Мария Николаевна

Вопросы как оно было на самом деле. Поиск истины в локальном форуме.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Андрей Беньковский
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 15:14
Откуда: Москва (Зеленоград)
Поблагодарили: 4 раза

Мария Николаевна

#1 Сообщение Андрей Беньковский »

Здравствуйте! Я строю копию "Марии Николаевны" (она же "Хесперус") - единственного клипера в русском флоте. Информации, понятно, мало (чертежи вообще только из "Школы под парусами"). Но главное - никаких сведений, как выглядело носовое украшение (или хотя бы что было там изображено). Подскажите, если кто-нибудь знает. Заранее благодарен.

Аватара пользователя
kolodka2
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 18:52
Откуда: севастополь
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Мария Николаевна

#2 Сообщение kolodka2 »

чем могу
Вложения
056.jpg
056.jpg (134.55 КБ) 10666 просмотров
055.jpg
055.jpg (112.01 КБ) 10666 просмотров
фото датируется 1900 г
фото датируется 1900 г
054.jpg (168.1 КБ) 10666 просмотров
С Уважением. Владимир.

Лучше красиво делать, чем красиво говорить.

Аватара пользователя
kolodka2
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 18:52
Откуда: севастополь
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Мария Николаевна

#3 Сообщение kolodka2 »

вот еще одна элюстрация
Вложения
053.jpg
053.jpg (86.29 КБ) 10662 просмотра
С Уважением. Владимир.

Лучше красиво делать, чем красиво говорить.

Беньковский
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 14:10

Re: Мария Николаевна

#4 Сообщение Беньковский »

Спасибо, что откликнулись!
Но ведь этими рисунками я тоже располагаю - они же из книги "Школы под парусами".
Я нашел в Интернете также несколько картин и открыток с изображением "Хесперуса", а также вид кормы со штурвалом крупным планом. Есть также материалы по истории корабля вплоть до сдачи на слом в Генуе в 1920-е годы. Но нигде - про носовое украшение!

Аватара пользователя
kolodka2
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 18:52
Откуда: севастополь
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Мария Николаевна

#5 Сообщение kolodka2 »

Вы знаете есть книга Дмитрия Лухманова "Жизнь моряка" я правда не читал но как поговаривают что в ней много прописано про данное судно.может там чего есть.
С Уважением. Владимир.

Лучше красиво делать, чем красиво говорить.

Аватара пользователя
Alexey Loginov
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2005 23:55
Откуда: Регион 53
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Мария Николаевна

#6 Сообщение Alexey Loginov »

Изображение
Господа англичане, стреляйте первыми!

Аватара пользователя
Alexander Pushkash
Сообщения: 2439
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 21:55
Откуда: Украина, Днепропетровск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Мария Николаевна

#7 Сообщение Alexander Pushkash »

kolodka2 писал(а):Вы знаете есть книга Дмитрия Лухманова "Жизнь моряка" я правда не читал но как поговаривают что в ней много прописано про данное судно.может там чего есть.
Есть в этой книге глава, которая так и называется: Фрегат "Мария Николаевна". Глава совсем небольшая, это воспоминания Лухманова о недолгом командовании этим судном. Не могу удержаться, чтобы не привести примечательную цитату:
"Стоя на днище дока, я не мог налюбоваться красотой и плавностью форм нашего клипера. На протяжении всех восьмидесяти шести метров его длины не было места, где метровая линейка могла бы совершенно плотно прилечь к днищу. Несколько впалые линии обводов носовой части плавно и незаметно переходили, скоре, можно сказать, переливались в выпуклые; затем незаметно выпрямлялись к середине длины корабля, снова закруглялись и снова переходили в вогнутые у кормы. Я пробовал прикладывать стальную линейку у самой середины, где борта казались на первый взгляд прямостенными и параллельными, но нет, как я ее не прикладывал - и горизонтально, и вертикально, плотно прижатая серединой, она не прилегала концами к бортам. Может быть, чуть-чуть, всего на толщину волоска, но все-таки не прилегала. Такие формы мог создать только гениальный мастер, влюбленный в свое искусство, каким и был Роберт Стиил. Построенные и спроектированные им или его братом Вильямом в период 1863-1867 годов чайные клипера "Тайпинг", "Серика", "Ариель", "Сэр Ланцелот", "Титания" и "Лаалу" не знали себе соперников ни в легкости и быстроте хода, ни в красоте и изяществе и получили от современников прозвище "стиилевских яхт".
Далее Лухманов немного в перебой главе о "Марии Николаевне" описывает так называемую "великую гонку" чайных клиперов 1866 года. Интересен финал гонки: первым пришел "Тайпинг", но "Ариель" ошвартовался у стенки ост-индских доков в Лондоне всего на 20 минут позже!
Не плыви по течению, не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе надо...
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Текущий проект (он же первый) San Martin
Реконструкционные проекты - бот Св. Гавриил, пакетбот Св.Петр, шхуна Измаил (автор чертежей)
----------------------------
С уважением
Александр

Аватара пользователя
kolodka2
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 18:52
Откуда: севастополь
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Мария Николаевна

#8 Сообщение kolodka2 »

Хесперус (HESPERUS) в переводе с греческого-венера. может это ВАМ поможет. хотя я не утверждаю это только мое предположение.Если я не прав то прозьба уважаемому Форуму меня строго не судить.
С Уважением. Владимир.

Лучше красиво делать, чем красиво говорить.

Беньковский
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 14:10

Re: Мария Николаевна

#9 Сообщение Беньковский »

Спасибо всем, кто откликнулся на мой вопрос!
Я читал несколько произведений Лухманова. Кстати, рекомендую всем, кто не читал. Это был замечательный человек и талантливый писатель. А еще - прототип капитана Врунгеля! Его рассказы о море и кораблях могут сравниться разве что с рассказами Джозефа Конрада с той лишь разницей, что у Конрада это большей частью выдумки (на основе собственного опыта, конечно), а у Лухманова - всё правда. Лухманов подробно описал "Марию Николаевну", но, к сожалению, ни слова о носовом украшении.
Хесперус - это не совсем Венера. Это божество вечерней звезды, то есть Венеры вечером, а Венера утром - это брат Хесперуса, Люцифер. Когда римляне догадались, что это одна и та же планета, они объединили два божества под именем Люцифер. Но это римский Люцифер, а еще не христианский падший ангел. Нигде не смог найти изображения самого Хесперуса. Забавно, что у клипера "Хесперус" был sistership - "Аврора" (плавал недолго, сгорел). Ведь Аврора - мать Хесперуса и Люцифера.

Аватара пользователя
Борис_Б
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 8:49
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Мария Николаевна

#10 Сообщение Борис_Б »

Нигде не смог найти изображения самого Хесперуса.
----------------------------------------------------------------
Да не его, а её. Вот, например:
Изображение
Источник: http://www.wga.hu/frames-e.html?/html/p ... index.html" target="_blank

Igor_Kutsolaba
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2008 22:37
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мария Николаевна

#11 Сообщение Igor_Kutsolaba »

Борис_Б писал(а):Нигде не смог найти изображения самого Хесперуса.
----------------------------------------------------------------
Да не его, а её. Вот, например:
Дааа, Мария Николаевна может собой гордиться :D

Аватара пользователя
kolodka2
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 18:52
Откуда: севастополь
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Мария Николаевна

#12 Сообщение kolodka2 »

Да действительно скульптура просто шикарная. Андрюша я Вам не позавидую т.к. на Вашей модели надо изготовить что то на вроде того. Но глаза боятся руки делают - УДАЧИ от всего сердца!
С Уважением. Владимир.

Лучше красиво делать, чем красиво говорить.

Аватара пользователя
Борис_Б
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 8:49
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Мария Николаевна

#13 Сообщение Борис_Б »

kolodka2 писал(а):Да действительно скульптура просто шикарная. Андрюша я Вам не позавидую т.к. на Вашей модели надо изготовить что то на вроде того. Но глаза боятся руки делают - УДАЧИ от всего сердца!
На крайний случай можно например к Александу (Саши) Белому обратиться, он у нас на форуме специалист в этой области. А скульптура действительно удачная - практически готовая модель носовой фигуры.

Беньковский
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 14:10

Мария Николаевна

#14 Сообщение Беньковский »

Согласен, скульптура очень - очень ...
Это, конечно, Венера. Да вот только Хесперус - божество мужского рода (не понимаю, как это у греков получилось), как и брат его - Люцифер.
В общем, загадал загадку Роберт Стиил (строитель "Хесперуса"). Назвал бы прямо "Венера" - вопросов бы не было. А так...
Кстати, носовое украшение клиперов и прочих поздних парусников не обязательно отождествлялось с названием судна. Было мнение, что любой шторм уляжется, если перед Нептуном предстанет обнаженная женщина. Отсюда понятно такое количество красоток на форштевнях судов. Может, в этой связи, попробовать и воспроизвести эту скульптуру. А если будет доказано (кем?), что там было нечто иное, можно и отковырять украшение и заменить его...

Беньковский
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 14:10

Re: Мария Николаевна

#15 Сообщение Беньковский »

Получилось вот что. Пластмассовая фигурка балерины (ноги, понятно, сохранить не удалось :) ). Положение рук я изменил (отрезал и приклеил по-новому, зашпаклевал) - они были расставлены в стороны. Удачно, что у нее исходно сильно закинута назад голова (у носовых фигур часто бывает закинутая голова). Судно находится в постройке (уже очень давно ...), но имеет шансы сойти на воду в 2010 году.
Вложения
f2.jpg
f1.jpg

Ответить

Вернуться в «Исторические вопросы»