WASA

Вопросы как оно было на самом деле. Поиск истины в локальном форуме.

Модераторы: FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Alexey
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2005 13:39
Откуда: Израиль

WASA

#1 Сообщение Alexey »

Строю WASA. Пушки точу сам из бронзы. Если исходить из того, что галеон затонул в первый же день - день спуска, то всё бронзовое и медное должно было быть начищено (всё ж таки праздник). Так почему на всех моделях, которые я видел в Интернете, пушки чернёные? Или это токмо красоты ради? И как быть? :?:

Eduard Reicher
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 22:08
Откуда: Германия
Поблагодарили: 1 раз

#2 Сообщение Eduard Reicher »

Так почему на всех моделях, которые я видел в Интернете, пушки чернёные? Или это токмо красоты ради? И как быть?
Красоты ради.
Мало кто задумывается о цвете оригинальных орудий. На форуме как то уже обсуждали. Где то в галерее есть фото старинной бронзовой пушки.
Как правило моделисты ставят те орудия, которые имеются в наборе, отсюда и всевозможные цвета.
Что касается чёрных пушек - они возможны только в том случае, если оригиналы были чугунными (на Вазе они были бронзовые).
Затрудняюсь сказать, были ли пушки на Вазе цвета свежеотлитой бронзы. Ведь их отлили не в последний день перед спуском корабля. На некоторых орудиях наверняка уже был налёт патины.
Встаёт справедливый вопрос: как делать на модели?. Я бы не стал оставлять цвет "свежей" бронзы (латуни, меди). Они со временем начнут окисляться, покрываться патиной, причём неравномерно, некрасивыми пятнами. Выход - либо патинировать, либо воронить, либо красить. Как это сделать - уже обсуждалось на форуме. На сайте тоже есть рекомендации.
Эдуард

Аватара пользователя
Л.И.С.
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 22:43
Откуда: Балашиха
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#3 Сообщение Л.И.С. »

Все вышеизложенное сугубо ИМХО.
Удачи.
Л.И.С.

Alexey
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2005 13:39
Откуда: Израиль

#4 Сообщение Alexey »

Эдуард, спасибо за Ваш совет. Всё же, несмотря на то, что пушки начали отливать почти за два года до спуска корабля, в этот день всё должно было сверкать (тем более,что декор позолоченный). Да и имя кораблю дали не просто так, а королевское. Если проблема в том, как сохранить вид "свежей" бронзы, то мне кажется есть способы её(проблему) решить. Спасибо Вам ещё раз за высказанное Вами мнение.

Аватара пользователя
voyager
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2005 16:30
Откуда: Израиль, Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

#5 Сообщение voyager »

Алексей, скинь мне свой номер аськи или мыло. Хотел пообщаться - все-таки земляки :lol:

Аватара пользователя
Dmitriy Sidorov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 19:03
Откуда: Новый Уренгой
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 42 раза

#6 Сообщение Dmitriy Sidorov »

Про Wasa на вскидку не скажу, но в качестве примера можно взять тоже шведский флагман Kronan построенный в 1668 году и взорвавшийся в 1 июня 1676 года в сражении с датским флотом у острова Оланд. Работы на останках Kronan начались в 1981 году и из 124 -128 орудий - общего числа орудий, которые он нес, на сегодняшний день поднято 44 бронзовых орудия (около 60 были подняты еще в 1680 г). Из этих 44 орудий примерно 40% составляют трофейные орудия, отлитые в Испании, Дании и Германии, большинство которых были трофеями тридцатилетней войны (1618-48 ). Можно сказать, что такая традиция устанавливать трофеи на крупные боевые корабли существовала практически повсеместно, не только из-за ценности самих орудий, но и чисто из чувства гордости, если можно так выразится. Самым старым из поднятых орудий является орудие, отлитое в Германии в 1514 году, а самым молодым шведское 1661 года.
И если на Wasa орудияне были новыми отлитыми специално для него (не помню, может кто-нибудь поправит), то все вышесказанное наверняка могло относится и к Wasa, так что однозначно утверждать, что орудия были какого-то одного цвета, нельзя, так как состояние самих орудия могло быть далеким от идеального. Хотя и утверждать, что их не начистили до блеска в первом плавании тоже нельзя.


Cheers!

Аватара пользователя
Denis Kalashnikov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 5:33
Откуда: Барнаул

#7 Сообщение Denis Kalashnikov »

А можно еще вспомнить про окраску орудий для защиты от ржавчины и патины.

И производилось это лаком черного цвета. Согласен, инструкции по окраске датирована гораздо более поздним временем, но когда это начали делать - данных нет.
Чем сильнее натереть бронзу, тем лучше она на соленом воздухе покроется окислами и патиной и потеряет всякий вид.

andreyking
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср июл 20, 2011 15:25

Господа хочу построить WASA

#8 Сообщение andreyking »

У кого-нибудь есть выкройки парусов на WASA ? И схема проводки такелажа для них. Буду очень признателен.
мой еmail : andreyking1@gmail.com

Аватара пользователя
Мельников Николай
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 13:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: WASA

#9 Сообщение Мельников Николай »

А есть ли у кого планы "Кроны" ? Вот тоже вопрос, корабль интереснейший и красивейший.

Аватара пользователя
Александра Вяземская
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 22:59
Откуда: Электросталь
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: WASA

#10 Сообщение Александра Вяземская »

Приветствую любителей Wasa. Сегодня смотрела передачу "Их нравы" и как раз рассказывали про этот корабль. Может кому будет интересно даю ссылку
http://ihnravy.ntv.ru/sujet/11523/ . Про Wasa рассказывают начиная с 6:43
Завершен: ADVENTURE PIRATE SCHOONER

В процессе: SAN MARTIN

Аватара пользователя
Dmitriy Sidorov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 19:03
Откуда: Новый Уренгой
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: WASA

#11 Сообщение Dmitriy Sidorov »

Мельников Николай писал(а):А есть ли у кого планы "Кроны" ? Вот тоже вопрос, корабль интереснейший и красивейший.
Насколько мне известно, официальной реконструкции "Кронана" не существует. Хотя, как знать, можно попробовать написать в музей г.Кальмара.

Cheers!

Игорь Куцолаба
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Сб авг 16, 2008 12:29
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 311 раз

Re: WASA

#12 Сообщение Игорь Куцолаба »

Alexey писал(а):Строю WASA. Пушки точу сам из бронзы. Если исходить из того, что галеон затонул в первый же день - день спуска, то всё бронзовое и медное должно было быть начищено (всё ж таки праздник). Так почему на всех моделях, которые я видел в Интернете, пушки чернёные? Или это токмо красоты ради? И как быть? :?:
Шведы в не большой мастерской, в Карлскроне, делают вот такие пушки Васы. Бронзу льют по технологии того времени (они так утверждают).Пушечные станки из выдержанного дуба, железо кованное. Наверное, это достоверный вид. После каждого выстрела, стволы окатывались водой (с уксусом), бронза окислялась почти сразу.
Вложения
васа.jpg

Игорь Куцолаба
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Сб авг 16, 2008 12:29
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 311 раз

Re: WASA

#13 Сообщение Игорь Куцолаба »

А те, что нашли, подняли, почистили и покрыли лаком, выглядят вот так :) http://www.wasadream.com/Index/indexenglish.html

Аватара пользователя
Dmitriy Sidorov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 19:03
Откуда: Новый Уренгой
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: WASA

#14 Сообщение Dmitriy Sidorov »

Я оказался не прав насчет чертежей «Кронана», вернее, не прав лишь отчасти. Намедни, проверив реестр чертежного фонда Военного архива Швеции, обнаружил там 4 чертежа декора «Кронана». 2 чертежа на украшения гальюна, 1 на боковую галерею и 1 на корму. В реестре есть указание на год - 1660 и авторство - Френсис Шелдон, который был строителем «Кронана». Однако, учитывая тот факт, что сами шведские историки сходятся во мнении, что до наших дней не дошли подлинные изображения этого корабля, видимо специалисты в архиве неправильно атрибутировали эти чертежи. Есть подозрение, что за изображения «Кронана» они выдали серию эскизов декора шведского трехдечного корабля, выполненных гуашью Этьеном Компарделем, в манере, присущей известному французскому автору декоров на французских кораблях, Жану Берену. Правда, эти эскизы, один из них приложил ниже, датируются 90-ми годами 17 века.

Cheers!
Вложения
Stern.jpg

exКостя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 20:21

Re: WASA

#15 Сообщение exКостя »

Igor Kutsolaba писал(а):А те, что нашли, подняли, почистили и покрыли лаком, выглядят вот так :) http://www.wasadream.com/Index/indexenglish.html
те пушки,что( как вы говорите) почистили и покрыли лаком,ненастоящие,я по ним постукал :D
Вложения
P1070280.JPG

Ответить

Вернуться в «Исторические вопросы»