авось". Чаша литературных весов уравновешена, однако надо склонить её в нашу сторону
...Только ветер мне в море начальник!
И я умею его с ветром пить.
Самым малым пройду я ночами
Тех, кто хочет меня потопить...

Авось
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2011 17:04
Откуда: Черновцы
Поблагодарили: 44 раза

Re: Юнона и Авось - история и рок опера

#135 Сообщение Авось »

Нашёл американскую каронаду и попробовал сделать. Есть небольшая несоразмерность рымов, но это первый опыт самостоятельной работы над орудием. Тем более их ещё не поздно изменить.
Вложения
чертёж
чертёж
и его исполнение
и его исполнение
P1160484.JPG
...Только ветер мне в море начальник!
И я умею его с ветром пить.
Самым малым пройду я ночами
Тех, кто хочет меня потопить...

Ответить

Вернуться в «Исторические вопросы»