Материалы по испанским галеонам

Вопросы как оно было на самом деле. Поиск истины в локальном форуме.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Бирюков Славик
Сообщения: 2858
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 21:39
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Материалы по испанским галеонам

#2611 Сообщение Бирюков Славик »

Fortres писал(а): Чт июн 30, 2022 15:13 Коллеги, думаю многим знаком значительно выступающий из корпуса греп дэавской модели Сан Хуан Батиста
Изучая изображения испанских галеоном подобного форштевня я не встретил ...разве что на чертеже итальянского кита "Галеон Санта Анна"
Вопрос - насколько характерен...или скорее, допустим такой греп на испанском галеоне второй половины 17 века ?
Греп - это к голландской школе. Особенности обводов т конструкции. Но при этом наклон штевня, rake должен быть большой:
Вложения
under-constr-brown-skeleton-copy_1.jpg
С ув. Вячеслав.

Аватара пользователя
Бирюков Славик
Сообщения: 2858
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 21:39
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Материалы по испанским галеонам

#2612 Сообщение Бирюков Славик »

Fortres писал(а): Чт июн 30, 2022 15:13 на испанском галеоне второй половины 17 века ?
А были ли галеоны во 2 половине 17? Если натянуть Агустини на корабль под испанским флагом, то наверное это уже голландская школа. Если натянуть на испанский галеон, то грепа там нет а штевень крутой. Мысленно можно дорисовать судя по надводной части штевня испано-португальцев в Гоа 1639. У найденого китобоя Сан Хуан 1595(?) грепа не было даже выраженого. Гоа:
Вложения
Three Portuguese Galleons Bay of Goa 1639.jpg
С ув. Вячеслав.

Аватара пользователя
nickras
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 8:39
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Материалы по испанским галеонам

#2613 Сообщение nickras »

Здравствуйте!
Во второй половине 17 в. галеонов (в смысле определенного типа корпуса) наверное уже не было, хотя испанцы свои корабли все еще называли галеонами...
На своем "Батисте" я посчитал такой греп излишеством и подрезал, как смог. Но это все исключительно моя точка зрения.
DSCN1319-1.JPG
С уважением, Николай
Построено: Бот "Фортуна"
На стапеле: Галеон "Грифон", Бот "Св. Николай"
p.s. Я не судомоделист, я только учусь...

Аватара пользователя
Бирюков Славик
Сообщения: 2858
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 21:39
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Материалы по испанским галеонам

#2614 Сообщение Бирюков Славик »

nickras писал(а): Чт июн 30, 2022 22:53 Здравствуйте!
Во второй половине 17 в. галеонов (в смысле определенного типа корпуса) наверное уже не было, хотя испанцы свои корабли все еще называли галеонами...
На своем "Батисте" я посчитал такой греп излишеством и подрезал, как смог. Но это все исключительно моя точка зрения.
DSCN1319-1.JPG
Хорошее решение. Вообще КМК сам греп как элемент отсутствовал у испанцев в 16-17 веке. У Сан Хуана 1565 - его нет. У Антонио до Танна 1689-1691 - тоже нет.

Так что именно вам можно и пятку штевня срезать.
Вложения
b08a06527d6fd2b633c36b1427cfdde7.jpg
pic_2020-07-28_135411.jpg
С ув. Вячеслав.

Аватара пользователя
Fortres
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 0:01
Откуда: Украина,Днепродзержинск
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Материалы по испанским галеонам

#2615 Сообщение Fortres »

Спасибо, коллеги !
Вы сказали именно то, что я хотел услышать !
Дело в том, что по прошествии 11 лет моей "варки в котле парусного судомоделизма", я решил "возвратиться к истокам" - построить таки модель этой самой пресловутой Батисты !
Я начинал с покупки журналов партворка, но быстро сообразил, что сие предприятие будет слишком длительным и дорогим..и переключился на цельный кит...От партворка остался набор носовой части злополучного галеона, мозоливший взгляд все это время...
наконец я решился - запросил у коллег фото недостающих частей набора (с линейками) на основании которых строю рабочие чертежи будущей модели в масштабе 1:60 (размер продиктован исключительно возможностями производства последующего хранения :D )
Но по ходу работы захотелось, все таки, приблизить явно фуфлыжный "прототип" к какому нибудь более-менее реалистичному...
На сегодня я отталкиваюсь от изображения Сан Хуан Батиста из книги С.Иванова...кстати, хотелось бы услышать Ваше мнение касательно этого "прототипа"...
san-juan-bautista.JPG
Мой блог по судомоделизму http://verfnasnastole.blogspot.com/
Строю модель шхуны, 1:115 https://www.youtube.com/channel/UCsz57g ... 1jYNxkygRw

Аватара пользователя
Бирюков Славик
Сообщения: 2858
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 21:39
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Материалы по испанским галеонам

#2616 Сообщение Бирюков Славик »

Fortres писал(а): Пт июл 01, 2022 8:34 На сегодня я отталкиваюсь от изображения Сан Хуан Батиста из книги С.Иванова...кстати, хотелось бы услышать Ваше мнение касательно этого "прототипа"...
san-juan-bautista.JPG
Это не Иванов а картинка из оспреевки. Очень сомнительная. А какое время интересует? По 16 - нужна реконструкторская работа. Проще по 17. Фрагмент картины уде голландского художника:
С ув. Вячеслав.

Аватара пользователя
Бирюков Славик
Сообщения: 2858
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 21:39
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Материалы по испанским галеонам

#2617 Сообщение Бирюков Славик »

Fortres писал(а): Пт июл 01, 2022 8:34 На сегодня я отталкиваюсь от изображения Сан Хуан Батиста из книги С.Иванова...кстати, хотелось бы услышать Ваше мнение касательно этого "прототипа"...
san-juan-bautista.JPG
Это не Иванов а картинка из оспреевки. Очень сомнительная. А какое время интересует? По 16 - нужна реконструкторская работа. Проще по 17. Фрагмент картины уже голландского художника. Справа - КМК Нао:
Вложения
Heemskerk’s_Defeat_of_the_Spaniards_at_Gibraltar,_25_April_1607_RMG_BHC0265.tiff-1.jpg
С ув. Вячеслав.

Аватара пользователя
eugen.t
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 20:12
Откуда: Baden-Württemberg
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 380 раз

Re: Материалы по испанским галеонам

#2618 Сообщение eugen.t »

Fortres писал(а): Пт июл 01, 2022 8:34 Спасибо, коллеги !
Вы сказали именно то, что я хотел услышать !
Дело в том, что по прошествии 11 лет моей "варки в котле парусного судомоделизма", я решил "возвратиться к истокам" - построить таки модель этой самой пресловутой Батисты !
Я начинал с покупки журналов партворка, но быстро сообразил, что сие предприятие будет слишком длительным и дорогим..и переключился на цельный кит...От партворка остался набор носовой части злополучного галеона, мозоливший взгляд все это время...
наконец я решился - запросил у коллег фото недостающих частей набора (с линейками) на основании которых строю рабочие чертежи будущей модели в масштабе 1:60 (размер продиктован исключительно возможностями производства последующего хранения :D )
Но по ходу работы захотелось, все таки, приблизить явно фуфлыжный "прототип" к какому нибудь более-менее реалистичному...
На сегодня я отталкиваюсь от изображения Сан Хуан Батиста из книги С.Иванова...кстати, хотелось бы услышать Ваше мнение касательно этого "прототипа"...
san-juan-bautista.JPG
Константин, на следующий год, в этом году уже много запланированно в том числе и заказы,
займусь испанским или португальским галеоном по "LIVRO PRIMEIRO DA ARCHITECTURA NAVAL"
так что если подождешь... кстати как набор тоже планируется
Изображение

Аватара пользователя
Бирюков Славик
Сообщения: 2858
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 21:39
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Материалы по испанским галеонам

#2619 Сообщение Бирюков Славик »

eugen.t писал(а): Пт июл 01, 2022 10:18 Константин, на следующий год, в этом году уже много запланированно в том числе и заказы,
займусь испанским или португальским галеоном по "LIVRO PRIMEIRO DA ARCHITECTURA NAVAL"
так что если подождешь... кстати как набор тоже планируется
Косте хочеццо сейчас.
Выкладывались чертежи Манильского галеона. Реконструкция конечно. Можно колдовать уже над ним. Привязать к реальному прототипу. Или даже собирательный образ.
С ув. Вячеслав.

Аватара пользователя
Fortres
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 0:01
Откуда: Украина,Днепродзержинск
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Материалы по испанским галеонам

#2620 Сообщение Fortres »

Ага...сейчас ! :D
Жизнь быстротечна и непредсказуема - это пока меня только сирены раздражают...слава богу...А на следующий год я и не загадываю - тут каждый день как последний...
Приведенный рисунок я нашел более-менее схожим с тем "галеоном" от ДэА...Потому и отталкиваюсь от него...
В принципе, у меня довольно значительный объем литературы по галеонам ( в свое время Кирилл Шабанов сбросил мне свои архивы), но...
Многие, заслуживающие внимания издания на ненаших языках...
да и признаюсь абсолютно честно и откровенно - лень перелопачивать горы литературы для постройки модели, которая будет всего лишь изображать среднестатистический испанский галеон не привязанный к конкретному прототипу...
Мне важнее, чтобы при первом же взгляде на модель знающий человек угадывал именно испаца...и в то же время не хочу заморачиваться вычурным декором...только и всего (все это, как я уже не раз говорил, завязано на не слишком серьезные возможности моей "верфи на письменном столе").
Так что если вы, уважаемые коллеги прямо ткнете пальцем в какой-либо не сложный прототип, соответствующий моему "ТЗ", буду исключительно благодарен ! :D
Мой блог по судомоделизму http://verfnasnastole.blogspot.com/
Строю модель шхуны, 1:115 https://www.youtube.com/channel/UCsz57g ... 1jYNxkygRw

Аватара пользователя
Бирюков Славик
Сообщения: 2858
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 21:39
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Материалы по испанским галеонам

#2621 Сообщение Бирюков Славик »

Fortres писал(а): Пт июл 01, 2022 12:44 лень перелопачивать горы литературы для постройки модели, которая будет всего лишь изображать среднестатистический испанский галеон не привязанный к конкретному прототипу...
Мне важнее, чтобы при первом же взгляде на модель знающий человек угадывал именно испаца...и в то же время не хочу заморачиваться вычурным декором...только и всего (все это, как я уже не раз говорил, завязано на не слишком серьезные возможности моей "верфи на письменном столе").
Так что если вы, уважаемые коллеги прямо ткнете пальцем в какой-либо не сложный прототип, соответствующий моему "ТЗ", буду исключительно благодарен ! :D
Костя - много спецов по испанским голеонам? А баскские или португальские галеоны и каракко-галеоны(условно нао) - это испанец? В армаде 1588 были в основном португальские галеоны.
А какой период нужен? 1540-1560, 1560-90, 1590-1615, 1615-1630/40?
Есть великолепные чертежи Саньяго де Компостелла 1540. Теория класная по качеству но неверная исторически.
С ув. Вячеслав.

Аватара пользователя
Бирюков Славик
Сообщения: 2858
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 21:39
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Материалы по испанским галеонам

#2622 Сообщение Бирюков Славик »

Вот он:
Вложения
1-Plan-Galleon-Santiago-De-Compostela-1540.jpg
С ув. Вячеслав.

Аватара пользователя
Бирюков Славик
Сообщения: 2858
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 21:39
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Материалы по испанским галеонам

#2623 Сообщение Бирюков Славик »

Имя сестра, имя?!!!
Я бы обратил внимание на Манильский галеон.
С ув. Вячеслав.

Аватара пользователя
Бирюков Славик
Сообщения: 2858
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 21:39
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Материалы по испанским галеонам

#2624 Сообщение Бирюков Славик »

ПыСы: Костя - понимание облика испанских галеонов не сложилось даже у самых гуру по этой эпохе. Не говоря о конкретных кораблях. Т.е. даже собирательный образ испанского галеона - это огромная работа. Ты ищешь то, что будет результатом огромной еще не проделаной работы и еще не созданых чертежей? Тогда только отсебятина Деагустини и миллионом косяков - фундамента то нет. Или сам - теорию подобрать можно. Выше ВЛ - изучение картин.
С ув. Вячеслав.

Аватара пользователя
Fortres
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 0:01
Откуда: Украина,Днепродзержинск
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Материалы по испанским галеонам

#2625 Сообщение Fortres »

Ха, Вячеслав ! Я пол-дня просидел, листая 175 страниц данной темы, накачал массу картинок...и тоже зацепился за показанный вами Компостело... :D
Таки да, стоило несколько уточнить свое "ТЗ":
- временной период не играет принципиальной роли;
- само судно должно быть относительно небольшим - две палубы и надстройки;
- орудийная палуба - одна, орудий не много до 10 на борт;
- три мачты без брамселей...

В моем представлении (возможно ошибочном) кормовая надстройка должна быть как минимум трехэтажной, круто задранной...
При этом - вопрос, который меня мучает давно: неужели палубы поп-дека имели такой крутой наклон в нос ? Существуют ли какие-то ограничения по углу наклона палуб ? Или наклон небольшой, а крутизна наблюдается за счет переменной высоты фальшборта на поп-деке ?

Прошу прощения у коллег за дилетантские вопросы ! :oops:
Мой блог по судомоделизму http://verfnasnastole.blogspot.com/
Строю модель шхуны, 1:115 https://www.youtube.com/channel/UCsz57g ... 1jYNxkygRw

Ответить

Вернуться в «Исторические вопросы»